Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка Мосина - КО91/30
anatoly
4-2-2005 06:17 anatoly
первое сообщение в теме:
Пожалуй, это один из самых трудных разделов. Никто за него не берется. Попробую я.
Итак, КО-91/30 или доработанная Молотом винтовка Мосина выпуска 1942 года, в просторечии 'Мосяня'. Я купил ее два года назад по Интернету на Байкале. Обычный разброс от 7 до 15 см на 100 м Барнаулом, оболочкой. Но однажды без оптики я получил кучку в 4 см из трех выстрелов, а с оптикой я уже постил - около 4.5 см из 4 на 100 м.
Краткий обзор по мишеням пост ?35
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
Впечатления:
1. По лесу таскать очень тяжело и неудобно, около 5 кг с ПВ 2-10х52 и длина 120 см, мусорится, правда на работу механики это никак не влияет. В конце дня из стойки трудно целиться, ствол мотается как пьяный.
2. Сделал очень мягкий спуск 0.7 кг, потеря чувствительности в перчатках, 2 или три раза стрелял просто в землю под ногами при вскидке или в белый свет как в копеечку при проводке (не нужно руку держать на крючке при вскидывании и проводке или необходимо утяжелять спуск).
3. Сделал предохранитель по типу СКС, с блокировкой спускового крючка, доволен.
4. Нужно поменять питч, заметил, что стреляю выше цели, что с планкой, что с оптикой.
Переделки:
1. Вывесил ствол.
2. Обработал дульный срез (был немного растерт предыдущими чистильщиками)
3. Поменял направление кронштейна под оптику (переставил его наоборот)
4. Вставил алюминиевую шину в приклад на эпоксидке и завинтил шурупами
Все это на кучность у меня не повлияло (т.е. хуже не стало). Сделано все это на коленке, без применения станочного парка (от того и так коряво, хотя мне нравится)
Если что забыл, потом добавлю. Фото не очень хорошего качества, нужен штатив, фотографировал с рук (нет резкости)
С Уважением

edit log

Brother in Arm
19-2-2013 08:52 Brother in Arm
quote:
Originally posted by anatoly:

В любом случае не торопиться, что либо пилить
С Уважением

Однозначно. А если без напиллинга никак, то очень по-немногу и с частой проверкой.

----------
С уважением.

Jagder
28-4-2013 23:53 Jagder
Мосинка винтовка замечательная-сам имел такую 1928 года.Прицел правда ставил ПСО-база новодельная.Барнаулом повышенной кучности серию в 50 мм на сотню собирал.Хотя и не сразу получилось конечно.Все как у других-УСМ доводил,сальники,нагель и т.д.Сейчас в буржуинство подался.Для охоты мосинка мне тяжеловатой и габаритной показалась.А все равно вспоминаю-хорошая винтовка.А в ролике пендосы уроды-такую вещь испоганили.Если и поганить так ихнюю М16 недоделанную.
Михаил HORNET
4-5-2013 16:55 Михаил HORNET
Вопрос ТС, а при таком низком положении прицела ручка затвора не цепляет за барабан поправок? Или корпус прицела?
anatoly
4-5-2013 17:43 anatoly
Нет! Все выверено. Перезаряжается нормально, даже зимой в тонких перчатках.
Nail 116
6-5-2013 18:02 Nail 116
Собираюсь "мосинку" купить.Ранее ею не владел (но мечтал). Теперь появилась возможность одну розовую на неё потратить. Думаю ехать в В.поляны, там в "Молоте-армз"вроде появился выбор.
Прошу совета у её имеющих (а лучше опытных): на что нужно обратить внимание при покупке, что можно потом исправить, а что нет? Желание и кой-какой инструмент имеется. Решил брать СВМ (опыта владения ПУ тоже нет).
Причины, почему именно "мосинка", следующие:
1. Хочу создать семейную реликвию в память о брате деда, пропавшего без вести в июне 41 под Киевом (только фото накануне ВОВ осталось).
2. Воспитание подрастающего поколения.
3. Просто нравиться мне она с детства.

Практического применения (охота) не планирую, думаю использовать только по мишеням (в мирное время) .

Заранее благодарен всем.

Михаил HORNET
6-5-2013 21:44 Михаил HORNET
А у меня оба деда в войну погибли на фронте...
Прицел ПУ при всем к нему заслуженном уважении безнадежно в 21 веке устарел и не может считаться нормальным прицелом
Даже ПСО-1 на его фоне супер а установленная на новых Мосинках планка под него
Посмотрите фото, народ вовсю ставит вполне приличные прицелы типа Редфилда, Вортекса и Никона, вот куда руки нужно приложить
Также есть Мосинки с новым толстым стволом

edit log

anatoly
7-5-2013 07:57 anatoly
quote:
Желание и кой-какой инструмент имеется. Решил брать СВМ (опыта владения ПУ тоже нет).

