Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца
wolodya_59
21-3-2010 13:30 wolodya_59
первое сообщение в теме:
Итак, "Сайга" для охоты. История её создания описана и в журнале "Охота и охотничье хозяйство", и в других изданиях, и в сети.
Вот статья на сайте "Современное стрелковое оружие и боеприпасы. online-энциклопедия стрелкового оружия ХХ и ХХI веков"
http://world.guns.ru/civil/civ011-r.htm :
"История нарезного длинноствольного оружия семейства "Сайга" началась в 1970х годах, когда по заказу Казахских товарищей на Ижевском машиностроительном заводе (ИЖМАШ) на базе автомата АКМ был разработан самозарядный охотничий карабин под отечественный охотничий патрон 5.6х39. Назначением данного карабина был контроль популяции казахских сайгаков, в период миграции вытаптывавших значительные площади сельскохозяйственных культур. Однако тогда дело ограничилось выпуском малой партии карабинов (порядка 300 штук) и о них надолго забыли. Вспомнили об этом оружии лишь в начале 1990х годов, когда ИЖМАШ попал в сложную экономическую ситуацию в связи с резким сокращением закупок боевого оружия. Первые охотничьи карабины калибров 7.62х39 и 5.56х45 (.223 Ремингтон) появились в 1992 году, а к концу 1990х завод уже выпускал целый спектр винтовок и карабинов, базировавшихся на хорошо отработанной и безусловно популярной схеме автомата Калашникова. В настоящее время в линейке карабинов и винтовок Сайга имеются как чисто охотничьи образцы в широком диапазоне калибров (от 5.56мм до 9мм), так и компактные карабины, пригодные для защиты дома, спортивно-прикладной, тренировочной и развлекательной стрельбы. Винтовки и карабины Сайга пользуются значительной популярностью как в России, так и за рубежом, в том числе и в США. В основе этой популярности лежат в первую очередь доступная цена и "залегендированность" базовой системы - автомата Калашникова. Однако нужно отметить, что подобно многим другим образцам отечественного производства карабины Сайга зачастую требуют доводки и отладки после покупки. Впрочем, тюнинг и доработка оружия являются весьма популярными среди любителей пострелять не только в России, но и за рубежом - например, в США налажен выпуск 20-зарядных магазинов для винтовок Сайга-308 взамен штатных 8-зарядных. там же производится и значительное количество других аксессуаров для этого оружия.
Как бы то ни было, оружие линейки Сайга пользуется заслуженной популярностью и дает самому широкому кругу людей возможность иметь достаточно неприхотливое и недорогое оружие для охоты, самозащиты и других нужд."

Задуманная как дешёвое оружие заготовителей дикого мяса, в перестроечные времена, "Сайга" стала доступным карабином для охотников-любителей. И мой отзыв о карабине также печатался, так что если кто увидит знакомые случаи - то это не плагиат с моей стороны.

edit log

андрей22
21-1-2011 08:48 андрей22
Что бы убрать движение механики во время выстрела, где то попадалась инфа про свд типа существенно кучность повышалась.
Tallervo
21-1-2011 09:27 Tallervo
quote:
Originally posted by андрей22:
Уважаемые владельцы, а кто пробовал отключить газоотвод для одиночных выстрелов?

А каким образом, позвольте осведомиться? Как Вы это себе представляете?

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

андрей22
21-1-2011 09:34 андрей22
Вот и интересуюсь сам.
Tallervo
21-1-2011 09:49 Tallervo
quote:
Originally posted by андрей22:
Вот и интересуюсь сам.

У СВД есть газовый регулятор, возможно там есть такая опция. В Сайге это технически невозможно без серьёзных конструктивных изменений.

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

makarov24
21-1-2011 10:55 makarov24
quote:
убрать движение механики во время выстрела, где то попадалась инфа про свд типа существенно кучность повышалась.

Теоритически можно конечно убрать движение механики во время выстрела- для этого нужно единственно убрать газовый поршень , в раму затвора он вкручен на резьбу, но результат от этого будет нулевой пороховые газы всё равно будут уходить в газоотводное отверстие . Можно ещё что-нибудь придумать типа заварить нахрен газоотводное отверстие , но всё это будет трактоваться как "внесение конструктивных изменений" да и есть ли смысл городить огород. Где-то попадалось что карабин "Тигр" выпускается на экспорт без системы автоматической перезарядки и показывает отличную кучность, попробуйте приобрести такой
андрей22
21-1-2011 11:07 андрей22
Заварить конечно можно но хотелось бы не так радикально.
Tallervo
21-1-2011 11:08 Tallervo
Сайга на экспорт тоже есть c ручной перезарядкой в модификации "hand operated"

----------

андрей22
21-1-2011 11:45 андрей22
quote:
Originally posted by Tallervo:

Сайга на экспорт тоже есть c ручной перезарядкой в модификации "hand operated"

Это уже интересней, а ссылку можно и где такое чудо продают.
volkowaw
22-1-2011 07:17 volkowaw
quote:
Уважаемые владельцы, а кто пробовал отключить газоотвод для одиночных выстрелов?

