вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга-308
Игорь_Нвкз
28-8-2019 19:13 Игорь_Нвкз персональное сообщение Игорь_Нвкз
первое сообщение в теме:
Вежливо и доброжелательно общаемся на тему 308-й Сайги и всего, что с ней связано.
Хамство и ругань будут удаляться. Неадекватам и тролям блокируется доступ в тему.

Обсуждать ПОЛИТИКУ, РЕЛИГИЮ и НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ЭКСТРЕМИСТСКИЕ призывы и обсуждение ПРОТИВОЗАКОННЫХ действий ЗАПРЕЩЕНЫ! Посты будут удаляться, за повторную попытку участнику закрывается доступ в тему.

Коллеги, нам не нужны скандалы и разборки в нашем коллективе. Тем более никто не хочет, чтобы Ганзу закрыли, как экстремистский ресурс. Поэтому все скользкие темы обсуждаются в личных сообщениях.

Всем мира и добра!

Ссылка на сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям. Отстрел произведён в один день, на одном хроне и патронами одной пачки. (Спасибо комрадам из темы сайги 308-1 исп.46 за такую проделанную работу...)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html
Ну и отдельно выводы теста в таблице:

click for enlarge 1258 X 877 161.9 Kb

Несколько ссылок на часто задаваемые вопросы в теме:

Сравнение Сайги 308-1 исп.46 и Сайги мк 7,63*39

Сравнение Сайги 308-1 исп. 46 и исп. 61

Обзор на Сайгу 308-1 исп. 61 со стволом 555 мм

P.s. Ещё ни одна Сайга не показала объективно минутную кучность! И даже у автора ролика по поводу минутной кучности Сайги есть большие сомнения... Но в целом неплохой обзор...

Решил добавить немного информации по доступным дульникам по соотношению цена/кпд, данная информацию будет особенно актуально для владельцев коротких вариантов Сайги 308:

а) Маскираторы "Мини В-46" и "В-46 мини", от камрада tigerhunter он же Владимир
https://m.vk.com/public199357900

б) Маскиратор от камрада bdk он же Александр
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373-50.html
В первом видео обзоре от камрада Der Hunter показан именно этот маскиратор.

От себя добавлю что если необходимо максимально убрать вспышку (например для ночника), то дульник от Александра bdk за счёт большего размера с этим справляется лучше, в остальном для слуха разницы нет, дульник В-46 заметно легче но не менее эффективен.

Очень часто возникают вопросы по выбору бокового кронштейна, вот вариант позволяющий устанавливать оптические, ночные, коллиматорные и все остальные прицелы на планку вместо целика. По мнению большинства форумчан подобное крепление имеет массу преимуществ перед боковым кронштейном
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2120062.html
А также видео по установке

edit log

Alex23
29-4-2017 20:45 Alex23 персональное сообщение Alex23
quote:
Originally posted by AlexxP:

Ну по крайней мере в "купле-продаже" они не залёживаются, не смотря на цену. Значит народу нравится. И почему антиприклад? Это приклад для боевого оружия, а не страйкбольная реплика из говнопластика.

Все относительно.
Если сравнивать с рамкой или пластиковым, то этот приклад хотя бы регулировки неплохие имеет, поэтому и берут.
Я привык пользоваться более удобными охотничьими прикладами, особенно нравится монте-карло с подщечником, у меня такие на ТОЗ-34 и болтовом Барсе. Вот после них родной приклад пятидесятки ощущается неудобным бревном, тем более что подщечник там очень неудобно сделан. Рамка или пластиковый наверно еще хуже покажутся, а вот телескоп на трубе боле-менее достойная вещь.
У меня труба и приклад фирменные, друг пару лет назад по дешевке отдал, я под них Сайгу и брал. Пятидисятка случайно по хорошей цене подвернулась, сперва более бюджетное исполнение хотел приобрести. Когда взял пятидесятку, надеялся что и родной приклад не плох, но когда попробовал с ним вложиться, сразу снял эту пакость и поставил трубу.

Китайскую трубу и приклад пробретал для РСР пневматики, хочу булку от Дудиса в более удобный классический вариант переделать. Насчет трубы не скажу, а китайский приклад очень достойно сделан, думаю и на 308 будет без проблем работать.

edit log

Vicbud
29-4-2017 21:00 Vicbud персональное сообщение Vicbud
quote:
Изначально написано AlexxP:
Ага, а говнопластик с али прям все бойцы ставят наперегонки.)))

С али сомневаюсь что берут, а вот оригинальных магпулов дофига ставят, но никак не от СВДС.

Vicbud
29-4-2017 21:10 Vicbud персональное сообщение Vicbud
quote:
Изначально написано Alex23:

Насчет трубы не скажу, а китайский приклад очень достойно сделан, думаю и на 308 будет без проблем работать.

