Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца

Mark78
P.M.
21-11-2020 12:29 Mark78
Близнец 70:
Бери болт в 308 и не парь себе мозг.
Патрон 39 слабый и не слишком точный, т.к. барнаул и тула.
Сайгу чистить замучаешься.
Концепция сеятеля на загоне только для мяса. Эстетики ноль и удовольствия тоже.
Креплени4 оптики слабое. Ночник будет болтаться.
Сайга не прикладиста и не удобна.
223 тоже бы не советовал. На чз527 например трудно подобрать патрон, чтобы кучность была приемлемая...
В 308 есть бюджетные варианты, есть дороже. Патрон точный и достаточный для большинства охот.

Мне нравится болт, как точное и эстетичное (классическое) оружие.
Мозг парится от того что низкая скорострельность, в моих охотах он ограничивает возможности добычи бегущих коз и кабанов.

По 39му патрону, надо пробовать, одни хвалят, другие наоборот критикуют. Не пойму пока не проверю. 308й всем хорош, но громкий, пуля SP портит сильно мясо, fmg шьёт также как и 39й, импульс отдачи больше чем в 39м, время возвращения оружия на линию прицеливания дольше чем в 39м. Цена 308 выше.

Сайгу чистить, лично меня не напрягает, наоборот этот процесс в удовольствие.
Концепция сеятеля на загоне приносит, как ни крути, больше мяса, чем концепция одного точного выстрела.
Эстетика одного выстрела это прекрасно, но когда первым промахнулся и зверь ушёл, как-то нет от этого удовольствия. А ещё хуже если подранок, если добить не смог и потом всей бригадой бегать за ним, или чего хуже уйдёт. Какая уж тут эстетика?

Крепление оптики слабое? Странно, но почему-то на Сайге 12С 1пн58 нормально стоит, не болтается, а весу в нем 2кг.)

На счёт прикладистости это всё субъективно и дело привычки, конечно CZ527 или Лось будет поудобнее Сайги со складным прикладом.

По поводу трудностей с подбором патрона к CZ527 наверное надо учитывать твист и вес пули и тогда подобрать все таки можно.Ну или можно решить вопрос подбора релоадом.

На счёт калибра, тут соглашусь 308 будет поуниверсальнее.К 223му тянет малая отдача и высокая скорость (настильность траектории)

Болт нужен там где простор, стрелять издалека и не спеша, глядя в оптику. Поэтому болт будет в моем арсенале на вторых ролях. Просто чтобы был,когда нибудь побаловать себя стрельбой на длинные дистанции).

P.S.надеюсь моя писанина кому нибудь будет полезна)

niva
P.M.
21-11-2020 15:39 niva
Есть Тигр 54, Тикка 223, а Сайга просто работает и ничего не требует.
Патрон дешев, точность в минуту ей и не нужна.. .
Она ложит и все, просто стрелять подобранным патроном и знать как стреляет твое оружие. Чем чаще тем лучше.
Этот ствол конечно не универсален в полной мере, но мои задачи выполняет вполне уже 15 лет.

click for enlarge 563 X 750 91.0 Kb

LAZER_BOY
P.M.
21-11-2020 17:29 LAZER_BOY
переСТРЕЛОК:

Доброго времени суток!
А фото "в полный рост" можно попросить?

LAZER_BOY
P.M.
21-11-2020 17:33 LAZER_BOY
переСТРЕЛОК:

Доброго времени суток!
А фото "в полный рост" можно попросить?