Если нужна высокоточка или не хочется терять энергию выстрела - сайга не лучший выбор. Ее задача шмалять дешевым валовым патроном приемлемо кучно для средних охотничьих нужд. Когда нужен один точный ответственный выстрел - это не Сайга а болтовик 308 win как минимум. Я для подобных целей в дополнение к Сайге купил Вепрь 308.
click for enlarge 1920 X 968 398,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 858 397,8 Kb picture
makarov24
22-1-2011 13:53 makarov24
quote:
Ее задача шмалять дешевым валовым патроном

quote:
купил Вепрь 308.

Интересно сказано , да только слова устарели 39 и 308 патроны практически сравнялись в цене, 12 и 16 руб разница я думаю не великая, а вот разница в цене сих девайсов существенная, ИМХО нахрена покупать два практически идентичных по конструкции ствола...
volkowaw
22-1-2011 17:07 volkowaw
quote:
12 и 16 руб разница я думаю не великая

У нас цены 9 и 15 руб соответственно.... а вот импорт есть только на 308.
quote:
ИМХО нахрена покупать два практически идентичных по конструкции

Конструкция одинаковая - проверенная для наших условий - вот потому и выбор.
Сайга неплохо работает по мелочи, а попасть с ней на проверку с лицензией на кабана - не хотелось бы.
Тропик
22-1-2011 17:40 Тропик
сейчас правила сменятся, а там не важна длинна патронника, а важен вес пули. Тяжелые пули позволяют по этим правилам и кабанчика охотить.
Выдержка из проекта:
62.9. применение для охоты на лосей, медведей, благородных, и пятнистых оленей, взрослых кабанов, горных копытных (кроме серны), овцебыков, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, нарезного оружия, снаряженного пулями массой менее девяти граммов, а так же гладкоствольного оружия менее 20 калибра. Применение для охоты на сайгака, кабанов в возрасте до одного года, косулю, лань, серну, кабаргу, рысь, выдру, бобра, барсука, росомаху и сурков нарезного оружия снаряженного пулями массой менее трёх граммов или оружия под патрон кольцевого воспламенения;
volkowaw
22-1-2011 18:17 volkowaw
quote:
Выдержка из проекта:

Можно ссылочку на проект? когда планируют принять?
Tallervo
22-1-2011 19:05 Tallervo
quote:
Originally posted by volkowaw:

Можно ссылочку на проект? когда планируют принять?

https://forum.guns.ru/forummessage/264/699651.html

----------

Fakha
22-1-2011 19:20 Fakha
Мужики, спасите, покажите, расскажите про отстрел сайги на 200 метров.
Я из 5 попал одним и то выше цели. В голове всё перевернулось. Ожидал снижения стп на ~ 20 см. Пристреляна была на 100м. Мерил дальномером.
Fakha
22-1-2011 19:40 Fakha
Зы: Сегодня бегал проверял иммитировал стрельбу, прошлой неудачной охоты.
По 4 выстрела в группе. Бегом 100м до цели и 100 обратно.
Первая группа после 30 приседаний. попал 2 в мишень в районе 5,6. вторая группа после пробежки в 200 м. попал 3, в 6-7-8, третья группа опять 200 м бегом туда сюда. попал все 4 7,7,8,9, четвёртая группа, все 4 10, 9, 8, и 6. Стрелял стоя. Вердикт - надо учиться стрелять.))))) Если учесть что на охоте я стрелял больше чем на 100, то промахи вполне понятны.
Позже решил попробовать на 200 и из 5 попал только 1 и то завысил на 11 часов. Как будто траектория идёт не по законам физики. Стрелял с упора на ветку. Думаю завысил потому что с упора стрелял. До этого все группы были сделаны стоя без упора.
AMO
22-1-2011 21:56 AMO
quote:
Ожидал снижения стп на ~ 20 см.

не используете балл. калькулятор?
с уважением,

edit log

Fakha
22-1-2011 23:49 Fakha
quote:
Originally posted by AMO:

не используете балл. калькулятор?
с уважением,

Использую
Поэтому и ожидал ~ 20 см.
С уважением, Фаха
click for enlarge 933 X 683 126,7 Kb picture

makarov24
23-1-2011 13:00 makarov24
Сайга неплохо работает по мелочи
----------
Пааажалста...С этого места можно подробнее?

