вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...10111213141516
Автор
Тема: m14, m1a, m305
Guess_Kto
19-1-2005 03:07 Guess_Kto первое сообщение в теме:
Созданая к 1955 и принятая на вооружение в 1959 году М14 один из самых удачных автоматов который оказался паршивым автоматом (в силу большой отдачи 308 патрона) но стал одним из самых самых популярных полуавтоматов в мире и особенно в Сев. Америке. Для автоматической стрельбы на смену пришла винтовка М16 и 223 патрон под нее. До сих пор используется снайперами поддержки в армии США и Канады по крайней мере.

Итак, для начала данные:
Вес - 4 кг
Длинна - 111 см
Ствол - 55.5 см
Механизм - Автоматический с прокруткой болта
Магазин - 5, 10, 15 и 20 патронов, возможна зарядка обоймами сверху.
Патроны 7.62х51 Нато ака .308
Крон под штык М6 (кажется) и перекрыватель газоотвода для гранатомета.

А теперь личное мнение:

Легкая и достаточно компактная винтовка под достаточно мощьный калибр. .308м убивается почти все, от волка до лося. При стрельбе всегда показывает очень хорошую кучность даже с рук, что связано с хорошой балансировкой.

Как недостатки можно отметить что после каждого выстрела ствол неплохо подкидывает вверх и вправо, так что при автоматической стрельбе по пехоте, 3й патрон летит в самолет врага . Пламягазитель не помогает, но спасает от отдачи - достаточно мягкая.

При неправильном взводе, если потянуть болт на себя и вправо, можно его выбить из пазов - куча мужений вставить его назад. Механизм нужно переодически смазывать, чтоб избежать серьезного износа.

Неполная разборка производится в секунды, но если полезть дальше (солдат не должен был, только опытный командир), то можно набедакурить с механизмом и собрать его неправильно (будет выглядить как все надо), но работать не будет.

Диоптический прицел - который я терпеть немогу, в моем случае сильно портил высокую кучность винтовки, врезультате поставл кронштейн под оптику, но пока не отстрелял с ней.

Хочень неплохой набор для чистки в прикладе, причем шомпол сложен там же и состоит из 5 частей (скручивать тобишь его надо).

Спуск спокойный и жалоб нет.

В походе и в лесу М14 очень удобна и не вызывала прериканий.

Итого: хороший калибр, высокий выбор патронов от коммерческий до стибринных военных с военной базы, удобность и легкость, наличие сменного магазина и автоматическая перезарядка, а так же очень хорошая кучность стрельбы делает эту винтовку самой удачной для пострелушек и охоты. Кроме того многие детали всегда будут в наличии так как она не снята с вооружения.

Так что если бы у меня ее небыло, я бы ее опять бы купил.

----------
*C'est la vie!*

edit log

V1
10-9-2008 21:05 V1
Trijicon это всегда хорошо , только получилось что высоко стоит. С рук - не страшно, но с упора стрелять утомляет.
Я стрелял до 300м. BDC соответствует. Очень лёгкий IMHO.
NIKITIN75
15-10-2008 16:19 NIKITIN75
Добрый день! Вот заказал себе М1А SOCOM 16/ Хотел бы у владельцев M1A какие бы еще приблуды к ней заказать помимо идущих в комплекте, а вкомплекте там самый миниму насколько я рассмотрел. Буду благодарен за любую полезную информацию. Для себя решил, что нужны следующие приблуды:
1.Крон для оптики
2.Коллиматор
3.Магазин 20 раундовый
4. Не знаю по поводу матчевого УСМ и прицела диоптр. матчевого типа нуно не нуно и где лучше заказать и кто пользует данные приблуды.
Буду благодарен за любую полезную информацию
С Уважением
VenomAir
26-10-2008 16:51 VenomAir
Привет. Магазин 20-ка, смотря где живешь, вообще нужная вещь, у меня их 3, хотел бы еще. Матчевый диоптр, пользуюсь больше года, доволен, лучше родного. Матчевый УСМ, должны скоро прислать, но и мой допилен до ума. Сравню, расскажу. Крон брал родной Спрингфилд примерно 150 $. Удачи...
VenomAir
26-10-2008 16:58 VenomAir
P.S. Как приобретешь, похвастайся.....
парти3ан
27-10-2008 06:33 парти3ан
Так вроде как М1А SOCOM 16 уже с кроном идут. Или я ошибаюсь? В любом случае рекомендую SADLAK - алюминиевый или титановый, на что денег хватит. Я тут взял по ошибке аж два - очень доволен. Родной Springfield Armory 3rd Generation у меня тоже есть, но не пошёл он как то. Ставить сложно, высоко сидит и тяжеловат - но это сугубо моё мнение, у меня тут идёт борьба с весом... с переменным успехом...

