вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mossberg 100 ATR
Arts2009
28-10-2009 10:43 Arts2009 персональное сообщение Arts2009
первое сообщение в теме:
1.ТТХ
Mossberg 100 ATR
Калибр .308 (7.62x51)
Общая длина 1080 мм
Длина ствола 560 мм
Твист 10
Вместимость магазина 3+1 патрона, не отъемный
Крепление прицела Weaver
Материал приклада и цевья пластик
Масса 3,1 кг
Производитель США

2.Назначение. Карабин предназначен для охоты на среднего зверя
Карабин покупался исключительно для охоты, в нашей полосе это в основном Лось, Косуля, Кабан.
Как выбирал
Как и все долго мучился выбором сначала это был выбор П/А или <болт>.Долго хотел Вепря потом Тигра. После того как Вепри из продажи пропали стал смотреть в сторону импорта, но бюджет был ограничен. Пришел в магазин. Взяв в руки Тигра отдал его обратно продавцу. Не понравилась мне эта клюшка, да простят меня владельцы Тигров. От сайги отказался сразу, не то все это. Держал в руках Rem 750, но он не входил в бюджет. Дальше внимание перекинул на болты. Держал в руках Лось , CZ 550,ВПО 106. CZ кА понравилась но также не в лазила в бюджет. Далее вынесли Mossberga, повертел в рука по прикладывался, все устроило. Дальше попытался найти инфу по карабину в инете. Информация скудная в основном на английском. В общем купил на свой страх и риск. Чутье подсказывало что это не может быть плохой карабин. Продавец вынес три экземпляра. Из них был благополучно выбран один. Все в пластике, единственное различие что на одном из них не было открытых прицельных приспособлений. Внешне сделан добротно. Затвор ходит легко, шата в заднем положении почти нет. Ложиться удобно. В общем в довесок к карабину, тут же был взят чехол, крон(взял какой был), антабки, и патроны. Из имеющихся на тот момент патронов были наши П/О Барнаул и FMJ Wolf.Импортные патроны не рассматривал. Цена карабина 24000 руб. Антабки 600 руб. ,крон 500 руб, ремень 110 руб.
3. Надежность и опыт эксплуатации
По данному пункту пока ничего сказать не могу так на охоте с данным карабином пока небыло, жду открытия 15 ноября, думаю в дальнейшем буду дополнять данный раздел
3.1 Преимущества
3.1.1 Достаточно низкая цена
3.1.2 Надежность и неприхотливость "болта"
3.1.3 Для своих задач достаточно точный карабин
3.1.4 После Вепря это просто легкая игрушка
4.Возможные проблемы
4.1 Тяжелый спуск
4.2 Последний патрон почему то пи зарядке выскакивает из магазина, пока еще не разбирался но думаю надо немного укоротить пружину
4.3 Гремит передняя антабка

Проблема с патроном была решена поправкой пружины подавателя
С тяжелым спуском еще не разбирался в УСМ лезть не хочеться опыта нету
5. Установка оптики
До покупки карабина мной на сертификат подаренный на д/р был куплен прицел Nikon Pro Staff 2-7x32 который благополучно пролежал почти год.
Как только приехал домой сразу занялся установкой оптики Оптику поставил достаточно быстро без всякие уровней на глаз. Сначала быили закрепоены кольца Lipers на плнку Weaver протянуты винты, далее на глаз был закреплен прицел. Протяжка всех винтов и в поле :-)
6. При выборе обрашать особо не на что
7. Выбор .308 калибра был обусловлен его достаточной универсальностью и ценой патронов.
8.Точность, результаты отстрела, мишени
Поехали с товарищем в карьер на отстрел. Решили начать с 25 метров. Первый выстрел, по горизонту не трогал все встало в 0. По вертикали пришлось сделать 6 щелчков. Далее проба на 100, небольшая корректировка. И окончательная пристрелка на 150 метров.
Стрельба велась с мешка с песком полулежа с капота машины.
Патроны которые были отстреляны:
1. FMJ Wolf
2. SP Барнаул

Кучи у обоих патронов примерно одинаковые около 3 см на 150 метров
Также были куплены на пробу патроны Remington после отстрела вцыложу мишени.

