Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Винтовка Мосина - КО91/30
anatoly
4-2-2005 06:17 anatoly персональное сообщение anatoly
первое сообщение в теме:
Пожалуй, это один из самых трудных разделов. Никто за него не берется. Попробую я.
Итак, КО-91/30 или доработанная Молотом винтовка Мосина выпуска 1942 года, в просторечии 'Мосяня'. Я купил ее два года назад по Интернету на Байкале. Обычный разброс от 7 до 15 см на 100 м Барнаулом, оболочкой. Но однажды без оптики я получил кучку в 4 см из трех выстрелов, а с оптикой я уже постил - около 4.5 см из 4 на 100 м.
Краткий обзор по мишеням пост ?35
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
Впечатления:
1. По лесу таскать очень тяжело и неудобно, около 5 кг с ПВ 2-10х52 и длина 120 см, мусорится, правда на работу механики это никак не влияет. В конце дня из стойки трудно целиться, ствол мотается как пьяный.
2. Сделал очень мягкий спуск 0.7 кг, потеря чувствительности в перчатках, 2 или три раза стрелял просто в землю под ногами при вскидке или в белый свет как в копеечку при проводке (не нужно руку держать на крючке при вскидывании и проводке или необходимо утяжелять спуск).
3. Сделал предохранитель по типу СКС, с блокировкой спускового крючка, доволен.
4. Нужно поменять питч, заметил, что стреляю выше цели, что с планкой, что с оптикой.
Переделки:
1. Вывесил ствол.
2. Обработал дульный срез (был немного растерт предыдущими чистильщиками)
3. Поменял направление кронштейна под оптику (переставил его наоборот)
4. Вставил алюминиевую шину в приклад на эпоксидке и завинтил шурупами
Все это на кучность у меня не повлияло (т.е. хуже не стало). Сделано все это на коленке, без применения станочного парка (от того и так коряво, хотя мне нравится)
Если что забыл, потом добавлю. Фото не очень хорошего качества, нужен штатив, фотографировал с рук (нет резкости)
С Уважением

edit log

GAL
3-6-2005 04:51 GAL персональное сообщение GAL
Mover man предлагал Трапдоры,Маузеры 1888 года,ввезенные из-за рубежа.Не уточнял по процедуре,но по информации,как антикварные.И для покупки,документы от разрешителей не нужны?(со слов продавца или я что-то недопонял),только лицензия коллекционера.Попробовать ,что-то подообное сделать с винтовками Мосина (М1 Горанд и т.п.)?
73!
BobbyS
3-6-2005 20:03 BobbyS персональное сообщение BobbyS
quote:
Originally posted by GAL:
только лицензия коллекционера.Попробовать ,что-то подообное сделать с винтовками Мосина (М1 Горанд и т.п.)?
73!

Уже делают:
Снайперский мосин 91/30 = ~$1000;
Garand M1 = ~$1400.

Состояние нулёвое.
Цена дерьмовая

Пух
4-6-2005 06:54 Пух персональное сообщение Пух
Стреляйся, нам без тебя спокойнее будет
anatoly
4-6-2005 18:00 anatoly персональное сообщение anatoly
Сегодня попробовал подвесить грузик на ствол. Ну особо лучше тоже не стало. Барнаулом 88 мм из 6 выстрелов на 100 м. А Новосибирским томпаком 78 мм, из 4 шт, правда три вместе, а одна в отрыве. Так что кажется % на 10-20 только лучше становится.
Если хотите, фотку подвешу
С Уважением
GAL
6-6-2005 08:09 GAL персональное сообщение GAL
quote:
Originally posted by BobbyS:

Уже делают:
Снайперский мосин 91/30 = ~$1000;
Garand M1 = ~$1400.

Состояние нулёвое.
Цена дерьмовая

А где посмотреть на предмет настоящий снайперский Мосин или нет?
73!