снаряженного пулями массой менее девяти граммов
----------
Патроны WOLF 7.62x39-9.7 гр SP

volkowaw
23-1-2011 20:11 volkowaw
quote:
Сайга неплохо работает по мелочи
----------
Пааажалста...С этого места можно подробнее?

Оболочка *39 меньше уродует птицу чем *51. Прица - мелочь, лось, кабан - крупняк!
Fakha
24-1-2011 16:45 Fakha
Доброго времени владельцам и интересующимся.
Приехал рамочный приклад на сайгу. Брал тут http://www.saigastock.com/index.php?main_page=product_info&cPath=26&products_id=141
Ставил его с небольшим геморром. Пришлось высверлить заклёпку которая держит скобу спускового крючка, и вместо заклёпки пропустить болт крепления приклада, сам приклад тоже просверлил. Почему то, там где должен проходить винт не было отверстия, а ещё понадобилось поработать дремелем торец приклада спереди, он упирался и не пускал приклад войти на 1 мм.
Приклад установил. Теперь перешёл к поворотной щеке. Снял щеку выбив штифты. Снял родную подушечку. Прикинул, недостаёт около 2 см. Выпилил, вырезал новую из сосны. Наклеил кусок мягкого пеноплопиленового туристического коврика и обшил кожей. Поставил всё на место. С оптикой стало намного уверенее прикладываться. Луну сразу находишь. Длину приклада увеличу на см 2-4, посмотрим. Имхо он немного коротковат.
Отстрелялись сегодня боевыми, стп никуда не ушло, всё предсказуемо.
Так же пострелял на 200 м с открытого щелевого прицела и с оптикой. Упор на колено. При стрельбе с открытого, был более чем приятно удивлён куче которую собрал. Фото ниже. С оптикой куча разбросана по вертикали. Хуже, в общем, ну будем разбираться почему такой расброс. Ожидаемого снижения на ~20 см не заметил, ну максимум на 5-7 стп ушла сниз. Помоему Бал калькулятор врёт)) Изза этого ожидаемого снижения я сделал столько промахов на охоте. Короче нашмалялся от души. Приклад нравится, но всё равно надо подгонять. Привлекает изза наличия хоть какой то пистолетной ручки. Пальцы теперь не висят в воздухе.
С уважением, Фаха.
click for enlarge 603 X 320  43,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 527  55,0 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 121,1 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 124,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 126,5 Kb picture
drbor
24-1-2011 16:55 drbor
quote:
расскажите про отстрел сайги на 200 метров.
Я из 5 попал одним и то выше цели. В голове всё перевернулось. Ожидал снижения стп на ~ 20 см. Пристреляна была на 100м. Мерил дальномером.

Не старайтесь, не огорчайтесь, это Сайга и летит валовый патрон как угодно, только не в цель (вследствии п\автоматики ,ствола и говнострела). Если хотите чего-то добиться с этим оружием на 200м и более, пользуйте 8гр импортный или качественный отечественный патрон , скорость которого не превышает 760м\с (личный опыт), а лучше подобранный по навеске свой БП. Но по мне игра не стоит свеч. Дешевле купить болт в .308м. Я ранее писал что это оружие хорошо для стрельбы до 150м, когда нужна уверенная серия, особенно на охоте с подхода. Сам люблю ходовую охоту с Сайгой, когда знаю что цель будет до 100м, а для дальнего выстрела используются болтовые винтовки с подобранным под себя боеприпасом. И все же Сайга занимает достойную нишу среди ох.карабинов и существуют ох.ситуации когда с болтовой винтовки ты не сможеш произвести ни одного выстрела, а у Сайги будет уже пустой магазин и лежащий на боку кабанчик или пара из одной той же компании.
Возвращаясь к сказаному, если хочется все-таки попытать счастья с релоадом, то зайдите в https://forum.guns.ru/forumtopics/12.html там найдете про снаряжение 7,62х39 , где патрон получится в 2-3раза дороже и с максимальной кучностью в 1.5МОА

edit log

Fakha
24-1-2011 17:22 Fakha
200 метров мерил дальномером, в сериях по 5 выстрелов. На 100, а точнее на 107 м серия 3 выстрела. Надо учиться стрелять, имхо и привыкать к конкретному оружию. Это я распаниковался, когда на 200 не попал даже в мишень размером 60х80 см. )))
Кстати хват и позиция при стрельбе имеют огромную роль. Если бы я стрелял с упора на столе то стп ушла бы на 5-10 см вврех. Я то раньше думал, что в нарезняке без разницы, как держишь, за цевьё или за магазин, или комбинировано.

