Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...3132333435363738394041
Автор
Тема: впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца
romario-agro71
2-4-2010 01:10 romario-agro71 первое сообщение в теме:
Приобрел два аппарата - один в 0.243 (чистый серб) zastava - m 70, а второй ВПО-105, та же югославская затворная группа (даже затворы подходят один к одному)но в 30-06( с нашим МОЛОТовским стволом), что бы перекрыть все мои любимые охоты. Первый 243 покупал в июне в магазине на Университетской в Москве(пытался продать на форуме, но умные люди переубедили - огромное спасибо) , а второй 30-06 ВПО-105 в феврале у товарища ЛОВЧЕГО ( сам ездил в Воронеж к Игорю и забирал с небольшими приключениями - спасибо ему большое за ствол - как и говорил 7,62 плавно по всему стволу). ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ (именно владельцев, а не псевдо ЗНАТОКОВ- хотя мнение ВЕТЕРАНОВ тоже приветствуется ) ОПЫТОМ - какие патроны лучше кушают оба ствола ( относительно охоты). Сам имею опыт охоты только с 243 - пять козлов за август - сентябрь с чешской полуоболчкой. Три оставались на месте, а двое пробегали метров 30-50. Спуск регулировал сам (у ВПО-105)- сейчас сухой - 800-900 гр. , без предварительного хода и без движения после срыва(могу сам поделиться опытом регулировки - ничего сложного) самому очень нравиться с учетом опыта КМС по пулевой стрельбе из МК. Пристрелял ее с открытого - очень понравилось. ВПОшку обдирал и пропитывал льняным маслом по всем рекомендациям уважаемого на этом форуме ветерана (или модератора еще не разобрался что это значит). Мушку тоже модернизировал начитавшись опыта владельцев CZ. На заставе укоротил под себя приклад и установил оптику Никон на люповских кольцах. ПРОШУ поделиться оптом всех владельцев вышеназванных стволов по использованию на охоте. Особенно интересует ВПО т.к. не нашел на форуме КОНКРЕТНЫХ тем.
click for enlarge 768 X 1024 317,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 109,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 50,8 Kb picture

edit log

vingle79
14-6-2018 10:51 vingle79
Здесь отчётливо видно что ребята стреляют Барнаулом биметал. [YouTube]: Посмотри! https://m.youtube.com/watch?v=I5Yu0eNUmwI

edit log

sanoz
18-6-2018 00:42 sanoz
Практически созрел для покупки. Несколько напрягают поиски и стоимость кронштейна из "честного" металла. В свете высоких технологий (как отдельные продавцы говорят)подойдет ли "алюминий высокопрочный авиационный" (процитировал опять) под ночник.Вдруг, что то поменялось за последние годы.
WebDeveloper
18-6-2018 09:06 WebDeveloper
Купил базу 12 мм от контессы новую 4тр с копейками, кольца стальные апель бу 5тр. планка, не соосна стволу, кривые дырки, завалена набок чуть чуть и вправо. выручили кольца регулируемые. как то так
lelik76
18-6-2018 11:09 lelik76
quote:
Изначально написано sanoz:
Практически созрел для покупки. Несколько напрягают поиски и стоимость кронштейна из "честного" металла. В свете высоких технологий (как отдельные продавцы говорят)подойдет ли "алюминий высокопрочный авиационный" (процитировал опять) под ночник.Вдруг, что то поменялось за последние годы.

На Саваже в 308 с завода стояла раздельная планка из алюминия, заменил на целиковую, тоже из алюминия. Дневной 3Х9Х40 и ночник стоят хорошо.

sanoz
18-6-2018 14:12 sanoz
quote:
Originally posted by WebDeveloper:

Купил базу 12 мм от контессы новую 4тр с копейками, кольца стальные апель бу 5тр. планка, не соосна стволу, кривые дырки, завалена набок чуть чуть и вправо. выручили кольца регулируемые. как то так

Сколько ж трудов это стоило. Не с моими шаловливыми ручками и глазками.Забавно, посмотрел в профиле мы с вами в один день и год родились, год то это понятно, но день достаточно редко встречал.

quote:
Originally posted by lelik76:

На Саваже в 308 с завода стояла раздельная планка из алюминия, заменил на целиковую, тоже из алюминия. Дневной 3Х9Х40 и ночник стоят хорошо.

