вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456...13141516
Автор
Тема: m14, m1a, m305
Guess_Kto
19-1-2005 03:07 Guess_Kto первое сообщение в теме:
Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.

Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.

А теперь личное мнение:

Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.

Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага . Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.

При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа.

Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.

Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).

Спуск спокойный и жалоб нет.

В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.

Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.

Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил.

----------
*C'est la vie!*

edit log

kostianych
17-9-2005 10:09 kostianych
купи себе СКС....и будеш` доволен....
вон, Димыч - купил СКС....и рад....
опият` же - militry surplas....
7.62x39 патронов - завалис` и дешево )))

edit log

Thompson
18-9-2005 00:34 Thompson
Теперь,собственно,вопрос к Димычу.Где брали?Откуда был родом?Сколько маней?Хорошие стороны и плохие.Будте добры,ответте на мной поставленные вопросы.Сам в п/а не очень разбираюсь.
Да и вообше хочется что-то типа Вепря,или Тигра СВД,или Сайги МК3.СКС,конечно,тоже не плохо.Только где все это добро взять?На Родину пока не получается,работаю здесь как вол. А хочется прямо оттуда.
Sockeye
18-9-2005 11:49 Sockeye
Кстати, ган шоу было ну просто отстоиным сегодня. 4 бакса за вчод и то жалко. Ни одного СКС даже не было, а обычно их завал.

Народ поехавшиы на охоту вместо выставки был совершенно прав.

Thompson
18-9-2005 12:28 Thompson
Ган шоу?Где?
Sockeye
18-9-2005 20:40 Sockeye
Калгари, Альберта.

Уже прошёл.

Thompson
19-9-2005 04:40 Thompson
quote:
Originally posted by Sockeye:
Уже прошёл.

Fuck!

Chuck
19-9-2005 06:55 Chuck
1-2 октября ганшоу в Morse, SK. Ph (306)629-3959
Chuck
19-9-2005 06:58 Chuck
quote:
Originally posted by Sockeye:

Народ поехавшиы на охоту вместо выставки был совершенно прав.

Охота была тоже г... Но много свежего воздуха

kostianych
19-9-2005 07:03 kostianych
da, Chuck......svezhego vozduxa bylo zavalis`....i vody....i udovol`stviia....
kostianych
19-9-2005 07:05 kostianych
for Thompson....rasslab`sia, brat....AK i vse ego detischa(v tom chisle i SVD) zaprescheny v Kanade...a srok za ix vladenie svetit ne malyi
Thompson
20-9-2005 06:53 Thompson
Чего?!Ну все,меня эта дурацкая страна с ее закидонами задолбала полностью.Хрен найдешь,а теперь еше и много чего нельзя!Все,это была последняя капля!
Короче,завтра подхожу к этим онанистам,которые яйца просиживают только для того,чтобы оружейникам нагадить,и разъ...ю их словами типа:Х.ли нельзя началник?!Магазин под 5 патронов,не полностью автоматический,или ты думаешь,что русское-значит говно?(по идее должно сработать,в Канаде все-таки на счет наций строго)Да я на тебя в суд подам!Ну и т.д.
Если бумажку с разрешением не получу-гладкоствольных и нарезных товаришей в тачку,и ...гуд бай Кана-а-ада,Гу-у-уд!..
Кстати,чем может закончится такой иск?Может и пытаться не стоит?
V1
20-9-2005 09:12 V1
Уважаемый Томпсон, остыньте. Звучит как будто кто-то кого-то держит-не отпускает. Когда шаловливые ручки потянуться набивать в поисковике "Виннепег Аэрофлот аэропорт" вспомните, что стволы Вам перевезти на историческую врядли удасться - раньше скроються последние бабки в карманах товарисчей. И это только самое светлое из Вашего предстоящего ностальгического путешествия, что мне представляется так, навскидку.

Судиться - в одиночку - бред. Недавно узнал от жены. А ей сказали в школе. . Если есть время и зуд - станьте активистом NFA - nfa.ca. Если только зуд - просто вступите. Я ещё купил у них страховку.
Море пива было уже обесчено тому, кто переспорит Мирамиши (Miramichi, NB). Дело тут не в том, что думает чиновник - этого он не умеет и боится этого процесса. И не в говне, как Вы изволили выразитьяся, а в том, что совдеповским продавцам как-то особенно херово удавалось выбирать клиентов - то Карлосы, то Фидели, то ещё какой бабуин-людоед. Не говоря уже об имидже РККА за рубежом. Вот и вспотело седалище у чиновника из Firearms Canada от одного названия СВД или АК. Работать надо было над имиджем. В Economist, что ли, рекламу покупать Хотя... Оно надо?
Тигра-308 - ну может быть, ИМХО, прочие АКмоиды... Не.

