вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1147 : 1234567...1144114511461147
Автор
Тема: Сайга-308
Туман
13-1-2005 09:36 Туман первое сообщение в теме:
Вежливо и доброжелательно общаемся на тему 308-й Сайги и всего, что с ней связано.
Хамство и ругань будут удаляться. Неадекватам и тролям блокируется доступ в тему.

Обсуждать ПОЛИТИКУ, РЕЛИГИЮ и НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ЭКСТРЕМИСТСКИЕ призывы и обсуждение ПРОТИВОЗАКОННЫХ действий ЗАПРЕЩЕНЫ! Посты будут удаляться, за повторную попытку участнику закрывается доступ в тему.

Коллеги, нам не нужны скандалы и разборки в нашем коллективе. Тем более никто не хочет, чтобы Ганзу закрыли, как экстремистский ресурс. Поэтому все скользкие темы обсуждаются в личных сообщениях.

Всем мира и добра!

edit log

Prospero
25-5-2006 20:20 Prospero
Надобы им треснуть по башке чтобы думали в нужном направлении.Если они так бы сдели сразу то и у гладкостволок небылобы такого дебильного многорычажного и ужасно длинного спуска.Я на охоте взял у друга Сайгу12 в дереве ,и из нее ни разу не попал по летящей утке изза длинного спуска.Другу я ружье не переделал:он решил его продать,для охоты по перу оно ему не подходит.А консрукторы просто сидят не на своих местах,отсидел 8часов и домой,зачем думать-на окладе и так заплатят.
Кальмиус
25-5-2006 21:38 Кальмиус
Надеюсь Вы не опечатались: "консрукторы"?
И вот я всегда не могу понять и успокоиться, как даже за оклад сидеть и делать говно, а? Должны же быть каки-то прынцыпы?! Тем более в своих городах работники завода традиционно не самые нищие ищз бюджетников, Да и попаробуй в том же Ижевске работу найти (любую)... А на заводе всё-таки зачётно-почётно працювать!
Тропик
26-5-2006 10:52 Тропик
quote:
Originally posted by Prospero:
Надобы им треснуть по башке чтобы думали в нужном направлении.Если они так бы сдели сразу то и у гладкостволок небылобы такого дебильного многорычажного и ужасно длинного спуска.Я на охоте взял у друга Сайгу12 в дереве ,и из нее ни разу не попал по летящей утке изза длинного спуска.Другу я ружье не переделал:он решил его продать,для охоты по перу оно ему не подходит.А консрукторы просто сидят не на своих местах,отсидел 8часов и домой,зачем думать-на окладе и так заплатят.

Коллега, не могу с вами согласиться на счет спуска гладкоствольных саег. У меня и 308-1 и 20кал сайга. Так вот что я скажу. Спуск у 308-1 гавно, простите за мой французский, длинный и невнятный. У двадцадки же гладкой там еще две оси и рычаги стоят, которые делают по сути спуск с предупреждением, там явно усилие увеличивается перед спуском, потом спуск, всегда знаешь когда он произойдет. и только с непривычки этого предупреждения не замечаешь. То что он длинный - не беда, я например его выбираю автоматически когда еще ружье поднимаю к плечу, так что и по перу там все нормально, но привычка нужна. А вот со спуском сайги 308-1 такой предварительный выбор холостого хода не пройдет или на грани фокуса-исскуства. В предыдущих постах говорил что мушка цепляет мусор и это единственный недостаток который меня торкает, ну вот еще и спуск тоже не очень, правда и к нему придрочился, он должен быть просто УВЕРЕННЫЙ.

Prospero
26-5-2006 19:33 Prospero
После переделки уменьшится холостой ход у любой Сайги,когда пропиливаеш окно под крючок регулируеш холостой ход.Дело кропотливое но стоящее.А усилие перед срывом курка у меня тоже есть-это особенность конструкции.В308-1 оно размазано из-за длинного цельного рычага спуска,в20-ом за счет коромысла оно четче.
mixmix
27-5-2006 01:20 mixmix
И доводишь до ума само шептало и с.крючок.
Prospero
29-5-2006 02:24 Prospero
Высылаю обещанные фотки, оцените.
click for enlarge 1224 X 1632 265.0 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 335.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 399.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 356.8 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 439.8 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 420.7 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 474.1 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 374.3 Kb picture

edit log

Тропик
29-5-2006 06:38 Тропик
Симпатично.
Сколько в габарите в итоге выигрыш?
И каковы новые ощущения, кроме описанных?
Кальмиус
29-5-2006 11:57 Кальмиус
Спасибо. Отлищ-щно!
Prospero
29-5-2006 20:51 Prospero
Спасибо за оценку,очень приятно.В габарите выигрыш примерно 25мм но на практике это значимо,вес карабина сдвинулся назад и левой руке стало заметно легче.Самое большое ощущение это моральное:ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!
Кальмиус
29-5-2006 21:03 Кальмиус
Понимаю!!!
седой
7-6-2006 01:31 седой
Если-бы был преклад с дыркой делать ни чего не пришлось-бы.Весь анонизм от того что калашников подгоняют под охотничей приклад(спуск переносят).Все давно продумано и сделано - чем ближе к оригиналу тем лучше,как и в СВД тоже.
Prospero
7-6-2006 02:07 Prospero
Cогласен,по типуСВД лучше но в то время в продаже их небыло.Да и коллегам показать хотелось что можно Сайгу чуток улучшить.Ведь этот вариант самый массовый БЫЛ как в нарезном так и в гладком виде.
StahlIN
20-6-2006 14:41 StahlIN
Парни, а кто юзал сайгу .308 в исполнении Легиона со стволом 415 мм и складным прикладом?

