Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...333435363738394041
Автор
Тема: впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца
romario-agro71
2-4-2010 01:10 romario-agro71 первое сообщение в теме:
Приобрел два аппарата - один в 0.243 (чистый серб) zastava - m 70, а второй ВПО-105, та же югославская затворная группа (даже затворы подходят один к одному)но в 30-06( с нашим МОЛОТовским стволом), что бы перекрыть все мои любимые охоты. Первый 243 покупал в июне в магазине на Университетской в Москве(пытался продать на форуме, но умные люди переубедили - огромное спасибо) , а второй 30-06 ВПО-105 в феврале у товарища ЛОВЧЕГО ( сам ездил в Воронеж к Игорю и забирал с небольшими приключениями - спасибо ему большое за ствол - как и говорил 7,62 плавно по всему стволу). ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (именно владельцев, а не псевдо ЗНАТОКОВ- хотя мнение ВЕТЕРАНОВ тоже приветствуется ) ОПЫТОМ - какие патроны лучше кушают оба ствола ( относительно охоты). Сам имею опыт охоты только с 243 - пять козлов за август - сентябрь с чешской полуоболчкой. Три оставались на месте, а двое пробегали метров 30-50. Спуск регулировал сам (у ВПО-105)- сейчас сухой - 800-900 гр. , без предварительного хода и без движения после срыва(могу сам поделиться опытом регулировки - ничего сложного) самому очень нравиться с учетом опыта КМС по пулевой стрельбе из МК. Пристрелял ее с открытого - очень понравилось. ВПОшку обдирал и пропитывал льняным маслом по всем рекомендациям уважаемого на этом форуме ветерана (или модератора еще не разобрался что это значит). Мушку тоже модернизировал начитавшись опыта владельцев CZ. На заставе укоротил под себя приклад и установил оптику Никон на люповских кольцах. ПРОШУ поделиться оптом всех владельцев вышеназванных стволов по использованию на охоте. Особенно интересует ВПО т.к. не нашел на форуме КОНКРЕТНЫХ тем.
click for enlarge 768 X 1024 317,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 109,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 50,8 Kb picture

edit log

Balag
17-11-2018 19:37 Balag
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Прямо в "12 калибре" лежит пара планок для М70 от разных производителей, одна дешевле другой

Привет земляку)))
Посмотрел - 6 тыр, судя по сайту. В сети вон дешевле есть. Но спасибо
З.Ы.
В Арсенале тоже есть примерно за эти деньги)))
Balag
17-11-2018 20:15 Balag
quote:

"Прэлэстно" (с) Сова
Я видать что-то другое нашел. Мне поиск вот это выдал
http://12kalibr.com/product/planka-pricelnaja-zastava-m70/

З.Ы.
Вопрос возник. Открытие затвора прицелу не мешает? Или он требует игры с высотой колец и прочим?

SVIREPPEY
18-11-2018 07:09 SVIREPPEY
quote:
Открытие затвора прицелу не мешает?

На комфортность работы затвора влияет длина его рукояти. Если рукоять затвора достаточно длинная, то отвод затвора назад удобно производить открытой ладонью, и прицел на пути движения руки не цепляется.

Рукоять затвора может быть удлинена за счет установки болткноба, предпочтительная форма - конус, капля, уплощенная грушка.

click for enlarge 1707 X 1280 96.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 100.9 Kb

Есть и еще одна причина неровного хода затвора при перезаряжании. Это родной двухрядный магазин охотничьего маузера. Ход затвора настолько хренов, что быстрое перезаряжание с поднятым в плечо карабином практически невозможно.

Стоило только в новую ложу Заставы вклеить однорядный пластиковый магазин от Вепря 7,62х54, как характер работы затвора резко поменялся - исчезли затыки и перекосы, карабин беспроблемно перезаряжает хоть в плече, хоть в руках. По сути, губы магазина стали поддерживающим трактом, направляющим затвор при досылании. Сам магазин требует минимального напиллинга изнутри для перехода на 308 патрон, нашлепку на подаватель, и готово.

click for enlarge 320 X 239 148.4 Kb

Также желательно найти такое положение рукояти, в котором при выполнении выстрела отсутствует скачок рукояти затвора вверх. Достигается добавлением небольшого количества эпоксилина в вырез ложи под рукоять затвора

click for enlarge 1707 X 1280 142.9 Kb

Магазин вмещает 6 патронов. Торчит некрасиво. Мне хватило бы и 4. Подрезал бы, но пока не соображу, как выполнить крышку магазина, штатная крышка не подходит под укорочение.

