вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Макс1
P.M.
2-1-2023 19:19 Макс1
Originally posted by Raven75:
Как он утверждает, содержит на одну деталь меньше, которая теоретически может ломаться. Теперь вроде без дополнительного винта.

Сомнительно, что без дополнительного винта планка гулять не будет. Всё-таки большинство владельцев приходят к креплению доп. винтом. Конечно, Алексей слегка поменял конструкцию, но абсолютно жесткого крепления я не увидел.

Originally posted by Raven75:
Угол наклона регулируется от 0 до 20 моа, хотя не совсем понятно, зачем это на Сайге или Вепре, но тем не менее.

Регулировка угла нужна, т. к. Калашоиды - не образец ровности. Иной раз планка садится на место с обратным наклоном и для компенсации этого приходится сильно выкручивать прицел. Соответственно, значительно уменьшается количество вертикальных поправок.

И не совсем понятно - как этот угол выставлять на новой планке, на глаз что ли, вкручивая винт?

P.S. Задал вопросы самому Алексею в его теме

Вольный Кот
P.M.
3-1-2023 13:23 Вольный Кот
Выступ на планке, он в колодку упирается, похоже плавная регулировка достигается нежным поглаживанием напильника.
Макс1
P.M.
3-1-2023 15:17 Макс1
Originally posted by Вольный Кот:
Выступ на планке, он в колодку упирается, похоже плавная регулировка достигается нежным поглаживанием напильника.

Так и есть. Напиллингом аккуратным.

И говорит, что жесткость достаточная без доп. винта.

Вальдемариус
P.M.
12-1-2023 22:38 Вальдемариус
Вот вам СайгоМаньяки - идеальный ствол Выбыла Сайга 308 модная) Мск
Что еще? Планка от Партизана стальная + хороший прицел.... я думаю дистанция даже под 300 метров реально!
Горобец
P.M.
13-1-2023 04:49 Горобец
Originally posted by Вальдемариус:

идеальный ствол


очень красивая сборка. с любовью собрано. только вопрос с мишенями не раскрыт. ну и с легкой рамой в 308 он точно будет не без вопросов.
Вальдемариус
P.M.
13-1-2023 10:35 Вальдемариус
Горобец:

очень красивая сборка. с любовью собрано. только вопрос с мишенями не раскрыт. ну и с легкой рамой в 308 он точно будет не без вопросов.

Мишени запросил - крайне интересно увидеть!... Раму я так понял делал LAC на заказ и все они разошлись. Но там и буфер отдачи у владельца и регулируемый газоотвод.. .

Горобец
P.M.
13-1-2023 17:12 Горобец
Originally posted by Вальдемариус:

Раму я так понял делал LAC на заказ и все они разошлись.


я с ней много эксперементировал и пришел к выводу, что в 308 это безсмысленно. Александру, кстати, я свои выкладки озвучивал. а вот в 54-м, возможно, будет иметь некий смысл при легкой пуле и слабых навесках.
pinega
P.M.
14-1-2023 15:53 pinega
Originally posted by Барсук1439:

а что можно сделать с родным металлическим буфером отдачи на 308 сайге, чтобы не брякал?

на двух 308 сделано так

click for enlarge 1280 X 1707 137.0 Kb

sergey270571
P.M.
14-1-2023 16:49 sergey270571

на двух 308 сделано так

Хорошее решение. А целик такой где брали? Это апертура, как я понимаю, с регулировкой по горизонтали.

pinega
P.M.
14-1-2023 18:08 pinega
Originally posted by sergey270571:

Это апертура, как я понимаю, с регулировкой по горизонтали

от Ак-12 смонтировал на планку партизана оч хорошо получилось
на данном расстоянии от глаза видно края намушника даже с небольшим зазором легко быстро центруется глазом
изначально были сомнения сделал на пробу(планировал как у Виталий А,под срез планки) но так и оставлю
потому как даже сын долбит с этим прицелом гонги с переносом дистанции в быстром темпе

у самого так же получается запихивать в центральный круг 9 см на 100 метров
фоток нет тк было холодно -40 вытерпел 1,5 часа с передержками в авто

гонги такие
в данном случае на фото 470 метров R93 308й с охотничьего мобильного упора
click for enlarge 1280 X 1707 192.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 105.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 103.6 Kb

Тропик
P.M.
14-1-2023 18:59 Тропик
pinega:

от Ак-12 смонтировал на планку партизана оч хорошо получилось
на данном расстоянии от глаза видно края намушника даже с небольшим зазором легко быстро центруется глазом



Как на варгане на нем можно играть? ))) (шучу) (Рычаг большой я имею ввиду.)
sergey270571
P.M.
14-1-2023 19:20 sergey270571
у самого так же получается запихивать в центральный круг 9 см на 100 метров
фоток нет тк было холодно -40 вытерпел 1,5 часа с передержками в авто

