вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Виталий А
P.M.
27-11-2021 19:02 Виталий А
Не смог сегодня отстрелять, было несколько команд, ситуация неподходящая. И до НГ вряд ли получится, нужно закрыть три лицензии.. .
Вальдемариус
P.M.
27-11-2021 19:15 Вальдемариус
Виталий А Не торопитесь!Тут главное - результат процесса, а не сам процесс!
Вальдемариус
P.M.
27-11-2021 19:20 Вальдемариус
Виталий А:
Не смог сегодня отстрелять, было несколько команд, ситуация неподходящая. И до НГ вряд ли получится, нужно закрыть три лицензии...

Виталий А Не торопитесь!Тут главное - результат процесса, а не сам процесс!
NoNoName
P.M.
30-11-2021 17:48 NoNoName
Гремит магазин.
NoNoName
P.M.
1-12-2021 10:42 NoNoName
Что с темой?

Гремят патроны в иагазине, как устранять?

pohodnik61v
P.M.
1-12-2021 20:49 pohodnik61v
... Тут главное - результат процесса, а не сам процесс!

Охота состоялась.
И в этот раз, снова, моя "Саёжка" не плохо себя показала...
Ессно результат не только мой, но и не вся добыча в кадре...
Охота коллективная - загоном...
click for enlarge 960 X 1280 212.3 Kb
NoNoName
P.M.
1-12-2021 21:23 NoNoName
Гремят патроны в магазине - как устраняется?
Вальдемариус
P.M.
1-12-2021 21:27 Вальдемариус
pohodnik61v С полем Вас! Отличная охота!
Ну понятно.. . все-таки режим автоматического огня у Вас есть! Одной очередью -все стадо!
pohodnik61v
P.M.
1-12-2021 22:36 pohodnik61v
понятно.. . все-таки режим автоматического огня у Вас есть!
Спасибо.
Ну .. . автоматического нет - полуавтомат.
А вообще: расход 2 - взято 2.
Дистанция - 65 и 110 м.

wolodya_59
P.M.
2-12-2021 02:03 wolodya_59
NoNoName:
Гремят патроны в магазине - как устраняется?

Это истерика или приказ?
Или вопрос? Непонятны исходные данные.

Тропик
P.M.
2-12-2021 07:00 Тропик
как это гремят? пружина давит снизу жестко все сидит, как гремят? Что бы они гремели они должны болтаться в магазине.
Тропик
P.M.
2-12-2021 07:04 Тропик
pohodnik61v:
Спасибо.
Ну .. . автоматического нет - полуавтомат.
А вообще: расход 2 - взято 2.
Дистанция - 65 и 110 м.


С полем.
Рассказали бы подробнее. Всегда интересно и тема сияет и полезно. С дистанциями понятно, но гого на какой, чем стреляли, как "разрушения", что с пулями после разделки, на ровном или в чапыжнике и т.д. и т.п.
Еще раз с полем.
Алтай 1969
P.M.
2-12-2021 07:53 Алтай 1969
pohodnik61v:
Спасибо.
Ну .. . автоматического нет - полуавтомат.
А вообще: расход 2 - взято 2.
Дистанция - 65 и 110 м.

Сайгу продал (сложилось так ) даже толком не поработала , не успела, а интерес остался.Какой патрон использовали,какая сайга. Покупать надо,цены растут.

Вальдемариус
P.M.
2-12-2021 08:59 Вальдемариус
pohodnik61v +100% Еще одно свидетельство, что оружие - оружием, а руки стрелка главное!
Виталий А
P.M.
2-12-2021 08:59 Виталий А
pohodnik61v:

Охота состоялась.
И в этот раз, снова, моя "Саёжка" не плохо себя показала...
Ессно результат не только мой, но и не вся добыча в кадре...
Охота коллективная - загоном...

С полем!!!
sergey270571
P.M.
2-12-2021 09:31 sergey270571
Охота состоялась.
И в этот раз, снова, моя "Саёжка" не плохо себя показала...
Ессно результат не только мой, но и не вся добыча в кадре...
Охота коллективная - загоном...