Коллиматор: на кулацкий обрез типа SOCOM16 можно любой reddot или Eotech - можно без увеличения - всё таки для ближнего боя ружжо то.

Магазин: если законы разрешают 20 - то почему бы и нет. Только берите родные от Springfield.

Матчевый УСМ и диоптр? Ну ладно УСМ, но диоптр ведь не очень то канает в ближнем бою. Да и зачем, если коллиматор собрались ставить?

NIKITIN75
27-10-2008 19:35 NIKITIN75
Да не я уже определился:
1. Крон оригинал заказал. Посмотрю что как?
2. Магазины 20-раундовые тожа заказал
3. Диоптр и УСМ матчевый так хоть посмотреть что к чему там у них что-то нигде не встречал их для данной винтовки вот и спрашивал где, что почем
4. Коллиматор Еотеховский есть так что полный боекомплект. Придет надо будет тестить тяжелыми пулями, легкими и т.д. какими больше любит стрелять.
Где ксьаьт можно посмтореть крон САДЛАК? C кронами-шмонами идет SOCOM 2 н обвешан как новогодняя елка а этот поскромнее
парти3ан
28-10-2008 05:46 парти3ан
quote:
Где ксьаьт можно посмтореть крон САДЛАК?
http://www.sadlak.com/si_rifle_parts_main.html и дальше идёшь в "Scope Mounts". Фирма серьёзная, имеет правительственный заказ, клепает стальные кроны для армии. Пакет с причиндалами тоже впечатляет: видно что ОТК местное работает ;-) Цены от $ 145.00 за алюминиевый до $ 395.00 за титановый. У меня алюминиевый, в выходные обстрелял - очень доволен.

На сколько я знаю, на на SOCOM16 стоит хороший ночной front sight. Так что диоптр может и не надо будет.

парти3ан
28-10-2008 05:56 парти3ан
quote:
Где ксьаьт можно посмтореть крон САДЛАК?
http://www.sadlak.com/si_rifle_parts_main.html и дальше идёшь в "Scope Mounts". Фирма серьёзная, имеет правительственный заказ, клепает стальные кроны для армии. Пакет с причиндалами тоже впечатляет: видно что ОТК местное работает ;-) Цены от $ 145.00 за алюминиевый до $ 395.00 за титановый. У меня алюминиевый, в выходные обстрелял - очень доволен.

На сколько я знаю, на на SOCOM16 стоит хороший ночной front sight. Так что диоптр может и не надо будет.

quote:
C кронами-шмонами идет SOCOM 2 н обвешан как новогодняя елка а этот поскромнее

Держал в руках SOCOM II - не понравился: хрен знает что. Если бы брал бы так тоже SOCOM16 - разумный компромис. Может и взял бы как второе ружьё, но уж больно цена кусается. Если не секрет - за сколько взяли?
quote:
Придет надо будет тестить тяжелыми пулями, легкими и т.д. какими больше любит стрелять.

Моя M1A любит сугубо Federal Gold Match Ammo 168гр (губа не дура, да?). Короткий ствол наверное любит пули по-легче.
VenomAir
29-10-2008 00:44 VenomAir
quote:
Моя M1A любит сугубо Federal Gold Match Ammo 168гр (губа не дура, да?). Короткий ствол наверное любит пули по-легче

Привет, на счет тяжелых пуль.... Посмотри в топике, не помню на какой странице, меня застращали.... что, пулями тяжелее 150 гр. нииииизя..... Я тоже жвастался, что у меня МАКТЕК 11,66 гр. летели тоже хорошо.....

