вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга-308
Игорь_Нвкз
28-8-2019 19:13 Игорь_Нвкз персональное сообщение Игорь_Нвкз
первое сообщение в теме:
Вежливо и доброжелательно общаемся на тему 308-й Сайги и всего, что с ней связано.
Хамство и ругань будут удаляться. Неадекватам и тролям блокируется доступ в тему.

Обсуждать ПОЛИТИКУ, РЕЛИГИЮ и НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ЭКСТРЕМИСТСКИЕ призывы и обсуждение ПРОТИВОЗАКОННЫХ действий ЗАПРЕЩЕНЫ! Посты будут удаляться, за повторную попытку участнику закрывается доступ в тему.

Коллеги, нам не нужны скандалы и разборки в нашем коллективе. Тем более никто не хочет, чтобы Ганзу закрыли, как экстремистский ресурс. Поэтому все скользкие темы обсуждаются в личных сообщениях.

Всем мира и добра!

Ссылка на сравнительный отстрел 5 карабинов с таблицей по мощности и скоростям. Отстрел произведён в один день, на одном хроне и патронами одной пачки. (Спасибо комрадам из темы сайги 308-1 исп.46 за такую проделанную работу...)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/61259-m40640759.html
Ну и отдельно выводы теста в таблице:

click for enlarge 1258 X 877 161.9 Kb

Несколько ссылок на часто задаваемые вопросы в теме:

Сравнение Сайги 308-1 исп.46 и Сайги мк 7,63*39

Сравнение Сайги 308-1 исп. 46 и исп. 61

Обзор на Сайгу 308-1 исп. 61 со стволом 555 мм

P.s. Ещё ни одна Сайга не показала объективно минутную кучность! И даже у автора ролика по поводу минутной кучности Сайги есть большие сомнения... Но в целом неплохой обзор...

Решил добавить немного информации по доступным дульникам по соотношению цена/кпд, данная информацию будет особенно актуально для владельцев коротких вариантов Сайги 308:

а) Маскираторы "Мини В-46" и "В-46 мини", от камрада tigerhunter он же Владимир
https://m.vk.com/public199357900

б) Маскиратор от камрада bdk он же Александр
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373-50.html
В первом видео обзоре от камрада Der Hunter показан именно этот маскиратор.

От себя добавлю что если необходимо максимально убрать вспышку (например для ночника), то дульник от Александра bdk за счёт большего размера с этим справляется лучше, в остальном для слуха разницы нет, дульник В-46 заметно легче но не менее эффективен.

edit log

AlexxP
28-10-2016 14:45 AlexxP персональное сообщение AlexxP
По прикладам тема у VlPPа есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/241/535525.html
Там все размеры, вес, даже видео обзор есть. По ценам вроде самые дешевые. От 4тр за комплект - переходник, труба, контргайка и приклад. Самый дорогой ФАБ GL-Shосk - 7800 за комплект.

Лично меня останавливает отсутствие возможности сложить и пристегнуть приклад. Как появится такая система - подумаю ещё раз)))

sas7777
28-10-2016 14:55 sas7777 персональное сообщение sas7777
еще раз повторяю повторяю- продукция у ВЛПП китайская. т.е. это не оригиналы. Пластик-трубы ни в коем случае не берите. И угол наклона прикладов все равно будет. вот это как раз набор приклад, труба, переходник. сломалась труба у самого переходника. при этом настрел был совсем небольшой и это АКМ, а не сайга 308. Потом труба была заменена на люминь (человек взял у того же ВЛПП), пока вроде полет нормальный, хотя хозяин струляет редко. Угол наклона приклада видно прекрасно. Про высоченную оптеГу задвигать не надо, чел тогда только купил аппарат и слепил из того что под рукой было.
click for enlarge 1200 X 900 134.1 Kb click for enlarge 1200 X 675 69.2 Kb click for enlarge 675 X 1200 47.4 Kb