2 drbor,
Возможности релоадить нет, и нет желания. Патрон м43 самый доступный и комфортный. На охоте и от х39 глохнешь, а к примеру с 308вин вообще себя без ваты в ушах не представляю.
Я ещё с сайгой не подружился, как надо. Хотя была мысль менять на 308вин. Сегодня вот успокоился, понял что к чему. ))) Плохому танцору, .....мешают, тапочки ))

edit log

Fakha
26-1-2011 07:29 Fakha
Народ, доброго дня.
Почему с оптикой получилось хуже, чем с открытого? У кого как получается?
Грешу что прицельная линия пары оптика глаз короче чем пара мушка глаз. Спрашивается, зачем тогда такая оптика, если с открытого результат лучше!? Зрение слава богу хорошее.
Тропик
26-1-2011 08:05 Тропик
а ответов наверное всего пара. Первое это то что возможно крон или оптика "гуляет"
Второе - это то что с оптикой своя специфика стрельбы, ты видишь лучше отклонение марки и стараешься скомпенсировать и входишь в некий автоколебательный процесс ... А с открытого нихрена этого не видно, не дрочишься. У меня ситуация похожая. Стреляю с прицелом никон 2-7, на 2-4 нормально, как 7 поставлю, если не с упора а с рук- это просто пляски с саблями. НО ЭТО МОЯ ОШИБКА в следствии недостаточно отработанного навыка.
Fakha
26-1-2011 14:14 Fakha
Так самое интересное что по горизонту куча похожая, а по вертикали гуляет. Честно скажу на луну не смотрел при стрельбе, может слегка голову вниз вверх заваливал.
Я вообще о том какая она чувствительная к прикладке. С другой оптикой дело имел только на пневматике. Имхо оптика хорошо, когда есть где нормально опереться приложиться. С рук и с колена она у меня как то не пошла. Не знаю как с другой оптикой получится.
Кстати с коллиматором така же фигня будет, предпологаю. По-моему, коллиматор надо будет ставить подальше, чтоб увеличить расстояние от глаза до прибора, увеличить прицельную линию!
Tallervo
26-1-2011 15:44 Tallervo
quote:
Originally posted by Fakha:

увеличить прицельную линию

В применении к коллиматору это не так критично. Иначе коллиматоры размещали бы в районе мушки))))

----------

volkowaw
26-1-2011 20:29 volkowaw
Кстати что заметил читаю форум про импортные болтовики - там и ствол обкатать необходимо, и биметаллом стрелять нельзя, и нержавейка "ржавеет" и куча бла бла бла. Наши Акмоиды жуют все что в них не засунешь без запарок
volkowaw
27-1-2011 10:37 volkowaw
quote:
Приехал рамочный приклад на сайгу.

quote:
Длину приклада увеличу на см 2-4, посмотрим. Имхо он немного коротковат.

Там вроде еще и раздвижной есть на сайте... к нему не присматривался?
Fakha
27-1-2011 11:40 Fakha
Нет не присматривался. А зачем раздвижной!? У меня сайга не на прокат, не надо под каждого индивидуально настраивать, под себя сделал и хватит. Имхо, это лишнее, и цена не впечатлила, и произодитель не наш ! )))))) ЗЫ: и ещё лишние подвижные части не приветствуются! Влияет на вес, кучность и надёжность.

edit log

Fakha
27-1-2011 12:32 Fakha
quote:
Originally posted by volkowaw:
Кстати что заметил читаю форум про импортные болтовики - там и ствол обкатать необходимо, и биметаллом стрелять нельзя, и нержавейка "ржавеет" и куча бла бла бла. Наши Акмоиды жуют все что в них не засунешь без запарок

Болтовик - винтовка это, как писал один африканский охотник Джеф Купер, "....винтовка - королева личного оружия. Обладание хорошей винтовкой в совокупности с искусством владения ею делают человека правителем всего живого. Это воплощение его древней мечты уподобиться Зевсу-громовержцу и реализация собственного могущества. Таким образом, винтовка оказывает необъяснимое влияние на умы большинства мужчин и является лучшим примером обожания неодушевленного предмета, не идущим ни в какое сравнение с каким-либо другим."
И как после таких слов пихать в неё биметалл, и доводить до состояния когда "нержавейка2 начинает ржаветь!!? Только мягонькие идеальные пульки и будет Вам счастье и куча и надёжность!