Вот то же поставил. Брал в Хард-тактикал, у них на сайте есть сравнение с ложами которые с Али. Мне понравилось качество и главное не люфтит, как влитое.


click for enlarge 640 X 480  74.8 Kb

LAZER_BOY
P.M.
21-11-2020 17:43 LAZER_BOY
УСМ осталось заменить на более внятный. Было обсуждение в данной теме? читать уж очень много. Или может кто менял и подскажет. То что я находил это Custom Guns и Spike не подходят к моей Сайге (1993 г.в.), потому как у нее УСМ и спусковой крючок не на одной оси, воздействие через "педальку".
click for enlarge 640 X 480 83.8 Kb
LAZER_BOY
P.M.
21-11-2020 18:10 LAZER_BOY
Оставлю и я свое мнение о карабине:
Сайга досталась в наследство, вообще не рассматривал этот вариант, был уже импортный болтовик в 308WIN. Но по факту оказалось что 80% для охоты и 90% для пострелушек используется именно Сайга. Почему?
Рабочая лошадка - не прихотлива ни к погодным условиям, ни к патронам. Дождь, снег, даже не переживаешь что ржавчина будет. Стреляет любыми патронами, осечек ни разу не было. Чистка после нескольких дней охоты. В отличии от импортного болтовика, который только импортные патроны жует (на наших капсулях бывают осечки) и ржаветь пытается чуть только намокнет.
Стреляю только Барнаулом полуоболочной (SP), полторы угловых минуты в среднем выдает, бывало и минуту. Только в этом сезоне взял 2 косуль с 265м. Для козы это вообще идеальный калибр. Лоси то же падают, четырех брал и все на месте, стреляю в основание шеи, на крайняк в лопатку.
Что не маловажно цена патрона 12 рублей против 170 рублей (S&B SP 308WIN)что позволяет гораздо чаще тренироваться и стрелять точнее и увереннее. Стреляю не на кучу а по гонгу на разных дистанциях с коллиматора чтобы поправки вертикальные прочувствовать.
На ответственные охоты на крупного кабана или медведя беру 308WIN, с ним поспокойнее.
переСТРЕЛОК
P.M.
23-11-2020 17:09 переСТРЕЛОК
LAZER_BOY:
УСМ осталось заменить на более внятный. Было обсуждение в данной теме? читать уж очень много. Или может кто менял и подскажет. То что я находил это Custom Guns и Spike не подходят к моей Сайге (1993 г.в.), потому как у нее УСМ и спусковой крючок не на одной оси, воздействие через "педальку".

Вот:
youtube.com
youtube.com

Но на сколько это законно в Вашей стране - не берусь судить.

LAZER_BOY
P.M.
25-11-2020 16:48 LAZER_BOY
переСТРЕЛОК:

Вот:
youtube.com
youtube.com

Но на сколько это законно в Вашей стране - не берусь судить.

Ну это радикальный подход конечно, проще Сайгу МК купить) Да и проблемы могут быть с Росгвардией

KorrupZioner
P.M.
27-1-2021 09:08 KorrupZioner
LAZER_BOY:

Ну это радикальный подход конечно, проще Сайгу МК купить) Да и проблемы могут быть с Росгвардией

а поменять приклад на другой я могу сам? если сломал прошлый, грохнувшись с мотоцикла)))
хотелось бы попробовать пистолетку и приклад регулируемый, может знаете какова длина от конца ствола до железки этой, которая приклад крепит?

Домовой_06
P.M.
27-1-2021 22:01 Домовой_06
KorrupZioner:
... может знаете какова длина от конца ствола до железки этой, которая приклад крепит?
Взять линейку и измерить. Примерно 760-780 мм.
Skargul
P.M.
29-1-2021 01:17 Skargul
Приклад меняй. Какие проблемы. Я на свою охотничью поставил типа фаба. Никаких проблем с росгвардией. Кум на свдшный поменял, тоже всё нормально.
KorrupZioner
P.M.
29-1-2021 09:18 KorrupZioner
спасибо, хочу усм подвинуть тоже) или иметь возможность это сделать.
Домовой_06
P.M.
29-1-2021 14:03 Домовой_06
Там кроме приклада надо минимум три деталюхи докупить.
переСТРЕЛОК
P.M.
2-2-2021 17:30 переСТРЕЛОК
Домовой_06:
Там кроме приклада надо минимум три деталюхи докупить.

Если речь о деталях УСМ, то только спусковой крючок.
А если всего, то: спусковой крючок, трубчатую ось, рукоять, винт рукояти с гайкой и спусковую скобу (но её не купишь она со стойкой рычага сброса магазина одно целое, придется самому сделать).

