вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

pohodnik61v
P.M.
5-12-2021 00:25 pohodnik61v
лесник@:

Нет, это не пламя,а пороховые газы. И от них отражается фонарь ночника.
И только от патрона БПЗ 10,9г "SP"?
А другая пачка или другой тип пули ("FMJ" "HP") не сифонит?
В конце-концов другого производителя, "Новосиб" не пробовали?
лесник@
P.M.
5-12-2021 09:20 лесник@
Originally posted by pohodnik61v:

И только от патрона БПЗ 10,9г "SP


Да, только от бпз такое. От НПЗ такого нет. Видно , как зверь падает или куда бежит. У товарища от сербских патронов тоже все видно.
Виталий А
P.M.
5-12-2021 11:24 Виталий А
pohodnik61v:
Виталий, с полем! Молодцы.
У нас тоже две лицухи. Блин, погода не радует - снег сошёл.

Благодарю, а у нас валит с вечера и сейчас идёт...
click for enlarge 1079 X 1920 216.1 Kb

wolodya_59
P.M.
5-12-2021 16:30 wolodya_59
БПЗ 10,9г "SP"

Не подходит для косули.. . Жестковат. При том что SP ТулАммо отлично работал!. Закрыл третью бумагу, козёл по второму году лёг через сто м после попадания в пах с выходом через стегно. Гематом нет, но пробежка.. . У ТулАммо не было на всех дистанциях до 220 метров (хотя тоже биметалл) а тут всего 70 по низколетящему.
pohodnik61v
P.M.
5-12-2021 18:38 pohodnik61v
wolodya_59:
... При том что SP ТулАммо отлично работал!
У нас все, кроме НПЗ, из серии "SP" пропали давно. Просто нет в наличии и по завозу, канкретики никакой...

Виталий А
P.M.
6-12-2021 13:36 Виталий А
pohodnik61v:
У на все, кроме НПЗ из серии "SP" пропали давно. Просто нет в наличии и по завозу, канкретики никакой...

Даже в темпе нет.. . пару месяцев назад появлялись я сразу поехал взял 10 пачек(хотя запас был) не зря видать, вот те и санкции.. .

pohodnik61v
P.M.
6-12-2021 15:31 pohodnik61v
Виталий А:
... вот те и санкции...

Не думаю, что патронов не стало из за санкций.
Мне "ближе" другая теория:
В России патрон БПЗ стоит - "30" руб.
В США патрон БПЗ стоит - "2" доллара.
... Вопрос и он же - ответ:
Для производителя, кому выгоднее продать товар?!
И всё. Вот и вся "математика".
Ессно это очень "грубо и относительно", но мысль данной теории мне более "близка и понятна".
Хотя возможно она ошибочна...
Виталий А
P.M.
6-12-2021 16:41 Виталий А
pohodnik61v:

Не думаю, что патронов не стало из за санкций.
Мне "ближе" другая теория:
В России патрон БПЗ стоит - "30" руб.
В США патрон БПЗ стоит - "2" доллара.
... Вопрос и он же - ответ:
Для производителя, кому выгоднее продать товар?!
И всё. Вот и вся "математика".
Ессно это очень "грубо и относительно", но мысль данной теории мне более "близка и понятна".
Хотя возможно она ошибочна...

Мы в енти США продавали 75% изготавливаемых патронов, с сентября вступил запрет на продажу наших патронов, приостановление закончившихся контрактов и т.д. Казалось бы нас должны завалить этими патронами!!! Ан нет, российский рынок не может переварить такое количество, резонно было бы искать новые рынки.. . НО ИМХУЮ будет как всегда: проще сократить производство, уволють людей и сидеть на жопе ровно - отсюда и дифицит. Рад буду ошибиться.
Да, самый используемый там патрон 7,62х39 стоил в том году
click for enlarge 800 X 500  69.5 Kb

Муфта
P.M.
6-12-2021 16:56 Муфта
Виталий А:

Мы в енти США продавали 75% изготавливаемых патронов, с сентября вступил запрет на продажу наших патронов, приостановление закончившихся контрактов и т.д. Казалось бы нас должны завалить этими патронами!!!