парти3ан
29-10-2008 04:03 парти3ан
quote:
Я тоже жвастался, что у меня МАКТЕК 11,66 гр. летели тоже хорошо.....

Тут какая история приключилась: пристреливал я новую оптику. Использовал вот эти патроны Federal Premium Gold Medal Ammunition 308 Winchester 168 Grain Sierra MatchKing Hollow Point Boat Tail :
500 x 375

Ну, всё как положено: на 100 ярдов все пули кучно в десятку. Решил пострелять тогда вот этими патронами (купил как то по случаю на ганшою про запас, на длительное хранение, так сказать)308 7.62x51mm Lithuanian Surplus FMJ 146 Grain NATO Spec Boxer Primed:
550 x 550
Прицелился - выстрел... на мишени отметок не обнаружено Ладно, думаю, прицелился по лучше. Выстрел - мишень чистая. Решил посмотреть "вооружённым глазом", через бинокль - чисто. Чёт стали терзать меня смутные сомнения. Вынул магазин, передёрнул затвор, вставил один оставшийся Federal Gold. Выстрел - десятка!

Короче - теперь не знаю что с этим чюдом делать. Видать у литовских товарищей это такой вид подрывной деятельности для стран НАТО ;-)

edit log

NIKITIN75
29-10-2008 12:25 NIKITIN75
Вы разберите три патрона и взвесьте навески пороха. я думаю проблема в этом. Или хронографом промеряйте сразу видно будет.
V1
29-10-2008 18:09 V1
Врядли этот сюрплюс настолько плох. Просто СТП этих конкретных патронов из этого конкретного ствола сильно в стороне от FG.

Про тяжелые пули и М14. Никто особо-то не стращал. Но 168гр - самая тяжелая пуля которой может МНОГО стрелять эта винтовка БЕЗ ВРЕДА для здоровья. Для более тяжелые её автоматика просто не рассчитана. Кто сомневается и хочет проверить - на здоровье, но мы предупреждали.

edit log

парти3ан
8-11-2008 03:22 парти3ан
А как по поводу пуль с Moly покрытием? А то прикупил пачку попробывать но не знаю как они для M1A.

500 x 375

edit log

V1
9-11-2008 03:42 V1
Честно - дорогие матчевые патроны для М14 это губная помада для свиньи. Попробовать можно, но смысл-то в чём? Полминуты она выдаст наврядли. НР не везде считаются экспансивными - для охоты не пойдут и, самое главное - ДОРОГО.
парти3ан
9-11-2008 08:38 парти3ан
Да я в общем то больше Moly покрытием интересовался. А по поводу матчевых патронов - у меня пока с одним сурпласом как то не сложилось. Найду хороший сурплас - завяжу с match ammunition.
NIKITIN75
14-5-2009 15:23 NIKITIN75
В преддверии прихода Сокома 16. Хотел все-таки выяснить с каких пуль начинать тестить. Посмотрел на сайте спрингфилда там написано, что 11-ый твист. У нас из болтовых винтовок в 308 стреляют пулей от 170 грейн и выше. А в топике читаю, что ни-ни. 168 максимум или оперрод сломаешь или ставь регулятор газовый. Кто все-таки прояснит ситуацию более доходчиво?
VenomAir
24-6-2009 18:03 VenomAir
quote:
В преддверии прихода Сокома 16.

Все ждешь?????

tetan
16-8-2009 05:02 tetan
Задумываюсь о приобретении м1а в варианте National Match. Уважаемые владельцы оригинальных М1А, на сколько корректно сравнивать ТТХ М1А и СВД?
VenomAir
18-8-2009 10:41 VenomAir
quote:
Задумываюсь о приобретении м1а

Привет, если не секрет, где собираешься приобрести????? А на счет сравнения.... С Свд не знаю... А отличие от обыкновенной ....матчевый(регулируемый) спуск, матчевый прицел, и по-моему матчевый ствол... если не прав, пусть меня поправят....

tetan
19-8-2009 07:25 tetan
quote:
Originally posted by VenomAir:

где собираешься приобрести?

http://www.midwesthuntersoutlet.com/item.aspx?pid=30679
всего страниц: 16 : 123...10111213141516