С Полем!
У меня временно нет возможности попадать на загонные охоты, а так хочется.
И пусть кто что угодно говорит что Сайга-Калашмат это отстой и давно ушедшее прошлое, это оружие в хороших руках и с правильной головой будет еще очень долго на службе у охотников.

Вальдемариус
P.M.
2-12-2021 11:18 Вальдемариус
sergey270571:

С Полем!
У меня временно нет возможности попадать на загонные охоты, а так хочется.
И пусть кто что угодно говорит что Сайга-Калашмат это отстой и давно ушедшее прошлое, это оружие в хороших руках и с правильной головой будет еще очень долго на службе у охотников.

+100%! Да и цены на Тикки Блейзеры уже давно далеко не всем по карману и.... а нужны ли они вообще за такие деньги!
... Если бы на Сайгу поставить ствол "от Лобаева", да подобрать идеальный патрон - при ее цене и неприхотливости - думаю получился бы почти идеал!

wolodya_59
P.M.
2-12-2021 11:37 wolodya_59
Зачем?
При стрельбе стоя с рук и двух минут по копытным достаточно.
pohodnik61v
P.M.
2-12-2021 13:17 pohodnik61v
Рассказали бы подробнее.

Всё, как у многих. Созвонились с ОХ. Договорились на охоту:
1). Загонщики, собаки, проживание - дом со всеми удобствами, банька.
2). Разделка - по желанию (они или сами).
3). Зверь гарантирован.
Ессно за все удовольствия оплата, но приемлемая.
Подранок - добор обязателен, не нашли +50%
"Мамка" - штраф, но учитывают все обстоятельства...
Проведён инструктаж - под видео.
После "Рашкина" правила довольно жёсткие - требуют. Запах спиртного - сразу недопуск...
Бригада 8 человек. Расстановка друг от друга 100 м. - гладкие. 300 м. - нарезы. Очень понравилась местность: лес, пашня (под снегом) 100 - 200 м. дорога и снова лес. Я стоял, закрывал переход с поля, через дорогу в лес с другой стороны. Место шикарное (меня со сороны леса не видно за кустами боярышника). Ветер в лоб. Я даже курил, всё уходило.
"Мои клиенты", 9-10 голов появились из леса метрах в - 150. Постояли и пошли через поле к дороге. Их было прекрасно видно, шли чуть справа на меня. Вот не знаю почему, но возле линии ЛЭП (я по ней проверил дальномером), встали как вкопаные. У меня было секунд - 5. !
Молодой секач упал на месте. Попадание: перебит позвоночник чуть сзади, под горбом и пара рёбер. Пуля хорошо расплющилась - свинец в позвоночнике, юбка рядом. В принципе попал точно куда целил. Гематомки были, но не большие. Практически потерь по мясу минимум.
Стадо после выстрела ломонулось вдоль ЛЭП, бортом мимо меня. Здесь мне просто повезло, сеголеток провалился в сугроб, я его даже из вида потерял, но через секунду он "вынырнул". Долбанул куда-то в "самое широкое место". Попал. Дырка сквозная, краем задето сердце. Этот пробежал - пропахал 10-15 м. и лёг. Уже потом, когда егеря подъехали замерил расстояние до второго - 65м.
Вес первого - 105 кг. Второй, подсвинок - 68 кг.
Загон был один, длинный, часа 3-3,5
Всего же было добыто 7 зверушек. Общий вес - 600 с копейками. Затарил морозилку под 60 кг.
Стреляли и добыли 5 стволов. На редкость удачно отстрелялись. Ни одного подранка, да и с "мамками" всё обошлось, подействовал инструктаж и, наверное трезвость.
Уже после было всё. На кровях-то. Кайф. Ну и банька...
Да, забыл, стреляю только патроном от БПЗ - 10,9 г. "SP" - полуоболочка.
Всё, хорош. Чёта как "роман" написал. Блин, аж руки устали стучать по клаве.
Всем удачных выстрелов...
Виталий А
P.M.
2-12-2021 14:47 Виталий А
pohodnik61v:

