вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...111213141516
Автор
Тема: m14, m1a, m305
Guess_Kto
19-1-2005 03:07 Guess_Kto первое сообщение в теме:
Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.

Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.

А теперь личное мнение:

Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.

Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага . Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.

При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа.

Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.

Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).

Спуск спокойный и жалоб нет.

В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.

Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.

Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил.

----------
*C'est la vie!*

edit log

VenomAir
19-8-2009 22:16 VenomAir
Ну-у, вам в Канаде гораздо проще.... Посмотрел ссылку, да там все описано... даже ложа с регулируемой щекой, без нее никак, крон очень высокий.... А цена адекватная... Я свой М1А Скаут брал в 2007 году за 2300 Евро..... Бери не пожалеешь....
tconiotconev
16-12-2009 00:33 tconiotconev
quote:
Originally posted by B_F:
Спасибо за ссылку.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000916/916959.jpg
Супер. Я тоже хочу такая колекция.
tconiotconev
16-12-2009 13:59 tconiotconev
quote:
.......
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000916/916959.jpg][/URL][/B]

Здесь увижу Болгарски АК.
tconiotconev
16-12-2009 14:12 tconiotconev
M1A это больше, чем хорошие винтову. Рад, что вы можете иметь. Жаль, что в Болгарии не продается
tconiotconev
6-2-2010 11:20 tconiotconev
DemonSlashs
21-6-2011 11:03 DemonSlashs
А где в Москве возможно купить крепление под оптику на м14?
ЗЫ: желательно адреса и телефоны!
пУпырь
25-8-2012 10:41 пУпырь
- Здравствуйте всем.
А в РФ "Springfield M1A" не реализуется? Я имею ввиду не поставляется для гражданского рынка? Самозарядная, с 10-местным магазином. Уж очень она мне понравилась...

Вот такая:
Самозарядная винтовка Springfield M1A, выпускаемая в США для гражданского рынка, с полимерной ложей и 10-зарядным магазином.

650 x 126
Изображение отсюда:
http://world.guns.ru/assault/usa/m14-r.html

----------
С уважением - тов. А.Юрьев

edit log

Svateiche
27-8-2012 02:06 Svateiche
Я бы тоже очень хотел приобрести...
Кто знает? кто возит? кто продаёт? и т.д. в России.
Киньте информацию если не жалко.
mr.shooter
29-12-2013 05:31 mr.shooter
quote:
Originally posted by Svateiche:

Я бы тоже очень хотел приобрести...Кто знает? кто возит? кто продаёт? и т.д. в России.Киньте информацию если не жалко.

Приветствую, можно попросить коллективно, у vdk2000 или V_A696 завести ее в РФ, думаю если будет достаточно на народа, то получится

quote:
[/B]

quote:
[B]

Spirit oFF
30-12-2013 00:15 Spirit oFF
я бы вписался при разумной цене
mr.shooter
31-12-2013 01:42 mr.shooter
quote:
Originally posted by Spirit oFF:

я бы вписался при разумной цене

http://www.springfield-armory.com/armory.php?version=35

цена http://www.galleryofguns.com/genie/default.aspx?item=AA9626

Spirit oFF
31-12-2013 15:30 Spirit oFF
1650 за рядовую*2 в принципе подъемно. Но коэффициент хотелось бы пониже

edit log

DerAL
6-1-2014 16:16 DerAL
китайская версия сильно подешевле, к примеру http://frontierfirearms.ca/nor...etic-stock.html
mr.shooter
7-1-2014 16:41 mr.shooter
quote:
Originally posted by DerAL:

китайская версия сильно подешевле,

Тоже неплохо только не хотят наши комерсы завозить сей девайс
mr.shooter
7-1-2014 16:43 mr.shooter
quote:
Originally posted by DerAL:

китайская версия сильно подешевле,

Тоже неплохо, только почему то не хотят наши комерсы завозить сей девайс, а жаль думаю многие желали бы взять его
Paranoik_13
4-10-2014 05:54 Paranoik_13
Подниму тему. Уважаемые собутыльники сопалатники, помогите советом по выбору оптики. Хочу что-нибудь, примерно, в формате 1-8х24 (дабы уменьшить нарушение баланса винтовки).

Пытаюсь убить двух зайцев одним выстрелом - совместить коллиматор и оптический прицел в одном флаконе. Понятно, что еденица будет не совсем честная, скорее 1,1 но что-то близко к этому. Стрельба с помощью оптики максимум на 500м в ростовую мишень.

Хотел купить S&B PM II 1-8x24, но не срослось - нет в наличии. Следующие кандидаты: Leupold Mark 8 с бубликом (сетка Horus H27) и, пожалуй, US Optics SR8C. Смотрел на Kahles, но там максимальная кратность 6 и вторая фокальная плоскость. Nightforce предлагает или 1-4х24, или уже 2,2-10х32.

Наверняка я пропустил ещё какие-то варианты, но что посоветуют уважаемые гуру?

Ствол, кстати, 22 дюйма.

Заранее спасибо.

Добавлено

А может поставить US Optics MR-10 1.8-10x37 в качестве универсального? Уже всю голову сломал от размышлений. Горе от ума, не иначе.

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

edit log

V1
7-10-2014 02:32 V1
цитата:
Originally posted by Paranoik_13:

Подниму тему. Уважаемые собутыльники сопалатники, помогите советом по выбору оптики. Хочу что-нибудь, примерно, в формате 1-8х24 (дабы уменьшить нарушение баланса винтовки).

Я плохо себе представляю какой вес должен быть у прицела чтобы у этой рельсы нарушился баланс. Фантазии не хватает. В разное время я использовал на М14с буш элит 10х40, клон люпа марк II и буш трофи 3-9х40. Может я какой нечуствительный но нарушения беланса не припомню. Так что имхо да, слишком дофига размышляете.
цитата:

US Optics MR-10 1.8-10x37 в качестве универсального

Будет на М14 очень неплох, опять так имха.
Paranoik_13
7-10-2014 04:26 Paranoik_13
Значит так, Mark 8 на скамье подсудимых в наличии отсутсвует. В общем, нет в жизни счастья, как в ***** дубов.

О чём это я? Ах, да.

V1

цитата:
Будет на М14 очень неплох, опять так имха.

Вот и я к этому склоняюсь. На днях закажу. Вот только с сеткой не определился. Склоняюсь к JNG Mil. Одобрям-с, не?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1250 X 1250 101.6 Kb

edit log

V1
7-10-2014 18:01 V1
цитата:

Склоняюсь к JNG Mil. Одобрям-с, не?

Только если на цену не влияет. А иначе не в коня корм. Любой обычным милдот покатит.
Paranoik_13
7-10-2014 19:27 Paranoik_13
цитата:
Только если на цену не влияет. А иначе не в коня корм. Любой обычным милдот покатит.

+ $86 к цене, но это копейки. Меня смущает, что сетка на картинке вроде как в милах, а пояснения в МОА. Надеюсь это сделано для того, чтобы показать как одно относится к другому.

----------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

всего страниц: 16 : 123...111213141516