вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...1213141516
Автор
Тема: m14, m1a, m305
Guess_Kto
19-1-2005 03:07 Guess_Kto первое сообщение в теме:
Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.

Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.

А теперь личное мнение:

Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.

Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага . Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.

При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа.

Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.

Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).

Спуск спокойный и жалоб нет.

В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.

Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.

Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил.

----------
*C'est la vie!*

edit log

V1
7-10-2014 21:35 V1
цитата:
Originally posted by Paranoik_13:

+ $86 к цене, но это копейки.

Может быть, но смысл?
Paranoik_13
7-10-2014 22:18 Paranoik_13
цитата:
Может быть, но смысл?

Понравился.

Добавлено

Всё, поздняк метаться... заказал. ЕТА ~ 8 недель.

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

edit log

V1
7-10-2014 23:18 V1
Такой ETA это тоже из за ретикла?
Paranoik_13
8-10-2014 00:31 Paranoik_13
цитата:
Такой ETA это тоже из за ретикла?

Сомневаюсь.

Думаю, могло быть хуже, до 16-ти недель.

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Берлога
21-2-2017 06:10 Берлога
Чувствуется, скоро тема может вновь стать актуальной, в связи с возможным появлением норинок в РФ.
Конечно много "бы"...

И вопрос пользователям-какая реальная куча сурпласом получается?

wrc
23-3-2017 09:43 wrc
quote:
Изначально написано Берлога:
Чувствуется, скоро тема может вновь стать актуальной, в связи с возможным появлением норинок в РФ.
Конечно много "бы"...

И вопрос пользователям-какая реальная куча сурпласом получается?

Подпишусь, тоже думаю за м14

Берлога
25-4-2017 22:38 Берлога
Подниму темку http://rusgunspb.ru/products/m14
slawuta5
6-8-2017 21:34 slawuta5
quote:
Подниму темку http://rusgunspb.ru/products/m14[/B][/QUOTE]
Дорого. У нас в магазинах они продавались за 2450 злотых ($-3,8)я же свою купил за 1900. Сейчас М305 в продаже нет и цены (на теперь уже б/у) пошли вверх.
Тов. Шурик
22-9-2017 02:51 Тов. Шурик
Здравствуйте, уважаемые владельцы и поклонники М14. В связи с появлением на российском оружейном рынке М305 от NORINCO, хочу обратиться за советом именно к владельцам китайской винтовки. Какие, скажем так, проблемные места есть в этой винтовке? Можно ли их обнаружить ещё на этапе осмотра в магазине перед покупкой и как это сделать? В частности, это касается проблем с затвором, информация о которых была в этой теме. Как выявить эти проблемы? Всем спасибо.
slawuta5
22-9-2017 07:14 slawuta5
quote:
Какие, скажем так, проблемные места есть в этой винтовке

А какие проблемные места могут быть в фабрично новом оружии? И ли вы судите по отечественной продукции? Норинко производит М305 на линии, которая была закуплена у Спрингфилда. Единственное что могу посоветовать (если есть выбор) брать в пластиковом ложе.
Тов. Шурик
22-9-2017 18:07 Тов. Шурик
quote:
Изначально написано slawuta5:

А какие проблемные места могут быть в фабрично новом оружии? И ли вы судите по отечественной продукции? Норинко производит М305 на линии, которая была закуплена у Спрингфилда. Единственное что могу посоветовать (если есть выбор) брать в пластиковом ложе.

Я сужу исключительно по той информации, которая есть в теме, так как "в живую" пока ещё эту винтовку не встречал. Никакого предвзятого отношения к данному оружию у меня нет.
В частности, уважаемый V1 указал следующее, цитирую: (#97)
"Итого - Norinco M14: могут быть ПРОБЛЕМЫ С ЗАТВОРОМ; приклад - плохое дерево, но работает; открытый прицел по словам - POS (да кому он нужен! ), тем не менее большинство тоже работает."
Собственно, об этом и спрашивал.

