Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 92 : 123456...89909192
Автор
Тема: Винтовка Мосина - КО91/30
anatoly
4-2-2005 06:17 anatoly первое сообщение в теме:
Пожалуй, это один из самых трудных разделов. Никто за него не берется. Попробую я.
Итак, КО-91/30 или доработанная Молотом винтовка Мосина выпуска 1942 года, в просторечии 'Мосяня'. Я купил ее два года назад по Интернету на Байкале. Обычный разброс от 7 до 15 см на 100 м Барнаулом, оболочкой. Но однажды без оптики я получил кучку в 4 см из трех выстрелов, а с оптикой я уже постил - около 4.5 см из 4 на 100 м.
Краткий обзор по мишеням пост ?35
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
Впечатления:
1. По лесу таскать очень тяжело и неудобно, около 5 кг с ПВ 2-10х52 и длина 120 см, мусорится, правда на работу механики это никак не влияет. В конце дня из стойки трудно целиться, ствол мотается как пьяный.
2. Сделал очень мягкий спуск 0.7 кг, потеря чувствительности в перчатках, 2 или три раза стрелял просто в землю под ногами при вскидке или в белый свет как в копеечку при проводке (не нужно руку держать на крючке при вскидывании и проводке или необходимо утяжелять спуск).
3. Сделал предохранитель по типу СКС, с блокировкой спускового крючка, доволен.
4. Нужно поменять питч, заметил, что стреляю выше цели, что с планкой, что с оптикой.
Переделки:
1. Вывесил ствол.
2. Обработал дульный срез (был немного растерт предыдущими чистильщиками)
3. Поменял направление кронштейна под оптику (переставил его наоборот)
4. Вставил алюминиевую шину в приклад на эпоксидке и завинтил шурупами
Все это на кучность у меня не повлияло (т.е. хуже не стало). Сделано все это на коленке, без применения станочного парка (от того и так коряво, хотя мне нравится)
Если что забыл, потом добавлю. Фото не очень хорошего качества, нужен штатив, фотографировал с рук (нет резкости)
С Уважением

edit log

GAL
3-6-2005 04:51 GAL
Mover man предлагал Трапдоры,Маузеры 1888 года,ввезенные из-за рубежа.Не уточнял по процедуре,но по информации,как антикварные.И для покупки,документы от разрешителей не нужны?(со слов продавца или я что-то недопонял),только лицензия коллекционера.Попробовать ,что-то подообное сделать с винтовками Мосина (М1 Горанд и т.п.)?
73!
BobbyS
3-6-2005 20:03 BobbyS
quote:
Originally posted by GAL:
только лицензия коллекционера.Попробовать ,что-то подообное сделать с винтовками Мосина (М1 Горанд и т.п.)?
73!

Уже делают:
Снайперский мосин 91/30 = ~$1000;
Garand M1 = ~$1400.

Состояние нулёвое.
Цена дерьмовая

Пух
4-6-2005 06:54 Пух
Стреляйся, нам без тебя спокойнее будет
anatoly
4-6-2005 18:00 anatoly
Сегодня попробовал подвесить грузик на ствол. Ну особо лучше тоже не стало. Барнаулом 88 мм из 6 выстрелов на 100 м. А Новосибирским томпаком 78 мм, из 4 шт, правда три вместе, а одна в отрыве. Так что кажется % на 10-20 только лучше становится.
Если хотите, фотку подвешу
С Уважением
GAL
6-6-2005 08:09 GAL
quote:
Originally posted by BobbyS:

Уже делают:
Снайперский мосин 91/30 = ~$1000;
Garand M1 = ~$1400.

Состояние нулёвое.
Цена дерьмовая

А где посмотреть на предмет настоящий снайперский Мосин или нет?
73!

BobbyS
6-6-2005 17:48 BobbyS
/
click for enlarge
click for enlarge
Евгений73
4-1-2006 17:06 Евгений73
Ко 91/30,42г.в.,доделал крепеж под о.п.(упор для кронштейна,чтобы не полз),прицел новосиб.4х24 как на свд только сетка охотнячья.На 100м новосибом:9,7г об.=12-15см,13г об.тампак=10см,13г об.биметал=4-4,5см,13г п.о.=4-4,5см,сн.=5см.Переделывать особо не вижу смысла.Когда в магазине взял ее в руки первая мысль,из нее можно убить все.А вторая мысль,не отдам.Использую для охоты на лис.

edit log

Евгений73
4-1-2006 17:27 Евгений73
Видал на выставке современную переделку мосинки,транклюкатор,причом тяжолый, на свой ко 91/30 не поменял бы.Может она и кучнее, но мои способности и условия применения не позволят мне воплотить на практике эти возможности(дальше 250м я стараюсь по лисам не стрелять,хотя бывает не утерпиш и на 350 долбанеш,правда обычно мимо).
AndyGr
5-1-2006 19:03 AndyGr
quote:
Originally posted by Евгений73:
... Когда в магазине взял ее в руки первая мысль,из нее можно убить все. А вторая мысль,не отдам...