Вывод: Данный карабин достойное оружие для охоты. За свои деньги оправдывает себя полностью.
Сайт производителя http://www.mossberg.com/products/default.asp?id=35

click for enlarge 800 X 600 158,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 170,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 150,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 163,0 Kb picture

edit log

Яныч
5-8-2016 16:08 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:
Originally posted by михаил1972:

Яныч задумайся какой ресурс ствола?Я думаю тысяч семь

Да, понятно, я Моссберг на пострелушках давно не использую-бывает желание, стрельну патронов 10 по бумаге в основном, что бы проверить пристрелку и успокоюсь А так только для охоты-патроны хорошие в запасе ещё есть, да и Кентавра с хорошей экспансивностью три пачки прикупил для разнообразия. А пострелушки из Саёжки устраиваю, сварил нынче спецом подставку под гонги, сделал карабину тюнинг лёгкий, и бахаю в своё удовольствие Я может быть и стрелял бы из Моссберга по бумаге Барнаулом и Тулой, только останавливает тот момент, что реальных результатов, на что способен карабин ( например с Нормой или тем же Кентавром) с этими патронами не добьёшься. Поэтому не интересно
михаил1972
5-8-2016 17:17 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
quote:
Originally posted by Яныч:

стрелял бы из Моссберга по бумаге Барнаулом и Тулой, только останавливает тот момент, что реальных результатов, на что способен карабин ( например с Нормой или тем же Кентавром) с этими патронами не добьёшься. Поэтому не интересно

Я тоже с девятки попусту не стреляю,так для памяти вкладки, спуска,стп.
ДОРОГО сцуукко.
Oxotneg79
7-8-2016 07:43 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
Самое главное нет холодных масляных отрывов .хотя перед стрельбой не обезжиреваю а просто проганяю пару сухих патчей.
Яныч
7-8-2016 10:21 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:
Originally posted by Oxotneg79:

просто проганяю пару сухих патчей

Ну это правильно. Масло на патроны может ещё попадать от толкателя встроенного магазина-не всегда его получается обезжирить на 100%, а вот при чистке масло в магазин стопроцентно попадает
Oxotneg79
7-8-2016 12:22 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
Ну толкатель магазина это отдельный разговор.ставлю пружину на место в направляющие ,вылетает последний патрон.ставлю сбоку,работает как часы.
михаил1972
7-8-2016 12:39 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
quote:
Originally posted by Oxotneg79:

Ну толкатель магазина это отдельный разговор.ставлю пружину на место в направляющие ,вылетает последний патрон.ставлю сбоку,работает как часы

Да с этой пружиной были непонятки,хотел заменить на пластинчатую пружину да так и продал.
Яныч
7-8-2016 13:53 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

хотел заменить на пластинчатую пружину да так и продал.

Я пробовал заменить на пружину от магазина АК-не получилось...Подбирал методом тыка кол-во витков, но так и не сумел-очень наша мягкая пружина а АК-эмовская даже в три витка гораздо жёстче , не входят 4 патрона и не перезаряжается корректно. Подогнул в результате родную и перестал эксперименты ставить. Заряжаю патроны аккуратно и проблем с перезарядкой нет.
Oxotneg79
7-8-2016 15:18 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
quote:
Заряжаю патроны аккуратно и проблем с перезарядкой нет.

Тоже не стал заморачивотса за два месятса отстрелял порядка ста пятидесяти патронов ,новосибом кентавром с&б не одного клина,не осечки.но после новосиба чистка увлекательная сажа летит и летит.
Oxotneg79
8-8-2016 15:08 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
После снятия загоника Вебер Вольф , на стальных кольцах.обнаружил небольшие замятины на базах.пожалуйста киньте ссылки на качественные стальные .родные легкосплавные.за раннее спасибо.
михаил1972
8-8-2016 17:12 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
Если раздельные то ремовские подойдут,если единая база то надо мерить.
Погугли быстрее получится.
cheredei
8-8-2016 22:18 cheredei персональное сообщение cheredei
от рема700 раздельные точно подходят, но прицел с длинной посадочной базой надо, я брал в mkbox.ru
cfirf
10-8-2016 18:03 cfirf персональное сообщение cfirf
quote:
Изначально написано Oxotneg79:
После снятия загоника Вебер Вольф , на стальных кольцах.обнаружил небольшие замятины на базах.пожалуйста киньте ссылки на качественные стальные .родные легкосплавные.за раннее спасибо.