Всё, как у многих. Созвонились с ОХ. Договорились на охоту:
1). Загонщики, собаки, проживание - дом со всеми удобствами, банька.
2). Разделка - по желанию (они или сами).
3). Зверь гарантирован.
Ессно за все удовольствия оплата, но приемлемая.
Подранок - добор обязателен, не нашли +50%
"Мамка" - штраф, но учитывают все обстоятельства...
Проведён инструктаж - под видео.
После "Рашкина" правила довольно жёсткие - требуют. Запах спиртного - сразу недопуск...
Бригада 8 человек. Расстановка друг от друга 100 м. - гладкие. 300 м. - нарезы. Очень понравилась местность: лес, пашня (под снегом) 100 - 200 м. дорога и снова лес. Я стоял, закрывал переход с поля, через дорогу в лес с другой стороны. Место шикарное (меня со сороны леса не видно за кустами боярышника). Ветер в лоб. Я даже курил, всё уходило.
"Мои клиенты", 9-10 голов появились из леса метрах в - 150. Постояли и пошли через поле к дороге. Их было прекрасно видно, шли чуть справа на меня. Вот не знаю почему, но возле линии ЛЭП (я по ней проверил дальномером), встали как вкопаные. У меня было секунд - 5. !
Молодой секач упал на месте. Попадание: перебит позвоночник чуть сзади, под горбом и пара рёбер. Пуля хорошо расплющилась - свинец в позвоночнике, юбка рядом. В принципе попал точно куда целил. Гематомки были, но не большие. Практически потерь по мясу минимум.
Стадо после выстрела ломонулось вдоль ЛЭП, бортом мимо меня. Здесь мне просто повезло, сеголеток провалился в сугроб, я его даже из вида потерял, но через секунду он "вынырнул". Долбанул куда-то в "самое широкое место". Попал. Дырка сквозная, краем задето сердце. Этот пробежал - пропахал 10-15 м. и лёг. Уже потом, когда егеря подъехали замерил расстояние до второго - 65м.
Вес первого - 105 кг. Подсвинок (второй) - 68 кг.
Загон был один, длинный, часа 3-3,5
Всего же было добыто 7 зверушек. Общий вес - 600 с копейками. Затарил морозилку под 60 кг.
Стреляли и добыли 5 стволов. На редкость удачно отстрелялись. Ни одного подранка, да и с "мамками" всё обошлось, подействовал инструктаж и, наверное трезвость.
Уже после было всё. На кровях-то. Кайф. Ну и банька...
Да, забыл, стреляю только патроном от БПЗ - 10,9 г. "SP" - полуоболочка.
Всё, хорош. Чёта как "роман" написал. Блин, аж руки устали стучать по клаве.
Всем удачных выстрелов...

Красиво! Мы так раньше в Мышкин перед НГ ездили. 7-8 номерных, если погода нормальная в 10-11 часов уже шкурили, организация там на высоте.

sergey270571
P.M.
2-12-2021 14:48 sergey270571
Уже после было всё. На кровях-то. Кайф. Ну и банька...
Да, забыл, стреляю только патроном от БПЗ - 10,9 г. "SP" - полуоболочка.
Всё, хорош. Чёта как "роман" написал. Блин, аж руки устали стучать по клаве.
Всем удачных выстрелов...

Спасибо!
Как будто сам побывал.

pohodnik61v
P.M.
2-12-2021 15:26 pohodnik61v
... цены на Тикки Блейзеры уже давно далеко не всем по карману и.... а нужны ли они вообще за такие деньги!
Классное оружие...
У нас, на этой охоте: "Р-восьмой" был, "Беня-Арго", "Лосики" и "моя". Калибры 30-06 и 308.
И три ствола гладкие, качественные, ессно - пуля.. .
Если бы на Сайгу поставить ствол "от Лобаева", да подобрать идеальный патрон, думаю получился бы почти идеал!

А я думаю получилась бы полная *опа.. .
pohodnik61v
P.M.
2-12-2021 18:56 pohodnik61v
... какая сайга.