click for enlarge 1707 X 1280 155.4 Kb

click for enlarge 1335 X 550 71.9 Kb

edit log

Balag
18-11-2018 09:47 Balag
Спасибо! Еще пара-тройка вопросов:
а) что за ложа у вас? Во сколько обошлась?
б) что за ДТК? Польза есть? Как фиксация?
в) какой прицел стоит
З.Ы.
Пока ума не приложу, как прилично сделать щеку. А она мне нужна. Потому и спросил про ложу

Ну и очень интересно есть ли разница между планкой за 3 тыра и за 6 тыр.

edit log

SVIREPPEY
18-11-2018 10:01 SVIREPPEY
а) Ложа спорт, в основном под стрельбу стоя в статике. Делал мастер из ЕКб, обошлась в 15тыр только за деревяху.
б) ДТК тип ТРГ, для моих задач оказался не нужен. В основном им пользуются те, кому нужно быстро добавить вторым выстрелом. Делает Родион: https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html

При установке такого ДТК следует строго выполнять рекомендации производителя, иначе может слететь из-за неплотного охвата конусного ствола

в) Никон Монарх 3 4-16х42 милдот.

Доп щеки делают просто: покупают приклад ружья, отпиливают нужную часть верхнего гребня, привинчивают на винты и потайные шпеньки

click for enlarge 1072 X 626 73.1 Kb

edit log

Balag
18-11-2018 10:52 Balag
Понял. Благодарю за ответы.
маузер2000
18-11-2018 13:57 маузер2000
послежу.
igorinych
13-12-2018 06:33 igorinych
Всем привет!
Подошло мое время для нареза. Из всего, что есть на рынке, кмк, самым лучшим показателем цена-качество обладает Застава. Однако, на днях получилось потрогать Сабатти Ровер Люкс. Мягко говоря, понравилось.
Вообще, хотел спросить, если у кого есть опыт - Застава, ЧеЗет, Сабатти - это же винтовки в цене 50-70 тыс. А в исполнении они как? И другой вопрос - у всех у них хром-ванадиевый ствол. Где-то даже прочитал, что он нержавеющий - так?
Ложе. Являясь непримиримым противником деревянных лож и прикладов на охоте, естественно выбираю пластик. Но слышал, что с ним могут быть нюансы при дальних выстрелах - якобы, пластик играет.
Ну, и по калибрам. Т.к. карабин планируется использовать для охоты на крупную дичь, наверное, он будет более уместен в 30-06. Разница с 308-ым небольшая, но ведь она есть - вот такие мои соображения). А какие у вас по поводу этих двух калибров для охоты на крупную дичь?
SVIREPPEY
13-12-2018 07:27 SVIREPPEY
quote:
Из всего, что есть на рынке, кмк, самым лучшим показателем цена-качество обладает Застава

Неверно. Она просто самая дешевая.

quote:
И другой вопрос - у всех у них хром-ванадиевый ствол. Где-то даже прочитал, что он нержавеющий - так?

Неверно.

quote:
Являясь непримиримым противником деревянных лож и прикладов на охоте, естественно выбираю пластик. Но слышал, что с ним могут быть нюансы при дальних выстрелах - якобы, пластик играет.

Ложа ложе рознь, как в дереве, так и в пластике. Зачем вам нужен дальний выстрел с сошек, если собираетесь охотиться по крупняку?

quote:
Ну, и по калибрам. Т.к. карабин планируется использовать для охоты на крупную дичь, наверное, он будет более уместен в 30-06

при наличии в ормагах сербских патронов порядка 100руб/шт, и концентрации внимания именно на русской тройке с дистанциями стрельбы до 200метров, нужно не выпендриваться и брать 9,3х62.

igorinych
13-12-2018 13:33 igorinych
У меня есть карабин для стрельбы до 150-200 метров. Поэтому хочу иметь еще и оружие для более дальнего выстрела.

Что Застава дешвая я уже понял. Мне интересно на сколько она отличается по качеству изготовления от одноклассинков. Говорят, что якобы ЧеЗет лучше.

И совсем не понял про девятку. Моя логика проста: 308 - в полуавто, 30 06 - в болтовике. Но выводы не окончательные, и, если выяснится, что бюджетный болт не лучше такого же полуавто в кучности и весе, то, наверное, выбор падет на полуавто.

Александр Тверь
13-12-2018 23:38 Александр Тверь
quote:
Изначально написано igorinych:
У меня есть карабин для стрельбы до 150-200 метров. Поэтому хочу иметь еще и оружие для более дальнего выстрела.