edit log

Младшший
28-10-2016 15:02 Младшший персональное сообщение Младшший
Приветствую. Труба ноу нейм, 1500 руб., диам. 29,6 мм., переходник монолит от армакон 3000 руб., гайка 600 руб., эндплейт (антабка двухсторонняя) 500 руб. Максимально сложен приклад, от среза тыльника до коробки - 255 мм., максимально разложен - 320 мм. Труба от кибуца САА, 4000 руб., диам. 29,6 мм. Первый вариант задирает приклад, лично мне открытые видно плохо, надо "вжиматься", вариант номер два очень хорошо понижает приклад, открытые становятся более доступны. Приклады от САА по заявлениям производителя подходят и на комм спек и на милл спек. Собственно установка никаких проблем не вызывает и является приятным времяпровождением). Спрашивайте....
click for enlarge 1920 X 1080 252.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 137.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 281.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 207.7 Kb
Младшший
28-10-2016 15:04 Младшший персональное сообщение Младшший
Второй вариант ставится в коробку без дополнительных приспособлений, на штатное место, два винта ну и локтайт.
Младшший
28-10-2016 15:24 Младшший персональное сообщение Младшший
Путаницу Саша вносите. Пистолетка Хог, цевье Аспид, накладки вообще ноу нейм, стоппер на цевье для приучения к однообразной вкладке, длина цевья под мои руки, приклад собственно исходя из этого. Штатное все какое-то мелкое)))
tatarin72
28-10-2016 15:45 tatarin72 персональное сообщение tatarin72
Александр, Вячеслав, спасибо, буду думу думать,
AlexxP
28-10-2016 18:01 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:
Originally posted by sas7777:

еще раз повторяю повторяю- продукция у ВЛПП китайская. т.е. это не оригиналы. Пластик-трубы ни в коем случае не берите.

У него написано что труба железная.
sas7777
28-10-2016 18:43 sas7777 персональное сообщение sas7777
прекрасно, пущай берут, посмотрим с железными трубами как будет... из всего комплекта для телескопа если бы я лично себе брал- то взял бы максимум копию приклада наверное ну и трубу и то по последней не факт. но т.к. мне эти поделки не нужны на данный момент и вполне устраивает штатный приклад-нуегонах. у ВЛПП есть отличные кроны, кольца и т.п., а вот оптику китайскую или что то влияющее на работу аппарата типа приклада я бы не стал брать. уже проходил на своем и соседском опыте. хотя есть там некоторые прицелы ничего так, но все равно далеки от бюджетных моделей фирмы нормальной
AlexxP
28-10-2016 19:11 AlexxP персональное сообщение AlexxP
Да я вообще не понимаю зачем мастрячить на калаш инородные тела)))
Gari Hunter
28-10-2016 20:26 Gari Hunter персональное сообщение Gari Hunter
quote:
Изначально написано AlexxP:
Да я вообще не понимаю зачем мастрячить на калаш инородные тела)))

Чтоб в итоге понять,что родной пластоприклад или рамка, самое То !

tatarin72
28-10-2016 21:33 tatarin72 персональное сообщение tatarin72
quote:
Изначально написано Gari Hunter:

Чтоб в итоге понять,что родной пластоприклад или рамка, самое То !

вот,я так же рассуждал, пол года назад, по стрелял, пришло понимание, что нужно мне.

SergeyWilliams
29-10-2016 14:30 SergeyWilliams персональное сообщение SergeyWilliams
а в понедельник на охоту на 3 дня 8)
wolodya_59
30-10-2016 13:39 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:
Слышал, но не понял, что то или иное положение может вызвать клин затвора (?), хотя мне это непонятно.

Если штатный тупо упорами или прокладками переделать на 5-местный, то примкнув снаряженный магазин хрен передёрнется затвор - третий боевой упор заклинит за патрон в магазине.
click for enlarge 802 X 814 196.5 Kb
Если извратиться и поставить затвор на ЗЗ, то можно примкнув магазин передёрнуть затвор. А если купить ПроМаговскую пятёрку, то она работает нормально.
Я один штатный магазин переделал на нечётное количество патронов - в моих постах где-то есть - ИЗМЕНИЛ ВЫСТУП подавателя. Для нечётного количества. Чё-то фотка не очень - короче, выступ подавателя блястит
Это промаговский на 5 патронов.
А подаватель на нашем ниже - да и ладно - переделанный мной высоко - работает нормально. Лишь бы патроны в магазине нормально лежали

edit log

wolodya_59
30-10-2016 13:53 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
VladRussianArms, правый магазин от чего?
sas7777
30-10-2016 13:54 sas7777 персональное сообщение sas7777
Влад- у тебя двадцатка, она корректно работает. Но, бывали случаи именно у этого производителя когда при полностью снаряженном маге при низкой температуре обламывался то ли передний, то ли задний фиксатор магазина. В общем если перевести на русский- пластик там не але. Но только при максимально забитом маге, когда он максимально весит.
Володя-у него Сурфаир для сайги. У нас с тобой Промаги, у меня 24 у тебя пятерка (поправил мессагу, сначала ошибочно написал.) Пуфгану я соответственно Промаг отправлял и отписывался на счет фиксаторов.