slawuta5
23-9-2017 17:13 slawuta5
[QUOTE][B]Итого - Norinco M14: могут быть ПРОБЛЕМЫ С ЗАТВОРОМ; приклад - плохое дерево, но работает; открытый прицел по словам - POS (да кому он нужен! ), тем не менее большинство тоже работает."
Собственно, об этом и спрашивал.[/B][/QUOTE]
Свою винтовку покупал новую, в магазине. Стреляю из неё регулярно ( и не только из неё) и поэтому с полной ответственностью могу ответить на замечания POS-a. Итак по порядку:
- проблем с затвором не замечал, все работает и проблем при стрельбе не
замечал, использую натовский демобиль и не нарекую,
- на счет "приклада" я уже писал, что дерево дерьмовое и поэтому купил с
пластиковым ложе,
- открытый прицел, в зависимости от рынка сбыта, выступает в двух версиях -
метрической и дюймовой, по сравнению с оригиналом риски и цифры мало
читабельные, но после пристрелки это не мешает собирать приличную
"кучку",
- пламегаситель - в зависимости от законодательства страны-импортера по-
ставка осуществляется со щелевым пламегасителем или с его иммитацией -
себе купил нормальный пламегаситель,
После определенного времени использования данного "пепелаца" возникает охота немного "облагородить" данное изделие. Я это сделал таким образом:
click for enlarge 1707 X 1280 484.9 Kb
slawuta5
23-9-2017 18:00 slawuta5
click for enlarge 1707 X 1280 484.9 Kb

Отвечаю на замечания ПОС-а:
- свою покупал в магазине - к затвору замечаний не имею - все работает,
- дерево на ложе очень паршивое, поэтому купил себе винтовку в пласти-
ке,
- к открытому прицелу претензий не имею - после пристрелки собираю до-
вольно приличную "кучку",
- после стрельбы из "голой" винтовки захотелось ее приодеть - результат
на фото выше.

edit log

мр153
12-11-2017 22:35 мр153
Уважаемые форумчане , у кого есть норинка м305 , какой у неё длины ствол , и из какого метала ( вернее хромированный или нет. Сколько нарезов и какой твист ) спасибо
А так же где Ее можно приобрести
icy
13-11-2017 11:34 icy
quote:
Изначально написано мр153:
Уважаемые форумчане , у кого есть норинка м305 , какой у неё длины ствол , и из какого метала ( вернее хромированный или нет. Сколько нарезов и какой твист ) спасибо

Обратитесь к автору темы, он поможет с приобретением.
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1905632-0.html

Bernhard
14-11-2017 11:59 Bernhard
quote:
Изначально написано мр153:

http://rusgunspb.ru/products/m14

slawuta5
15-11-2017 19:36 slawuta5
quote:

На первый вопрос в скобках отвечаю: да хромированный. Учитывая, что фирма Норинко производит М305 на линии и оборудовании,которое было куплено у известной "пиндоской" (как принято в высокодуховной называть все американское)фирмы я не задавался вопросом "твиста", а просто купил сюрплюсовские патроны из разных партий. При моем зрении и стрелковой подготовке удалось на 100 метров уместить 5 выстрелов в границах спичечного коробка. Результат был повторяем, не считая единичных отрывов, но это была моя вина, а не винтовки.
Для покупателей данного аппарата один совет - при покупке обращайте внимание на индексацию ствола.
Dahorg
29-12-2017 00:56 Dahorg
Сегодня стал обладателем М305 от Норинки.
Завтра пойду отстреливать.
click for enlarge 1376 X 774 146.9 Kb

edit log

Ivan_Boyka
9-1-2018 03:46 Ivan_Boyka
Здравствуйте, вопрос к владельцам m14 (m305).
На ваших винтовках после заводской пристрелки мушка ровная или смещена на край?
Хочу понять норма это или нет.

https://forum.guns.ru/forums/i...06200_14300.jpg

Bernhard
26-1-2018 07:51 Bernhard
quote:
Изначально написано Dahorg:
Сегодня стал обладателем М305 от Норинки.
Завтра пойду отстреливать.

Отстреляли?

всего страниц: 16 : 123...1213141516