Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца
romario-agro71
2-4-2010 01:10 romario-agro71
первое сообщение в теме:
Приобрел два аппарата - один в 0.243 (чистый серб) zastava - m 70, а второй ВПО-105, та же югославская затворная группа (даже затворы подходят один к одному)но в 30-06( с нашим МОЛОТовским стволом), что бы перекрыть все мои любимые охоты. Первый 243 покупал в июне в магазине на Университетской в Москве(пытался продать на форуме, но умные люди переубедили - огромное спасибо) , а второй 30-06 ВПО-105 в феврале у товарища ЛОВЧЕГО ( сам ездил в Воронеж к Игорю и забирал с небольшими приключениями - спасибо ему большое за ствол - как и говорил 7,62 плавно по всему стволу). ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (именно владельцев, а не псевдо ЗНАТОКОВ- хотя мнение ВЕТЕРАНОВ тоже приветствуется ) ОПЫТОМ - какие патроны лучше кушают оба ствола ( относительно охоты). Сам имею опыт охоты только с 243 - пять козлов за август - сентябрь с чешской полуоболчкой. Три оставались на месте, а двое пробегали метров 30-50. Спуск регулировал сам (у ВПО-105)- сейчас сухой - 800-900 гр. , без предварительного хода и без движения после срыва(могу сам поделиться опытом регулировки - ничего сложного) самому очень нравиться с учетом опыта КМС по пулевой стрельбе из МК. Пристрелял ее с открытого - очень понравилось. ВПОшку обдирал и пропитывал льняным маслом по всем рекомендациям уважаемого на этом форуме ветерана (или модератора еще не разобрался что это значит). Мушку тоже модернизировал начитавшись опыта владельцев CZ. На заставе укоротил под себя приклад и установил оптику Никон на люповских кольцах. ПРОШУ поделиться оптом всех владельцев вышеназванных стволов по использованию на охоте. Особенно интересует ВПО т.к. не нашел на форуме КОНКРЕТНЫХ тем.
click for enlarge 768 X 1024 317,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 109,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 50,8 Kb picture

edit log

лешовик
14-9-2011 07:47 лешовик
Я тоже залазил на этот сайт ,но по английски вообще не как не шпрехается. Да через прицел.ру дороговато получается,слежу за темой.
юрец 1
14-9-2011 13:37 юрец 1
привет всем, заказывал планку через http://order.topse11er.com/order , ссылка на планку http://www.kenfarrell.com/FN-MAU-1-0.html , посылку через три недели доставил курьер прям на адрес. копию инвойса постараюсь прикрепить.

Invoice # 110411-04
Invoice number: 110411-04
Date: 11.04.2011 17:44:16
Order number: 110411-04
Terms: DDU RF

Client ID: C-2610
Buyer: Yurii
Address:
Phone:
E-mail:

TopSeller Operations

# Description Quantity Unit Price SHP-USA Amount

1. FN Mauser in Steel Black Matte - 0 MOA 1 $116.94 $0.00 $116.94
2. Spyderco Tri-Angle Sharpmaker, Model 204MF 1 $54.95 $7.95 $54.95

SHP-USA Shipping to Warehouse 1 $7.95 $7.95
SHP-INTL Shipping from US and Handling 1 $60 $60
FEE Usual sales. Commission Topseller 10% (Min Commission = $30.00) $30

Comments: - При оплате в Рублях Курс ЦБ РФ + 2% на день оплаты Sub-total $269.84

Grand total $269.84

edit log

romario-agro71
14-9-2011 15:49 romario-agro71
Спасибо Юрий!!! Буду разбираться -- если что то будет не понятно я тебе звякну - твой телефончик остался.
С уважением, Роман.
Diego Mendes
14-9-2011 19:39 Diego Mendes
Сегодня пристреливал свою м70,с прицелом и его делениями разобрались,туго ходил затвор в повороте особенно в конечное положение вверх,пришлось приложить немало усилий иной раз чтобы открыть.Ещё одна беда не выбрасывает гильзы,открываешь затвор,а он держит гильзу и приходиться её руками вытаскивать.По идее ведь после выстрела передергиваешь затвор и гильза вылетает,а здесь такой трабл.Или потому-что новое и притрется со временем.Патроны оболочка новосиб и барнаул.Ружьё соот-но смазывал и чистил после приобретения.Знающие подскажите.С ув.
лешовик
15-9-2011 07:48 лешовик
quote:
Ещё одна беда не выбрасывает гильзы