Про СКС... Сталин-и-Мао-братья-навек. Норинко 2003 года разлива. СКС-Д. Очень доволен всем от цены патронов до цены - 380 был кажется, дорого из-за отъёмных магазинов, фото в профайле. По темам про СКС есть мои посты. А ваше это топик про М14, отвлеклись.

edit log

Thompson
20-9-2005 14:48 Thompson
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы В1:
[Б]Уважаемый Томпсон, остыньте. Звучит как будто кто-то кого-то держит-не отпускает. Когда шаловливые ручки потянуться набивать в поисковике ъВиннепег Аэрофлот аэропортъ вспомните, что стволы Вам перевезти на историческую врядли удасться - раньше скроються последние бабки в карманах товарисчей. И это только самое светлое из Вашего предстоящего ностальгического путешествия, что мне представляется так, навскидку.

Судиться - в одиночку - бред. Недавно узнал от жены. А ей сказали в школе. [/Б][/QУОТЕ]

Уважаемый V1,под нарезными и гладкоствольными друзьями я подразумевал мое комбинированное ружъе Белка,и остальные м14,ли-Энфильды и пр,так что деньги по понятным причинам у них закончиться не могут.
Но это не важно.Дело в том,что в Виннепеге чтобы купить что-нибудь серьезное-надо угрохать столько много времени,что я практически не могу это себе позволить.(это еше при том,что я не женат!) А как я с горем пополам нашел тир на его окраине,так это просто песня!
А раз уж сваливать то не в Россию,а в то,что под боком.Человеку с канадским гражданством и образованием ,в 30 лет устроится в США не так уж будет сложно.Зато будет намного свободнее.
Кстати,понимаю,что тема про м14,но все же хорошо бы было услышать поподробней,что Вы от жены узнали?Заранее прошу прошение,что не по теме.

V1
21-9-2005 10:12 V1
Один из её курсов в UoC - Canadian Business Law. Ну и вот оттуда - дорогое это удовольствие. A я и раньше догадывался.

"товарисчей" - это тех, что в форме. Поток будет и Ващих карманов в их.

Ну и чем на юге лучше - в каждой деревне свой закон. м14с забанены.

edit log

Thompson
22-9-2005 07:05 Thompson
После продолжительного ора был вежливо послан на х.й.Встретимся через неделю,ухожу в запой и е#@$сь оно все конем!..
kostianych
22-9-2005 09:26 kostianych
da kto tebia posylal????
Sockeye
22-9-2005 13:39 Sockeye
Какой то ты не спокойный. Если правила и законы. То что положено законом - бери скока хошь. То что не положено - ну ни как. Плохо и криво, но закон есть закон.

Что тебя собстно так беспокоит?

Thompson
23-9-2005 06:21 Thompson
Запой не удался... Только начал основательно квасить,как "...И зазвонит вдруг телефон,и будут в дверь опять стучать,и с улицы кричать,что хватит спать,и пъяный голос скажет:дай пожрать!.."
Сердце просит МК3!Вот что меня беспокоит!!!И не во временное пользование,а в вечное!
Кстати,кто-нибудь знает,можно ли по канадской лицензии купить винтовку в России?
По М14:как ставить крон для прицела?Увидел фотку снайперского Гаранда М1,Так ума не преложу,куда его всунуть?А там вроде все так складно получилось!С Уважением,Thompson.

click for enlarge 660 X 495  50.9 Kb picture
Kstati,kak Vam plastmassa iz USA?

edit log

kostianych
23-9-2005 17:27 kostianych
елементарно.... на левои стороне ест` отверстие с рез`бои и реилинг.... вот туда и собачиш`....
кстати... если нужна база, у мнеиа ест`....

а на фото - ето Мини14 в .223.... но сток - впечатлиает ))

edit log

Thompson
24-9-2005 07:33 Thompson
Можете считать меня идиотом,но не нашел я отверстие с резьбой,хоть тресни!На фото моя М14-Гаранд М1(какая разница?)Не может же на Гаранде это отсутствовать,механизм-то одинаковый!
Или М14 от Гаранда отличается?Я вообше согласенн с мужиком,который мне ее продавал,что гражданский Гаранд М1-это и есть М14.
Ну и по вопросу:можете фото повесить?Для особо одаренных.И за сколько базу продаете?
П.С.Владельцам Вепрь 94(7,62/39)/Сайга МК3/Тигр СВД с документом о возможности легального использования на территории Канады,которых тоже впечатлила моя М14:отдам с доплатой за Ваш агрегат.

edit log

всего страниц: 16 : 123456...13141516