Практически елей на мою измученную душу, Буду наверное у белорусов в www.corsica.by заказывать. Соответственно вопрос, кто либо ставил их планки.
lelik76
18-6-2018 15:37 lelik76
На Саваже я ставил планку фирмы EGW. На Заставке льюпольд QR и кольца и планка.
WebDeveloper
18-6-2018 16:16 WebDeveloper
quote:
но день достаточно редко встречал.

ну вот вы третий кто в один день и год )

по поводу планки и дырок, был разочарован не слабо... в общем не соосно стволу по ресиверу сделано. выход кольца регулируемые. базы раздельные не стал ставить так как на планку стальную можно если что и ночник взгромоздить и коллиматор и вообще шире получается диапазон. планка идет именно на заставу, ничего пилить не пришлось, только купить и прикрутить. планка не мешает. материал сталь, стоит мертво. опять де на ластохвост 12 мм куча колец и моноблоков есть, так же как и на вивер правда, но виверавская планка из стали стоит с доставкой под 200 уе, что в три раза дороже чем планка контессы.

sanoz
19-6-2018 15:56 sanoz
Вот где подвох. При нормальной цене (в Ростове 52000), нормальный крон и кольца где то в районе 18000, практически третья часть от стоимости.В принципе можно и по проще, если б не ночник. Вот и ходишь репку чешешь.Такие страдания. Жуть.) Спасибо проконсультировавшим.
Hunter308
25-6-2018 08:24 Hunter308
На свой ВПО_105 установил вот такую планку https://www.mnogozor.ru/magazi...na-zastava-m70/ Все подошло без проблем,материал не сплав Д-16Т как указано в описании,а сталь 45.
sanoz
25-6-2018 14:39 sanoz

quote:
Originally posted by Hunter308:

На свой ВПО_105 установил вот такую планку https://www.mnogozor.ru/magazi...na-zastava-m70/ Все подошло без проблем,материал не сплав Д-16Т как указано в описании,а сталь 45.

Спасибо за ссылку, а то я уже в сторону орсиса 120 (75000 р с планкой, без ОПП) начал поглядывать, хотя там отзывы достаточно неоднозначные.

romario-agro71
25-6-2018 16:35 romario-agro71
quote:
Спасибо за ссылку, а то я уже в сторону орсиса 120 (75000 р с планкой, без ОПП) начал поглядывать

Имею и то и другое и обе ляльки только радуют
click for enlarge 1920 X 1080 247.5 Kb

sanoz
25-6-2018 20:38 sanoz
quote:
Originally posted by romario-agro71:

Имею и то и другое и обе ляльки только радуют

Двух красоток опознал, а третья красота?
romario-agro71
25-6-2018 21:15 romario-agro71
Это тозик 78-06 - он уже уехал к другому хозяину.
Его место другой зверь занял
click for enlarge 1920 X 1075 190.9 Kb
Hunter308
7-7-2018 11:15 Hunter308
Всех приветствую! Кто подскажет,для чего вот это отверстие с резьбой на ВПО-105?
click for enlarge 1707 X 1280 235.2 Kb

edit log

WebDeveloper
30-7-2018 17:25 WebDeveloper
взял заставу, отчет с первой охоты на сурка
----------
Открылись и закрылись с по сурку в Волгоградской области. Это третья поездка, ежегодная можно сказать уже традиция . В связи с запретом по 202, дома не успел толком пристреляться, планировал на месте. Оружие Zastava M70 PS .308. Ранее не охотился с нарезным в таком калибре. Соответственно по 202 приказу и не пробовал дома ничего.

Оптика китайский MARCOOL ALT 6-24X50 SFIRG (HY1436).

Дома при обкатке ствола барнаул и S&B давали кучу в районе 20 см (((( на 24 кратах при массе пули 9.7 и 9.4 г (если не путаю ничего). На 20 кратах как показалось чуть кучнее пошло. Поскольку выбор патронов был ограничен только этими, в связи с отсутствием других подходящих вариантов в магазине нашего города. Было принято решение по дороге купить на пробу другие патроны с большей массой пули, что и было в результате сделано в Павловском на М4. Взяли S&B весом 11.7 г

На месте результаты пристрелки были такими же удручающими. Я думал моя охота будет проходить на дистанции до 100м, с открытого прицела. Еще дома, было выявлено, что после выстрела отстраивался парлакс и приходилось его снова крутить и настраивать. Соответственно не держал прицел калибр, хотя было заявлено обратное. Я сделал вывод, что тоже самое может быть и с настройками барабанов. Уменьшил кратность до 12 и чудо(!) все полетело как надо в пределах меньше минуты. Обнулил прицел для S&B 9.4г, записал поправки по барабанам для S&B 11.7 г и поехали в поля. Вечером я мазал на 80, 75 и 100м, боялся попасть в тушку и судя по всему завышал или адреналинил.