А ларчик просто открывался,когда мой брат с моего впо стрелял такая-же беда была,я стреляю все нормально,все просто,затвор при открывании доводите резко до конца ,зуб который выталкивает гильзу находится в самом конце хода затвора,рессивер уневерсальный под все виды патронов вот и зделали запас хода .
Diego Mendes
15-9-2011 19:47 Diego Mendes
ААА понятно,вот и ладушки! Рахмат,а я сижу тут голову ломаю думаю что за беда.До этого ружья был то полуавтомат,там то полегче воткнул магаз и нажимай.
лешовик
24-9-2011 16:09 лешовик
Что-то тишина уже больше недели,осень чтоли, мясо заготавливают маленько пошевелить народец надо вопросом,кто нибудь на штатные виверы оптику ставил как впечатления(впо-106 алюминевый раздельный вивер),а то у меня лежит маломальская оптика давно уже покупал еще выбора не было ,что нашел то и хватай, хочу поставить пока на нормальную коплю денушки.
romario-agro71
24-9-2011 22:48 romario-agro71
quote:
кто нибудь на штатные виверы оптику ставил как впечатления

Сам не ставил, но читал отзывы, смысл которых сводится к следующему -- родные базы -- кривое люмиевое говно -- если посадить на эпоксу. то легкий прицел может и подержит некоторое время( если станет прямо-- а то и не пристреляете). ЛУЧШЕ КОПИТЕ НА НОРМАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА - БАЗЫ И ОПТИКУ -- и будет Вам счастье!!! А мяско действительно заготавливаем между делом.
Удачной охоты!!!

nazar138
25-9-2011 06:02 nazar138
Всем доброго времени суток! Был на выходных на охоте с ВПО-105, при подаче патрона в патроник произошло утыкание третьего патрона. У кого нибудь такое имело место быть? И как это лечится? Да, патрон Норма вулкан. (при пристрелке очень редко, но тоже были такие случаи и не только третьего патрона) С ув. Н.

edit log

romario-agro71
25-9-2011 09:10 romario-agro71
quote:
У кого нибудь такое имело место быть?

У меня ни на ВПО ни на Заставе такого не было ни разу. А ВПО-105 у Вас уже давно -- или недавно приобрели???

Бурбон
27-9-2011 11:31 Бурбон
quote:
Всем доброго времени суток! Был на выходных на охоте с ВПО-105, при подаче патрона в патроник произошло утыкание третьего патрона. У кого нибудь такое имело место быть? И как это лечится? Да, патрон Норма вулкан. (при пристрелке очень редко, но тоже были такие случаи и не только третьего патрона) С ув. Н.

У меня на ВПО-106 такое иногда происходит с патронами Кентавр, имеющими более острую и глубоко сидящую пулю. Грешу на не совсем удачный угол наклона входа в патронник т.н. лотка. Более энергичная работа затвором помогает.Такое может так же получаться если передок подавателя как бы "клюёт". Т.Е. поджатие передней части патрона не достаточно. Пока магазин полный, усилия сжатия пружины достаточно для подачи, по мере опустошения усилие ослабевает и поджатия передка подавателя бывает недостаточно. Осмотрите шахту магазина на предмет задевания передней части подавателя за какое либо препятствие в шахте(например, заусенцы). Осмотрите боковины подавателя, заполируйте если нужно. Обязательно смажьте тонким слоем смазки шахту магазина и боковины подавателя, сам подаватель, а лоток держите смазанным постоянно, например, тонким слоем смазки ЦИАТИМ. Если не поможет, ТО КАК КРАЙНЯЯ МЕРА, попробуйте, открыв крышку магазина, чуток, ОСТОРОЖНО ЧТО БЫ НЕ СЛОМАТЬ, разогнуть пружину под подавателем, что бы подаватель давил на передок патрона больше чем задок, тем самым как бы приподнимая его. Сексуально как-то, но вот, как-то так...
C уважением, Бурбон

edit log

nazar138
27-9-2011 13:37 nazar138
Спасибо за совет. Попоробую вечером. С ув. Н.
лешовик
3-10-2011 07:50 лешовик
Еще вопрос к уважаемому сообществу какие раздельные базы или основания подойдут к ВПО, я думаю что Маузер, ЧЗет,САКО на вид рессиверы вроде одинаковые,или не стоит заморачиватся в смысле тотже х..й только в другой руке ,просто вроде подешевше выходит чем планку со штатов выписывать,ваше мнение?
romario-agro71
4-10-2011 17:18 romario-agro71
quote:
я думаю что Маузер, ЧЗет,САКО на вид ресиверы вроде одинаковые

