Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца
wolodya_59
21-3-2010 13:30 wolodya_59
первое сообщение в теме:
Итак, "Сайга" для охоты. История её создания описана и в журнале "Охота и охотничье хозяйство", и в других изданиях, и в сети.
Вот статья на сайте "Современное стрелковое оружие и боеприпасы. online-энциклопедия стрелкового оружия ХХ и ХХI веков"
http://world.guns.ru/civil/civ011-r.htm :
"История нарезного длинноствольного оружия семейства "Сайга" началась в 1970х годах, когда по заказу Казахских товарищей на Ижевском машиностроительном заводе (ИЖМАШ) на базе автомата АКМ был разработан самозарядный охотничий карабин под отечественный охотничий патрон 5.6х39. Назначением данного карабина был контроль популяции казахских сайгаков, в период миграции вытаптывавших значительные площади сельскохозяйственных культур. Однако тогда дело ограничилось выпуском малой партии карабинов (порядка 300 штук) и о них надолго забыли. Вспомнили об этом оружии лишь в начале 1990х годов, когда ИЖМАШ попал в сложную экономическую ситуацию в связи с резким сокращением закупок боевого оружия. Первые охотничьи карабины калибров 7.62х39 и 5.56х45 (.223 Ремингтон) появились в 1992 году, а к концу 1990х завод уже выпускал целый спектр винтовок и карабинов, базировавшихся на хорошо отработанной и безусловно популярной схеме автомата Калашникова. В настоящее время в линейке карабинов и винтовок Сайга имеются как чисто охотничьи образцы в широком диапазоне калибров (от 5.56мм до 9мм), так и компактные карабины, пригодные для защиты дома, спортивно-прикладной, тренировочной и развлекательной стрельбы. Винтовки и карабины Сайга пользуются значительной популярностью как в России, так и за рубежом, в том числе и в США. В основе этой популярности лежат в первую очередь доступная цена и "залегендированность" базовой системы - автомата Калашникова. Однако нужно отметить, что подобно многим другим образцам отечественного производства карабины Сайга зачастую требуют доводки и отладки после покупки. Впрочем, тюнинг и доработка оружия являются весьма популярными среди любителей пострелять не только в России, но и за рубежом - например, в США налажен выпуск 20-зарядных магазинов для винтовок Сайга-308 взамен штатных 8-зарядных. там же производится и значительное количество других аксессуаров для этого оружия.
Как бы то ни было, оружие линейки Сайга пользуется заслуженной популярностью и дает самому широкому кругу людей возможность иметь достаточно неприхотливое и недорогое оружие для охоты, самозащиты и других нужд."

Задуманная как дешёвое оружие заготовителей дикого мяса, в перестроечные времена, "Сайга" стала доступным карабином для охотников-любителей. И мой отзыв о карабине также печатался, так что если кто увидит знакомые случаи - то это не плагиат с моей стороны.

edit log

makarov24
29-1-2011 08:17 makarov24
quote:
wolodya_59

Приветствую ТС. Подскажите какой стоит ДТК и где приобретали?
Fakha
29-1-2011 08:33 Fakha
quote:
Originally posted by wolodya_59:
Я пробовал с гильзой (новой от разряженного патрона). С гильзой не болтается. Гениальность конструкции - личинка затвора, патрон и ствол в момент запирания сцепляются в одно целое. При других условиях - кругом зазоры, из которых высыпаются пыль, грязь, опавшие листья, хвоя

Я пробовал и с гильзой, получается не одно целое, личинка с патроном немного гуляет. Насколько я понимаю, изза щели там во время выстрела возникает ударная нагрузка по упорам, изза этой щели. Надеюсь запаса прочности у упоров хватит.
А может попробовать поменять личинку затвора? , она и сама в затворе неслабо болтается. У Сайги 410 я такого не заметил, аж удивился как там всё плотно прилегает и без патрона.
С ув. Фаха
ЗЫ: Ща вот надумал, а может так стало после того как казённик расточили и сделали проточку для метки на гильзе!? Он так сильно уродует гильзу, что о релоаде можно забыть, если не собирать гильзы от боевых аппаратов и скс.

edit log

wolodya_59
30-1-2011 05:24 wolodya_59
Ооо! На моей нет никаких абсолютно меток! 1993 г изготовления...
Fakha
31-1-2011 09:01 Fakha
Повезло Вам) Какой уже настрел? Куча осталась такая же? Какие изменения появились, по мере износа, поделитесь!?
AAG
31-1-2011 11:39 AAG
Тоже интересно
makarov24
31-1-2011 12:43 makarov24
quote:
На моей нет никаких абсолютно меток! 1993 г изготовления...