BobbyS
6-6-2005 17:48 BobbyS персональное сообщение BobbyS
/
click for enlarge
click for enlarge
Евгений73
4-1-2006 17:06 Евгений73 персональное сообщение Евгений73
Ко 91/30,42г.в.,доделал крепеж под о.п.(упор для кронштейна,чтобы не полз),прицел новосиб.4х24 как на свд только сетка охотнячья.На 100м новосибом:9,7г об.=12-15см,13г об.тампак=10см,13г об.биметал=4-4,5см,13г п.о.=4-4,5см,сн.=5см.Переделывать особо не вижу смысла.Когда в магазине взял ее в руки первая мысль,из нее можно убить все.А вторая мысль,не отдам.Использую для охоты на лис.

edit log

Евгений73
4-1-2006 17:27 Евгений73 персональное сообщение Евгений73
Видал на выставке современную переделку мосинки,транклюкатор,причом тяжолый, на свой ко 91/30 не поменял бы.Может она и кучнее, но мои способности и условия применения не позволят мне воплотить на практике эти возможности(дальше 250м я стараюсь по лисам не стрелять,хотя бывает не утерпиш и на 350 долбанеш,правда обычно мимо).
AndyGr
5-1-2006 19:03 AndyGr персональное сообщение AndyGr
quote:
Originally posted by Евгений73:
... Когда в магазине взял ее в руки первая мысль,из нее можно убить все. А вторая мысль,не отдам...

Правильно написано.

edit log

Васёк
27-9-2010 14:00 Васёк персональное сообщение Васёк
апну темку
объединить бы их все про Мосю
Tallervo
28-9-2010 12:07 Tallervo персональное сообщение Tallervo
У меня карабин обр. 1944г нештифтованный, с креплением для несамозастёгивающегося штыка. Из всех "огражданиваний" только криво набитое клеймо "КО-44". Брал с рук, через ментовку у проштрафившегося охотника.

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
28-9-2010 12:15 Tallervo персональное сообщение Tallervo
Полковник, прослуживший всю свою жизнь в армии, уволился на пенсию.
Денег стало не хватать, и он решил пойти научиться еще какой-нибудь профессии... А его раньше всю жизнь тянуло гинекологом стать и он пошел в мед институт...
Отучился, пришла пора выпускных экзаменов, экзамен принимает настоящий профессор - пенсне, бородка клинышком, весь такой интеллигент из себя:
- Вопрос первый - как вы себе представляете наружное устройство женских половых органов?
- Профессор, это как винтовка Мосина...
- То есть?
- Элементарно - продольный паз, поперечный паз, лобок и волосяной покров...
- Хм... интересная интерпретация... ну допустим: Второй вопрос - как вы себе представляете внутреннее устройство женских половых органов?
- Профессор, это тоже как винтовка Мосина...
- Объясните.
- Элементарно - две губы, две трубы, всасыватель и выбрасыватель...
- Хм... любопытная аналогия, но все правильно: Ну что ж, экзамен вы сдали... Но разрешите в свете этой вашей концепции осветить еще один вопрос?
- Да пожалуйста, профессор.
- Как попасть женщине сразу в нужную дырку?
- Профессор, это как с винтовкой Мосина...
- То есть?
- Элементарно - хватаешь женщину, ставишь ее на четвереньки, достаешь из заднего правого кармана масленку, капаешь 1 каплю масла на позвоночник, сопровождаешь каплю большим пальцем правой руки до второго контрольного щелчка, а затем досылаешь..."

(с)http://forums.drom.ru/garazh/t1150988881.html

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
1-10-2010 20:19 Tallervo персональное сообщение Tallervo
quote:
Originally posted by Tallervo:
Из всех "огражданиваний" только криво набитое клеймо "КО-44".

А ведь наврал. Нет там "КО-44". Только 1944г и номер

----------

bahechka
7-10-2010 19:11 bahechka персональное сообщение bahechka
quote:
Нет там "КО-44". Только 1944г и номер

Хорош! красных бумаг больше нет, надо делать коллекционку.
shtift1
9-10-2010 19:40 shtift1 персональное сообщение shtift1
quote:
Originally posted by bahechka:

Хорош! красных бумаг больше нет, надо делать коллекционку.

И это правильно
vladdrakon
10-10-2010 16:35 vladdrakon персональное сообщение vladdrakon
Просматривая архив со старым семейным видео для для передачи в оцифровку, натолкнулся на съёмку гостившего в 2001 у нас отца тестя, героя-ветерана и охотника, ныне покойного. Наша компашка тогда собралась на охоту и в силу транспортного вопроса, стволы и шмотки оставила на ночь у меня-и хозяин Моси на видео хвастает ею перед дедом. Фронтовик, вскинувши винтовку советует "Пенёк мушки на конус заостри-точнее цель цеплять будешь" смысла суровый молчун не объясняет... Вот собственно, и вопрос-есть ли резон в совете деда?

edit log

shtift1
11-10-2010 15:56 shtift1 персональное сообщение shtift1
quote:
Originally posted by vladdrakon:

есть ли резон в совете деда?