Это только на вид, на самом деле -- х..й совершенной другой -- ни с ЧЗет ни тем более с САКО базы на ВПО не подойдут. Маузер FN - да подойдут. А вообще перечень подходящих баз дан на первой страничке и их не обязательно заказывать за бугром, можно поискать и в наших интернет - магазинах, и на предыдущей страничке я по моему приводил ссылку.

лешовик
5-10-2011 08:24 лешовик
Да все нашел спасибо,по оптике не как не могу определитса ,охоты разные и пешком с подхода,облавная ,с вышки кабан,сначала на загонники запал,светосила маловата с вышки не пойдет,да и денежный вопрос не на последнем месте,вобшем пока расширяю познания,практика хорошо но теорию тоже знать надо.
лешовик
6-10-2011 11:03 лешовик
quote:
Маузер FN
и МАузер 98к это одно и тоже или нет,а то в поиске ни чего найти не могу.
romario-agro71
6-10-2011 11:45 romario-agro71
quote:
и МАузер 98к это одно и тоже или нет,а то в поиске ни чего найти не могу.

Маузер FN и МАузер 98к это тоже две разные вещи , что касаемо ресиверов и крепления оптики. На ВПО и Заставу подходит все, что подходит на Маузер FN (Фабрик Насьональ -- Бельгия) и на Ремингтон 798.
Почитайте внимательно мой пост на предыдущей странице -- я там приводил вот эту ссылку
http://www.megamaga.ru/shop/catalog/dir_2/cat_896/613/623/

nazar138
6-10-2011 18:53 nazar138
Уважаемые! Извиняюсь что немного не в тему. В соседней ветке продается прицел Bushnell Elite 3200 4-12х40, хочу его приобрести для установки на ВПО-105 как думаете выдержит ли отдачу? Стрельба до 400м. С ув. Н.
romario-agro71
6-10-2011 21:07 romario-agro71
quote:
продается прицел Bushnell Elite 3200 4-12х40

Да, нормальный прицел, отдачу безусловно выдержит, только кратность 4-12 несколько непонятна для данного карабина.Кого собираетесь стрелять на 400 м??? Я даже на 243 Заставу взял 1-4х24 после 2-8х32 исходя изтого что стреляю козлов на дальностях до 200 метров. И на загон пойдет и подальше можно. А 4-12 - "ни то ни се" - ни на загон не пойдет и для сурков маловато. Да и сурков из 105 стрелять вроде бы некорректно,да и что от него останется ???? Ну а вообще -- хозяин -- барин.Попользуете, и со временем сами все поймете. А для 105 я полагаю 1,5-6х42 самый лучший выбор. И засидка и загон и до 300 м легко -- вобщем думайте сами.

nazar138
6-10-2011 21:21 nazar138
Предполагалось использовать на горной охоте на тура, хотел выбрать между 4-12х40 Буш и 3-9х40 vx1 Люпом. Сам склоняюсь к Люпу.
romario-agro71
6-10-2011 21:32 romario-agro71
quote:
Предполагалось использовать на горной охоте на тура

Ну тогда пардон -- 4-12 -- возможно это самое то, что Вам нужно. Я то со своей колокольни глянул -- средняя полоса. А горы есть горы -- может еще и маловато будет.

лешовик
12-10-2011 09:50 лешовик
Оптика это хорошо но ее еще нужно на что-то закрепить,давайте делитесь кто на что присобачил,а то этот родной люминий мне все больше не нравится,стоит действительно криво,прицел снимаю ставлю на стекло а он хромает,на стекле кольца затяну поставить не могу ,не лезет на виверы.
nazar138
12-10-2011 13:30 nazar138
По совету бывалых, поставил раздельные основания,под быстросъёмные кольца артикул(QR)50056. Все подошло без какого либо напиллинга. Оптика стоит мертво. Супер.
на всякий пожарный ссылка на сайт производителя:

http://www.leupold.com/_pdfs/BaseFit_RingHght.pdf
С ув. Н.

romario-agro71
13-10-2011 10:12 romario-agro71
quote:
поставил раздельные основания,под быстросъёмные кольца артикул(QR)50056

Отличный вариант -- у меня такие же на Заставе.