Лучше конечно не пилить. Правда СВМ должна быть довольно дорогая. Поэтому лучше попробовать пристрелять, если есть возможность (если цель по бумаге и хорошо). Промерять бы калибрами, не должно быть больше 7.7. Посмотреть не растерт ли конец ствола. Все остальное можно допилить. Посмотрите компиляцию "отладка Мосинки" на hpbt.org, многие вопросы отпадут сами.
С Уважением
Nail 116
7-5-2013 08:49 Nail 116
quote:
на hpbt.org, многие вопросы отпадут сами.

Спасибо за информацию.
Начну изучать.

Jagder
9-5-2013 22:33 Jagder
Видел на руках довоенную мосянечку с ПЕ.Шедевр мужики!Пусть устарела-но какая машинка!Оружие Победы.
law & Rights
15-5-2013 22:18 law & Rights
Свое оружие победы не пилил, с деревом правда пришлось поработать, так как видать усохло. Делал все по наставлению (медленно и долго), в итоге приклад перестал бодаться , отдача стала мягче даже ломика от Рем 700. Родной ПУ (красногорский ) в чехольчик и в сейф, на его место люп 1х4 дюймовый, что б небыло люфтов выточены вкладыши из меди ( можно было не вытачивать , а просто медными полосками в один оборот). Также установил надульник -пламягаситель АКшного типа, снимается достаточно просто, если есть желание вернуть начальный вид. В итоге стрельбы в тире спортинг клуба Москва получал удовольствие :-)
Патроны норма (аляска 11.7 грамм)7.62/53 и чешские 11.7 грамм. Субъективно чешский позлее будут и высят немного на 100 м. Кто бы что не говорил, а норма летает нормально

edit log

anatoly
16-5-2013 02:50 anatoly
А по методу ганзы 2х5 отстрелять не пробовали?
law & Rights
16-5-2013 04:55 law & Rights
Нет, пристреливал как в войсках учили, 3 по 3 . К выходным попробую по обойме зараз ( по ганзе ) думается отрывы будут
Feel 07
16-5-2013 05:04 Feel 07
Полезная инфо!
anatoly
16-5-2013 06:22 anatoly
Ну и 3х3 тоже можно вывесить, предлагали и такую методу
по обойме - попробуйте с остыванием ствола - с интервалом хотя бы в три минуты. Правда тяжело это, лежать долго надо
Верба
16-5-2013 07:49 Верба
У пендосов мосинка и 150 баксов не стоит.
http://www.cabelas.com/product...%3Bcat105523380
law & Rights
16-5-2013 12:13 law & Rights
Во первых :
А с чего у них они что то должны стоить, когда им на вес за гроши они поставлялись ? Да выбор (рынок) диктует цены
Во вторых :
СВМ не их история ( все что касается американской истории у них имеет цену и хорошую) , а наша и только наша. Научился бы народ помнить/ценить историю и любить себя , а не плевать в глаз соседу виня его во всех бедах- глядишь и многое стало бы другим ( я не о цене СВМ) :-)
В третьих:
Ценообразования на оружие в РФ это отдельная песня и совсем не стоит ее в прямую привязывать к американскому рынку
Иваныч69
21-5-2013 11:56 Иваныч69
Добрый день всем.Владею КО91-30М 2 года,отзывы только положительные. Ствол толстый практически матчевый.Выбирал его с помощью калибраторов. Калибр ровно 7,62 по всему стволу. На ложе сделал бединг. Использую его для охоты.Год назад прикупил пластиковую ложу правда пришлось долго подгонять ложу так как ложа расчитана на штатную мосинку с её тонким стволом.Но оно этого стоило. Мосин в новой одежде просто красавец.Засчёт резинового тыльника снизилась отдача, да и мосин сстал намного удобнее. Вобщем карабином доволен на все сто.
ivan473
25-5-2013 05:01 ivan473
quote:
Засчёт резинового тыльника снизилась отдача

не только, форма ложи большую работу в этом плане делает разбрасывая в стороны импульс отдачи. Хочу есче дтк установить, может подскажите, чтоб не лопатить, у кого какие и как дтк на Мосе заработали. Буду признателен, уже очень требо видеть в оптику попадания до 300 м.
sk0ndr
29-5-2013 10:15 sk0ndr
Вчера поставил на КО91-30М американский дульный тормоз-компенсатор.
Пришлось нещадно резать - более толстый ствол никак не хотел залезать в ДТК, рассчитанный на стандартный мосинский ствол.
К тому же стойка мушки тоже бОльшего размера, чем оригинальная.
Теперь придется счищать старое воронение ДТК и воронить заново.
Еще не стрелял.
Следующий этап покупка пластиковой ложи.
Кто видел ЭТО? http://www.promagindustries.com/product-p/aa9130.htm
vav78
5-6-2013 01:50 vav78
Да не отказался бы !
sk0ndr
10-6-2013 09:09 sk0ndr
quote:
Вчера поставил на КО91-30М американский дульный тормоз-компенсатор.