Что Застава дешвая я уже понял. Мне интересно на сколько она отличается по качеству изготовления от одноклассинков. Говорят, что якобы ЧеЗет лучше.

И совсем не понял про девятку. Моя логика проста: 308 - в полуавто, 30 06 - в болтовике. Но выводы не окончательные, и, если выяснится, что бюджетный болт не лучше такого же полуавто в кучности и весе, то, наверное, выбор падет на полуавто.

Когда я искал болтовик то смотрел с рук чеха 550-го, заглянул в ствол а там и света нету, спрашиваю " тряпка внутри ? " )) ,оказалось ржавчина так разрослась что ствол полностью забило, спусковой механизм тоже был ржавый. Плюнул на б/у и поехал взял новую Заставу в 30-06. За несколько лет юзанья ржавчины не видел,может ещё рано или я хорошо смазываю)) Работает отлично, ослики падают отмено, калибра 30-06 для наших охот за глаза.

igorinych
14-12-2018 07:28 igorinych
quote:
Изначально написано Александр Тверь:

Когда я искал болтовик то смотрел с рук чеха 550-го, заглянул в ствол а там и света нету, спрашиваю " тряпка внутри ? " )) ,оказалось ржавчина так разрослась что ствол полностью забило, спусковой механизм тоже был ржавый. Плюнул на б/у и поехал взял новую Заставу в 30-06. За несколько лет юзанья ржавчины не видел,может ещё рано или я хорошо смазываю)) Работает отлично, ослики падают отмено, калибра 30-06 для наших охот за глаза.

Говорят, у Заставы тяжелый нерегулируемый спуск.
Также интересно какими патрами стреляете.

SVIREPPEY
14-12-2018 08:34 SVIREPPEY
quote:

Печалька.

Вы хотя бы информацию с официального сайта импортера видели?

По ссылке ниже - руководство пользователя к Заставе М70. В пункте 2 есть ответы на вопрос по усилиям спуска.

http://zastava-guns.ru/upload/...1dfe52bef83.pdf

igorinych
14-12-2018 09:26 igorinych
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:

Печалька.

Вы хотя бы информацию с официального сайта импортера видели?

По ссылке ниже - руководство пользователя к Заставе М70. В пункте 2 есть ответы на вопрос по усилиям спуска.

http://zastava-guns.ru/upload/...1dfe52bef83.pdf

Вы владелец карабина Застава? Какие впечатления? Может даже были разочарования - расскажите, пожалуйста. Мне кажется, этот карабин может подходить под критерий достаточной необходимости в калибре 30-06.

SVIREPPEY
14-12-2018 10:13 SVIREPPEY
quote:
Вы владелец карабина Застава?

нет конечно

quote:
Какие впечатления?

глубокие

quote:
Может даже были разочарования - расскажите, пожалуйста

разочарование только одно - что нельзя банить идиотов, не способных воспринимать размещенную в теме информацию

quote:
Мне кажется, этот карабин может подходить под критерий достаточной необходимости в калибре 30-06.

это все меняет. Теперь заживем

Александр Тверь
14-12-2018 11:11 Александр Тверь
quote:

Также интересно какими патрами стреляете.

Отлично всё там регулируется и длина спуска и нагрузка.Я не люблю длиные и тяжолые спуски, себе отрегулировал короткий и мягкий, получилось как при включенном шнейлере.

jony_b
14-12-2018 15:01 jony_b
quote:
Всем привет!
Подошло мое время для нареза. Из всего, что есть на рынке, кмк, самым лучшим показателем цена-качество обладает Застава. Однако, на днях получилось потрогать Сабатти Ровер Люкс. Мягко говоря, понравилось.
Вообще, хотел спросить, если у кого есть опыт - Застава, ЧеЗет, Сабатти - это же винтовки в цене 50-70 тыс. А в исполнении они как? И другой вопрос - у всех у них хром-ванадиевый ствол. Где-то даже прочитал, что он нержавеющий - так?
Ложе. Являясь непримиримым противником деревянных лож и прикладов на охоте, естественно выбираю пластик. Но слышал, что с ним могут быть нюансы при дальних выстрелах - якобы, пластик играет.
Ну, и по калибрам. Т.к. карабин планируется использовать для охоты на крупную дичь, наверное, он будет более уместен в 30-06. Разница с 308-ым небольшая, но ведь она есть - вот такие мои соображения). А какие у вас по поводу этих двух калибров для охоты на крупную дичь?

