вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

m14, m1a, m305

парти3ан
P.M.
22-6-2008 09:46 парти3ан
Парни, помогите разобраться: объясните <по-русски> как пристрелять М1А с диоптром? С пристрелкой для "battle zero" всё понятно: ставим мишень на 25 ярдов, регулируем elevation knob так что бы пули ложились на 1 13/16 дюйма выше от центра мишени. Царапаем засечку. После этого ничего не меняя можно валить ростовые мишени от 0 до 400 ярдов.

У меня проблема с настройкой "bullseye". С ружьем шла инструкция - та что на картинке. Несколько раз пытался разобраться, но как-то уж больно мудрёно закручено.

Дано: M1A National Match, elevation adjustment 1/2 m.a.o., 64 threads per inch.

click for enlarge 751 X 1000 296,1 Kb picture

VenomAir
P.M.
24-6-2008 20:35 VenomAir
Че ты все по не русски ругаешся.. . Что такое.. . bullseye??? Про battle zero, я понял.. . Че те надо, непонятно, в моей инструкции к М1А такого нет???
парти3ан
P.M.
25-6-2008 06:03 парти3ан
Хорошо, по-русски, только, чур, не смеяться и не умничать. Есть ружжо М1А, прицел, понятное дело - диоптр, но не простой (с ценой деления одного щелчка в 1 м.а.о.) а для высокоточных винтовок - со щелчком в ½ м.а.о. К ружью шла инструкция по пристрелки. Там сказано, что можно пристрелять двумя способами:

1. <под обрез> - это когда ставим мишень на 25 ярдов, регулируем крутелкой слева на прицеле(поправкой за высоту) так что бы пули ложились на 1 и 13/16 дюйма выше от центра мишени. Царапаем засечку на прицеле. После этого не трогая прицел можно валить вражин от 0 до 400 ярдов целясь просто в ремень.

2. <по центру> - это когда зная расстояние до цели выставляем это значение на крутелки вертикальной поправки и целимся именно в то место куда хотим попасть. Вот тут то и загвоздка. Я так думал что последовательность такая: пристреливаем на 100 ярдов что бы пули ложились в яблочко. Потом ослабляем закрепительный винт крутелки, выставляем на нём <100 ярдов> и закручиваем винт назад. Теперь при установке на нём <200 ярдов> мы имеем пристреленное <по центру> на 200 ярдов, <300> на 300 ярдов, и так далее (ну может плюс-минус клик-два, тонкости находятся уже опытным путём).

Так вот в инструкции это всё как то очень размыто и непонятно описано: выкручивать на минимум, восемь щелчков вверх, пристреливаем, потом опять выкручивам, потом опять считаем - непонятно мне. Вот и спрашиваю - это что, техника такая заморская, если да, то поясните на-русском, плиз - что и как делать. Если кто как то иначе свою М14/М1А пристреливает - милости просим поделится опытом.

VenomAir
P.M.
25-6-2008 19:21 VenomAir
Привет. Вот почти с таким же вопросом я пытался выяснить значение шкалы левого колесика... . Может быть тебе объяснят, что делать??? У тебя какая-то манерная инструкция.. .
kostianych
P.M.
25-6-2008 22:23 kostianych
так и есть.... . выставил левый колесик на 100 (если в метрах, там буква М должна быть), и пристрелял... . если необходимы поправки, то колесиками ввел их.... влево-вправо-вверх-вниз..... ок, ты на 100 в центре яблока
тепера левый колесик должен быть выставлен на 100. Для етого ослабляешь винт и крутишь его так что бы риска совпала с сотней на колеике затягиваешь винт и впред
я таким образом с открытым прицелом до 500м валю силуеты на раз армейским боеприпасом )))
всех благ и точных попаданий по мешени
VenomAir
P.M.
25-6-2008 22:27 VenomAir
Вот, спасибо, дружище. В выходные и попробую.. .
парти3ан
P.M.
26-6-2008 00:49 парти3ан
Спасибо, kostianych. Я так тоже думаю, что всё должно выть проще и интуитивнее, так сказать. Зачем так в иструкции всё усложнять то.
kostianych
P.M.
26-6-2008 05:35 kostianych
ну, ето чосто для СевероАмериакнского потребителя что бы не сами, а к местным гансмитам шли.... . надо же кому то деньги на етом зарабатывать ))
парти3ан
P.M.
5-7-2008 08:28 парти3ан
Я свою переделаю, наверное. Уж больно она тяжелая получилась. Хочу немного облегчить кронштейн (заменить тяжеленные винты на более легкие, простые, без этих набалдашников, все равно ведь отверткой завинчивать). Кольца Leupold, точно такие как были только из аллюминия, я уже прикупил. Прицел думаю оставить тот же (весит 21 oz). Ну, посмотрим что получится. Но то что было это уж совсем через чур. Лом ломом.
kostianych
P.M.
5-7-2008 10:57 kostianych
еwе можно заменить стальной затыльник на резиновый, ето добавит 25мм длины прикладу и уменьшит вес.... . также заменить деревяную лужу на стеклопластик и всю оптическую сталь на алюминий должно помочь )))
парти3ан
P.M.
6-7-2008 09:30 парти3ан
еwе можно заменить стальной затыльник на резиновый, ето добавит 25мм длины прикладу и уменьшит вес