Домовой_06
P.M.
2-2-2021 19:53 Домовой_06
Рукоять упустил, да. Имел в виду крючок, гайку рукояти и фиксатор осей (остаются родные). Винт рукояти из гаражных запасов подбирается.
beros
P.M.
20-2-2021 13:58 beros
Originally posted by LAZER_BOY:

Хард-тактикал


можно попросить фото цевья поподробнее с разных сторон... . если вас не затруднит.. .
aretm54
P.M.
5-3-2021 08:37 aretm54
Осмотр ствола бороскопом
1993 г.в.
Правда, уже после покупки



Роман-охотник
P.M.
5-3-2021 15:29 Роман-охотник
LAZER_BOY:
Оставлю и я свое мнение о карабине:
Сайга досталась в наследство, вообще не рассматривал этот вариант, был уже импортный болтовик в 308WIN. Но по факту оказалось что 80% для охоты и 90% для пострелушек используется именно Сайга. Почему?
Рабочая лошадка - не прихотлива ни к погодным условиям, ни к патронам. Дождь, снег, даже не переживаешь что ржавчина будет. Стреляет любыми патронами, осечек ни разу не было. Чистка после нескольких дней охоты. В отличии от импортного болтовика, который только импортные патроны жует (на наших капсулях бывают осечки) и ржаветь пытается чуть только намокнет.
Стреляю только Барнаулом полуоболочной (SP), полторы угловых минуты в среднем выдает, бывало и минуту. Только в этом сезоне взял 2 косуль с 265м. Для козы это вообще идеальный калибр. Лоси то же падают, четырех брал и все на месте, стреляю в основание шеи, на крайняк в лопатку.
Что не маловажно цена патрона 12 рублей против 170 рублей (S&B SP 308WIN)что позволяет гораздо чаще тренироваться и стрелять точнее и увереннее. Стреляю не на кучу а по гонгу на разных дистанциях с коллиматора чтобы поправки вертикальные прочувствовать.
На ответственные охоты на крупного кабана или медведя беру 308WIN, с ним поспокойнее.

Для информации, какая вертикальная поправка была по козе на 265м?
Роман-охотник
P.M.
6-3-2021 07:07 Роман-охотник
А это мой аппарат
youtube.com
LAZER_BOY
P.M.
12-3-2021 17:38 LAZER_BOY
Роман-охотник:

Для информации, какая вертикальная поправка была по козе на 265м?

Чуть повыше спины, сантиметров 10 наверное (по коллиматору 2 МОА на такой дистанции сложно сказать)

Роман-охотник
P.M.
12-3-2021 17:55 Роман-охотник
У меня такая табличка есть, но не проверял ещё на далеко. На 150 примерно так.. .
click for enlarge 591 X 1280  98.5 Kb
aretm54
P.M.
12-3-2021 18:40 aretm54
На 100м вообще не самый удачный вариант пристрелки, как мне кажется. Конечно, в зависимости от объекта охоты. Но если брать основным косулю, то 0 на 170м позволяет не думать о поправках до 200м, пуля в коридоре +-5см.
LAZER_BOY
P.M.
19-3-2021 18:47 LAZER_BOY
aretm54:
На 100м вообще не самый удачный вариант пристрелки, как мне кажется. Конечно, в зависимости от объекта охоты. Но если брать основным косулю, то 0 на 170м позволяет не думать о поправках до 200м, пуля в коридоре +-5см.

Для коллиматора пожалуй соглашусь, тем более что на 200м точка относительно цели достаточно крупной становится и поправки определять сложнее, а так лупи в центр лопатки. Надо попробовать, спасибо за совет.

aretm54
P.M.
25-3-2021 09:09 aretm54
Коллеги, добрый день
Как на охотсайге снимается цевье?
У меня задний винт проворачивается по оси в обе стороны, а передний тоже проворачивается, но только в одну сторону и с разным усилием, как будто какой-то прижим там есть.
click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb
Домовой_06
P.M.
25-3-2021 13:37 Домовой_06
Так и снимается - откручиваешь оба и сдвигаешь вперёд. Уж если что-то не так, то "возможны нюансы".
KGV1965
P.M.
26-3-2021 05:13 KGV1965
Задний болт открутить, и сдвинуть вперёд.
-=Lexx=-
P.M.
26-3-2021 09:29 -=Lexx=-