Запрет вступает в действие с определенным временным лагом (запамятовал конкретные даты, простите), американские законодатели стараются не ударить по своим бизнесменам. Соответственно, еще какое-то время наши заводы имеют право поставлять американским контрагентам боеприпасы. Они стараются в оставшийся срок выпихнуть за бугор как можно больше произведенного, в РФ остается минимум. Отсюда дефицит в наших магазинах.

Виталий А
P.M.
6-12-2021 17:04 Виталий А
Муфта:

Запрет вступает в действие с определенным временным лагом (запамятовал конкретные даты, простите), американские законодатели стараются не ударить по своим бизнесменам. Соответственно, еще какое-то время наши заводы имеют право поставлять американским контрагентам боеприпасы. Они стараются в оставшийся срок выпихнуть за бугор как можно больше произведенного, в РФ остается минимум. Отсюда дефицит в наших магазинах.

Я так и написал выше, завершенные контракты продлятся не будут.

Борский
P.M.
6-12-2021 17:33 Борский
Вальдемариус:

... Если бы на Сайгу поставить ствол "от Лобаева", да подобрать идеальный патрон - при ее цене и неприхотливости - думаю получился бы почти идеал!


Получилась бы все та же Сайга 308, но значительно дороже!

Год-два назад Валентин Власенко ака (SAG) делал продобный проект, перестволил 308-ю "матчевым" стволом 370мм, одел ее в шасси МК2.1, изготовил партию из 4-х Саег. Мишеньки выкладывали, но их было мало и ничего сверхъестественного там не было.

Все Сайги были проданы, некоторые "широко известные в узких кругах" уважаемые люди обещали их отстрелять на кучу, но.... информация так и не дошла до "широких масс".

Могу лишь предположить, видимо минутной Сайги все же не получилось, даже с матчевым стволом-ломиком и действительно качественным цевьем.

Хотя, я могу и ошибаться и они все же стали стрелять в минуту. Скажу больше, я даже обрадуюсь, если ошибаюсь.

pohodnik61v
P.M.
6-12-2021 22:14 pohodnik61v
Мы в енти США продавали 75% изготавливаемых патронов, с сентября вступил запрет на продажу наших патронов, приостановление закончившихся контрактов и т.д. Казалось бы нас должны завалить этими патронами!!!

Пиндосы, потребители дешёвых - Российских патронов "взвыли"...
Легко применим "ход конём", поставка через третьи страны...
У нас же это практикуется, почему там не могут?!
Pavel_Kh
P.M.
6-12-2021 22:56 Pavel_Kh
Originally posted by pohodnik61v:

почему там не могут?!


Потому что у них там нет "белорусского моря" ))
Муфта
P.M.
7-12-2021 08:01 Муфта
Виталий А:

Я так и написал выше, завершенные контракты продлятся не будут.

Они, возможно (и практически наверняка, если мы вдруг не задружим с Байденом) продляться не будут. Но вот конкретно сейчас и еще какое-то время заводы продолжают гнать в Штаты патроны в ущерб внутреннему рынку. Поэтому не стоит удивляться пустым или полупустым полкам в наших ормагах.

Виталий А
P.M.
7-12-2021 09:14 Виталий А
Муфта:

Они, возможно (и практически наверняка, если мы вдруг не задружим с Байденом) продляться не будут. Но вот конкретно сейчас и еще какое-то время заводы продолжают гнать в Штаты патроны в ущерб внутреннему рынку. Поэтому не стоит удивляться пустым или полупустым полкам в наших ормагах.


Не вижу логики.
Есть уже закончившиеся контракты, их не мало, следовательно импорт УЖЕ уменьшился.. . т.е. часть товара должна высвободиться. И куда она делась?
Муфта
P.M.
7-12-2021 10:00 Муфта
Виталий А:

Не вижу логики.
Есть уже закончившиеся контракты, их не мало, следовательно импорт УЖЕ уменьшился.. . т.е. часть товара должна высвободиться. И куда она делась?

