Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 171 : 12345678...168169170171
Автор
Тема: Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца
wolodya_59
21-3-2010 13:30 wolodya_59 первое сообщение в теме:
Итак, "Сайга" для охоты. История её создания описана и в журнале "Охота и охотничье хозяйство", и в других изданиях, и в сети.
Вот статья на сайте "Современное стрелковое оружие и боеприпасы. online-энциклопедия стрелкового оружия ХХ и ХХI веков"
http://world.guns.ru/civil/civ011-r.htm :
"История нарезного длинноствольного оружия семейства "Сайга" началась в 1970х годах, когда по заказу Казахских товарищей на Ижевском машиностроительном заводе (ИЖМАШ) на базе автомата АКМ был разработан самозарядный охотничий карабин под отечественный охотничий патрон 5.6х39. Назначением данного карабина был контроль популяции казахских сайгаков, в период миграции вытаптывавших значительные площади сельскохозяйственных культур. Однако тогда дело ограничилось выпуском малой партии карабинов (порядка 300 штук) и о них надолго забыли. Вспомнили об этом оружии лишь в начале 1990х годов, когда ИЖМАШ попал в сложную экономическую ситуацию в связи с резким сокращением закупок боевого оружия. Первые охотничьи карабины калибров 7.62х39 и 5.56х45 (.223 Ремингтон) появились в 1992 году, а к концу 1990х завод уже выпускал целый спектр винтовок и карабинов, базировавшихся на хорошо отработанной и безусловно популярной схеме автомата Калашникова. В настоящее время в линейке карабинов и винтовок Сайга имеются как чисто охотничьи образцы в широком диапазоне калибров (от 5.56мм до 9мм), так и компактные карабины, пригодные для защиты дома, спортивно-прикладной, тренировочной и развлекательной стрельбы. Винтовки и карабины Сайга пользуются значительной популярностью как в России, так и за рубежом, в том числе и в США. В основе этой популярности лежат в первую очередь доступная цена и "залегендированность" базовой системы - автомата Калашникова. Однако нужно отметить, что подобно многим другим образцам отечественного производства карабины Сайга зачастую требуют доводки и отладки после покупки. Впрочем, тюнинг и доработка оружия являются весьма популярными среди любителей пострелять не только в России, но и за рубежом - например, в США налажен выпуск 20-зарядных магазинов для винтовок Сайга-308 взамен штатных 8-зарядных. там же производится и значительное количество других аксессуаров для этого оружия.
Как бы то ни было, оружие линейки Сайга пользуется заслуженной популярностью и дает самому широкому кругу людей возможность иметь достаточно неприхотливое и недорогое оружие для охоты, самозащиты и других нужд."

Задуманная как дешёвое оружие заготовителей дикого мяса, в перестроечные времена, "Сайга" стала доступным карабином для охотников-любителей. И мой отзыв о карабине также печатался, так что если кто увидит знакомые случаи - то это не плагиат с моей стороны.

edit log

karlsons
24-11-2010 09:13 karlsons
Здравствуйте. Возможно ли использование оригинальных магазинов от АК47 и АКМ без переделок на Сайге? Спасибо за ответ или ссылку на похожую тему.
Tallervo
24-11-2010 09:47 Tallervo
quote:
Originally posted by karlsons:
Здравствуйте. Возможно ли использование оригинальных магазинов от АК47 и АКМ без переделок на Сайге? Спасибо за ответ или ссылку на похожую тему.

Нет.
Либо пилить, наваривать магазин, либо (пилить/менять) защёлку магазина и ставить сухарь.

В темах "Сайга Мк-03", "Сайга МК" есть всё...

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

edit log

karlsons
24-11-2010 12:35 karlsons
Спасибо.
Fakha
24-11-2010 14:04 Fakha
click for enlarge 1280 X 960 283,0 Kb picture
Вот такого уродца я сегодня загнал в приёмник магазина. Жаль вещь попортили, но он работает. Чтобы он встал в сайгу, с зуба пришлось мм 1.5 сточить, ещё надо поставить направляющую под казённик, как показано тут "СУХАРИК" http://www.cross-conn.com/Saiga_Conversion/step_8.htm
Как потом кабарин будет функционировать с родным мазагином!? Этот СУХАРИК мешать не будет?

edit log

Fakha
24-11-2010 19:37 Fakha
quote:
А кронштейн - может быть, его на призме передвинуть? На фото видны винты какие-то.

Да, я так же подумал в первые минуты, но хитрое там крепление (((, если делать, то надо будет соблюсти максимальную параллельность, что немного сложно, станочный парк не новый, фреза бьёт.
Может, где существует такая призма с правым расположением креплений относительно оси? ))
Было бы идеально.

edit log

Tallervo
27-11-2010 13:24 Tallervo
quote:
Originally posted by Fakha:

Как потом кабарин будет функционировать с родным мазагином!? Этот СУХАРИК мешать не будет?

С сухарём Саёжный магазин не встанет. Только если пилить переднюю стенку.