На предидущей странице, пост #28371. Только без дульника. Обычный "пламегас" от РПК-74. Про патроны сказал.
... При стрельбе стоя с рук и двух минут по копытным достаточно.
Сто пудов.
Скажу больше, если с подхода, то с рук я и в ведро не всегда попаду на сотне. Дыхалка даёт знать.
Вальдемариус
P.M.
2-12-2021 19:13 Вальдемариус
pohodnik61v Поэма! Душевная охота! И надо добавить - стрелок Вы отличный!
pohodnik61v
P.M.
2-12-2021 20:04 pohodnik61v
... надо добавить - стрелок Вы отличный!

Спасибо канешна, но не всё так радужно. Возраст и здоровье вносят поправки. К сожалению не в лучшую сторону.. .
Виталий А
P.M.
3-12-2021 09:05 Виталий А
pohodnik61v:
Возраст и здоровье вносят поправки. К сожалению не в лучшую сторону...

Это да.. . Собрался в субботу на загонную и как назло колено расшалилось Кетарол и наколенники - живут в рюкзаке.
pohodnik61v
P.M.
3-12-2021 13:03 pohodnik61v
Привет.
Парни, а у меня вопрос. Кто-нить пробовал патрики от БПЗ - 9,7г. "HP", на охоте?
С православным - (39) "HP" я охотил, а вот в 308 - действие не знаю...
Здесь, на форуме, отзывов мало. Может есть кто реально, в деле проверял?
white
P.M.
3-12-2021 13:55 white
С полем! Отличная охота!
Виталий А
P.M.
3-12-2021 14:33 Виталий А
Экспансивность никакая, при попадании по кости фрагментируются, на отдельно рубашку и фрагменты свинца, т.е. при "раскрытии" теряют полетную массу. Почти во всех случаях слезает рубашка, "грибка" как такового не бывает никогда. По мякоти шьют как FMJ.
ИМХО оболочка жестковата.. . баллистика должна быть чуть лучше чем у SP, ИМХО пули для стрельбы по некрупной дичи на расстояниях от 100 м.
pohodnik61v
P.M.
3-12-2021 14:55 pohodnik61v
С полем! Отличная охота!

Благодарю.
По мякоти шьют как FMJ...
Не есть - хорошо.
... ИМХО пули для стрельбы по некрупной дичи на расстояниях от 100 м.

Блин, в прошлом году затарил их 10 пачек, вот лежат без дела, а тут пригласили на лосика сгонять. Не знаю - жена начинает шипеть, мол "хватит мяса", но в голове наверняка - "финансы". Да ладно, есть три дня подумать...
Если соберусь, наверное возьму опять "SP" - 10,9г.
"От добра - добра не ищут", проверенные.. .
wolodya_59
P.M.
3-12-2021 15:58 wolodya_59
Да, забыл, стреляю только патроном от БПЗ - 10,9 г. "SP" - полуоболочка

Я его тоже хвалил недавно На прошлой охоте летел козёл, с третьего выстрела сбил - метров 60-70. Красиво он кувыркался - выходил в сторону от загона. Ну упал, я повернулся и опять караулю. Полуоболочка же!
Кончился загон, подхожу - нет козла! По следу парни побежали, метров сто обнаружили, в шею дострелили из Тигра. Вскрытие показало аккуратную дырочку в печени.. . Блин импортный самосад взрывал пузо при таких попаданиях, а тут бы без снега не нашли.. . Почему сработала хуже НР православной? Не пойму.
Следующего выцелил в плечо, благо шёл крадучись
Будем считать предупреждением - если сбил, то контролируй вплоть до контрольного 😄
pohodnik61v
P.M.
3-12-2021 17:44 pohodnik61v
... Вскрытие показало аккуратную дырочку в печени.. . Блин импортный самосад взрывал пузо при таких попаданиях, а тут бы без снега не нашли...
А не дорабатывал патрон? Речь о 308 "HP"?!
Я вот хочу попробовать его "доработать"...
... Почему сработала хуже НР православной? Не пойму...