edit log

wolodya_59
30-10-2016 13:57 wolodya_59 персональное сообщение wolodya_59
quote:
пятерка а у него двадцадка

А! Вот и подаватели разные - чёт и нечет!
fesspav
30-10-2016 18:50 fesspav персональное сообщение fesspav
quote:
Изначально написано Pavel_Kh:

И Вам не хворать! Для каких задач нужен инструмент?

в основном для охоты (лось, кабан).

fesspav
30-10-2016 18:56 fesspav персональное сообщение fesspav
quote:
Изначально написано sas7777:

если это вот такой: http://gou.tiu.ru/p181859762-ruzhe-nareznoe-sajga.html то из минусов- приклад не складной и не особо удобный ....

Спасибо. Буду смотреть по прикладестее в первую очередь, стандартный приклад от калашмата маловат. то что нет дтк, конечно плохо, плюс не хотелось бы получить звуковую кантузию, к остальному можно привыкнуть. Что ж, посмотрю тогда исп.50 либо вепря 127/129
Pavel_Kh
30-10-2016 19:50 Pavel_Kh персональное сообщение Pavel_Kh
quote:
Originally posted by fesspav:

лось, кабан

Сайга в 308 калибре решит эти задачи.
И что нибудь со стволом от 415мм длинны, коротышка все же более узко специализированная вещь.
По прикладистости смотрите, это индивидуально всегда.
За кучностью не гонитесь, на охоту не надо субминутную Сайгу искать
AlexxP
30-10-2016 20:20 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:
Originally posted by fesspav:

Что ж, посмотрю тогда исп.50 либо вепря 127/129

Вепрь + килограмм веса.
Pavel_Kh
30-10-2016 21:51 Pavel_Kh персональное сообщение Pavel_Kh
quote:
Originally posted by AlexxP:

Вепрь + килограмм веса.

И денюх больше, в остальном - те же яйца, только в профиль.
sas7777
30-10-2016 22:51 sas7777 персональное сообщение sas7777
quote:
fesspav

советую если все таки этот аппарат нескладной в магазе поблизости имеется- сьездить и повскидывать-поприкладываться с ним ну и если понравится, попросить чтобы несколько показали- выберете тот что помягче спуск и мейби все устроит. единственное- я бы все таки смотрел на модели с пламягасителем, он даже мелкий пламя гасит всяко. а если будете с 415 стволом брать без пламягаса при выстреле практически постоянно шар огненный будет.
Dewshman
31-10-2016 20:27 Dewshman персональное сообщение Dewshman
Пока непроверенная информация. Покупаю сайгу исполнения 50, продавец (ГОУ) утверждает что новая партия со СЪЕМНЫМ пламягасителем.
Будем посмотреть. Как приедет отпишу, но это не раньше чем через месяц по опыту.
михаил1972
31-10-2016 21:40 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
quote:
Originally posted by Dewshman:

СЪЕМНЫМ пламягасителем.

на резьбе что ли?
Dewshman
31-10-2016 21:54 Dewshman персональное сообщение Dewshman
quote:
Originally posted by михаил1972:

на резьбе что ли?

Надо думать не на цанге. Приедет отфотаю покажу. Непроверенную информацию кинул сюда только из соображений что кто-то сейчас тоже выбирает сайгу. Соответственно может чуток обождать или попробовать найти эту новую модефикацию если кому важна съемность дульных устройств.

Собственно вот цитата из письма продавца по поводу изменения цены относительно той что была на сайте при составления заказа.

quote:

Извините, Сайга-308 исполн.50, идет со съемным пламягасителем, из-за
этого цена выше ( это новое поступление)

sas7777
1-11-2016 09:33 sas7777 персональное сообщение sas7777
quote:
Приедет отфотаю покажу. Непроверенную информацию кинул сюда только из соображений что кто-то сейчас тоже выбирает сайгу.