Эт точно! Я его сразу заменил. Когда снял очень долго удивлялся какая же эта деталь тяжёлая.
также заменить деревяную лужу на стеклопластик

Думаю, думаю.. . Читал, что National Match деревянный приклад даже тяжелее чем стандартный. С заменой на что то типа McMillan останавливает цена и то что придётся glass-bedding делать.
всю оптическую сталь на алюминий

Кронштейн у меня от Springfield алюминиевый. Как уже писал, винты у него огромные и тяжелее (!) чем сам кронштейн - это что бы типа руками можно было откручивать/закручивать - ага, щазз. Как будет время найду в магазине что нить подходящего размера и резьбы. Закручивать/откручивать буду ключём как все нормальные люди. Ну, про кольца я уже писал - разница в весе весьма ощутимая. Надеюсь алюминий на точность и стабильность не повлияет. Ну, прицел какой есть, такой есть. Будем с этим жить.
VenomAir
P.M.
6-7-2008 11:08 VenomAir
А по-моему весь кайф как раз в весе, Да и тебе же не в джунглях или в пустыне с ней бегать, т.е. тебе же с ней не служить.. .
kostianych
P.M.
7-7-2008 06:19 kostianych
зачем же McMillan????? если можно обычный USGI купить.... .
парти3ан
P.M.
7-7-2008 10:12 парти3ан
GI стоки бывают секлопластиковые? И их тоже можно glass-bedd-ить?
V1
P.M.
7-7-2008 21:15 V1
Affirmative.
kostianych
P.M.
7-7-2008 21:20 kostianych
конечно же есть... . хорошего качества, легкие... . конечно же до McMillana далековато, но все же... платить 600-700 за сток для винтовки за 400 - не вижу смысла.... .
VenomAir
P.M.
10-7-2008 20:28 VenomAir
Привет, друзья. По-моему я насрал на свое сокровище... . Обработал ствол пастой XADO... Короче.. Теперь не могу поймать СТП, все ниже и левее, неужели эта мазь повлияла на повышение скорости пули, и соответственно на все остальное.. . Я в Ахуе.. .
V1
P.M.
10-7-2008 20:56 V1
А вычистить это чудо опять? Чем нибудь атомным вроде жидкости для чистки томозов? SAKO TRG очень рекомендовал, сам я не пробовал.

Выздоровления сокровищу и выдержки его хозяину.

kostianych
P.M.
10-7-2008 22:26 kostianych
ух ты.... даже такое есть... . пробовал я ту подобную приблуду, но на мелкашках... . обеwали повышение скорости и как следствие изменение СТП... . уменьшение омеднения... . не было ... облегчение чистки - тоже не наблюдалось... . я стрелял пулями с медной рубашкой... . так что вот...
бред... не видел положительного результата... . да и какой износ на мелкашке? вот и забросил... . хотя для авто та присадка - лекарство номе Адын была )))

так что вычиwай данное средство и не поддавайся на провокации.. . ето реклама и все тут
удачи

VenomAir
P.M.
11-7-2008 00:39 VenomAir
Спасибо, друзья, но теперь не знаю, как с ним бороться.. .
kostianych
P.M.
11-7-2008 02:25 kostianych
выжигай настрелом шутка я думаю что полировочной пастой можно убрать.... . но не переусердствуй... .
VenomAir
P.M.
31-7-2008 00:12 VenomAir
Привет, всем. Спасибо за советы.. . Сразу Заметил улучшения.. . чистится стало и вправду намного лучше.. . В остальном.. . бум наблюдать.. . всем спасибо за сочуствие.. .
V1
P.M.
31-7-2008 00:19 V1
Originally posted by VenomAir:

чистится стало и вправду намного лучше

Ааа.. . Спрингфильд не хромирует стволы, не так ли?