Ранние писали про сплошную базу, поищи. Человек на ганзе продовал я у него покупал, все положительно и ночник и дневной нет проблем.

Яныч
14-8-2016 09:50 Яныч персональное сообщение Яныч
Тема у меня отвалилась-апну
Oxotneg79
23-8-2016 05:14 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
Буду смотреть раздельные.ночник пока не планируют,борюсь за каждый грам веса .после Никона загонник кажетса очень тяжолым
Oxotneg79
25-8-2016 14:25 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
В ветке тишина.5 дней до открытия сезона,видно все в полях.пристреливают винтовки,выкладывайте мишеньки- трофеи.
unname22
2-9-2016 11:23 unname22 персональное сообщение unname22
прошелся по магазинам и как-то с патронами не густо.
Обычная оболочка + полуоболочка в томпаке как летят от новосиба?
Или лучше двух составную их пулю все-таки?
михаил1972
2-9-2016 15:56 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
quote:
Originally posted by unname22:

Всё индивидуально,надо пробовать.
каштанка ру
Стал обладателем вот такого моссберга100атр,причем вообще не когда даже не думал что буду владельцем иномарки,и причём иномарки в такой ценовой нише,много лет с укороченной сайгой308,и для себя определил что с ней и буду,проходил перерегистрацию и заодно сделал розовую,что бы чё нить взять для*поковыряться*да так просто чёб был не калаш,хотел лося,потом передумал захотел ежа в .223,и совсем случайно наткнулся на моссберг,по цене меньше лося,и чуть больше ежа,ложа ортопед.без прцельных приспасоб,но с качественно самопально посаженной планкой,хоть мало понимаю в болтах,но вижу что сделан беддинг,кстати планка мешает свободно снаряжать магазин,но за то на её можно повешать любую ночную приспасобу,судя по каналу ствола и вообще состоянию,вроде каробас не ушатан,и я б сказал вообще не ушатан))))про кучу говорить рано,заказал никона переменника на него,потом посмотрим,а может и поохотимся с ним.Напрягает отсутствие блокировки затвора,и зазоры в затворе,чёт показалось уж больно сильно люфтит,в крайнем заднем положении,с полчаса сидел дергал,перезаряжал(в быстром темпе),неск.раз словил клина,но это как мне показалось из за отсутствия сноровки,просто видел новичка с лосём,он тоже парился,вообщем винт на вид надёги конешно не внушает(мож кажеться)но сцукко лёгкий и охеренно прикладистый
click for enlarge 960 X 1280 200.7 Kb
каштанка ру
quote:
Изначально написано unname22:
прошелся по магазинам и как-то с патронами не густо.
Я сам лично два раза словил клина на сайге с новосибом,причём словил реально в то время когда надо было выстреллить второй раз,первй клин стоил мне подранка,стреллял вечером,в сумерках по козлу,зацепил,он пошёл так не слабо,мне б добавить,а...хер там((((нашли утром трупп,подумал что..ну бывает,потом как то первым нахлобучил,он всё упал,я не глядя тяну предохранитель вверх....а хер там,опять клин,ладно хоть так,подумал что с винтом косяк,но вот после этого 4 года на барнауле,и не каких косяков,бывший владелец теперь уже моего моссберга сразу предостерёг меня от новосиба,да и вообще эта ихняя компенсационная канеллюра на гильзе,это конкретная засада,уж если у меня сайга от её раздутия не смогла перезарядиться,то на моссберге,конкретно я в экстремальной ситуации не только зуб экстрактора вырву,я ему ручку затвора оторву,где то у меня даже фотки есть как её дует,так шо нуигонах)))

edit log

михаил1972
2-9-2016 18:53 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
quote:
Originally posted by каштанка ру:

сильно люфтит,в крайнем заднем положении

Припоминаю было такое.
quote:
Originally posted by каштанка ру:

Напрягает отсутствие блокировки затвора

Терял патроны когда по ебеням лазил,потом стал из за спины на пузо вешать.
Яныч
3-9-2016 17:13 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

Терял патроны когда по ебеням лазил

А я , если надо далеко идти, делаю "тихий спуск"-боёк поджимает патрон, и затвор не открывается произвольно. Только взводится громко Но у меня, не знаю, как у других, и предохранитель довольно громко щёлкает-я его двумя пальцами сдвигаю, тогда нормально.
СевУр
3-9-2016 21:37 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:
каштанка ру

Мать моя женщина, а ты то че здесь делаешь? Ты же культ сайги короткой исповедуешь а я еще думаю, кто этого моссберга за такую дормовую цену забрал, он же на е1 висел за двадцадку кажется, так? Ну че, поздравляю, теперь ты тоже шпингалетчик

каштанка ру
Немногим больше двадцатки(цена ложи в которой сидит этот мосс), висел он там ровно неск часов,утром его повешали,а вечером мы уже ипошили с него в деревеньке одной,и всё потом он больше не висел Кстати взял его у парня который тоже исповедует такой же культ как и я ,хотя стволов у него как у дурака махорки))))).
СевУр
4-9-2016 06:32 СевУр персональное сообщение СевУр
Ну я то успел его углядеть Зачем взял то? Решил пересмотреть свои взгляды?
каштанка ру
Как зачем?Яж сказал,просто что бы был,это пока)))))ну а потом....потом видно будет ,понравиться,возьму себе болт для *работы*,другой болт,и за другие деньги)))))моссберг вроде как хороший винт,но вот затворный узел и устройство магазина ну ни как не внушают доверия,хотя я возможно спешу с выводами,надо с начало побыть с ним, но вот на первый взгляд для себя отметил только эти минусы,повторюсь,у него как мне показалось есть огромный плюс,он очень хорошо лежит в руках,скорей всего из за ложи,не знаю, вес-он как мне показалось очень лёгкий,со снаряженным магазином без оптики 3350,ну воткну никона со стальными кольцами,будет всё равно меньше 4кг.Вообщем все выводы впереди

edit log

СевУр
4-9-2016 11:48 СевУр персональное сообщение СевУр
Прочти тему, там все есть, магазин и затвор у моса нормальные, минус это непрактичный предохранитель, явно не лесной, лучше им вообще не пользоваться, а просто держать патрон в патроннике со спущенной пружиной, взвести потом не долго, зато убережет от потерянных патронов и не дай бог, случайного выстрела. В остальном он тебе понравится, через год прилюдно сожгешь свою сайгу на ритуальном костре а остатками будешь угли в печке шевелить.
unname22
4-9-2016 14:48 unname22 персональное сообщение unname22
Есть смысл ставить вместо штатных сплошную Планку?
Яныч
4-9-2016 15:43 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:
Originally posted by СевУр:

а остатками будешь угли в печке шевелить.

Не-а, придётся в ЛРР сдать
михаил1972
4-9-2016 16:28 михаил1972 персональное сообщение михаил1972
quote:
Originally posted by unname22:

Есть смысл ставить вместо штатных сплошную Планку?

Сплошная планка однозначно лучше чем раздельные базы,но всё зависит от того какие цели вы преследуете.В этом карабине с сплошной планкой плохо подавать патроны в магазин,это минус.Я её ставил из за ночника так как базы крепления ночника не позволяла стать на раздельные базы карабина.
каштанка ру
quote:
Изначально написано СевУр:
через год прилюдно сожгешь свою сайгу на ритуальном костре а остатками будешь угли в печке шевелить.
Как говорят-самый честный человек это время,оно покажет.Но не сожгу это точно,работы ей завсегда найдёться,долбить кабана на коротке...устройства лучше чем короткая 308я сайга не придумали,и вряд ли придумают,это я тебе как врач говорю,поверь я часто общаюсь с людьми которые имеют оружее совсем другой ценовой категории нежели сайга или моссберг))))но производительности сайги позавидуют многие владельцы арго и прочих)))))Да вообще у любого нормального мужика(как сказал бывший владелец мосса)сайга просто обязана быть