Моя такая же:
click for enlarge 640 X 480 229,0 Kb picture
У меня живёт с 2003 года. В начале мы с ней долго искали общий язык, то я не знал какими патронами её кормить, то она не хотела меня кормить мясом, поэтому на начальном этапе нашего знакомства я частенько изменял ей с гладкостволкой , осталяя её одну с темном сейфе . Затем постепенно отношения начали налаживаться, приодели прикладик , сделали маникюр УСМ , сделали косметическую операцию на мушке, подобрали ей патроны по вкусу оказалось, что любит она больше всего тульские и ульяновские. После этого выяснилось, что жить она теперь намерена только в УАЗике, либо в сезон в зимовье, а место в сейфе пустует даже летом. Попадать за это время она стала только лучше , настрел где-то под 1500, в пустую мы мало стреляем, с новой пачки раз 5 и на охоту, добываем что Бог пошлёт, посылает и рябцов и сохатиков и других летающих и бегающих... В общем ЛАВ СТОРИ

edit log

Fakha
31-1-2011 14:04 Fakha
А моя ревнует, говорит опять со своей принцессой общаешься. Ну прям из рук выпускать не хочется) Вот недавно обзавёлся доп магазином на 10птр. И вчера на 280-300м не подвела. Правда на такую дистанцию лучше патрон помощнее). Вообще с рамочным прикладом, как то удобнее и подбрасывает меньше, и покороче она получилась. Настрел уже за 200 перешёл))
ЗЫ: Кто чем чистит!? Я обрабатываю "Щ"елочным маслом родным, из маслёнки, оставляю на мин 15-600 (бывает до утра), а потом драю и смазываю нейтральным турецким из баллончика. Вроде не жалуется. Больше всего нагар на торце поршня образуется. Иногда даже мягким ножичком отколупываю аккуратно, а потом натираю.

edit log

SteelKnight
31-1-2011 16:51 SteelKnight
Fakha
Всю животину угробил, браконьер! =) Ты оставляй немного другим, не надо полить по всему что попало!

edit log

makarov24
31-1-2011 16:55 makarov24
Чой-то торкнуло, вот ещё фоты
click for enlarge 360 X 270 80,2 Kb picture
click for enlarge 360 X 270 133,7 Kb picture
click for enlarge 360 X 270 116,2 Kb picture

edit log

hunter59
31-1-2011 18:10 hunter59
quote:
Больше всего нагар на торце поршня образуется

Где-то на ганзе на ветке написано про чистку ствола и поршня шуманитом. Рекомендуют и стоит копейки в сравнении с балистолом и пр буржуйскими штучками. С уважением
Mihail.Sk2
1-2-2011 00:17 Mihail.Sk2
Поставил на сайгу 7,62х39 коллиматор каштан. Всем даволен, но прицел явно рассчитан на модель с пистолетной рукояткой. При охотничьем ложе приходится тянуться, так что скулой упираюсь в большой палец правой руки.
Думаю решить проблему заменой ложа.
Кто менял, подскажите пожалуйста,какова длинна приклада от ствольной коробки до пятки приклада? Станет ли штатно приклад от сайги 308(деревянный с дыркой) и какая у него длиина?
Fakha
1-2-2011 05:15 Fakha
Михаил.СК2,
я тут фото выкладывал, поставил рамочный пластиковый, типа СВД. По мне так самый удачный приклад. Посмотрите фото в ветке. И под оптику щеку подогнать можно. Минус один, правой руке немного неудобно, СК близко, но если приновориться то нормально. Подбрасывает меньше, тыльник приклада на прямой линии с осью ствола.
wolodya_59
1-2-2011 05:19 wolodya_59
quote:
Originally posted by Fakha:
Повезло Вам) Какой уже настрел? Куча осталась такая же? Какие изменения появились, по мере износа, поделитесь!?