Да мне фоток и не надо, я знаю как оно с апертурой, у самого она стоит и на 100 метров в круг 10 см.,четыре из пяти укладывал сидя с упора без особого напряга. Фотку ранее здесь выкладывал, кому надо , могу еще раз скинуть.Спросил потому, что у меня апертура без регулировки по горизонтали, а колодка мушки как у многих завалена чуток, поэтому мушка по центру в колодке не стоит при пристрелке, а чуть сдвинута вправо. А там где покупал апертуру, там изготовитель с регулировкой по горизонтали не делает.

pinega
P.M.
14-1-2023 19:35 pinega
Originally posted by Тропик:

варгане на нем можно играть? )))

тож переживал по этому поводу, но ни чё пружинит ))) стп на месте
поиграюсь мож укорочу, но поле зрения в апертуре не хочется "резать"

pinega
P.M.
14-1-2023 19:41 pinega
Originally posted by sergey270571:

апертура без регулировки по горизонтали, а колодка мушки как у многих завалена чуток,

кстати был сильно удивлен тем, что в моем случае всё пристрелялось практически по средним положениям: мушка по центру апертура почти центр - 1 деление смещение, это с модератором без него на 100 метров можно пренебречь смещением стп в А4 попаду но грохоту без него жуть

Барсук1439
P.M.
14-1-2023 19:57 Барсук1439
pinega:

на двух 308 сделано так

О, благодарю, отличная идея

HarEr
P.M.
20-1-2023 19:33 HarEr
Дорогие друзья, а кто-то стрелял без газовой трубки? Хотел узнать кучность ствола без погрешности от работы автоматики. Может есть заглушки газоотвода?
Dewshman
P.M.
20-1-2023 20:28 Dewshman
Газовая трубка не влияет на перезаряд напрямую. Чтобы затвор не открывался надо вручную затвор закрывать без затворной рамы. Ну или с затворной рамы снять газовый поршень разъеденив условно не разъемное соединение.
Горобец
P.M.
20-1-2023 20:47 Горобец
Originally posted by HarEr:

Может есть заглушки газоотвода?


ставите регулируемый газблок с возможностью полного закрытия, и алга. только с длиной поршня придется подшаманить, давления для него в 308 высокие и часть газов все равно приводят к отскоку. на кучность вроде как не влияет.
kot66
P.M.
22-1-2023 07:07 kot66
Уважаемые.Может подскажет кто,где приобрести пружину на наш магазин.Ессно стандартную.
стрелок174
P.M.
24-1-2023 13:31 стрелок174
А если купить магазин целиком? вытащить пружину, а корпус пусть лежит, может и пригодиться
Тропик
P.M.
24-1-2023 18:42 Тропик
АКМвская не пойдет? Ими в куплепродаже барыжат.
kot66
P.M.
24-1-2023 18:48 kot66
АКМвская не пойдет?

не знаю.и опять же:может кто знает?
Dewshman
P.M.
25-1-2023 09:45 Dewshman
Ширина магазинов совсем разная. 5,45 и 7,62х39 пружины заменяемые, а вот у 308 она по длине патрона тупо больше.
Тропик
P.M.
25-1-2023 10:16 Тропик
пробовать нужно, если не клинит и не перекашивает, то пох какая там ширина.
Но я бы просто купил новый магазин.
kot66
P.M.
25-1-2023 10:54 kot66
купил новый магазин.
у меня в обоих магазинах резаные под 10ку,хотел один в сток вернуть.придется купить магазин.
sergey270571
P.M.
25-1-2023 13:23 sergey270571
у меня в обоих магазинах резаные под 10ку,хотел один в сток вернуть.придется купить магазин

А чем 10-ка хуже чем сток?

i.krol
P.M.
25-1-2023 15:28 i.krol
sergey270571:

А чем 10-ка хуже чем сток?


С банкой недоподача. Перекашивает патрон - силы у обрезаной пружины не хватает.. .
masterdrive
P.M.
25-1-2023 16:42 masterdrive
Ребят , ткните носом где приобрести магазин на 3 или 4 патрона ?
Спасибо!
Горобец
P.M.
25-1-2023 16:52 Горобец
Originally posted by masterdrive:

Ребят , ткните носом где приобрести магазин на 3 или 4 патрона ?
Спасибо!


на 3 патрона это от 100 исполнения надо искать, и то, я не в курсе, как он с простыми саегами дружит. на 5 есть у Пуфгана вполне хорошие магазины, имею 2 прозрачных, годно. на одном только пружину подрезал, больно туго было и плечи гильзы подминало у верхнего патрона при взведении.
Originally posted by i.krol:

С банкой недоподача. Перекашивает патрон - силы у обрезаной пружины не хватает...


на чистом карабине такого быть не должно вне зависимости от дульников.
pinega
P.M.
25-1-2023 18:18 pinega
Originally posted by Горобец:

на чистом карабине такого быть не должно вне зависимости от дульников

чистое исправное исп. 61 с дтк а-тек работает с любыми магазинами штатные, доработанные штатные, пафган, доработаные пафган - 100% перезаряд любыми патронами


чистое исправное исп 50. с дтк а-тек непрогнозируемые неперезаряды на любых магазинах - штатные, доработанные штатные, пафган, доработаные пафган каждый второй пятый нет последовательности любыми патронами

и там там конечно же установил РГБ всё работает теперь одинаково

sergey270571
P.M.
25-1-2023 18:27 sergey270571

С банкой недоподача. Перекашивает патрон - силы у обрезаной пружины не хватает.. .