Резон есть, мелкую цель легче "посадить" на острие, нежели чем когда ширина штатной мушки в несколько раз больше цели.
Добрый Кот
20-11-2010 16:45 Добрый Кот персональное сообщение Добрый Кот
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003943/3943732.jpg

граждане товарищи, а как называется эта винтовка, и где про нее прочитать можно?

Алексей Голова
quote:
Originally posted by Добрый Кот:

граждане товарищи, а как называется эта винтовка, и где про нее прочитать можно?[/B]

Эта винтовка выпускалась Вятско-Полянским заводом "Молот". Называется КО-91/30 МС. Ствольная коробка, затвор Мосинский(год выпуска может быть "лохматым") Ствол, новый.

С уважением, Алексей

murugan
10-12-2010 12:05 murugan персональное сообщение murugan
А сейчас эта КО 91/30МС винтовка выпускается?
murugan
10-12-2010 12:13 murugan персональное сообщение murugan
Извените за назойливость а есть ли владельцы этого агригата и какое мнение по поводу этой винтовки?очень интересно)
anatoly
11-12-2010 05:45 anatoly персональное сообщение anatoly
https://forum.guns.ru/forumguns/c_1.html
https://forum.guns.ru/forumguns/181.html
Можно здесь найти по списку владельцев и постучаться к ним в ПМ. А вообще, на какой счет интересуетесь? Охота? Стрельба по бумаге?
С Уважением
Алексей Голова
quote:
Originally posted by murugan:
Извените за назойливость а есть ли владельцы этого агригата и какое мнение по поводу этой винтовки?очень интересно)

Или сюда:

https://forum.guns.ru/forumtopics/164.html

С уважением, Алексей

Mongol555
13-12-2010 05:10 Mongol555 персональное сообщение Mongol555
quote:
Originally posted by murugan:

День добрый, у меня такая винтовка, оцень точная и очень тяжелая. плюс к этому полностью дебильный родной кронштейн. ( могли бы и планку приварить сверху). Так как у меня есть еще и обычная "треха" 1942 года на пластиковой ложе (Штатовской кажется), может закажу еще одну ложу и сточу ее под толстый ствол.
rdv1971
14-12-2010 23:44 rdv1971 персональное сообщение rdv1971
Купил КО 91/30 1935 года ,свольная коробка 8-гранная, рукоять загнутая . Сбоку фрезеровка для планки ( думаю для кронштеёна Кочетова). Стреляли в тире на 100 метров Новосибирскими патронами 9,7 оболочка , результат какой-то дурной! Первые три попадания -ДЫРА, два с отрывом. Всё уместилось в 2-х рублёвую монету. Стреляли под черный ,контрастный квадрат на белой бумаге с вертикальной чертой, механический прицел. Может кто нибудь знает что за ствол, ?
anatoly
15-12-2010 03:54 anatoly персональное сообщение anatoly
Возможно Вам повезло! Попробуйте повторить результат. Но лучше поставить оптику и пристрелять по методу Ганзы, 2х5 на один лист формата А4. Потом сравнить результат там же. Лучший по мосинкам пока 1.4 МОА. Удачи.
rdv1971
19-12-2010 18:14 rdv1971 персональное сообщение rdv1971
Всем привет, посоветуйте кто это уже делал. Проблема российская: у моего КО91/30 очень кучный бой, но как всегда на заводе умудрились не испортить ствол, но криво поставили кронштейн на ствольную коробку. Сегодня удалил переднюю заклёпку, посмотрел в механику и поправил кронштейн под оптику. Заодно вывесил ствол, вклеил втулки для винтов. После этого гулять свол перестал даже на слегка притянутых винтах. Может посоветуете как намертво закрепить кронштейн? Винтарь был выпушен с Молота в 2002 году, и старый хозяин сделал из него всего 50-60 выстрелов, а чтобы в его ПОСП 6х42 сетка была по центру, под переднюю часть ласточкиного хвоста подложил 3 мм пластинку. Мне такого не надо , стрелять хочется далеко и часто. Да и прицел не один на весь срок. Сам технарь, но что делать: Варить, клепать или ....... пока не решил .