Да там скорее всего такой же пластик АБС используется как и на оригиналах, так шта че ему будет.

AlexxP
29-4-2017 22:56 AlexxP персональное сообщение AlexxP
Я вот не понял: на прошлых страницах все ссылки были на али или подобные сайты, а теперь говорят за оригинал. Давайте тогда ссылки и цены на оригинал. Там дороже чем сайга наша выйдет.
Я вот точно знаю, что СВДС за 5-6тр не развалится, не сломается, сложится и пристегнётся. А вот хрень китайская при более менее постоянном использовании точно развалится, как правильно заметил sas7777.
quote:
Originally posted by Alex23:

Я привык пользоваться более удобными охотничьими прикладами,

Ну тогда понятно))) А я вот привык к прикладу с щекой и оптике. У меня на обеих саёгах стоят СВДС. Ни на что не поменяю!
AlexxP
29-4-2017 23:08 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:
Изначально написано sas7777:

на счет коротыхи, у знакомого мк03- он сначала без дульника вообще бегал- ну уж очень она жестоко глушит, на 308 коротыхе будет вообще печаль.

А ничего подобного. Сам так думал - типа патрончик масенький 5.56, ну что там может быть громкого? Пока сам не услышал. Скажу так - в трёх метрах разницу по звуку почти не различишь (без дульников) между .223 х39 и .308. Ну а в руках и подавно, тока отдача в 308й сильнее, конечно. Ну и легче приглушить младшие калибры.
Vicbud
30-4-2017 04:05 Vicbud персональное сообщение Vicbud
quote:
Изначально написано AlexxP:
Я вот не понял: на прошлых страницах все ссылки были на али или подобные сайты, а теперь говорят за оригинал. Давайте тогда ссылки и цены на оригинал. Там дороже чем сайга наша выйдет.
Я вот точно знаю, что СВДС за 5-6тр не развалится, не сломается, сложится и пристегнётся. А вот хрень китайская при более менее постоянном использовании точно развалится, как правильно заметил sas7777.

Ну тогда понятно))) А я вот привык к прикладу с щекой и оптике. У меня на обеих саёгах стоят СВДС. Ни на что не поменяю!

Если брать китайские реплики магпулов, то у многих они стоят и у многих очень много выстрелов выдержали и не развалились, у кого то мож развалились, но думаю таких единицы, я говорю про пластик приклада, а не саму трубу, которая обычно по резьбе ломается. Да и оригинальный магпул конечно не такой прочный против железного от СВДС, но всяко удобнее, но мы ж прикладами двери не будем выбивать это как и с ПСОидами, кому то кроме них больше ничего и не нужно.
Лично себе я бы поставил трубу с интегрированным шарниром с репликой магпула из этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/241/1894213-15.html Но пока меня штатный пластик устраивает.

edit log

сергей56
30-4-2017 07:31 сергей56 персональное сообщение сергей56
Как я понял в сложенном не фиксируется...
sas7777
30-4-2017 08:23 sas7777 персональное сообщение sas7777
У меня труба и вкладыш на тигре от рыси, приклад CAA (магпулы не понравились). На калашоидах стоят родные пластиковые приклады- дешево, надежно и главное одинаково все.

В начале стрельб на тигре конструкция вкладыш, труба, кольцо фиксации раскручивалось (сильная отдача, люминиевая резьба не справлялась с ней)- посадил все на фиксатор резьбовых соединений, только тогда нормально стало. На сайге 308 думаю аналогичная тема была бы по любому, это не промежуток по отдаче

И на счет китайского пластика и родного-обычно родной сделан из полиамида или арамида или еще какого мида, а китаец -это обычный пластик. Выводы можете сделать сами на счет надежности, в особенности при больших настрелах (появляется люфт продольный и или поперечный, болтанка вперед-назад, качение приклада на самой короткой или самой длинной его позиции). Кому не критично-можете китай брать, прокладки из говна и палок колхозить

edit log

сергей56
30-4-2017 08:58 сергей56 персональное сообщение сергей56
Я ПТ-1 поставил.... Не совсем в восторге....У него в связке с б-13 удачная компоновка получается. С опп есть дискомфорт.

edit log

Alex23
30-4-2017 09:02 Alex23 персональное сообщение Alex23
quote:
Originally posted by sas7777:

появляется люфт продольный и или поперечный, болтанка вперед-назад, качение приклада на самой короткой или самой длинной его позиции

При большом настреле это и у оригинала появится, пластик есть пластик. Только настрел этот под тысячу, а то и несколько тысяч должен быть, на охоте для этого лет 20 пулять надо. По отзывам все эти проблемы легко вылечиваются прокладкой, сделанной из пластиковой гильзы от гладкого.
Резьбу трубы ясное дело надо ставить на фиксатор, а еще лучше на эпоксидку.
Если бы не было оригинальной трубы в загашнике, тоже поставил бы с интегрированным шарниром с форума.
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1894213-0.html
Там и полностью стальной вариант есть, он крепче но тяжелее.