ну ты попроси продаванов чтобы открутили и сфоткали, че еще проще?

я в теме Ижмаши вопросы представителю вопрос задал. Если это так, то это же супер пупер просто!

Зы- отписался в магазин сам, но у них данный аппарат уже написан только под заказ. Попросил если есть- открутить и сфоткать раздельно.

edit log

Chertik
1-11-2016 09:56 Chertik персональное сообщение Chertik
Товарищи сопалатники, я думаю этот вопрос тут задавали и не раз, но ответа я не увидел.
Если ошибаюсь ткните не сочтите за труд.
Взял сайгу 308-1 исп 44 с ДТК по типу "тюльпан" я так понял что он как то припаян к колодки мушки. Теперь хочу нормальный ДТК и возможно даже "сумрак". В ЦЛРР мне толково так и не объяснили необходимо брать бумагу на "ремонт" либо это просто делается в сертифицированных мастерских?

click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb

p/s кстати - кому было критично на охоте быстро и бесшумно снять с предохранителя. Я поставил с кистевых выступом, даже в перчатке быстро снимается с предохранителя причем не отвлекаясь от прицела

edit log

sas7777
1-11-2016 10:37 sas7777 персональное сообщение sas7777
quote:
В ЦЛРР мне толково так и не объяснили необходимо брать бумагу на "ремонт" либо это просто делается в сертифицированных мастерских?

ну во первых рычаг обратный для снятия с предохранителя нормальный только для спортсменов, на охоте при переноске им можно как два пальца об асфальт снять с предохранителя аппарат, так что это спортфича больше. во вторых 3-9/40 прицел гхм, вряд ли для охоты, а вот пострулять на стрельбище- шикарный вариант, я сам таким же пользуюсь. в третьих нахуа тут глок выложен? его все равно никак не прицепишь.

а так красиво-шикарно.

на счет сьема капли- по факту нужны доки на ремонт из разрешиловки, т.к. это типа несьемное приспособление стоит на основной части - стволе (могут потом дое... по этому лучше иметь бумажку, которой жоППу можно прикрыть). Де ЮРО, т.к. как должно быть по ЗАКОНУ - можно снять и мушку и пламягас вместе с ней- т.к. это не СТВОЛ, соответственно не основная часть и длина аппарата сохраняется в разложенном виде какая нужно (т.е. более 80 см). а вот если вы начнете со стволом конкретно манипуляции проводить- например захотите резьбу на нем нарезать для насадок или там отпилить лишку - тогда однозначно нужно оформлять доки на ремонт и делать его в официальной мастерской иначе будет 223 ук рф. Если чЕта не понятно- советую обратиться в юридический раздел здесь на ганзе, там более внятно разжуют.

edit log

Chertik
1-11-2016 11:44 Chertik персональное сообщение Chertik
sas7777 Спасибо за ответ.

на счет остального- кистевой снять не сложно, если будет цеплятся (хотя уже был на охоте и вроде все нормально) прицел там цепляется больше.

Прицел загонник хакко хантер 1.5-6х40 (так что думаю тоже пойдет ) настрел с ним 200 барнаулом, пока держится

Глок положил для фона

Dewshman
1-11-2016 12:06 Dewshman персональное сообщение Dewshman
quote:

Зы- отписался в магазин сам, но у них данный аппарат уже написан только под заказ. Попросил если есть- открутить и сфоткать раздельно.

Сфотографировали и прислали
НЕ ДТК, резьба и гайка в комплектации. ДТК пока нет резьбу точно сказать затрудняються.

Из других изменений рычаг предохранителя с дополнительной полочкой как на новых сайгах 5,45.

click for enlarge 1000 X 257  25.7 Kb
click for enlarge 1000 X 406  30.6 Kb
click for enlarge 1000 X 315  42.8 Kb
click for enlarge 1000 X 433  45.2 Kb
click for enlarge 1000 X 405  41.1 Kb
click for enlarge 1000 X 252  26.0 Kb
click for enlarge 1000 X 299  32.4 Kb
click for enlarge 1000 X 356  31.3 Kb

sas7777
1-11-2016 12:10 sas7777 персональное сообщение sas7777
УРААААААА!!!!! ЧО за резьба на стволе? 14/1 левая по ходу? И чО по ценнику?