Ясно. Интересное замечание. Вроде как жалоб на перепиленные магазины под 10-ку не было здесь.
kot66
P.M.
25-1-2023 18:40 kot66
Вроде как жалоб на перепиленные магазины под 10-ку не было здесь.
дак и раньше банками не столь увлекались.а без банки 10ки пиленые,работают отлично.
pinega
P.M.
25-1-2023 18:59 pinega
я даже из опыта запилил пфвган 5ку на 7ку

формфактор пятёрки а влазит как в штатную 8ку которая торчит как 20ка от ак308 ну почти

Игорь_Нвкз
P.M.
25-1-2023 21:04 Игорь_Нвкз
Мне визуально очень нравится 15 от пафган) поставил там ограничитель чтобы больше 10 не лезло и на охоту)
Горобец
P.M.
26-1-2023 12:13 Горобец
Originally posted by pinega:

чистое исправное исп. 61 с дтк а-тек работает с любыми магазинами штатные, доработанные штатные, пафган, доработаные пафган - 100% перезаряд любыми патронами


чистое исправное исп 50. с дтк а-тек непрогнозируемые неперезаряды на любых магазинах - штатные, доработанные штатные, пафган, доработаные пафган каждый второй пятый нет последовательности любыми патронами


видимо, банка дает сильный перегаз, который приводит к большЕй энергии наката и магазин не всегда успевает вовремя подать патрон. слыхал о подобных случаях. в попытках докопаться до истины служивые люди ДАЖЕ ЧИСТИЛИ СВОЕ ОРУЖИЕ
i.krol
P.M.
26-1-2023 13:12 i.krol
Горобец:

видимо, банка дает сильный перегаз, который приводит к большЕй энергии наката и магазин не всегда успевает вовремя подать патрон. слыхал о подобных случаях. в попытках докопаться до истины служивые люди ДАЖЕ ЧИСТИЛИ СВОЕ ОРУЖИЕ

Все именно так. В темах по банкам и Сайгам это встречается часто.

dmb@
P.M.
26-1-2023 23:23 dmb@
Горобец:

видимо, банка дает сильный перегаз, который приводит к большЕй энергии наката и магазин не всегда успевает вовремя подать патрон. слыхал о подобных случаях. в попытках докопаться до истины служивые люди ДАЖЕ ЧИСТИЛИ СВОЕ ОРУЖИЕ

А с чего энергия наката будет больше? Рама отлетает в задний вкладыш и прилетает ровно с той же энергией, с какой возвратная пружина давит.
Здесь скорее обратная ситуация, когда рама откатывается недостаточно для подхвата патрона из магазина

i.krol
P.M.
26-1-2023 23:59 i.krol
dmb@:

А с чего энергия наката будет больше? Рама отлетает в задний вкладыш и прилетает ровно с той же энергией, с какой возвратная пружина давит.
Здесь скорее обратная ситуация, когда рама откатывается недостаточно для подхвата патрона из магазина


Банка задерживает выход газов из ствола. Газы сильнее давят на поршень.
Рама сильнее (быстрее,резче) откатывается назад, и естественно быстрее (резче) подается вперёд, а ослабленная (резанная) пружина не успевает подать очередной патрон. Он или встает криво и клиниться, или совсем не выходит из магазина.
Это уже не раз проверялось практикой (ставится стоковый магазин и нормальная подача восстанавливается). Или у банки делается газосброс
- подача то же восстанавливается.
dmb@
P.M.
27-1-2023 08:01 dmb@
А какая сила заставляет раму быстрее и резче подаваться вперед? Возвратная пружина откуда-то дополнительную энергию берет?
Газы из банки сбрасываются обратно в стол и через него в газоотвод уже в момент, когда затвор открыт и рама движется обратно. Это и препятствует нормальному закрытию и неподача. Отсюда и грязь в коробке и газы в лицо.
Про подачу на стоковых магазинах - pinega пишет, что на исп 50. на любых магазинах не работает.
Борский
P.M.
27-1-2023 09:28 Борский
dmb@:
А какая сила заставляет раму быстрее и резче подаваться вперед? Возвратная пружина откуда-то дополнительную энергию берет?
Газы из банки сбрасываются обратно в стол и через него в газоотвод уже в момент, когда затвор открыт и рама движется обратно. Это и препятствует нормальному закрытию и неподача. Отсюда и грязь в коробке и газы в лицо.

Вы ошибаетесь, предыдущие ребята Вам всё верно сказали. Банка обладает запорным эффектом и повышает давление в стволе, отсюда и увеличение импульса для поршня/затвора. Обратно затвор летит тоже быстрее (пружина + энергия отскока).

Но Вы можете не верить, это абсолютно Ваше дело)