парти3ан
P.M.
31-7-2008 06:55 парти3ан
Парни, help. Я на грани помешательства. Какая резьба у отверстия на ресивере M1A что на фотке? Дюймовая 12*32? Если да, то почему болтов под неё ни где нет! В наборе для нарезки резьбы 12*32 не существует как класс. Продавец в магазине долго возился, потом сказал что не знает что это такое. Обегал уже все hardware stores в округе - НЕТ, и никто помочь не может!
541 x 421
V1
P.M.
31-7-2008 08:04 V1
Originally posted by парти3ан:

Обегал уже все hardware stores в округе - НЕТ, и никто помочь не может!


Больше шансов найти в тех что в промзонах и торгуют всякими индустриальными штучками вроде резцов да плашек. Если не сами найдут то скажут где спросить. Удачи!
kostianych
P.M.
31-7-2008 22:47 kostianych
я тоже такой бол искал... . не нашел... . пока не зашел на Калгарийскую выставку и не непоролся на дедка продаюwего старые оружейные запчасти.. . вот у него то и нашел нужный мне болт )))

а резьба там: #12-32 UNEF-2B
см. картинку:
click for enlarge 780 X 1009  85,2 Kb picture

V1
P.M.
31-7-2008 23:16 V1
А на норках там тоже imperial резьба?
kostianych
P.M.
1-8-2008 00:42 kostianych
ну ты спросил.....
похоже что ДА.... потому как подходят кроны американского происхождения.. . у тебя самого то Спрингфилдовская база стоит.. . и как? работает??? вот тоо же ))))
V1
P.M.
1-8-2008 00:46 V1
Точно.
парти3ан
P.M.
1-8-2008 08:53 парти3ан
Спасибо, значит со мной всё в порядке ;-) kostianych, спасибо за картинку, у меня есть такая с сайта SADLAK, но я не догадался посмотреть. В июльском номере COMBAT ARMS нашёл вот такой текст:
400 x 300
парти3ан
P.M.
1-8-2008 08:58 парти3ан
.. . так что "будем искать... " ;-)

Через выходные у нас очередное Ганс Шоу. Я кэш пол года к нему копил, так что посмотрим, может что и найду полезное.

kostianych
P.M.
1-8-2008 20:05 kostianych
good luck
VenomAir
P.M.
1-8-2008 23:55 VenomAir
Ааа.. . Спрингфильд не хромирует стволы, не так ли?

Ты как всегда прав... .

V1
P.M.
14-8-2008 06:20 V1
Новое ложе на длинную - старое уплыло на обрез.
click for enlarge 1920 X 1440 476,6 Kb picture
kostianych
P.M.
14-8-2008 08:31 kostianych
обана... . что я вижу... . Димыч, а где ты Magpull достал???
V1
P.M.
14-8-2008 08:50 V1
Там же. На ебае.
парти3ан
P.M.
9-9-2008 03:24 парти3ан
Я опять к вам за советом. Задумал сделать небольшой downgrade (да, именно downgrade) для своего ружья. Ищу новый прицел по таким критериям: цена до или около $300, вес - 10-15oz, увеличение от 4х до 6х, 8х, с постоянным увеличением, сетка с возможностью внесения поправки за расстояние hold over а не барабанами, либо с баллистическим компенсатором на барабанах, но это не критично. Хотелось бы марку "по-брендовее", желательно. Основное назначение - стрельба, чаще всего стоя, с рук, по силуэтам. Расстояние 100 - 300 ярдов. С возможностью прицельной стрельбы по силуэтам на 600,700 ярдов. Может что ни будь выпустили свежее с этой области? Надумал ставить на алюминиевый mount от SADLAK. Продолжаем бороться с весом, так сказать.
парти3ан
P.M.
9-9-2008 04:27 парти3ан
Типа таково:


click for enlarge 500 X 375 24,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  25,2 Kb picture

V1
P.M.
9-9-2008 06:40 V1
Типа такого пробовал и остановился на Бушнеле Трофи 3-9х40 с милдотом и "охтничьими" барабанчиками под крышечками (фото вверху, кстати). Барабаны да тамтамы эти - ну их к чёрту. Только мешаются. М14 и так компактностью не блещет, а тут ещё эти.
forumguns/show?id=31173

Нормальный милдот вполне даёт необходимый диапазон поправок до 500м.

парти3ан
P.M.
10-9-2008 12:25 парти3ан
to V1

А как впечатление от использования Trijicon ACOG 3.5x35, который я видел на ваших фото? Под мои критерия он, конечно, не подходит, но просто интересно - какие ощущения? Как далеко можно прицельно стрелять, как сидит, вес, как работает и как точно BDC и всё остальное.