Интересно, теряется ли ощутимо кучность,

Есть ли еще какие гемморы?

С уважением, StahlIN

Prospero
23-6-2006 21:48 Prospero
Ствол у этой модели короткий и при таком мощном патроне пламя и звук будут соответствующими,для бабахинга хорошо а для охоты вредно и потенцал патрона не используется тоже минус.
StahlIN
25-6-2006 13:29 StahlIN
quote:
Originally posted by Prospero:
Ствол у этой модели короткий и при таком мощном патроне пламя и звук будут соответствующими,для бабахинга хорошо а для охоты вредно и потенцал патрона не используется тоже минус.

Спасибо Prospero, хочется, однако, услышать мнение реальных владельцев.
Парни, отзовитесь

mixmix
25-6-2006 15:24 mixmix
StahlIN
У KL спроси, правда не от лигиона у него.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/123011-6.html
KL
8-7-2006 19:24 KL
Как я уже говорил-я долго решал,на каком варианте остановится-длинноствол или короткоствол.В итоге ,Экогда посмотрелотстрелочные карточки,то оказалось,что у коротыша куча лучше ,причем гараздо (2МОА дл.ст. против 1,5МОА у короткого).Это меня ,признаться,озадачило и начал я всех знакомых и незнакомых напрягать,прессу читать,в нете рыться.И вот какой вывод-короткие сайги(из той серии,что у меня) идут на кэкспорт в США.В них измененный шаг нарезов и толщина ствола.Это дало лучшую кучу.Естественно ,что я взял коротыша,тк в основном используюд ее на соревнованиях МКПС.На сайге моей я установил сначала расточеный АКшный ДТК,а сейчас привез себе из штатов более продвинутый.
По звуку мы с товарищем на соревнованиях сравнивали-примерно одинаковый эффект.
На охоте я его тоже часто использую и даже в горах.Никаких минусов я не вижу относительно длинноствольной "сестры".+даже больше-компакттность и управляемость особенно дают + при загонной охоте.
В комплекте с калиматором EOTech оружие дает потрясающие результаты.Посте обюкатки куча 1,3 МОА.
На одной охоте за час я взял 2 лисы .Одна "летела"по уходящей (13-й выстрел,растояние около 350метров)вторая стояла (3-й выстрел около 350-370 метров).Стрелял стоя с рук.
Естественно ,что оружие у меня сильно тюнингованое.От старого УСМа осталось процентов 20,остальное тоже сильно дорабатывалось.В итоге получилось неплохая всеядная тактическо-спортивная винтовка.
click for enlarge 2048 X 1536 585.8 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 843.5 Kb picture
click for enlarge 450 X 151 102.5 Kb picture
KL
8-7-2006 19:49 KL
У меня вариант с затворной задержкой,но непонятно-зачем он,тк патрон не досылал.Пришлось конструктору поразмыслить и сделать реальную задержку,которая досылает патрон(она заняла место штатного преда)после расходования БП она не ставит затвор на задержку,но это проблема не самой задержки,а подавателя магазина в котором должен быть специальный рычажок-выступ,который и останавливает затвор после крайнего выстрела(как в М16 ,например).Моя задержка нужна мне в основном для соревнований МКПС,когда начинаешь выполнять упражнение из положения 3(оружие разряжено).
KL
8-7-2006 20:13 KL
ЭЭЭЭх!Задели за живое!У меня винтовка переделывалась и серьезно,и равняться на меня простым охотникам совсем не обязательно,но ,если бы я сейчас тоже выбирал нарезняк из быджетных,то снова бы взял "коротыша" и обязательно в пластике.Этот вариант немного похож на М14 в варианте SOCOM.
Красотою деревянной отделки милитари оружия Вы всеравно никого непоразите,а вырезание всяких оленей-кабанов на прикладе конверсионногог оружия считаю лишней показухой и тратой времени и средств.СВДшный приклад удобен для неспешного прицеливания(например лежа),для чего он и был собственно спроектирован.Для быстрого твскидывания и производства первого выстрела(что важно на охоте загонной),а также при стрельбе из неудобного положения гараздо лучше пистолетная рукоятка или приклад монтекарло,как стоит на коротыше.Это удобное и неприхотливое оружие хорошей мощности.Тягаться с высокоцелевыми винтовками вы никак не сможете просто по определению(хоть с длинным стволом,хоть с коротким),но + по управляемисти и живучести оружия.
И,ради Бога,не обременяйте себя поисками оптических прицелов-на охотничей сайге они не к чиму и пользы от них при стрельбе на малые и средние дистанции гараздо меньше ,чем проблем.Если уж вы и решите упростить и ускорить прицеливание ,то поставьте ХОРОШИЙ калиматорный прицел.
И снова послушайте совета практика-берите только калиматоры экстракласса,заплатив один раз,вы получите гарантировано качественную вещь,которая никогда не подведет вас.На сегодняшний день есть 3 фирмы ,которые делают калиматоры экстракласса-EOtech,Aimpoint,Trijicon остальное-проблемные варианты.Сейчас на меня начнут нападать владельци других прицелов,но поверьте ,что я не зря это пишу-в этом вопросе я специалист.
StahlIN
20-7-2006 20:56 StahlIN

Уважаемый KL, признателен за шикарную презентацию, признаться уже и не ждал. Вопросы: 1. оружие (в базе) от Легиона или напрямую от Ижмаша?
2. Какие патроны рекомендуете
3. Можно увидеть спецификацию базы, попробую повторить ваш заказ )))

Очень рад, что отозвались, спасибо

всего страниц: 1147 : 1234567...1144114511461147