39-ый я дорабатывал. Результат меня очень радовал до 100-130 м. Дальше и не приходилось стрелять. Но на этой дистанции, чуть рассверленная пуля, проявила себя великолепно. На сохатого не ходил, но коза, кабан - до 130кг. реально падали...
Вот и подумываю сделать то же с 308 "HP". Но надо проверить на какой-нить менее ответственной охоте. Всё же лось, есть лось.. .
лесник@
P.M.
3-12-2021 17:45 лесник@
Тоже хвалил до этого сезона БПЗ полуоболочку. А в этом сезоне столкнулся с тем,что после выстрела в штиль с ночника секунды три ничего не видно,белый туман. И о втором быстром выстреле и речи не может быть. А с НПЗ такого нет,даже видно как падает зверь. И ещё есть некоторые вопросы по настильности по крупному зверю. Так что чудес не бывает.
wolodya_59
P.M.
4-12-2021 00:09 wolodya_59
Речь о 308 "HP"?!

SP 10.9 - никаких доработок.
Была 7,62х39 - из той стрелял всё патронами с НР - безо всяких добавок.
pohodnik61v
P.M.
4-12-2021 00:54 pohodnik61v
wolodya_59:

SP 10.9 - никаких доработок...

С этим я согласен. У меня их осталось ещё 5 пачек, в принципе надолго, если только охотить, но т.к. уже накупил этих "HP", их тоже надо реализовать. Может с доработкой и они покАтят, тем более что с оптикой на сотку, они показали кучку более собранную, чем "SP".
А вообще, с патронами хреновато стало. Из БПЗ в 308-ом, у нас только "FMJ".
Алтай 1969
P.M.
4-12-2021 09:10 Алтай 1969
wolodya_59:

Я его тоже хвалил недавно На прошлой охоте летел козёл, с третьего выстрела сбил - метров 60-70. Красиво он кувыркался - выходил в сторону от загона. Ну упал, я повернулся и опять караулю. Полуоболочка же!
Кончился загон, подхожу - нет козла! По следу парни побежали, метров сто обнаружили, в шею дострелили из Тигра.
Будем считать предупреждением - если сбил, то контролируй вплоть до контрольного 😄

Две недели назад аналогичная ситуация,стрелял напарник ,с его слов козлишка лёг,всё, значит готов. Говорит повернулся в право ждёт выхода, там место полумесяцем, спуск с горы ,постоял обернулся а его нет. Искали в четвером верхом на конях,на месте стрела кровь,дальше пару капель нашли и всё.В тайге следов козлоты море на снегу куда двинул не понятно. Толи совсем свалил, толи лёг в кустах где то да дошёл. Паренёк выслушал много лестных слов,но вечером были пряники. Насчёт НР пули всегда 50 на 50. Всё от места по тушке куда прилетит,как и SР впрочем. Последнее предложение-предупреждение самое дельное.Так же молодому объясняли ,только не литературно,но доходчиво.

pohodnik61v
P.M.
4-12-2021 09:56 pohodnik61v
лесник@:
... столкнулся с тем,что после выстрела в штиль с ночника секунды три ничего не видно,белый туман. И о втором быстром выстреле и речи не может быть...

Так понимаю - речь о засветке от пламени!?
Ночью, с ПНВ, в помощь - ДТК ЗТ. Я сейчас пользую "Airmaster". Всё нормуль.
Надеюсь и вновь приобретённый В-46 мини, тоже поможет...
Да и не всегда требуется второй выстрел, если "брать не стадо".
Виталий А
P.M.
4-12-2021 19:03 Виталий А
Одну лицензию закрыли
click for enlarge 1079 X 1920 254.2 Kb
В загоне взято две особи.. . Метров 700 до меня не дошли, собаки повернули.
pohodnik61v
P.M.
4-12-2021 20:37 pohodnik61v
Одну лицензию закрыли...
Виталий, с полем! Молодцы.
У нас тоже две лицухи. Блин, погода не радует - снег сошёл.
лесник@
P.M.
4-12-2021 23:35 лесник@
Originally posted by pohodnik61v:

засветке от пламени


Нет, это не пламя,а пороховые газы. И от них отражается фонарь ночника.