Потому что в рамках истекающих контрактов надо успевать отгрузить как можно больше. В июле поставили на 0,7 млн баксов, в августе уже на 28 млн, а что потом было мы пока вообще не знаем. Плюс к тому между объявлением санкций и их "запуском" имеющие связи импортеры могли успеть сделать свежие разрешения, продлив для себя праздник жизни - а об этом мы не знаем тем более.
Далее предлагаю все же вернуться к заявленной теме раздела, от наших версий ситуация не поменяется))

pohodnik61v
P.M.
7-12-2021 10:45 pohodnik61v
Владимир

С днюхой тебя...
Удачи.
Виталий А
P.M.
7-12-2021 11:02 Виталий А
Муфта:
Далее предлагаю все же вернуться к заявленной теме раздела, от наших версий ситуация не поменяется))

Ну да.. . Игорь потри пожалуйста что считаешь нужным.

Опробовал копию ремня Магпул MS 3, понятно что Китай...
click for enlarge 1280 X 1280 51.4 Kb
но сама концепция рабочая. Загоны были длинными с разгруженными руками было стоять комфортно. Опять же по новым требованиям по мимо жилетов, перемещения с оружием в чехле, QD антабка рулит, нажал на кнопку снял карабин и убрал в чехол, а ремень на тебе не мешает, я даже забыл про него, вспомнил когда жилет стал снимать.
692 x 526
Правда пришлось на приклад два порта добавить, вместо штатной антабки
click for enlarge 1079 X 1920 134.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 153.1 Kb
Новую банку к сожалению так и не попробовал

Муфта
P.M.
7-12-2021 11:32 Муфта
pohodnik61v:

С днюхой тебя...
Удачи.

Благодарствую!
Dewshman
P.M.
7-12-2021 11:51 Dewshman
Originally posted by Виталий А:

Опять же по новым требованиям по мимо жилетов, перемещения с оружием в чехле,

Это где новые требования такие с чехлом? Или вы так про старинные требования транспортировке в автомобиле?

Виталий А
P.M.
7-12-2021 12:29 Виталий А
Dewshman:

Это где новые требования такие с чехлом?


Хм.. . можно было бы конечно поспорить, но команда не совсем моя была и я не стал лезть со своим уставом.

Или вы так про старинные требования транспортировке в автомобиле?

И это в том числе. И перемещение с оружием своим ходом между загонами.

Dewshman
P.M.
7-12-2021 13:33 Dewshman
Ну если это требования местного охотхозяйства то ладно. А то показалось какие то новые ограничения про которые еще не знаю.
Если вдруг введут придется легкий чехольчик на саежку шить из чего-нить типа плащевки. Есть такой для ружей, но сайга с оптикой в него ну никак не влезет.
Виталий А
P.M.
7-12-2021 13:53 Виталий А
Dewshman:
Ну если это требования местного охотхозяйства то ладно. А то показалось какие то новые ограничения про которые еще не знаю.
Если вдруг введут придется легкий чехольчик на саежку шить из чего-нить типа плащевки. Есть такой для ружей, но сайга с оптикой в него ну никак не влезет.

Вечером сфоткаю с В47 опткой и магазином на 10, сложенной с оптикой в чехле Вектор. Даже не предполагал что так удобно будет таскать, хоть на погоне, хоть за ручки.
Dewshman
P.M.
7-12-2021 15:04 Dewshman
У меня есть Вектор, но он большой. Под мосинку. В машине норм. А вот если так же начнут что б на номера брать. Лучше вот такого рода плащик для карабина. В любом ателье сострочат за недорого. Либо если есть кто из родни/друзей с машинкой.
И хоть на резинке, хоть на кнопках хоть на молнии разъемной.