осмотр до и после чистки карабина
Домовой_06
P.M.
26-3-2021 19:55 Домовой_06
Чем чистили? На пульном входе надо бы ещё.
aretm54
P.M.
26-3-2021 20:21 aretm54
Butchs Bore Shine с ершом, потом синей JB без фанатизма.
wolfwolf33
P.M.
4-4-2021 14:48 wolfwolf33
Пострелял я с ДТК, не понравилось,глушит сильно. Снял. Заодно и кронштейн, прицел и приклад поменял . Навскидку я с Сайги не стреляю, поэтому пистолетка. До сурков осталось меньше трёх месяцев, поеду попробую её в другом обвесе. Патроны я подобрал под неё, кучность около 45 мм тульской экспансивкой, мишени я в теме выкладывал уже.
click for enlarge 1920 X 879 228.6 Kb
wolfwolf33
P.M.
4-4-2021 20:55 wolfwolf33
погранец1987:
Мужики,всем доброго здравия!у кореша сайга охотничья,хочет поставить складной приклад.это реально?

Есть такие dlg-tactical.ru .

Роман-охотник
P.M.
16-7-2021 17:20 Роман-охотник
Может пользуется кто такими дублирующими? После установки партизана, сильно не хватает открытого прицела для ближних дистанций.. .
click for enlarge 591 X 1280  48.8 Kb
Домовой_06
P.M.
16-7-2021 18:55 Домовой_06
На что их вешать?
wolodya_59
P.M.
17-7-2021 02:58 wolodya_59
на планку Партизана или вот
click for enlarge 1022 X 443 69.3 Kb

Но у меня на всех быстросъёмные кольца. И ни разу не понадобился открытый.. . Впрочем, охоты тоже у всех разные! Стоит попробовать если есть необходимость!

Роман-охотник
P.M.
17-7-2021 04:39 Роман-охотник
wolodya_59:
на планку Партизана или вот

Но у меня на всех быстросъёмные кольца. И ни разу не понадобился открытый.. . Впрочем, охоты тоже у всех разные! Стоит попробовать если есть необходимость!

Посмотрел на али, есть ещё варианты установить выше оптики хоть калик хоть открытые, крепления разные есть... . У меня тоже на быстросъёмах оптика, но открытый не пристрелен под партизана, а пристрелен под родной целик.. . Просто иногда надо стрелять на 10-15 метров, а оптика х3-9 и фиг знает как поправки брать. На бобра например охота, козу раз пролюбил когда вышла в 10 метрах....
click for enlarge 591 X 1280  37.0 Kb

Роман-охотник
P.M.
17-7-2021 04:41 Роман-охотник
.
click for enlarge 591 X 1280  92.7 Kb
Домовой_06
P.M.
19-7-2021 00:27 Домовой_06
wolodya_59:
на планку Партизана или вот...
Очень короткая прицельная линия получается, лучше на ту же оптику миниатюрный коллиматорный прицел повесить.
wolodya_59
P.M.
19-7-2021 17:14 wolodya_59
Вот кино - для чего коллиматор в паре с оптикой



DEMONPATRON
P.M.
19-8-2021 18:31 DEMONPATRON
Тут на ганзе увидел услугу такую, в Москве делают, вообщем нарезают резьбу на конце ствола и при этом утверждают что никакой бумажки в лро брать не надо, типо это без внесений изменений на ТТХ, приезжаешь, отдаешь ствол, сидишь пару часов пьёшь кофе и вуаля, у тебя на стволе есть резьба! Кто нибудь делал такое?
Домовой_06
P.M.
19-8-2021 21:48 Домовой_06
У разрешителей может быть свой взгляд на это. Резьбу на самом стволе именно? Или на родной стойке мушки? Не проще стойку поменять или переходник поставить?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 88 )