вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mossberg 100 ATR
Arts2009
28-10-2009 10:43 Arts2009 персональное сообщение Arts2009
первое сообщение в теме:
1.ТТХ
Mossberg 100 ATR
Калибр .308 (7.62x51)
Общая длина 1080 мм
Длина ствола 560 мм
Твист 10
Вместимость магазина 3+1 патрона, не отъемный
Крепление прицела Weaver
Материал приклада и цевья пластик
Масса 3,1 кг
Производитель США

2.Назначение. Карабин предназначен для охоты на среднего зверя
Карабин покупался исключительно для охоты, в нашей полосе это в основном Лось, Косуля, Кабан.
Как выбирал
Как и все долго мучился выбором сначала это был выбор П/А или <болт>.Долго хотел Вепря потом Тигра. После того как Вепри из продажи пропали стал смотреть в сторону импорта, но бюджет был ограничен. Пришел в магазин. Взяв в руки Тигра отдал его обратно продавцу. Не понравилась мне эта клюшка, да простят меня владельцы Тигров. От сайги отказался сразу, не то все это. Держал в руках Rem 750, но он не входил в бюджет. Дальше внимание перекинул на болты. Держал в руках Лось , CZ 550,ВПО 106. CZ кА понравилась но также не в лазила в бюджет. Далее вынесли Mossberga, повертел в рука по прикладывался, все устроило. Дальше попытался найти инфу по карабину в инете. Информация скудная в основном на английском. В общем купил на свой страх и риск. Чутье подсказывало что это не может быть плохой карабин. Продавец вынес три экземпляра. Из них был благополучно выбран один. Все в пластике, единственное различие что на одном из них не было открытых прицельных приспособлений. Внешне сделан добротно. Затвор ходит легко, шата в заднем положении почти нет. Ложиться удобно. В общем в довесок к карабину, тут же был взят чехол, крон(взял какой был), антабки, и патроны. Из имеющихся на тот момент патронов были наши П/О Барнаул и FMJ Wolf.Импортные патроны не рассматривал. Цена карабина 24000 руб. Антабки 600 руб. ,крон 500 руб, ремень 110 руб.
3. Надежность и опыт эксплуатации
По данному пункту пока ничего сказать не могу так на охоте с данным карабином пока небыло, жду открытия 15 ноября, думаю в дальнейшем буду дополнять данный раздел
3.1 Преимущества
3.1.1 Достаточно низкая цена
3.1.2 Надежность и неприхотливость "болта"
3.1.3 Для своих задач достаточно точный карабин
3.1.4 После Вепря это просто легкая игрушка
4.Возможные проблемы
4.1 Тяжелый спуск
4.2 Последний патрон почему то пи зарядке выскакивает из магазина, пока еще не разбирался но думаю надо немного укоротить пружину
4.3 Гремит передняя антабка

Проблема с патроном была решена поправкой пружины подавателя
С тяжелым спуском еще не разбирался в УСМ лезть не хочеться опыта нету
5. Установка оптики
До покупки карабина мной на сертификат подаренный на д/р был куплен прицел Nikon Pro Staff 2-7x32 который благополучно пролежал почти год.
Как только приехал домой сразу занялся установкой оптики Оптику поставил достаточно быстро без всякие уровней на глаз. Сначала быили закрепоены кольца Lipers на плнку Weaver протянуты винты, далее на глаз был закреплен прицел. Протяжка всех винтов и в поле :-)
6. При выборе обрашать особо не на что
7. Выбор .308 калибра был обусловлен его достаточной универсальностью и ценой патронов.
8.Точность, результаты отстрела, мишени
Поехали с товарищем в карьер на отстрел. Решили начать с 25 метров. Первый выстрел, по горизонту не трогал все встало в 0. По вертикали пришлось сделать 6 щелчков. Далее проба на 100, небольшая корректировка. И окончательная пристрелка на 150 метров.
Стрельба велась с мешка с песком полулежа с капота машины.
Патроны которые были отстреляны:
1. FMJ Wolf
2. SP Барнаул

Кучи у обоих патронов примерно одинаковые около 3 см на 150 метров
Также были куплены на пробу патроны Remington после отстрела вцыложу мишени.