Застава карабин невысокого ценового диапазона. В пластике у нас в магазине стоит 39т.р. И Сабатти и CZ стоят подороже, в полтора-два раза. Сам имею Заставу M70R 308Win, в дереве, ложа FS. Весьма доволен. Менять не собираюсь. Но... Не знаю как лучше объяснить. Застава - это как военное/армейское оружие. Дубово, кондово, надёжно. Затвор чуть болтается, чуть тяжеловато ходит (притирается или дорабатывается). Спуск регулируется. У себя не трогал - хороший с завода. Есть шнеллер. Сабати, CZ - это охотничье, "вылизанное" что ли оружие. Чуть легче, чуть лучше обработанное. Ну и у Заставы присутствуют все "врождённые" болячки классического Маузера 98.

Александр Тверь
14-12-2018 18:45 Александр Тверь
quote:
Изначально написано jony_b:

Застава карабин невысокого ценового диапазона. В пластике у нас в магазине стоит 39т.р. И Сабатти и CZ стоят подороже, в полтора-два раза. Сам имею Заставу M70R 308Win, в дереве, ложа FS. Весьма доволен. Менять не собираюсь. Но... Не знаю как лучше объяснить. Застава - это как военное/армейское оружие. Дубово, кондово, надёжно. Затвор чуть болтается, чуть тяжеловато ходит (притирается или дорабатывается). Спуск регулируется. У себя не трогал - хороший с завода. Есть шнеллер. Сабати, CZ - это охотничье, "вылизанное" что ли оружие. Чуть легче, чуть лучше обработанное. Ну и у Заставы присутствуют все "врождённые" болячки классического Маузера 98.

На военое шнелера и регулеровки не ставят, смысла нету. Железо у всех одинаковое, чехи ,Сабати только коечто изменили конструктивно , а М70 просто скопировали охотничий вариант Маузера от прототипа армейского Маузера.Единственное чем отличается Застава м70 последних выпусков от чеха 550 и Сабати , так это убогая деревяха, хоть некоторые варианты видел с более менее орехом, но с дешовой обработкой и покрытием.Я купил ,было жёлтое полено непонятно чем покрытое.Всё ошкурил, срезал лишнее дерево ,облегчив его на 150 гр, покрыл морилкой и финской пропиткой на основе масел и воска, стало на много лучше выглядеть. У чеха затвор так же имеет свободный ход, такая уж конструкция у затвора Маузера.Не ходит затвор на современных дорогих вариантах болтавиков, там всё чётко с причмокиванием работает, пока песок не попадёт)))

jony_b
14-12-2018 21:35 jony_b
quote:
Изначально написано Александр Тверь:

На военое шнелера и регулеровки не ставят, смысла нету. Железо у всех одинаковое, чехи ,Сабати только коечто изменили конструктивно , а М70 просто скопировали охотничий вариант Маузера от прототипа армейского Маузера.Единственное чем отличается Застава м70 последних выпусков от чеха 550 и Сабати , так это убогая деревяха, хоть некоторые варианты видел с более менее орехом, но с дешовой обработкой и покрытием.Я купил ,было жёлтое полено непонятно чем покрытое.Всё ошкурил, срезал лишнее дерево ,облегчив его на 150 гр, покрыл морилкой и финской пропиткой на основе масел и воска, стало на много лучше выглядеть. У чеха затвор так же имеет свободный ход, такая уж конструкция у затвора Маузера.Не ходит затвор на современных дорогих вариантах болтавиков, там всё чётко с причмокиванием работает, пока песок не попадёт)))

Я своим более чем доволен. Ременяка, железяка, деревяха. ))) Орешек у меня не плохой, можно сказать "тигровый". Заводской лак слез на второй сезон. Смыл и обработал Тиккуриловским маслом. Три сезона - полёт нормальный. Приклад, для меня длинноват. Хотел сначала резать, но уже привык. На чехах деревяхи попадаются хуже (балуюсь их обработкой и восстановлением), хоть и сделаны аккуратнее. Часты случаи раскола. Своим при покупке рекомендую сразу делать бединг.
Не соглашусь по шнеллеру. Шнеллер вещь весьма полезная. За "бугром" часто переделку военных образцов начинают именно с установки другого УСМ. Военщина как правило обладает плохим спуском. Видел Маузер, переделку ещё ПМВ, с двух спусковым механизмом. Вещь.

всего страниц: 41 : 123...333435363738394041

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца ( 36 )