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

makarov24
29-11-2010 14:06 makarov24
Fakha Так вот след от затвора на выпуклости не одинаковый., где шире, где потоньше, и выемка под пулю тоже неровно снята. Может это изза неё пулю подминает при досылании?
Была такая "болячка" и на моей Саежке, с царапинами от движения затвора справиться не пытался, хотя есть подозрения что образуются они от чрезмерно жесткой пружины в магазине, а замятие вершинок у пуль (экспансивных) лечится исправлением угла и размера фаски, на всё уходит минут 15-20 работы электрогравёром, затем всё аккуратно шлифуется и об этой проблеме можно забыть навсегда. По поводу вмятин на капсуле то это неизлечимо, в связи с тем что ударник не подпружинен, специально около десяти раз ставил патрон с вмятинкой вторым, никаких непредсказуемых выстрелов, потом просто перестал обращать внимание на подобные мелочи.
Fakha
3-12-2010 15:07 Fakha
quote:
makarov24

Спасибо за ответ. Пока я не собираюсь ничего трогать, как говорится до первой крови )) Недавно были на охоте, загоны по горам, но к сожалению зверь вышел очень далеко и выстрелов не было. Таскать сайгу изза относительно короткого ствола удобно. Немного неприятно натирается рука от всяких острых углов, на целике, предохранителе, затворе и т.п.. Дальше буду отписываться по мере эксплуатации сайги.
ЗЫ: Немного офф.
Довелось потрогать вепря в 7.62. - зацепил, ствол толстый, длинный, приклад удобный. В общем вепрь мне приглянулся, так же и ОП-СКС потрогал, тоже ничё машинка. В общем то, я брал лишь бы калибр был 7.62х39. В этом калибре патрон у нас более менее доступный от 1-2.5 доллара. Остальные уже от 3 до 5 долларов (типа .308 или .270). Вот такие цены. Мне моя сайга обошлась в 35 тыщ рублей, оптика отдельно.
makarov24
5-12-2010 18:23 makarov24
quote:
Немного неприятно натирается рука от всяких острых углов, на целике, предохранителе, затворе и т.п.

Ну это тоже решаемо, я на своей переделал антабки под ремень на левую боковую поверхность, примерно как на "Мосе", таскать стало намного удобнее, даже создается ощущение что легче весом стала ;-)). Ну это на будущее когда рука потянется за напильником, а владение Сайгой неизбежно к этому приводит )))))))))

----------
"Путь охотника на земле один из самых трудных, тропы которыми идёт он по жизни не имеют право ошибаться, они либо приводят к колодцу истины из которого пьют мудрецы, либо навеки оставляют в дебрях животных инстинктов..." М.В. Степанцов

Fakha
13-12-2010 07:32 Fakha
Fakha
20-12-2010 21:11 Fakha
Сегодня постреляли.
Друг принёс заначку патронов ещё с афганской войны) Ниже на фото с красным лаком.
У моей сайги первый выстрел всегда идёт в отрыв вниз на 3-4 минуты на 19-00, остальные ложатся кучно.
Чтобы понять какой выстрел отрывается, я после первого выстрела бегом до мишени 100 м и обратно 100, дальше ещё 3 выстрела. Бегал чтобы ствол не успел остыть. За дыханием следил. Куча удивила и порадовала))
Понял что винтовка всё же стреляет немного лучше чем я) Оптика та же, 4х24 посп.
click for enlarge 854 X 1202 103,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 1066 106,3 Kb picture
Эта мишень с предидущих стрельб. тут я немного спешил. максимум за сек 40 сделал 9 выстрелов.
Стрелял с наглазником, но без щеки на прикладе и получился вот такой увод вправо, а теперь пока не поставил щеку, стреляю ловя луну в прицеле и всё летит предсказуемо.
click for enlarge 1066 X 800 66,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 1066 97,6 Kb picture
Зы: бегал потому что трубы не было с собой)))

edit log

Fakha
2-1-2011 04:19 Fakha
Доброго времени.
Поменял я планку на автоматную. Пристрелял на 100, теперь, если ставить на 200 то попадает в ноль на ~250, а если ставить на 300 то в ноль на ~370. Но щель на целике почти в 2 раза Уже) Мне нравится. Сравнили с Скс на 370 м., он ставит на 4 я на 3 ))) дальнобойная у меня сайга получилась)))

edit log

Fakha
2-1-2011 14:11 Fakha
А вот тоже надавно сайга не подвела по кабану.
click for enlarge 1280 X 960 316,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 291,1 Kb picture
Fakha
2-1-2011 15:32 Fakha
А вот пара пуль барнаульской полуоболочки. Левая прошла через череп, правая прошла по лопаткам и сердцу. Обе нашёл под шкурой, но по 2 части от каждой, в 3-5 см друг от друга.)) С новым годом.))
click for enlarge 1280 X 960 308,1 Kb picture

edit log

Хищник-ррр
6-1-2011 18:39 Хищник-ррр
... интересно.Отмечусь.
Fakha
7-1-2011 08:15 Fakha
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:
... интересно.Отмечусь.

Что так мало фотографируете(сь) ? ))
Хищник-ррр
7-1-2011 11:08 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Fakha:

Что так мало фотографируете(сь) ? ))

Не любо мне это.

----------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

andr...sergey
7-1-2011 17:01 andr...sergey
quote:
А вот тоже надавно сайга не подвела по кабану

click for enlarge 640 X 469 139,9 Kb picture
Tallervo
7-1-2011 17:30 Tallervo
Сколько выстрелов потребовалось по кабанчику?

----------

Tallervo
7-1-2011 20:55 Tallervo
Пока кто не остановился? Кабан или Вы?)))

----------

всего страниц: 171 : 12345678...168169170171

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 5 )