Вывод: Данный карабин достойное оружие для охоты. За свои деньги оправдывает себя полностью.
Сайт производителя http://www.mossberg.com/products/default.asp?id=35

click for enlarge 800 X 600 158,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 170,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 150,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 163,0 Kb picture

edit log

qwerty12
14-1-2014 07:27 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
Да, я читал. Но пытливый ум захотел испробовать все, что под руку попало ;-)
Яныч
14-1-2014 10:48 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:
Originally posted by qwerty12:

Но пытливый ум захотел испробовать все,

Вот и у меня из Вепря с твистом 12 лучше всего полетел Кентавр 11.7, хотя, по идее, должны были лучше лететь пули легче. Кентавр 10.7 не полетел. А из лёгких хорошо летел Вольф, оболочка, 9.7 ( сейчас Тула таких не выпускает )
Leshkoff
17-1-2014 18:50 Leshkoff персональное сообщение Leshkoff
Уважаемые владельцы Mossberg 100 ATR! Что то я весь форум перерыл. Переодеть из пластика в что нибудь покрасивее свой моссберг не получится? На буржуйских сайтах отправки в Россию нет.... Может у кого есть сылочка?
Витс
17-1-2014 21:34 Витс персональное сообщение Витс
quote:
Originally posted by Leshkoff:
Уважаемые владельцы Mossberg 100 ATR! Что то я весь форум перерыл. Переодеть из пластика в что нибудь покрасивее свой моссберг не получится? На буржуйских сайтах отправки в Россию нет.... Может у кого есть сылочка?

С нашей почтой связываться не хотят, всё через посредника(знакомого) в штатах

Яныч
18-1-2014 12:45 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:
Originally posted by Leshkoff:

Переодеть из пластика в что нибудь покрасивее свой моссберг не получится?

Узнайте у qwerty 12-может будет заказы принимать . Это, конечно, шутка, но когда я покупал свой карабин, то сознательно взял пластик а не орех. Разницы в цене не было. Был опыт эксплуатации Сайги в пластике и Вепря в орехе. ИМХО: пластик может и уступает в красоте, но гораздо практичнее.
qwerty12
18-1-2014 14:57 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
quote:
Originally posted by Яныч:

Узнайте у qwerty 12-может будет заказы принимать

Я еще не закончил эксперименты с деревом :-)... Но мне - идеально удобно. Думаю поставить изменяемый по высоте и длинне затыльник приклада, чтобы в разной одежке стрелять удобно было... А так - с новым прикладом почти нет подброса ствола вверх, но плата за это - невозможность стрелять с открытых... Я, правда, с них и не стреляю.... Щас добуду люминиевую болванку - буду ложу пластиковую с люментьевой шиной делать... Из жажды к рукоблудию :-) ... Стрелять охотаааа..., но в -35...-32 - как-то не комильфо.

qwerty12
18-1-2014 15:01 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
А вообще, деревяшку под него совсем не сложно выстругать. Нужен кусок толщиной 5,5 - 6 см. И ножовкой и стамеской. Раз-два - и готово...
Яныч
18-1-2014 16:28 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

Стрелять охотаааа..., но в -35...-32 - как-то не комильфо

А у нас в Иркутске температура понизится после 25-го А у меня путёвка на лису по 28 февраля Могу за ней по-лесу с 7.62 гоняться , чем и планирую с понедельника заняться. Заодно пробу с Norma Ohotnik сниму.
lexa4433
21-1-2014 18:00 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
Прочёл всю тему. Остался вопрос, как выглядит лапа отдачи? Фото снятого с ложи железа нигде не нашёл, интересуюсь на перспективу беддинга. Не для субминутных куч конечно, а для повышения стабильности, как понял ложа не жёсткая.
В рекламе пишут спуск настраивается до 900 г. http://www.bars-guns.ru/catalog/4/1835/ Должно быть вполне неплохо.
Осталось найти без механических прицельных, ИМХО переменники 2-7х33 или 3-9х40 гораздо удобнее, и сквозного отверстия в стволе под мушкой не будет.
qwerty12
22-1-2014 08:13 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
quote:
Originally posted by lexa4433:

Остался вопрос, как выглядит лапа отдачи?