edit log

ВВ_Владимир
1-11-2016 14:46 ВВ_Владимир персональное сообщение ВВ_Владимир
хэхэ, а обещали исполнение мк возобновить. ща любители всяческих приблуд подтянутся.
и по предохранителю забыл совет одного друга: достаточно переводчик напротив буковки "Эф" поставить, а не до щелчка, т.е. до упора давить...
Dewshman
1-11-2016 15:02 Dewshman персональное сообщение Dewshman
quote:

УРААААААА!!!!! ЧО за резьба на стволе? 14/1 левая по ходу? И чО по ценнику?

По резьбе когда придет померяю. Скорей всего что 14/1, не думаю что на заводе будут мудрить какуюто другую когда под эту все есть. Но пока сам не промеряю не скажу. Менеджер по телефону затруднился сходу ответить.
По ценнику 28К плюс 3К спецсвязь за два ствола (сразу еще СВМ беру) и плюс доверенность 1,2К , ну сбербанка отгрызла своих 0,5.

bdk
1-11-2016 16:17 bdk персональное сообщение bdk
quote:
Скорей всего что 14/1,
Насчет резьбы интересно,какая именно?
PUFGUN.RU
1-11-2016 16:28 PUFGUN.RU персональное сообщение PUFGUN.RU

click for enlarge 1920 X 1135 297.0 Kb
sas7777
1-11-2016 16:51 sas7777 персональное сообщение sas7777
Ты уж все выкладывай штоле . Пуфганыч завлекает печеньками отечественными . вот это я понимаю- подход. Хошь- серобармолиновый в крапинку, хошь прозрачный, хошь 25 баховый, хошь пятибаховый. Усе для народа . как там в песне- не нужен нам берег турецкий, америкосия нам не нужна. . Я кстати остатки своих американских магов продал вчера, жду теперь пуфганычевские-

click for enlarge 1920 X 1135 335.9 Kb

edit log

kotkov
1-11-2016 17:28 kotkov персональное сообщение kotkov
Игорь,ты это зачем? Нам ведь магазы нужны....
AlexxP
1-11-2016 18:41 AlexxP персональное сообщение AlexxP
quote:
Изначально написано ВВ_Владимир:
а обещали исполнение мк возобновить.
Ну это теперь не актуально. Тут даже интереснее можно намутить.

зы: Не могли пару лет назад сразу так сделать, бл.....

sas7777
1-11-2016 18:58 sas7777 персональное сообщение sas7777
Нахуа МК с писюном, когда здесь концепция универсальная- мушка передвинута на газблок- все равно с открытых народ шмаляет не дальше 50-100 метров, по этому большая прицельная линия между прицельными не нужна, и для охотнеГов- цепляться зелень меньше будет в разы. резьба с контргайкой сразу- ставь чего хочешь, скорее всего распространенная 14 левая будет судя по фотке. Аппарат в пластике, пикатиньки на цевье под фонарег или сошки (фубля ) или ручку.
Большая часть охотнегов ныла- ай мы бедные несчастные- вот и получили приклад длиннее штатного и с подщечником для оптики (тк типа по современным меркам всяко калик или загонник рулит а не архаичные открытые).
Извращенный предохранитель- ну блин его так извращенно увидели разработчики, нужно было делать обратный рычаг и менее выпирающий, сделали зачем то под основным .

По моему окуенный аппарат вышел. В таком же виде нужно выпустить еще один, типа бюджетный вариант со штатным складным пластиком и с обычным предохранителем (цевье можно оставить) и фсе. Ну мейби вариации все сделать с толстым стволом только и разной длины- 350, 420(415) и 500-520 мм. Последние с длинным стволом также в деревяхе исполнить (хотя их наверное ща народ не берет-хз )

edit log

Dewshman
1-11-2016 19:54 Dewshman персональное сообщение Dewshman
Отсутствие мушки на конце ствола - минус одна точка возможного пережатия.

А так думаю что с появлением такого аппарата еще один отыгранный бал в соревнование за потребилетеля между вепрем и сайгой.
Если следующим шагом предложат как раз стволы 500-520 то вообще будет. Главное что бы плохому примеру с пикатинькой на крышке ствольной коробки не последовали.
Правда и ценник уже сближаеться.