Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser 98K. Стоит ли покупать?

Strom
P.M.
11-1-2005 04:24 Strom
А что не так с сапсановскими маузерами? Говорят, что они еще в подарок дарили к ним подсумки для патронов.
Кстати, маузеры там в Броварах еще есть в продаже?
DmiNik
P.M.
11-1-2005 05:52 DmiNik
Да все с ними так, и стреляют вроде неплохо. Во всяком случае, знакомый рассказывал про своего приятеля, который сразу же после покупки там же на стрельбище отстреливал и радовался как слон. Штифт на планке стоит. Я смотрел их недавно, там сейчас остатки, 42-ой год и позже. Насколько я понял, лучше покупать довоенные. Когда я говорил "странные", я имел ввиду, что им удалось продать их довольно много, при этом (насколько я знаю) официально они сейчас не сертифицированы. Хотя, может, и были раньше, но срок закончился...
Стоят они, кстати, около 1200 грв (шара!). Я после того как повертел их в руках и призадумался о том, чтобы себе подобрать...
С уважением,
Strom
P.M.
11-1-2005 06:33 Strom
Так ты про них говорил,о сапсановских, что у них отсутствуют крепления под штык? А стволы как? Без раковин?
DmiNik
P.M.
11-1-2005 07:57 DmiNik
Да. По раковинам, честно говоря, не смотрел, но говорят (можно ли верить?) что вполне. С уважением,
Strom
P.M.
12-1-2005 04:08 Strom
Сегодня провели разведку на Сапасане. Говорят, что есть у них на складе около 40 единиц 98-х. Вся переделка только в том, что снято крепление штыка и установлен штифт. Все остальное без изменений. Оружие сертифицировано. Говорят - приезжайте и выбирайте.
DmiNik
P.M.
12-1-2005 04:20 DmiNik
Проблема в том, что это остатки из нескольких сотен. К тому же эти остатки уже десятки раз перебрали и перепроверили. Так что, остается полагаться на немецкое качество, которое не должно подкачать по определению. Говорят "сертифицировано"? Значит, так и есть, все-таки серьезная фирма. Удачи!
Strom
P.M.
12-1-2005 04:27 Strom
Ну сорок - это не несколько. Думаю, что до начала февраля все не разлетятся. Через две-три недели получу разрешение и буду брать у них.
Aldan
P.M.
13-1-2005 09:31 Aldan
Originally posted by Strom:
Ну сорок - это не несколько. Думаю, что до начала февраля все не разлетятся. Через две-три недели получу разрешение и буду брать у них.

Вопрос: сколько стоит патрон 8х57 в Украине? Для меня ценовой вопрос является проблемой,как для владельца 98-го.У нас патроны от 2 баков за шт.S&B.
Strom
P.M.
13-1-2005 10:58 Strom
На Украине примерно около 10 гривень за шт. Считай те же 2 бака.
DmiNik
P.M.
13-1-2005 02:11 DmiNik
Патроны 8х57 JS S&B от 6 грв за штуку. Сам покупал. Есть в Ибисе и в Военторг ДиСи. С уважением,
Strom
P.M.
13-1-2005 03:16 Strom
Во Львове по десятке за штуку, блин.
Vovan-Lawer
P.M.
13-1-2005 03:25 Vovan-Lawer
Originally posted by Strom:
Сегодня провели разведку на Сапасане. Говорят, что есть у них на складе около 40 единиц 98-х. Вся переделка только в том, что снято крепление штыка и установлен штифт. Все остальное без изменений. Оружие сертифицировано. Говорят - приезжайте и выбирайте.


Карабины, продававшиеся в России лучше, так как и прилив для штыка есть и штифта нет.

DmiNik
P.M.
13-1-2005 03:32 DmiNik
А как же тогда быть с перестволкой под .308, да еще какими-то баллистическими метками в патроннике? На самом деле, наверное, вопрос в качестве (год изготовления, производитель и т.д) и состоянии каждого конкретного образца (как оно хранилось, в смысле). Кроме того, не у всех украинских маузеров штифт есть, а прилива нет.. . Кстати, рассказывают рассказы про то, что среди валовых маузеров на складах есть и снайперские. Верить вряд ли можно, так как рассказывают люди, не имеющие непосредственного отношения к хранению.
С уважением,
Strom
P.M.
13-1-2005 03:33 Strom
Вован, привет. Спору нет - в Росии все лучше. Железку под штык мне ерреро спрезентовал - проблема решена. Прицельная планка у меня нештифтованная тоже есть. Весь цимис - что они с родными стволами, а не как в России перестволки. Будем брать однозначно!
Strom
P.M.
13-1-2005 03:36 Strom
А в России дарят комплект подсумков к купленному Маузеру? В Украине дарят.
Vovan-Lawer
P.M.
13-1-2005 04:33 Vovan-Lawer
Originally posted by Strom:
Весь цимис - что они с родными стволами, а не как в России перестволки. Будем брать однозначно!