320 x 240
click for enlarge 1024 X 768 93,9 Kb picture

edit log

лешовик
13-10-2011 11:01 лешовик
А если прицел снимаеш основания не мешают прицеливатца,смотрятца вроде повыше родных да и на родных проточка. Хотя на моем карабине и без проточки видно.Тут еще одна прблема наити такие основания на наших т.е. русскоезычных сайтах а то я на энглише совсем не шпрехаю и на компе умею только по клаве палцем шарить потихоньку,подсказывайте кто чем может,спасибо.
romario-agro71
13-10-2011 12:18 romario-agro71

quote:
А если прицел снимаеш основания не мешают прицеливатца

На ВПО, насколько я помню, эти базы не мешают прицеливанию при снятом прицеле с кольцами. На Заставе у меня не мешают точно, правда я мушку демонтировал совсем(валяется в сейфе и устанавливается назад за 5 мин)поскольку при установленном загоннике она мне только мешается -- отвлекает на кратности 1 да и цепляется без нее меньше по кустам .

quote:
Тут еще одна прблема наити такие основания на наших т.е. русскоезычных сайтах, а то я на энглише совсем не шпрехаю и
на компе умею только по клаве палцем шарить потихоньку,подсказывайте кто
чем может,спасибо.

По моему уже моного раз мелькала в теме ссылка -- там черта лысого найти можно - всю оптику и крепеж заказывал там.
http://www.prizel.ru/

Бурбон
14-10-2011 10:51 Бурбон
quote:
Originally posted by romario-agro71:

На ВПО, насколько я помню, эти базы не мешают прицеливанию при снятом прицеле с кольцами.

Точно - не мешают. Единственная проблема - как закрепить ночной прицел? Кумекаю приспособу...
С уважением, Бурбон
Бурбон
14-10-2011 11:04 Бурбон
quote:
Originally posted by romario-agro71:

правда я мушку демонтировал совсем

Всем владельцам ВПО (105-106) настоятельно рекомендую подвигать мушку пальцами. У меня, оказывается, она ходила настолько свободно, что усилий пальцев хватало, чуть не потерял в лесу. Обратил внимание дома, она держалась на 2 мм. (съехала вбок). Пришлось слегка зачеканить ластохвост и перепрестреливать открытый прицел (у нас зимой без него никак).

С уважением ко всем владельцам (в т.ч. и потенциальным) этого достойнейшего оружия, Бурбон.

edit log

лешовик
14-10-2011 13:33 лешовик
Точно такая же болезнь у моего ВПО-106,снял намушник для того чтобы выравнять мушку,тот птушник который ее ставил видимо спохмелья был и руки у него дрожжали когда он ее точил и глаз косой был когда он ее на место поставил короче срез мушки был косой,хотя все было пристреляно,вот и решил я ее подравнять,а она оказывается еще и пешком ходит на своем месте,снял ,налудил олова поставил на место пристрелял и еще для надежности на клей посадил.
лешовик
14-10-2011 13:41 лешовик
Виталий Михайлович у вас на ВПО стоят такие же базы как у ромарио-агро71 или нет ,и где брали?
Бурбон
17-10-2011 08:58 Бурбон
Лешовик, с добрым утром! Стоят точно такие же, у Ромарио и брал. Дружище Ромарио со мной излишками поделился, прислал мне в Питер за малую толику. Доволен на 100%. Прицел снимается "на раз, два". Единственную проблему вижу в установке ночного прицела, так как думаю охотится и с лобаза, а там частенько стрельба либо в глубоких сумерках, либо ночью. Эти крепления не дефицит, как и кольца к ним. В ор. магах посмотрите. Только берите именно для Маузера FN, другие не подойдут.
Намушник очень легко потерять в лесу по кустам, а следом за ним и мушку. Так что паяйте, клейте, зачеканивайте ластохвост и т.д. Сделать новую мушку "как было" - задачка та ещё...