09.06.13 его обстрелял. Примерно 40 выстрелов.
Ничего не рассыпалось, хотя и вызывали сомнения два винтика,крепящие ДТК к стволу. Кто знает, какая там резьба? думаю, нужно искать два запасных, не снимая его не почистить, а каждый раз снимать - быстро потеряются.

Удивила и его эффективность. Нещадно лягавшийся до установки ДТК карабин оказался чуть ли не гуманнее вепря 7.62*39.

vav78
10-6-2013 12:37 vav78
А фото Можно ?
sk0ndr
10-6-2013 13:57 sk0ndr
Фото чего? Этого?
Линия - это место где металла маловато. Поэтому были некоторые сомнения, что выдержит. Там изначально металла немного, а после того как я еще и подточил...
click for enlarge 500 X 285   9.8 Kb picture

edit log

ГГГГ
10-6-2013 21:30 ГГГГ
Это китайское изделие.
law & Rights
11-6-2013 01:37 law & Rights
Птушники точат наши , китайцы делали бы литьё
sk0ndr
11-6-2013 08:24 sk0ndr
quote:
китайцы делали бы литьё

В заду листочка с названием, который был вложен в пакет с изделием, было маленькое стыдливое упоминание "сделано в Китае".
ГГГГ
11-6-2013 19:44 ГГГГ
quote:
Originally posted by sk0ndr:

В заду листочка с названием, который был вложен в пакет с изделием, было маленькое стыдливое упоминание "сделано в Китае".

Главное работает!? И ДЕШЕВЛЕ!
law & Rights
11-6-2013 23:29 law & Rights
Ну возможно и китай, хотя был уверен в отечественном происхождении ( выточено из цельного куска металла), себе тоже такой поставил. При покупке в ормаге на пл. Ильича бумажки небыло, точить / подгонять тоже пришлось, субъективно это изделие работает очень хорошо, отдача снизилась существенно, подброса практически нет
sk0ndr
12-6-2013 08:42 sk0ndr
Винты только погнулись- видно нагрузка на них недетская. При выкручивании ощущается, что недолго им осталось.
Евген ГХ-1250
26-7-2013 11:23 Евген ГХ-1250
Добрый день. извините если вопросы тупые, но спросить толком некого.
У винтовок калибры не точные 7.62. все как я понимаю гуляет микрон 7.63 7.68 .... Патроны тоже все такие кривые? В итоге к чему стремится и как выбрать патроны,на что смотреть и что вообще лучшее. где идеал чтоли или предел совершенству ...?
ка
26-7-2013 13:52 ка
Я не мудурствуя поставил ДТК от АКМа рассверлив его до 9, 5мм работает хорошо на тигре. Планирую такое и на СВМ.

edit log

msbobr
27-7-2013 11:53 msbobr
Используйте патроны НПЗ, хорошее качество против других производителей. Я стреляю патроном с двойным сердечником повышенной кучности, зто прототип армейского снайперского патрона 7н-1 для СВД.Сейчас он сертифицирован как охотничий.
Василий1949
30-7-2013 20:51 Василий1949
Добрый вечер всем! Не продаст ли кто магазин к Мосина?Или это надо где-то в другом разделе спросить? Подскажите,пожалуйста,кто может.Спасибо.
авганец
31-7-2013 11:51 авганец
quote:
не мудурствуя поставил ДТК от АКМа рассверлив его до 9, 5мм

дляСАЙГи 7,62 и то надо растачивать минимум 10
lexing
4-8-2013 23:21 lexing
Ну вот и я кое чего соорудил из моси.
lexing
4-8-2013 23:23 lexing

click for enlarge 1920 X 1434 1012.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 991.0 Kb picture
ivan473
5-8-2013 07:52 ivan473
Каков вес/материал ложи и где её раздобыть можно? Опишите плиз, как повела себя винтовка и оптика при стрельбе (есть подозрение что кронштейн крепления оптики слабоват, в смысле надежности соединения с коробкой). Как работает точка давления, на фото вроде узрел, или свободно вывешен? Планируете ли ДТК, или и так перестала лягаться?

edit log

depotv
5-8-2013 20:41 depotv
Доброго всем времени суток.
Помогите добрым словом или полезной ссылкой вот по поводу такой вещички: http://warfiles.ru/show-27069-...uring-foto.html
Как её приобрести.
click for enlarge 600 X 310 197.7 Kb picture

edit log

anatoly
8-8-2013 02:48 anatoly
А в чем проблема? Заводите в банке долларовую карточку, покупаете, получаете. Правда может быть засада - американцы не шлют. Предварительно поговорите (спишитесь с ними)
Удачи в покупке
depotv
9-8-2013 17:34 depotv
В том то и дело к нам не шлют.
Может знает кто обходные пути?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 5 )