Привет. Так и у меня Маузер с родным стволом, ни какая не перестволка. К тому же номера на ресивере и стволе совпадают. Номера деталей и коды производителей соответствуют друг другу. Только затвор, если можно так выразиться "чужой".

Strom
P.M.
13-1-2005 04:43 Strom
Вова, но такие Маузер, как у тебя, я понимаю, что это практически раритет и в России в основном перестволки? А тут только все ориджинал. Жалко, что вам не обломится больше. Сейчас усиленно принимаются поправки к законам. Уже разрешили частникам изготавливать и продавать оружие. Между нами, я слышал только краем уха, что у нас вовсе не обязательно иметь 5 лет гладкоствол, чтобы купить нарезняк.. . Дальше я тему не развиваю.
Денег в бюджете нет - новая власть будет распродавать сейчас все и вся.. . Будут чистить и склады.. . Все в основном пойдет на Запад.
DmiNik
P.M.
13-1-2005 04:46 DmiNik
Я просматривал недавно пару ящиков - та же беда. Детали с разными номерами. Это следствие того, что оружие попадало на хранение после оружейных мастерских, работавших с трофеями. Немчура, когда пахло жареным, затворы выкидывала, по-видимому, поэтому в целые винтовки без затвора ставили затворы из тех, что под танком побывали. Но для себя постараюсь найти с соответствиями.
С уважением,
Vovan-Lawer
P.M.
13-1-2005 04:48 Vovan-Lawer
Покуда Маузеры не исчезли из продажи повсеместно, приходилось наблюдать только неперестволенные образцы с родными стволами. Маузер-перестволку не видел в России в продаже ни разу. И к лучшему.
А то, что не обломится больше, очень жаль. На сколько я знаю, КО-98М1 (как у меня), в продажу больше не поступает, распродают последние экземпляры. А те образцы, что продает ВПМЗ "Молот" все уже перестволенные.
Strom
P.M.
13-1-2005 04:53 Strom
Дминик, когда собираешься выбирать себе? Может и меня возьмешь? Расчитываю разрешение получить к концу месяца.
DmiNik
P.M.
13-1-2005 05:07 DmiNik
Originally posted by Strom:
Дминик, когда собираешься выбирать себе? Может и меня возьмешь? Расчитываю разрешение получить к концу месяца.

Вопрос не в выборе. Вернее, не так: выбор не выглядит, как лежащие на брезенте на 100-метровом рубеже почищенные карабины.. . Документы партии К98, из которой я бы хотел себе подобрать, в данный момент подаются на сертификацию. Насколько я знаю, никто другой из владельцев больших партий (понятно, МО) в ближайшем будущем ничего подобное не планирует. Короче, волокита займет месяц-два. За это время я планирую пару раз устроить "кастинг", если получится найти окно в графике. Это долгий процесс: осмотр, чистка, промеры (не проталкиванием, ха-ха), отстрел. Каждый ящик снимается с хранения, вскрывается, карабин распаковывается и т.д. Короче, геморрой, да еще и режимный. И к тому же, оно не с базы продается, а идет на реализацию в магазин. Здесь важна связь "хранение-продажа", чтобы отобранный образец не попал ни к кому другому. Плюс, конечно, проследить, чтобы не штифтовали. Что могу пообещать: отбирать буду под себя, но смогу посоветовать качественные карабины (типа, номер такой-то можно брать).
С уважением,

Strom
P.M.
13-1-2005 06:06 Strom
Тоже дело.
stg71
P.M.
16-1-2005 12:41 stg71
Однозначно. Покупать Mauser стоит. Хотя-бы потому, что на сегодня, в Москве, в родном калибре его не найдёшь, одни перестволки. А что будет через год, два? Есть ощущение, что лучше не будет. Впрочем, как и во всех других областях нашей жизни. Поэтому - надо брать, продать всегда можно. И ещё, похвастаюсь, у меня аппарат 1940 года, бьёт со ста метров, с открытого, всё в район десятки, так прикол в том, что я его даже не пристреливал, как "Гансы" мушку в своё время законтрили, так она и стоит. Мелочь, а приятно.
Паршев
P.M.
16-1-2005 02:03 Паршев
Originally posted by DmiNik:

Плюс, конечно, проследить, чтобы не штифтовали.

Да-да, это очень важно!
Но непростая это задача, не у всякого получается.

Vovan-Lawer
P.M.
20-1-2005 11:15 Vovan-Lawer
Originally posted by Паршев:

Да-да, это очень важно!
Но непростая это задача, не у всякого получается.


Штифтованный Маузер - нонсенс. Оружие, не стоявшее на вооружении Советской/Российской армии, штифтованию не подлежит.