Износ не наблюдается. Только потёртости от рук
Куча с упора - две минуты (дистанция 150 метров). Климовскими патронами. Стабильности маловато А на охоте - один выстрел - один дичь. Если не мимо
Fakha
1-2-2011 05:30 Fakha
quote:

Износ не наблюдается. Только потёртости от рук
Куча с упора - две минуты (дистанция 150 метров). Климовскими патронами. Стабильности маловато А на охоте - один выстрел - один дичь. Если не мимо

Впечатляет, на 150 - 2 минуты, значит на 100 гдето 1.38 минуты. Это с оптикой со стола? кучность отличная!

wolodya_59
1-2-2011 07:51 wolodya_59
Нет, угловая величина так не меняется - 2 минуты это две минуты. Просто дистанция оказывает влияние на кучность (или на прицеливание?), на ганзе писАли уже об этом. Перестреляю на сотку - мишени покажу.
Fakha
1-2-2011 08:17 Fakha
quote:
Нет, угловая величина так не меняется - 2 минуты это две минуты. Просто дистанция оказывает влияние на кучность (или на прицеливание?), на ганзе писАли уже об этом. Перестреляю на сотку - мишени покажу.

А по-моему кучность кратна дистанции, предположим моя даёт около 2-2.5 минут на 100 м, значит на 200 будет 4-5 минут, как то так. Ну конечно это данные с моих рук, при одинаковых условиях стрельбы, не считая одиночные отрывы и т.д. Отстрел "по методу ганзы" не делал, терпения не хватает.
Я видел фильм про винтовки "царь- пушка", там автор говорит то же самое, что кучность кратна дистанции. Только благодаря отличной куче на 100, чуть ли не пуля в пулю, на 2500 м они добились результата 3 из 5 по ростовой мишени. С поправками на ветер и т.д. Тем самым побили рекорд америкосов и Европы!
С ув. Фаха.

edit log

Mihail.Sk2
1-2-2011 09:58 Mihail.Sk2
quote:
Originally posted by Fakha:
Михаил.СК2,
я тут фото выкладывал, поставил рамочный пластиковый, типа СВД. По мне так самый удачный приклад. Посмотрите фото в ветке. И под оптику щеку подогнать можно. Минус один, правой руке немного неудобно, СК близко, но если приновориться то нормально. Подбрасывает меньше, тыльник приклада на прямой линии с осью ствола.

А общая длинна приклада(от ствольной коробкит до пятки приклада) какая, короче штктного?

drbor
1-2-2011 13:54 drbor
quote:
что кучность кратна дистанции

Совершенно верно, но вы не так это поняли если винтовка стреляет постоянную угловую величину к примеру 1МОА, она будет одинакова и на 100 и на 600м, при этом если на 100м - разбос около 3,2см то на 600 - прим. 19,2см
quote:
С поправками на ветер и т.д.

А это один из немногих факторов влияющих на полет пули, так что рассеивание величина относительная, а качество ствола - абсолютная. Если Лобаевская винтовка имеет заявленные 0.5МОА это никак не 40см на 2500м потому что добавляются метео, баллистические и геодезические условия, СУЩЕСТВЕННО влияющие на полет пули. При этом если бы "отключить" определенные внешние условия, то и получим 40см на 2,5км а может и лучше.
makarov24
1-2-2011 15:09 makarov24
Дистанция 100 метров, сколь здесь МОА?
makarov24
1-2-2011 15:18 makarov24
На помент приобретения -дистанция 100 метров, из положение лёжа, будет время отстреляю на этот момент:
click for enlarge 360 X 270  74,9 Kb picture
Fakha
1-2-2011 15:30 Fakha
quote:
Originally posted by Mihail.Sk2:
А общая длинна приклада(от ствольной коробкит до пятки приклада) какая, короче штктного?