Ну а приклад китайский, если вдруг ушатается, раз в 10 лет за такую цену поменять не жалко.

edit log

sas7777
30-4-2017 10:40 sas7777 персональное сообщение sas7777
время покажет . Вородзей торгует китаем.
Vicbud
30-4-2017 10:45 Vicbud персональное сообщение Vicbud
quote:
Изначально написано Alex23:

Ну а приклад китайский, если вдруг ушатается, раз в 10 лет за такую цену поменять не жалко.

На Али CTR - 1161,30 руб https://ru.aliexpress.com/item...sOrigTitle=true
Vicbud
30-4-2017 10:48 Vicbud персональное сообщение Vicbud
quote:
Изначально написано сергей56:
Как я понял в сложенном не фиксируется...

Да они все не фиксируются, но можно чего-нибудь наколхозить, магнитик например наклеить на приклад.
sas7777
30-4-2017 11:04 sas7777 персональное сообщение sas7777
quote:
На Али CTR - 1161,30 руб

во-во, а некоторые ими здесь по 3 тысячи барыжат. я своего еврея за 4800-5 тыр купил, причем оригинал, их пока не подделывают, новая моделька с щекой выдвижной (для тигры брал именно но по итогу щеку вниз полностью убрал ибо с ней нормально с открытых и одновременно с оптики не постреляешь).
click for enlarge 1714 X 1280 198.7 Kb

edit log

ВВ_Владимир
30-4-2017 12:06 ВВ_Владимир персональное сообщение ВВ_Владимир
чегото непонимаю. все говорят гавно ваш свдс, так почему же на пластик калоши одеваете, удлинители привинчиваете? телескопы ставите чтоб через несколько сот выстрелов всё раздолбалось? хэх. так мне свдс удобно лег. длина нормально очень и щека есть, затыльник рег-й.
сергей56
30-4-2017 12:08 сергей56 персональное сообщение сергей56
quote:
Изначально написано Vicbud:

Да они все не фиксируются, но можно чего-нибудь наколхозить, магнитик например наклеить на приклад.

ага, как на холодильник))) как то не надёжно...

Vicbud
30-4-2017 12:49 Vicbud персональное сообщение Vicbud
Такой от холодильника тяжело отодрать:

https://ru.aliexpress.com/whol...ing-magnets+1mm

edit log

SVIPY
30-4-2017 13:10 SVIPY персональное сообщение SVIPY
for sas777
Ищу коллиматор,попался такой вроде как TRS-25 по характеристикам только чуть дешевле.Вопрос как к самому стреляющему стоит брать?
И еще если ставить на газтрубу или скажем вместо прицельной планки как обзор через 25 линзу? Цель как ловится?
click for enlarge 1294 X 553 156.6 Kb
wolodya_59
30-4-2017 13:20 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:
Изначально написано ВВ_Владимир:
чегото непонимаю. все говорят гавно ваш свдс, так почему же на пластик калоши одеваете, удлинители привинчиваете? телескопы ставите чтоб через несколько сот выстрелов всё раздолбалось? хэх. так мне свдс удобно лег. длина нормально очень и щека есть, затыльник рег-й.

Канешно! На пластик щёчку прикрутил, и вкладка нормальная! В итоге имею: С рукояткой от "Вепря" тяжелее штатной (свиноводы грят - вепри саёг лучше, так что хоть чё-то хорошее приспособил) со стальной планкой, стальными быстросъёмными кольцами, взвешивание на весах показывает С-308-1+Vortex Diamondback 1,75-5x32+ремень =4420 граммов + магазин ProMag-5.=103 грамма + патроны 22,6х5=113 граммов ИТОГО 4,636 кГ.
А! Ещё выкинул кнопку и затыльник пластиковый прикрутил - а то отдача есть, а к плечу одни дырки прикладываем.

edit log

Alex23
30-4-2017 14:30 Alex23 персональное сообщение Alex23
quote:
Originally posted by SVIPY:

Ищу коллиматор,попался такой вроде как TRS-25 по характеристикам только чуть дешевле

Я такого китайца на форуме взял, стекла светлее оригинала. Отстрелял около сотни из 308, все ОК.
обзор тут
https://forum.guns.ru/forummessage/95/1897570-0.html

Продается тут
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1872929-0.html

Поставил на планку Змей, ее многие ругают, но мне пока нравится.

edit log

SVIPY
30-4-2017 14:58 SVIPY персональное сообщение SVIPY
Да читал,но все же склоняюсь к бушенел.
wolodya_59
30-4-2017 15:18 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:
Изначально написано SVIPY:
Да читал,но все же склоняюсь к бушенел.