Продам. Быстросъёмные чехлы на оружие

Из плюсов то что он весит чуть больше чем ничего и уминается в любой карманчик. Если не делать из брезента, а взять плащевку как сейчас идут на всякие пончо aliexpress такой материал в любом магазинчике есть
https://tkanix.ru/category/oxford-210d/

Виталий А
P.M.
7-12-2021 18:51 Виталий А
Вот, оптика 1-6х24, партизан, кольца низкие 4,5 мм.
click for enlarge 1280 X 1707 202.4 Kb
И еще я на нем сижу, если есть возможность.
Для полномерки есть полевой(то о чем вы говорите) так же от вектора, снутри прорезинен, на липучках.
640 x 502
800 x 447
Ружье переносится на собственном погоне.
Есть на молнии под оптику.
click for enlarge 1200 X 1200 60.6 Kb
click for enlarge 1200 X 1200 57.0 Kb
pohodnik61v
P.M.
7-12-2021 19:36 pohodnik61v
Четыре года пользую чехол от "Молота", под Вепрь 12.
С оптикой "Сайга" укладывается спокойно и без напряга, правда при условии сложенного приклада.
Что в машину, что возле себя бросить, а при случае и под себя подстелить.. . Габариты: ДхШ = 75х30 см.

click for enlarge 1280 X 1707 211.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 216.5 Kb
Симферополь
P.M.
7-12-2021 20:34 Симферополь
Как по мне кукла самый лучший чехол.
Свернул, в мародерку засунул и забыл где он.
Dewshman
P.M.
8-12-2021 10:04 Dewshman
Originally posted by Симферополь:

Как по мне кукла самый лучший чехол.
Свернул, в мародерку засунул и забыл где он.


Он перетяжелен используемым материалом и стропой. ИМХО.

У каждого свои ньюансы и запросы. Для меня чехлы делятся на два вида - для машины и для таскания в угодьях после машины.

Те что для машины должны быть жесткими или так называемыми полужесткими. Что бы уберегать от ударов при поездке в багажнике, особенное если навалят еще какой то хлам. Причем желательно что бы оружие в них можно было убирать в собранном состояние. Это очень помогает на охоте подошел к машине для переезда на следующий загон или к другому болотцу сунул в чехол и готово, там вылез вынул и пошел, без дополнительной сборки - разборки.
Те что для ходьбы по угодьям должны быть максимально легкими и уминаться в ничто и помещаться в любой карман. Оружие в таких чехлах так же должно быть в собранном боеготовом состояние. Под гладкие это у меня вектор. С некоторым натягом в него же получается упаковать мосинку с ПУ и комбинашку с каликом. Сайга с оптикой не лезет никак. Те чехлы где надо складывать приклад или снимать оптику в данном случае не имеют смысла.


Если бы у меня была необходимость добираться до угодий общественным транспортом то тогда да, всякие куклы и классические брезентовые чехлы под переломки были бы в приоритете. Те в которых оружие можно засунуть в рюкзак что б не торчало. И минимальная защита от ударов и трения соседних с ним вещей в рюкзаке.

Виталий А
P.M.
8-12-2021 10:22 Виталий А
Dewshman:

Он перетяжелен используемым материалом и стропой. ИМХО.

У каждого свои ньюансы и запросы. Для меня чехлы делятся на два вида - для машины и для таскания в угодьях после машины.

Те что для машины должны быть жесткими или так называемыми полужесткими. Что бы уберегать от ударов при поездке в багажнике, особенное если навалят еще какой то хлам. Причем желательно что бы оружие в них можно было убирать в собранном состояние. Это очень помогает на охоте подошел к машине для переезда на следующий загон или к другому болотцу сунул в чехол и готово, там вылез вынул и пошел, без дополнительной сборки - разборки.
Те что для ходьбы по угодьям должны быть максимально легкими и уминаться в ничто и помещаться в любой карман. Оружие в таких чехлах так же должно быть в собранном боеготовом состояние. Под гладкие это у меня вектор. С некоторым натягом в него же получается упаковать мосинку с ПУ и комбинашку с каликом. Сайга с оптикой не лезет никак. Те чехлы где надо складывать приклад или снимать оптику в данном случае не имеют смысла.


Если бы у меня была необходимость добираться до угодий общественным транспортом то тогда да, всякие куклы и классические брезентовые чехлы под переломки были бы в приоритете. Те в которых оружие можно засунуть в рюкзак что б не торчало. И минимальная защита от ударов и трения соседних с ним вещей в рюкзаке.


