вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345...13141516
Автор
Тема: m14, m1a, m305
Guess_Kto
19-1-2005 03:07 Guess_Kto первое сообщение в теме:
Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.

Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.

А теперь личное мнение:

Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.

Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага . Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.

При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа.

Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.

Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).

Спуск спокойный и жалоб нет.

В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.

Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.

Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил.

----------
*C'est la vie!*

edit log

kostianych
1-9-2005 05:25 kostianych
ok
Thompson
13-9-2005 06:18 Thompson
Здравствуйте все владельцы м14.Сам купил 3 недели назад.Пользовался только 5 зарядными,20 и не было.Не знаю,мося как-то больше по душе,вроде как родное,и патрон что надо.
Кстати,а в США можно и танк купить?Я вообше обалдел,когда Ваши запасы нарезнова увидел.
Ух и не хрена себе,так Вы вообше из Канады!!!!!!Это где Вы все понадыбали???!!!!!

edit log

V1
14-9-2005 09:11 V1
Поздравляю. Где брали?
Если всё так сложно с душой - продавайте пока новая. IMHO: Каждый ствол хорош по-своему. Это не "или-или".
Не понял - Что сложного в "добывании" нарезного в Канаде - что то я не встечал ничего. Было бы желание. Не верится что в Манитобе по другому - народ в Прериях на стволах повёрнут.

ЗЫ: При чём тут был танк? У меня на очерели - Ли Энфилд.

edit log

Thompson
14-9-2005 21:45 Thompson
Да я не об этом.С нарезным то и у нас проблем нету.Конечно с мыслимым нарезн.Я коллекции из М16,М60,кольта 1911 и т.п. удивлен.Откуда в Канаде такое?
А на счет М14,то пусть валяется.Со средствами проблем пока нет.Впал в Ганофилию.Скоро буду покупать еше что-нибудь.
И на счет ли-энфильда,то не покупайте карабин СМЛЕ Но.5 .У меня такой.Отдача большая,прицел едет,куча хреновая.А винтовка,говорят,неплохая весчь.Желаю удачной покупки.
А в Виннипеге народ такой же,как и во всей Канаде.На оружие смотрит без эмоций.
У меня даже возникали проблемы на счет этого с обшением с моми приятелями.Многие меня просто не понимают.Так что очен рад,что нашел этот форум.

edit log

V1
15-9-2005 07:40 V1
Я мог бы повесить фото танка т-80 и что? А если серьёзно, то нет проблем с "невосстановимо" переделаннаными в п/а машинками даже типа МГ-42 или Браунинга .50. Сам видел на marstar.ca. Насчёт эмочий... думаю вы ошибаетесь - оружейных маньяков на душу населения несравнимо больше чам в ex-USSR (в силу, э... причин исторических, в основном). И что то около 8 000 000 (восемь. не восемьдесят, спасибо костяныч) нерегистрированных стволов (чья-то приблизительная оценка).Хотя на преступности это не сказывается. Спасибо за совет по Энфильду, учту. Какой то год?

Ну так откуда дровишки (ваша м14)?

edit log

kostianych
15-9-2005 08:42 kostianych
Дима...не 80 000 000,а всего лиш` 8 000 000

edit log

V1
15-9-2005 08:48 V1
Ну вот, не дал соврать. . Ладно, восэм.
Thompson
15-9-2005 09:50 Thompson
А-а-а...п/а!А я уж думал...А на счет гранатомета-ММГ?
М14 я купил совершенно случайно.Месяц назад был в Вирден,там у них какой-то клуб имеется.Не помню точно названия.Типа тхе форт ла боссе цлассикал армс гун цлуб или что-то типа этого.Там наткнулся на мужика,который мне его и предложил(или подсунул,кто знает?).Цена вообше смехатворная,я считаю,250 зеленых канадских долларов.(зеленых-если двадцатками )20-зарядные маги он уже кому-то пихнул.Ну я решил,что это судьба,и взял.Хотя повел себя,как лох.Даже ствол перед покупкой не проверил.Хотя может просто перебрал вечером днем позже.(Началось с коньяка в самолете,и закончилось водочкой в номере )Вообшем,вот такая история.Найду фотик,кину фотку.
А Карабин СМЛЕ 56 года.

edit log

kostianych
15-9-2005 10:03 kostianych
ну...за 250 баков я бы и вторую взял )))

edit log

Thompson
15-9-2005 10:17 Thompson
Ну а сколько они в Канаде стоят?Я ими никогда не интересовался,потому и спрашиваю.
V1
15-9-2005 10:31 V1
"Ну а сколько они в Канаде стоят?" -
Этой фразы я не понял - это что, другой Томсон, не из Манитобы???
Стоят они 400 - 450 гагар обыкновенных. Может где есть и подешевле.
Автор этого топика (Guess_Kto) ушатал марстар на скидку.

(У меня создалось впечатление, что меня тоже с кем-то путают,- я не вешал картинок с гранатомётами, - не надо звонить в RCMP . Но про дозволенность п-а версий самых сумашедших пушек - вот те крест во всё пузо. )

О магазинах - оглядываясь назад, я бы и к своему СКС-Д лучше бы взял запиненые 10ки, чем шорти на 5 - несколько неудобны эти коротыши.

edit log

Thompson
15-9-2005 10:48 Thompson
На счет картинки я Guess kto спрашивал,а отозвались Вы.Ну я и подумал,что Вы знаете...
Почему Вы решили,что другой?
250 x 300
V1
15-9-2005 11:00 V1
Ну как же - в профайле у Вас - Манитоба. И тут вопрос про цену в Канаде. Если Вы волнуетесь правильная ли была цена - костяныч уже ответил. Если новая машинка - шикарная цена, IMHO.

Ну на то это и форум что слово может взять каждый. А так - в ПМ.

Прокрутив сообщения назад заменил пост R93 про нелетание тяжелых пуль из м14 - мне где-то (surplusrifle.com forums?) попадалась информация что пули свыше 165, кажется, гр ей строго противопоказаны, а стрельбы 180гр у одного индивида окончилась погнутым operation rodом.

edit log

Thompson
15-9-2005 11:16 Thompson
Ну я в Манитобе и живу.Все верно.Цену на новый экземпляр не нашел,проглядел значит.
Про Карабин можно сказать,что как новый.Вот я и хотел узнать,сколько новый стоит,раз уж речь зашла.Я же писал,что к. купил случайно,про него ничего в иннете не смотрел и не приценивался.
А вообше,Вы сами купили этот карабин для охоты,или для бабахинга?
V1
15-9-2005 11:33 V1
Для обоих сценариев.
kostianych
16-9-2005 10:19 kostianych
цена нового - 399 канадских долларов
взяли для всего )))) и на охоту можно и так - популят` )))

edit log

Thompson
16-9-2005 11:27 Thompson
У меня для охоты Маузер.У трехи ствол берегу,а остальное-несерьезное все.

edit log

ZeBc
16-9-2005 15:05 ZeBc
Интересно а в Москве можно найти такой ствол?
kostianych
16-9-2005 18:49 kostianych
ne ser`ezno??? nu nu
Thompson
17-9-2005 06:59 Thompson
В Москве,скорее всего ни Енфильд ни М14 найти не получиться.Хотя,кто ишет-тот всегда найдет.
Кстати,земляки,покинувшие родные края,что можете посоветовать из п/а в Канаде под какие-нибудь наши родные патроны?И,если возможно,где их можно будет приобрести.Занимаюсь очень любительской охотой на лис и крупных грызунов,а так,в основном,побабахать.

edit log

всего страниц: 16 : 12345...13141516