Да на см 3-4 короче, вечером скажу точно, но изза того что рука лежит на ручке, приклад заметно удобнее! "управление огнём" лучше)) Оптику хорошо видно. На родном я не дотягивался, хотя рост за 190 см.
Fakha
1-2-2011 15:42 Fakha
quote:
Originally posted by makarov24:
На помент приобретения -дистанция 100 метров, из положение лёжа, будет время отстреляю на этот момент:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004226/4226843.jpg][/URL]

Отстреляй на этот момент. Но что на фото. Это "он впервые взял в руки сайгу".))
Про правила стрельбы не забывать, дыхание : полный вдох, потом короткий вдох и задержка на полу выдохе. Пальчиком мягко работаем и не напрягаем ненужные группы мышц.
С положения лёжа, спортсмены из 100 очей, 99 выбивали. Тебе надо не уйти из 9-ки! Между выстрелами перерыв в 20 секунд.
Целишься под обрез? или по центру? И не забывай о мушке с целиком. Они важнее чем гуляние по мишени.
Как то так, моё скромное имхо.
С ув. Фаха.

edit log

makarov24
1-2-2011 16:04 makarov24
quote:
"он впервые взял в руки сайгу"

Это было после всех доводок и подбирания патронов ,кроме 2-х летнего опыта обращения с АКс,
quote:
спортсмены из 100 очей, 99 выбивали

Та мне так для охоты хватает, а "спортсменов" видел из СВД после 3-х выстрелов с открытого на 100 метров одна строенная дырка в 10, так что о правилах "наслышан не понаслышке"
Fakha
1-2-2011 16:15 Fakha
А ну тогда отлично. У меня по бумаге вроде терпимо, собирал кучки в 2-3 моа, а вот на охоте, как то не всегда так же получается. Ну мы учимся, стараемся)) А мишень Вам надо срочно "заменить"! )))
makarov24
1-2-2011 16:46 makarov24
quote:
А мишень Вам надо срочно "заменить"!

Это моя любимая "Мишень N4 НАГрудная с кругами"
Да моя бы воля завтра отстрелялся, но охота закрылась, рядом с посёлком не пошмаляешь, а в тайгу через недели три только поеду, так что придётся подождать...Да кстати как у Вас мушка настроена, куда целитесь?

edit log

Fakha
1-2-2011 18:20 Fakha
2 makarov24,
по началу целился под обрез мишени, а после первой охоты мушку закрутил на 1-2 оборота и в центр подвёл.
2 Mihail.Sk2
Приклад родной на 39 мм длиннее. фото ниже.
click for enlarge 1153 X 937 164,9 Kb picture
click for enlarge 1197 X 620 107,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 302,4 Kb picture
click for enlarge 1101 X 442  82,8 Kb picture
makarov24
3-2-2011 08:55 makarov24
quote:
1-2 оборота и в центр подвёл.

Т.е. в теории должно получаться куда целился туда и попал?
Fakha
3-2-2011 09:26 Fakha
Ну да, для охоты только так.
makarov24
3-2-2011 10:59 makarov24
quote:
для охоты только так

Это правильно, но у Сайги прорезь целика слишком широкая и поймать в ней "иглу" мушки по горизонтали, для точного выстрела довольно таки затруднительно, выше вы говорили, что поставили целик от АК. Результаты улучшились? Я из этой ситуации вышел проще- на мушку одел кусочек черной изоляции от провода и целится стало намного удобнее...
Fakha
3-2-2011 13:37 Fakha
Да конечно лучше, прорезь поменьше, с открытого я на 200м, вроде неплохо попал, выше фото были. До этого, я так на сто попадал, и то не всегда. И Прорезь у меня на целике была сдвинута право, кривой была короче. Важно, на планке акм, деления сделаны не под сайгашный подъём под целиком. Если пристрелял на 100 то в положении 2 попадать будешь дальше 200 м. Где то 280-300, а в положении 3 попадает на 380-400 м. Пуляли по холму, мерили дальномером.
wolodya_59
5-2-2011 09:15 wolodya_59
В тёмнохвойном лесу широкая прорезь лучше. Проверено практикой. С "Сайгой" сразу взял глухаря на мушку (в гнилушках брусникой лакомился), а товарищ с СКС не смог быстро выцелить - и тот трофей мой. Потом сравнивали - в сумраке разница большая.
Fakha
5-2-2011 21:43 Fakha
У нас лес редкий, светлый, и горный, стрельба редко ведётся до 100 м. чаще 100-200. видимость как в театре) Зверь уходит часто по склону вверх или вбок. Тут прорезь поуже предпочтительней. А как же с АК? Он же проектировался больше под Российские условия!? Хотя Россия такая большая... )))
Fakha
9-2-2011 00:45 Fakha
quote:
будет время отстреляю на этот момент:

2 makarov24
Как со временем? есть мишеньки?
makarov24
9-2-2011 09:37 makarov24
quote:
Как со временем? есть мишеньки?