Полностью согласен. У меня таких чехлов три типа:
пластиковые кейсы, надальняк.. . бывало на соревнования ездил
полужесткие для электрички, метро и передвижения по месту на машине
полевые для передвижения в охотугодьях.
kot66
P.M.
8-12-2021 17:04 kot66
У меня таких чехлов три типа:
пластиковые кейсы, надальняк.. . бывал

это есть по месту жительства от месга применения.мне вот особо ездить ненадо.т шт.местная умелица за долю малую из мяхгково брезента китайского сшила под 44с оптикой.пользую 6 год,все ок.
Муфта
P.M.
8-12-2021 19:11 Муфта
Хм.. . Ну вот пользовал-пользовал обычный армейский чехол под АК-74 со складывающимся прикладом, дешево и сердито. Можно таскать на плече за пристегнутый к оружию ремень, выйдя за околицу свернуть и убрать в рюкзак/под сиденье/бросить в салоне уазика. Но вот грядет переход на призматик-однократник (возраст не улучшает зрение, увы). Так что надо думать либо про другой чехол, либо про подсумок для таскания прицела на съемном кронштейне.
Pavel_Kh
P.M.
8-12-2021 21:17 Pavel_Kh
Калик небольшой закрытый поставь, на планке вместо целика, тогда все влезет в армейский брезент.
Муфта
P.M.
9-12-2021 07:46 Муфта
Pavel_Kh:
Калик небольшой закрытый поставь, на планке вместо целика, тогда все влезет в армейский брезент.

Увы. В силу того же зрения у меня в калике вместо точки лохматая комета )))
А так примерю, конечно.
Dewshman
P.M.
9-12-2021 09:10 Dewshman
Вот из-за армейских чехлов и старых чехлов под двудулки все и упираются в брезент. По факту если оружие несется на своем родном ремне то задача чехла только защитить от грязи\пыли\дождя\снега и выполнить требования закона об нахождение в чехле. Тот же оксфорд в этом отношение будет получше - он влагу не впитывает как брезентуха под долгим моросящим дождем. Это как сейчас палаткой из брезента пользоваться - можно но тащить тяжелее, комфорта меньше, ставить дольше, а если промокла так еще в два раза сама тяжелее и сушить долго.
Виталий А
P.M.
9-12-2021 09:24 Виталий А
Я когда на уток езжу, на электрическом поезде, гладкое вожу в рюкзаке в кожанном кофре. Весит он дохрена, но по другому никак ибо ЭЛЕКТРИЧКА. В брезенте части друг о друга трутся.. . короче не вариант.
Т.е. в каждой избушке свои погремушки.
pohodnik61v
P.M.
9-12-2021 19:43 pohodnik61v
Парни привет. Собираемся смотаться поохотить, на лосика. Правда не факт, что получится, может и не сростИсь...
После прошлой охоты почистил "ствол", снял коллиматор, т.к. думал поставить оптику. Потом передумал, поставил "КП" на место.. .
После подобного действия (снял-поставил), решил проверить "не сбилось ли чаво".
Съездил в тир. Всё как обычно. Сотка. Стрельба стоя - с рук (коллиматор обычно проверяю именно так) и довольно в весёлом темпе. Магазин - 5 мест.
Получилось нормУль, аж сам доволен. Редко такая картинка. Центральный круг мишени - 7 см.
Главное - СТП "не сбилась".
Расход: один 5местный магазин. "От добра - добра не ищут".
click for enlarge 1280 X 1707 109.4 Kb
Симферополь
P.M.
9-12-2021 20:10 Симферополь
Отлично.
Вальдемариус
P.M.
9-12-2021 20:24 Вальдемариус
pohodnik61v 100 метров, стоя, с рук! Категорически поздравляю и аплодирую! Просто Бог 308 калибра! Cупер!
Игорь_Нвкз
P.M.
9-12-2021 20:38 Игорь_Нвкз
Вообще отлично!
pohodnik61v
P.M.
9-12-2021 21:28 pohodnik61v
... Категорически поздравляю и аплодирую!

Володя, согласен - получилось.. . Поэтому после отстрела сразу собрался и "наутёк", чтобы не попросили повторить. (Там присутствовал инструктор).
Такое у меня случается крайне редко...
Но смысл-то был проверить СТП после снятия прицела.
А реальные "Боги" 308 калибра, в теме - "Высокоточка".