ЗЫ: Кстати нержавейка, правильней коррозийно стойкая сталь, понятие относительное. Оружейные коррозийно-стойкие легированные стали не сильно пичкают хромом, дабы не потерять другие качества. Короче "Не всё то солнце, что встаёт"))
Простите за офф.

makarov24
27-1-2011 17:24 makarov24
quote:
Наши Акмоиды жуют все что в них не засунешь без запарок

Ну да и на государственных гербах некоторых стран третьего мира чего-то Калаши
Tallervo
27-1-2011 19:50 Tallervo
quote:
Originally posted by makarov24:

Ну да и на государственных гербах некоторых стран третьего мира чего-то Калаши

Мозамбик, Буркина-Фасо, Зимбабве, движение "Хезболлах"...

Fakha
28-1-2011 13:09 Fakha
Доброго времени,
Возник вопрос по сайге, пользователям.
Вчера подогонял магазин акм к сайге, всё встало, SP пули не мнёт, ограничитель делаю.
Пока крутил вертел заметил, что личинка затвора, когда встаёт на боевые упоры, фиксируется не "намертво", а немного болтается вперёд назад ((( какие то микроны, но всё равно неприятно. Опасно ли это?
На сайге 410 такого не было.
У кого как, прощу глянуть на своих сайгах.

ЗЫ:

quote:
Originally posted by andr...sergey:

Вовремя замечено...И , главное, в строчку...

Это, я только про нержавейку высказался! "Нержавейка" среди оружейных и ножевых сталей, в принципе не существует! Там коррозийностойкая, а это немного разные вещи с нержавейкой! А калаш он и в африке калаш))

edit log

makarov24
28-1-2011 14:28 makarov24
quote:
что личинка затвора, когда встаёт на боевые упоры, фиксируется не "намертво"

Ну да, а на остальные люфты внимание обратите это и является условием обеспечивающим работу УСМ в любых условиях-будь то грязь, песок, пониженные температуры... А в 410-й наверное заводской брак был
quote:
Опасно ли это?

Безусловно, но не для стрелка, а наоборот
Fakha
28-1-2011 17:11 Fakha
quote:

Жалко сайгу. Возможно ли это вылечить? Например, наварить и снять лишнее. Правда такое, совсем ненадолго хватит. ТМО и сталь, то не та. ((
Ну может кто делал подобное. Поиск пока ничего не дал.
А может "забить на это дело"!? как у других то!? я ж не знаю.
makarov24
28-1-2011 17:44 makarov24
quote:
Поиск пока ничего не дал.

Поспокойней отнесись и всего делов... Генерал Калашников над этим вопросом уже за всех подумал. Эти люфты конструктивные, убрать их невозможно, да и не нужно
quote:

Здесь я имел ввиду не Сайгу а непосредственно тех по кому она применяется
wolodya_59
29-1-2011 03:37 wolodya_59
quote:
Originally posted by Fakha:
личинка затвора, когда встаёт на боевые упоры, фиксируется не "намертво", а немного болтается вперёд назад

Я пробовал с гильзой (новой от разряженного патрона). С гильзой не болтается. Гениальность конструкции - личинка затвора, патрон и ствол в момент запирания сцепляются в одно целое. При других условиях - кругом зазоры, из которых высыпаются пыль, грязь, опавшие листья, хвоя

makarov24
29-1-2011 08:17 makarov24
quote:
wolodya_59

Приветствую ТС. Подскажите какой стоит ДТК и где приобретали?
Fakha
29-1-2011 08:33 Fakha
quote:
Originally posted by wolodya_59:
Я пробовал с гильзой (новой от разряженного патрона). С гильзой не болтается. Гениальность конструкции - личинка затвора, патрон и ствол в момент запирания сцепляются в одно целое. При других условиях - кругом зазоры, из которых высыпаются пыль, грязь, опавшие листья, хвоя

Я пробовал и с гильзой, получается не одно целое, личинка с патроном немного гуляет. Насколько я понимаю, изза щели там во время выстрела возникает ударная нагрузка по упорам, изза этой щели. Надеюсь запаса прочности у упоров хватит.
А может попробовать поменять личинку затвора? , она и сама в затворе неслабо болтается. У Сайги 410 я такого не заметил, аж удивился как там всё плотно прилегает и без патрона.
С ув. Фаха
ЗЫ: Ща вот надумал, а может так стало после того как казённик расточили и сделали проточку для метки на гильзе!? Он так сильно уродует гильзу, что о релоаде можно забыть, если не собирать гильзы от боевых аппаратов и скс.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца ( 4 )