Время то есть, вопрос в том , что отстреляться негде, у нас охоту закрыли ещё 15 января, через 2 недели поедем на участок (он у нас в другом районе там охота открыта до 28 февраля) там отстреляюсь и результаты скину, сразу же по возвращению...
Fakha
9-2-2011 15:47 Fakha
quote:
, рядом с посёлком не пошмаляешь, а в тайгу через недели три только поеду,

Что же там у вас за напряг такой? Подальше от жилых мест и вперёд. Я так свой первый гладкий отсреливал, пока не протоптал дорожку на стрельбище)) и ничё) Кстати сам СМ из разрешиловки сказал, можно в любом безлюдном месте, за городом. Главное безопасность. Ну ладно, чёто я разошёлся.

Я тут в гладкоствольном отратился к мастеру dim99, https://forum.guns.ru/forummessage/1/243660-0.html
слышали может, он там делает пластиковые приклады. Я поинтересовался насчёт пластикового под охотничью сайгу, получил положительный ответ. В принципе у меня то уже есть приклад. На 90 процентов он меня устраивает. Но хотелось бы поробовать модель более удобную. Господа кто желает поучавствовать? Мастер находится в Новосибе. Говорит сделай деревянный макет, например из сосны, вышли, а я тут буду думать дальше, как его в пластике сваять?
Может коллективным умом разработаем модель? какие будут рекомендации?
С ув. Фаха.

volkowaw
9-2-2011 20:48 volkowaw
quote:
Господа кто желает поучавствовать? Мастер находится в Новосибе. Говорит сделай деревянный макет, например из сосны, вышли, а я тут буду думать дальше, как его в пластике сваять?

Сколько денег зарядил за приклад?

Fakha
9-2-2011 22:04 Fakha
1 шт 4-5 тыр, 2 и более то 2-3 тыр, это с цевьём. Меня цевьё всем устраивает. Если приклад будет одинаково чёрный, то минус цевьё.
Fakha
11-2-2011 22:26 Fakha
Ну что мужики, никто не заинтересован лоуэдишн прикладом для саёги? типа Ап.
Fakha
18-2-2011 10:00 Fakha
Доброго времени,
Вчера купил, по случаю, средство от Хадо http://xado.ru/pena-dlya-chistki-stvolov
Чистил до этого баллистолом, а когда он иссяк, чистил целочным из стандартной маслёники маслом, с буковкой Щ. (кстати что там за масло!?)
И вот думаю, дай ка омеднение сниму.
Разобрал, вырезал из резины пробки на казённик и на газоотвод и набрызгал в ствол пены хадо. Чистку повторил 2 раза, пена была сначала сильно голубая, потом патчи пошли чистые, вроде вычистил. Средство попахивает аммиаком. После пены, ствол обработал средствол для чистки, тоже от хадо http://xado.ru/smazka-oruzheynaya-chistyashchaya . Неплохая химия. Но я не рекомендую, а просто рассказываю как почистил ствол этими средствами.
А Вы как и чем чистите свои стволы?
С ув. Фаха
Логос
18-2-2011 13:59 Логос
Добрый день сайговодам! Немного не по теме, но все равно близко к Сайге: полтора года назад купил б/у прицел (БЕЛОМО 4*28) с кронштейном за 3 т. руб. в надежде с последующим приобретением САЙГИ 7,62*39. Но как это иногда бывает, не случилось, поэтому прицел с кронштейном буду продавать за те же деньги. Почему дешево: старый хозяин посоветовал при пристрелке обратить внимание на возможную перештифтовку кронштейна(прицел на каждый ствол подгоняется индивидуально), то есть, возможные "напилинг и дрелинг".
click for enlarge 1920 X 1440 238,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 194,8 Kb picture

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 5 )