edit log

каштанка ру
quote:
Изначально написано СевУр:
минус это непрактичный предохранитель, явно не лесной, лучше им вообще не пользоваться
А что там не так с предохранителем?Мне кажется что он вполне нормальный,задеть его не заденешь,работает вполне не сильно шумно,в принципе вариант таскать на спущеном затворе сам по себе не плох,и скорей всего это единственный путь избежать непроизвольного открытия,но уж больно щелчок сильный получаетья при взводе,я иногда офигевал как сурки делают сьебатор когда за 200м от него передёргиваешь сайгу.

СевУр
4-9-2016 18:56 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:
но уж больно щелчок сильный получаетья при взводе,я иногда офигевал как сурки делают сьебатор когда за 200м от него передёргиваешь сайгу.

Ну ты сравнил, как эта швейная машинка лязгает, и как на этом щелкает. Я прошлой зимой в ветер в 50 метрах от лося пружину взводил, так он даже ухом не повел, хотя сам себя ругал, что так лопухнулся, обычно я в такие моменты готов, даже на предохранитель не ставлю, там же на спусковом крючке еще один с молнией.

quote:
сказал бывший владелец мосса)сайга просто обязана быть
edi

Это тогда в армейку надо.

unname22
4-9-2016 21:19 unname22 персональное сообщение unname22
У Вас видимо более ранний вариант, у меня на спусковом крючке предохранителя нет. Впрочем как нет и отверстия в стволе под мушку, а тоя блин такой ствол портит.
Дла и ассоциации какие-то не приглядные )

А пока вариант да, не взводить, только вот никто не проверял безопасность такого метода?

СевУр
4-9-2016 21:55 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:
А пока вариант да, не взводить, только вот никто не проверял безопасность такого метода?

Я уже почти пять лет проверяю на мосберге т пока все в порядке, выстрелов не было, хотя в ветке ЧЗ-550 говорят что если при спущенной пружине хорошенько шарахнуть прикладом то выстрел произойдет, но я так совсем не собираюсь делать, на капсуле конечно следик остается от бойка, но еле заметный, и думаю совсем не опасный.

каштанка ру
Любой калаш оставляет след на капсюле после закрытия затвора,но чёб он йёпнул у кого то ещё не слышал ,тут думаю то же всё ок с этим,вероятность того что он высстрелит очень мала(если только уж совсем резко отпускать рукоятку,тогода да бабахнет),и от удара по прикладу он то же вряд ли сдетонирует)))хотя как ударить А вот для чего эта приблуда на спусковом крючке?я так и не понял,роль какого то предохранения она выполняет мало,если только как сигнализатор взведения,я когда его только увидел,вообще подумал что это шнеллер.
Oxotneg79
5-9-2016 08:08 Oxotneg79 персональное сообщение Oxotneg79
Про новосиб уже писал.надо пробовать разные партии.томпак 9'3 sp 15-года года ,туго открывался затвор ,на третей пачке сломался экстрактор.но летел меньше минуты, чему был очень удевлен.не знал на что грешить,на винтовку,или на патроны. А 16-го года затвор открывается нормально за исключением двух-трех патронов с пачки.которые и дают отрывы .зато "бюджетно".
Denis_04
5-9-2016 08:56 Denis_04 персональное сообщение Denis_04
Здравствуйте. Кто-нибудь менял родное ложе? Хочется поменять дерево на пластик и где можно приобрести пластиковое ложе?
Витс
5-9-2016 21:16 Витс персональное сообщение Витс
quote:
Изначально написано Denis_04:
Здравствуйте. Кто-нибудь менял родное ложе? Хочется поменять дерево на пластик и где можно приобрести пластиковое ложе?

А я в дрова одеть хочу вечно чего-то не хватает

Denis_04
6-9-2016 12:22 Denis_04 персональное сообщение Denis_04
Дрова жалко - царапаются, а пластик более практичен
Denis_04
6-9-2016 12:22 Denis_04 персональное сообщение Denis_04
Дрова жалко - царапаются, а пластик более практичен