С уважением, Бурбон.

edit log

лешовик
17-10-2011 18:54 лешовик
Все мое терпение кончилось ,второй месяц карабин стоит в сейфе,а хочется новый карабин обновить,сегодня вечером вывел его на прогулку так сказать подышать воздухом,как не старался быть правильным охотником но видно не судьба,до лицензии еще пол месяца а если снегу не будет то и того больше,только мы с ним от тр. средства отошли смотрю заец отбежал метров на 120 сел я для порядку поцелился,хотя уже лет 10 как такую мелкую дичь не стреляю,заяц серый еще не вылинял хотя хвост и пониже белое есть,прошел еще не много вышел на край старого поля ,косуля часто вечером выходит посидел до темноты но увы ,желаемое на поле не вышло.
Diego Mendes
17-10-2011 20:41 Diego Mendes
Поделитесь мыслями господа,приобрёл раздельную базу на Заставу с быстросъёмными кольцами дюймовыми и тридцаткой,а тут еще с пендосии прислали планку Фаррела .Дилемма,что лучше и что оставить.Кстати раздельная база как на фото выше у Ромарио.Две мне никчему и Фаррела кажется тяжелее,хотя хвалят её здесь.Кто пользовался отпишитесь.Ваше мнение господа.....
лешовик
18-10-2011 07:21 лешовик
Тут уже дело вкуса ,а на вкус и цвет как известно товарищей нет,если бы мне привалило такое счастье я все бы оставил, а так конечно если не планируите охоту с ночником и не собираитесь ставить какое нибудь доп оборудование то колца можно оставить по весу естественно выиграите,преимущество планки в ее уневерсалиности лепи на нее что хочеш, такое мое мнение,если что надумаите продавать отпишите сюда или в пм. Заранее благодарен.
Бурбон
18-10-2011 08:52 Бурбон
ИМХО. Планка Фаррела предпочтительней если кольца стальные,быстросъёмные (а это + стоимость самой планки, как минимум). На неё без проблем устанавливается ночной прицел. Люпольдовские базы решают все проблемы кроме установки ночного прицела. Решите что Вам надо, а излишками поделитесь за толику с Лешовиком, на пример, как и со мной поделился дружище ромарио-агро71. Так и рождается здоровый коллектив единомышленников...
С уважением, Бурбон.
лешовик
18-10-2011 09:02 лешовик
Я только ЗА всеми конечностями!!!!
Diego Mendes
18-10-2011 19:56 Diego Mendes
Поделиться ну никак не получается,извиняйте господа.У нас здесь в Киргизии с этими вещами ой как туго.Как говорил Космос из"Бригады"-Такая машина есть только у меня и у Майкла Джексона! С уважением.
Diego Mendes
18-10-2011 21:03 Diego Mendes
Поделиться ну никак не получается,извиняйте господа.У нас здесь в Киргизии с этими вещами ой как туго.Как говорил Космос из"Бригады"-Такая машина есть только у меня и у Майкла Джексона!
lelik76
18-10-2011 21:16 lelik76
quote:
Originally posted by Бурбон:

Точно - не мешают. Единственная проблема - как закрепить ночной прицел? Кумекаю приспособу...
С уважением, Бурбон

Мне в свое время сделали на "Дедале" планку под быстросъёмный Льюп.
Точнее планка у них стандартная,а вот ответные части разные,есть и для вивера и для апеля ит.д.
click for enlarge 1920 X 1440 811,4 Kb picture

Бурбон
19-10-2011 08:52 Бурбон
quote:
Originally posted by lelik76:

Мне в свое время сделали на "Дедале" планку под быстросъёмный Льюп.

ВЕЩЬ! Полный эксклюзив! По стоимости, наверное, как сам карабин (или прицел)
Кумекаю нечто подобное: планка вивер-пикатини с посадочными под Люпольд. Осталось купить стальную вивер-пикатини и вварить в неё цилиндры 8 мм., сделать в них люпольдовские пропилы под эсцентрик и радоваться жизни. Не понятно только должны ли они (цилиндры) быть калёными?
quote:
Originally posted by Diego Mendes:

Поделиться ну никак не получается,извиняйте господа.У нас здесь в Киргизии с этими вещами ой как туго.

Понятное дело... Да и реалии меняются: сегодня одни предпочтения, завтра другие. Такой комплект в запасе не помешает никому. Поделишься, а потом локти кусать будешь.

С уважением к сообществу, Бурбон

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца ( 4 )