Далее вернувшись на базу, отпразновали немного день рождения егеря. Особенно понравились мне перепела запеченные на гриле 

Утром подъем и снова в поля. Решил пробовать стрелять на дальние дистанции, тем более вариантов не было 

Первый выстрел 250м, сурок в голову. Потихоньку начал верить в заставу, себя и китайскую 24 кратную оптику на 12 кратном увеличении.

Едем дальше, сурок 120 м. не крупный

Далее пытаемся найти крупного и не стреляем. Утрянка на этом закончена.

Возвращаемся на базу обед, немного поспать и снова в поля.

Колесим ищем сурков. Естественно встречаем. 264м, все еще не уверен ни в себе ни в оптике но решаю попробовать на 264м, выстрел, чуть в лево. Иду подбирать, сурок вроде визуально не сильно крупный, но по весу мне показалось что 10 кг есть (завесил на базе 7.5). Ну думаю, пошло 

Следующий, с черным мехом, необычно черный какой то. Дистанция 250. Возвращаемся на базу, ужин, 3 часа сна и снова в поля.

Это уже был день отъезда. Надо было добрать план, что не удалось в полной мере. Поджимало время.

Утренняя охота принесла мне трофей весом наверное в 2.5 кг на дистанции 392 метра  правда с 3го выстрела. Все никак не мог под ветер подстроиться, ветер 4 м/c, так же не проверял фактический результат посте корректировки под другую массу пули, накликал по сантиметрам и цене клика. Как казалось ранее, пули ложатся левее точки прицеливания. В результате плюнул на вынос по ветру и прицелился по шкале без учета боковых поправок. Это был мой последний патрон 

Из итогов, мне кажется это совсем не предел для Zastava M70, снимем отдельно видео с другим прицелом и отстрелом разных патронов на дистанциях 100, 300 и 600 м. Только надо решить вопрос с прицелом. Винтовкой очень доволен, на рынке не знаю другого варианта на текущий момент по соотношению цена качество при цене новой винтовки в 42тр. Надеюсь пилар, гласс беддинг + самокрут в виду последних изменений закона об оружии дадут отличный результат.

Хочу сказать спасибо товарищам по охоте и принимающей стороне, за активную интересную результативную охоту, на которой пока установлены личные рекорды по дальности и весу добытых сурков:
- максимальная дальность результативного выстрела по сурку 392 метра
- сурок 7.5 кг

Из минусов, опять поздно в связи с 202, сурок выходит не активно и мелкий.

WebDeveloper
30-7-2018 17:28 WebDeveloper
Напрягает в заставе подача патрона (((( при любом количестве может не подать, видно как то надо особо аккуратно их укладывать. вообще они там в шахте как г-во в проруби ((( буду думать как лечить.
SergeyWilliams
9-8-2018 15:42 SergeyWilliams
Не надо там ничего лечить, просто укладывать их к задней стенке шахты.
SVIREPPEY
16-8-2018 16:13 SVIREPPEY
Адаптировал однорядный маг от вепря 123. Влезает шесть.
click for enlarge 1920 X 1061 197.1 Kb
WebDeveloper
16-8-2018 17:58 WebDeveloper
Парни, рецепты есть? ствол 600мм, нарезы 300мм. Порошок беру сунар 308 партия 1/18. Интересуют пули для охоты на копыта и по пушнине (птице) что бы тушу не разбивало и шкуру не рвало. Кто какие пульки посоветует?
ojigen
23-8-2018 09:09 ojigen
Кто нибудь пробовал ставить базу пикатинни от сербского производителя Hamerles Rade, которая продается в магазинах барс?
http://www.bars-guns.ru/news/105906/
всего страниц: 41 : 123...3132333435363738394041

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
впо-105 и застава -м70 - близнецы братья- глазами владельца ( 34 )