Woldemar
P.M.
23-1-2005 05:15 Woldemar
Вован, да это же у Паршева такое своеобразное чувство юмора.. .
stg71
P.M.
24-1-2005 11:07 stg71
Просто фотки




Vovan-Lawer
P.M.
25-1-2005 09:21 Vovan-Lawer
Также собираюсь при случае прикупить мортирку и квадрант для наведения. Без гранаты этот прибамбас оружием не считается.
Strom
P.M.
26-1-2005 12:05 Strom
Ложе в хорошем стане. Реставрировали или так было?
Strom
P.M.
26-1-2005 12:24 Strom
А вот мой диванчик...
click for enlarge
stg71
P.M.
26-1-2005 12:24 stg71
В таком виде купил. А что за диван?

Strom
P.M.
26-1-2005 12:32 Strom
Диван немецкий.
stg71
P.M.
26-1-2005 12:33 stg71
Теперь понял. А штык-то ничего!!! Кстати, какого года ствол, какой завод, как стреляет?
Strom
P.M.
26-1-2005 12:36 Strom
1940. Уже не стреляет - он для тренировок штыковой атаки. Из него макет сделали. Можно сказать для изучения мат части.
Strom
P.M.
26-1-2005 12:38 Strom
В феврале уже настоящий будет. Жду разрешение и договорился с продавцом - буду выбирать.
kuk
P.M.
26-1-2005 08:01 kuk
Originally posted by Valery VP:
После стрельбы с открытого прицела на 100 м принял решение установить оптику и пламягаситель. narod.ru

Для полноты ответа, наверное, замечу, что все доработки я делаю, пока у меня нет еще необходимого стажа. И может быть лучшим вариантом было бы сразу приобретение Sako в нужном калибре.

Воот тут поподробней можно ?
Интерисует весь процес установки пламегасителя.

Vovan-Lawer
P.M.
26-1-2005 08:12 Vovan-Lawer
Originally posted by Strom:
В феврале уже настоящий будет. Жду разрешение и договорился с продавцом - буду выбирать.


Советую поторопиться. Маузеры исчезают из продажи по всей стране, поскольку сертификат на них у Тульского завода уже закончился.
На крайний случай, сделайте 100-процентную предоплату в оружейном магазине и подберите себе карабин без лицензии. Тогда его отложат для Вас и будут ждать, когда Вы закончите все формальности с УЛРР.

stg71
P.M.
26-1-2005 08:57 stg71
На все 100 поддерживаю Vovan-Lawer, кстати, если кому нужен 98,то у меня товарищ продаёт хороший вариант 40 г.в.,если что, подождёт ваши бумаги.
Strom
P.M.
26-1-2005 12:46 Strom
Ребята, я ж в Украине живу. У нас Маузеры еще не перевелись.. .
kuk
P.M.
27-1-2005 02:15 kuk
Не могу согласится с истерией нагнетаемой в этом топике, по поводу массовой миграции стволов (КО 98 М1)в заоблачную даль. Вот например как стоит в Хабаровске ствол так и стоит уже второй год.
Возможно вырастит не него цена НОО не более того
Что за шухер вы тут подняли?
вот ссылка где можно купить неперествол в нэте(уверен что можно найти и еще-просто незачем)
В угоду Vovan-Lawer будет сказанно, что покупать таие твола могут только БОЛЬШИЕ приверженцы немецкого оружия(и держать их в сейфе, изредка вынимая и протирая их), и люди у которых денег достаточно для того чтобы покупать патроны к нему за 2 доллара и выше.
Но думаю люди у которых есть деньги будт покупать более качественное оружие, эти стволы -гниль(так или иначе хранятся они не в идеальном состоянии)

Небольшой пример из собственного опыта.
за период обладания КО 98 произвел 386 выстрелов, приобретено 420 патронов .
Теперь расклад калькуляция
200 патронов куплено при покупки карабина по 45 рублей (Чешская полуоболочка)

100 патронов купленно в хабаровске тех же чехов но уже по 60 рублей

еще 40шт по 90рублей

и 80 шт купленно шведской Нормы по 120 рублей

Итого на ПАТРОНЫ потраченно .
28.200 рублей

Вопрос много это или мало?
Постараемся ответить для чего?
Если для бабахина то просто пшик (в эти деньги войдет Тигр от легиона за 23000-купленный мною именно для пострелушек и теже 400 патронов и следующие 400 выстрелов из Маузера дадут еще одного тигра или 2150!!! выстрелов к нему.
Можно взять за пример СКС ценой в 6000 и на остольные деньги взять 7500 выстрелов к нему, кстати ресурс у СКС гораздо меньше вроде кто то говорил что около 4.000, так что еще на одиСКС останется.)

Если брать для охоты то для большей части охотников подойдет при всех одинаковых прочих карабины в 308 калибре теже вепри, с боекомплектом на весь ресурс к нему)

Чтойто понесло меня, так вот друже ну не будет или нету просто этого ажиотажа на оружие ВОВ и в частности на кО98, хотя рано или поздно все закончится. http://www.sniper.nnov.ru/price.html


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 2 )