Денис ( Нижний Новгород)

прикалист
19-12-2010 18:56 прикалист персональное сообщение прикалист
Я для себя проблему решил просто-купил оригинальную СВМ. А с Молотовским мутантом поступил так....
click for enlarge 1920 X 1440 641,1 Kb picture

edit log

прикалист
19-12-2010 19:01 прикалист персональное сообщение прикалист
А было так...
click for enlarge 1920 X 2560 503,4 Kb picture
rdv1971
25-12-2010 15:42 rdv1971 персональное сообщение rdv1971
Ствол вот такой, дерево же сам доделал. Светлое ложе до, тёмное после переделки кронштейна. Обидно за завод, пришлось шов аргоном накладывать. Посмотрел как хохлы переделывают АКМС под гражданский вариант, и понял что нашим до них как до китая раком.
прикалист
25-12-2010 17:57 прикалист персональное сообщение прикалист
Ложе вообще заменено на соответствующее году, восстановлена геометрия ствольной коробки, заменены все детали имеющие ижевские клейма на детали с тульскими клеймами, произведена укладка ствола и подгонка нагеля. Осталось набить номер на стебле затвора и крышке магазинной коробки и переворонить. Доволен винтовкой как слон, хотя проще и дешевле было купить МР 143...
BEDUIN
26-12-2010 01:57 BEDUIN персональное сообщение BEDUIN
quote:
МР 143...

https://forum.guns.ru/forummessage/2/703583.html

- добавить могу только то, что после некоторого прошедшего времени я побывал во всех ормагах города - и во ВСЕХ присутствуют данные "изделия" - с ТАКИМИ ЖЕ стволами... занавес.

прикалист
26-12-2010 09:09 прикалист персональное сообщение прикалист
Первые партии вроде нормальные. Но на ВСЕХ(порядка штук 20) виденных мною МР 143 стволы имеют как то странно растертые нарезы, хотя стволы как зеркало.
BEDUIN
26-12-2010 13:56 BEDUIN персональное сообщение BEDUIN
quote:
странно растертые нарезы

1. может всё-таки поля нарезов?
2. если да - то поясните.
прикалист
26-12-2010 17:59 прикалист персональное сообщение прикалист
Может и поля, щас не до тонкостей...
BEDUIN
26-12-2010 21:49 BEDUIN персональное сообщение BEDUIN
quote:
тонкостей...

- дык... как бы... это не совсем тонкость... Кстати, состояние канала ствола у этой партии винтовок очень хорошее.
BEDUIN
27-12-2010 01:42 BEDUIN персональное сообщение BEDUIN
Итак, Винтовка Мосина в модификации КО-91/30, СВМ. Ложе ободрано Молотом, им же - сделана лунка в патроннике на месте ската плечиков гильзы (очень аккуратно, стенку не рвёт), в районе целика, на обычном месте - в нарезе вварен следообразующий штифт. На кучность не влияет. Прицел ПУ с базой Кочетова - установлен на заводе изготовителе в Ижевске в 1944 году. 4 июля, в первую же стрельбу, новосибом 9,7 грамма валовка томпак - показала стабильную МОА, а если бы стрелок поменьше дёргал и спешил - то и 0,8 бы показала... Просьба не путать данное изделие с МР-143...

click for enlarge 1000 X 667 365,1 Kb picture
500 x 434
click for enlarge 1000 X 667 122,6 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000 134,9 Kb picture
click for enlarge 628 X 1000  73,3 Kb picture

Tallervo
27-12-2010 07:13 Tallervo персональное сообщение Tallervo
Лежит у нас такая, правда ствольная накладка странная какая то - вровень с передним срезом ложи. Год 1943. Стоит 24 с копейками.

----------

Москвин
27-12-2010 10:46 Москвин персональное сообщение Москвин
Бедуин,а какого года "молотовского обновления" эта винтовка? И как поступили с МР-кой?
В субботу познакомился с МРкой в "Ордоме" в Мытищах. Внешне - красавица,а вот что внутри....
BEDUIN
27-12-2010 23:41 BEDUIN персональное сообщение BEDUIN
quote:
как поступили с МР-кой?

- отфотал, выложил опус, промониторил по пяти другим ормагам города - везде одно и то же. Та же самая картина - как под копирку портили, суки. Так что я с ней вот так и поступил... - устроив принародный стриптиз, чтобы никто не смел брать этот ужас. Естесственно, брать не стал и не думал - ибо знал, о чём-про-что там. Ещё ЗАДОЛГО до того как - ещё пару лет назад - когда завод их со складов покупал. Там ведь конструкторами одни "гении" остались... (я имел честь поработать там в опытно-экспериментальном цехе ложейником на этом предприятии) Остальные или по старости ушли, или рубля искать кто где. Одни "рукоблуды" и остались...

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Винтовка Мосина - КО91/30 ( 2 )