Правильно написано.

edit log

Васёк
27-9-2010 14:00 Васёк
апну темку
объединить бы их все про Мосю
Tallervo
28-9-2010 12:07 Tallervo
У меня карабин обр. 1944г нештифтованный, с креплением для несамозастёгивающегося штыка. Из всех "огражданиваний" только криво набитое клеймо "КО-44". Брал с рук, через ментовку у проштрафившегося охотника.

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
28-9-2010 12:15 Tallervo
Полковник, прослуживший всю свою жизнь в армии, уволился на пенсию.
Денег стало не хватать, и он решил пойти научиться еще какой-нибудь профессии... А его раньше всю жизнь тянуло гинекологом стать и он пошел в мед институт...
Отучился, пришла пора выпускных экзаменов, экзамен принимает настоящий профессор - пенсне, бородка клинышком, весь такой интеллигент из себя:
- Вопрос первый - как вы себе представляете наружное устройство женских половых органов?
- Профессор, это как винтовка Мосина...
- То есть?
- Элементарно - продольный паз, поперечный паз, лобок и волосяной покров...
- Хм... интересная интерпретация... ну допустим: Второй вопрос - как вы себе представляете внутреннее устройство женских половых органов?
- Профессор, это тоже как винтовка Мосина...
- Объясните.
- Элементарно - две губы, две трубы, всасыватель и выбрасыватель...
- Хм... любопытная аналогия, но все правильно: Ну что ж, экзамен вы сдали... Но разрешите в свете этой вашей концепции осветить еще один вопрос?
- Да пожалуйста, профессор.
- Как попасть женщине сразу в нужную дырку?
- Профессор, это как с винтовкой Мосина...
- То есть?
- Элементарно - хватаешь женщину, ставишь ее на четвереньки, достаешь из заднего правого кармана масленку, капаешь 1 каплю масла на позвоночник, сопровождаешь каплю большим пальцем правой руки до второго контрольного щелчка, а затем досылаешь..."

(с)http://forums.drom.ru/garazh/t1150988881.html

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
1-10-2010 20:19 Tallervo
quote:
Originally posted by Tallervo:
Из всех "огражданиваний" только криво набитое клеймо "КО-44".

А ведь наврал. Нет там "КО-44". Только 1944г и номер

----------

bahechka
7-10-2010 19:11 bahechka
quote:
Нет там "КО-44". Только 1944г и номер

Хорош! красных бумаг больше нет, надо делать коллекционку.
shtift1
9-10-2010 19:40 shtift1
quote:
Originally posted by bahechka:

Хорош! красных бумаг больше нет, надо делать коллекционку.

И это правильно
vladdrakon
10-10-2010 16:35 vladdrakon
Просматривая архив со старым семейным видео для для передачи в оцифровку, натолкнулся на съёмку гостившего в 2001 у нас отца тестя, героя-ветерана и охотника, ныне покойного. Наша компашка тогда собралась на охоту и в силу транспортного вопроса, стволы и шмотки оставила на ночь у меня-и хозяин Моси на видео хвастает ею перед дедом. Фронтовик, вскинувши винтовку советует "Пенёк мушки на конус заостри-точнее цель цеплять будешь" смысла суровый молчун не объясняет... Вот собственно, и вопрос-есть ли резон в совете деда?

edit log

shtift1
11-10-2010 15:56 shtift1
quote:
Originally posted by vladdrakon:

есть ли резон в совете деда?

Резон есть, мелкую цель легче "посадить" на острие, нежели чем когда ширина штатной мушки в несколько раз больше цели.
Добрый Кот
20-11-2010 16:45 Добрый Кот
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003943/3943732.jpg

граждане товарищи, а как называется эта винтовка, и где про нее прочитать можно?

Алексей Голова
21-11-2010 16:52 Алексей Голова
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

граждане товарищи, а как называется эта винтовка, и где про нее прочитать можно?[/B]

Эта винтовка выпускалась Вятско-Полянским заводом "Молот". Называется КО-91/30 МС. Ствольная коробка, затвор Мосинский(год выпуска может быть "лохматым") Ствол, новый.

С уважением, Алексей

murugan
10-12-2010 12:05 murugan
А сейчас эта КО 91/30МС винтовка выпускается?
всего страниц: 92 : 123456...89909192

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 3 )