Ну на картинке и написано "Bushnell AK OPTICS..."

quote:
Ищу коллиматор
однако в оптике в частных объявлениях Вортекс спарк I продавали - там в комплекте магнифер.

edit log

sas7777
30-4-2017 15:34 sas7777 персональное сообщение sas7777
quote:
Изначально написано SVIPY:
for sas777
Ищу коллиматор,попался такой вроде как TRS-25 по характеристикам только чуть дешевле.Вопрос как к самому стреляющему стоит брать?
И еще если ставить на газтрубу или скажем вместо прицельной планки как обзор через 25 линзу? Цель как ловится?

Считай что это трс-25. Это дилеры бушнела. Просто с надписью трс-25 у них есть калик в разделе арки, стоит на пару тыр дороже. Нормально на газтрубе будет. Последние трсы уже со светлой линзой идут.

ВВ_Владимир
30-4-2017 16:43 ВВ_Владимир персональное сообщение ВВ_Владимир
мужики, это что за зверь?
https://forum.guns.ru/forummessage/100/2068157.html
wolodya_59
30-4-2017 17:39 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
И на вивер есть!? Искушение...
сергей56
30-4-2017 19:22 сергей56 персональное сообщение сергей56
quote:
Изначально написано ВВ_Владимир:
мужики, это что за зверь?
https://forum.guns.ru/forummessage/100/2068157.html

прицельная марка интересная)))

Lexa33
30-4-2017 19:51 Lexa33 персональное сообщение Lexa33
quote:
это что за зверь?

очередная уйня от впк.
Lexa33
30-4-2017 19:53 Lexa33 персональное сообщение Lexa33
Полезная таблица.
-

сергей56
30-4-2017 21:10 сергей56 персональное сообщение сергей56
В этой полезной штуке надо уточнить надрезы ствола правые или левые?
Lexa33
30-4-2017 21:24 Lexa33 персональное сообщение Lexa33
quote:
надрезы ствола правые или левые?

Не знаю про надрезы, но из сайги 223 стрелял на точность на 100м,в разное время,с разным ветром, с таблицей все правильно
ВВ_Владимир
переведите неучу. для чего таблица

ПыСы: С 1 мая товарищи! ураа!!!!

ВВ_Владимир
чето цены на оптику наши производители очень загибать стали. за эту цену (коллиматора по моей ссылке сверху) я лучше эотек куплю или бушнел холосайт голографические
sas7777
1-5-2017 09:12 sas7777 персональное сообщение sas7777
Вообще то у Валдая есть голографический прицел, гражданское название пг210. А этот да коллиматорный, гражданское- пк120. Он кстати новый с завода 29 000 рэ стоит. С владика товарища прапорщика прицелы всего на 4 тыр дешевле и без гарантии, на сколько они убитые хз. А так то это закрытый коллиматорный прицел, наш ответ на эотек.
В гражданском обороте их практически нет, все гонят на военку, отселя и ценник такой, прицел входит в комплект Ратник, гозЫ-ну вы понЕли-какую цену от балды не нарисуй-все равно возьмут.

edit log

wolodya_59
1-5-2017 09:33 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:

Вынос с поправкой на ветер. От скорости ветра зависит. На сто метров по гонгам (ЗЫ не на точность) ощутимой разницы нет.

edit log

AlexxP
1-5-2017 09:39 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:
Originally posted by ВВ_Владимир:

в ней показано место попадания пули в зависимости от направления ветра (стрЕлка). Правда не указана сила ветра и вес пули а также величина смещения. Считаю для .308го калибра, особенно пуль тяжелее 10гр эта таблица не очень актуальна. Ну это просто мнение.
sas7777
1-5-2017 11:48 sas7777 персональное сообщение sas7777
Таблица ИМХО судя по попаданиям расчитана на правостороннюю резьбу нарезов, те как на нашей сайге-по часовой стрелке. Это самое распространенное направление, хотя встречаются и в обратную сторону. По факту на наших дистанциях и с нашим расбросом на вале пох

edit log

Baltes_vrn
1-5-2017 14:29 Baltes_vrn персональное сообщение Baltes_vrn
Все прицел забрал, жду прихода кронштейна. Как все на сайгу повешу размещу фото.
сергей56
1-5-2017 14:51 сергей56 персональное сообщение сергей56
Давай, давай. И чтоб тапки в кадре))) а то не по Ганза)))
Baltes_vrn
1-5-2017 15:24 Baltes_vrn персональное сообщение Baltes_vrn
А как же без тапок, не по феншую будет)))
Baltes_vrn
1-5-2017 22:23 Baltes_vrn персональное сообщение Baltes_vrn
Народ подскажите какие кольца лучше всего взять, я имею в виду производителя