Между ресивером (в котором затвор ходит) и собственно стволом этакий кусок железа, выступающий вниз значительно дальше и ствола и ресивера... Неохота разбирать и фотать, но могу сделать. Беддинг делается легко и не обязательно Девконом (я делал америкосовской эпоксидкой для автомобилей, 15 минутного застывания) - до сих пор все отлично держится и не отлетает на морозе. Паз под лапу отдачи немного обработайте дреммелем для шершавости, чтобы смола хорошо прилипла. Пиллар-беддинг тоже делается на нем легко. И не обязательно покупать спецвтулки. Покупаетет в хозмаге переходник с трубы на шланг соответствуюего размера (чтобы винт не совсем плотно внутри сидел), отрезаете нужной длины, высверливаете в пластике дырку и вклеиваете. Винт у ложи отдачи легче всего. Винт у УСМ вклеить чуток сложнее - там втулку придется подтачивать с одной стороны, иначе УСМ не даст встать нормально. Вклеивал на ту же эпоксидку. Все держится прекрасно. Пиллар-беддинг позволяет четко чувствовать, когда винты затянулись. Без него, они у меня в пластик лезли и лезли... И не забываем винтовку перед беддингом обмазывать сапожным кремом. НО - тооооненьким слоем. При стрельбе с оптики приятным дополнением является щека. Изготавливается за часок из куска металла, обклеивается кожей и крепится с регулировкой. Ничем не хуже покупной. И про субминутные кучи. Я думаю, что после доведения до ума и подобранным боеприпасом, на субминутные кучи эта винтовка способна.
lexa4433
22-1-2014 08:49 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
quote:

Между ресивером (в котором затвор ходит) и собственно стволом этакий кусок железа, выступающий вниз значительно дальше и ствола и ресивера...

Как должна выглядеть лапа отдачи я знаю. Просто хотел увидеть какая она на Моссе, нормальная или как у Тикки?
quote:

Неохота разбирать и фотать, но могу сделать.

Если не затруднит сделайте при случае. Думаю многим потенциальным владельцам будет интересно взглянуть.

edit log

Витс
22-1-2014 11:06 Витс персональное сообщение Витс
quote:
Прочёл всю тему. Остался вопрос, как выглядит лапа отдачи? Фото снятого с ложи железа нигде не нашёл, интересуюсь на перспективу беддинга. Не для субминутных куч конечно, а для повышения стабильности, как понял ложа не жёсткая.
В рекламе пишут спуск настраивается до 900 г. http://www.bars-guns.ru/catalog/4/1835/ Должно быть вполне неплохо.
Осталось найти без механических прицельных, ИМХО переменники 2-7х33 или 3-9х40 гораздо удобнее, и сквозного отверстия в стволе под мушкой не будет.

Если желание стрелять на далеко, берите лучше 4х4, у этой модели ствол длинней и производитель обещает точный дальний выстрел. Не знаю какие субминуты могут получится, но не греется ствол это точно, десяток выстрелов подряд без значительных отрывов это что-то

Яныч
23-1-2014 09:48 Яныч персональное сообщение Яныч
Побегал два дня по лесу, опробовал Norma Ohotnik, SP, 11.7 Патрон оказался "злее" чем Sellier & Bellot , пуля полетела правее и выше, выстрел резче для ушей. Выставил на прицеле 1 клик влево и 2 клика вниз и на 130 м пули полетели на 1-1.5 см выше центра мишени. Серия из трёх выстрелом образовала кучу менее 1 МОА. На "чехах" результат был похуже. Подтвердились сведения о том, что затвор в заряженном положении поставленный на предохранитель, имеет свойство самопроизвольно открываться. Первый день я в лесу досылал патрон и закрывал затвор с нажатым спуском-затвор не открылся ни разу. На второй день была необходимость зарядить карабин и поставить на предохранитель и вот через минут 30 ходьбы по лесу обнаружилось, что рукоятка затвора самопроизвольно поднялась, однако затвор открыться не успел. Я снял с предохранителя и вновь зарядил карабин с одновременным нажатием на спуск. Больше затвор не делал попыток открыться . С уважением, Александр.
Яныч
23-1-2014 10:00 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

ИМХО переменники 2-7х33 или 3-9х40 гораздо удобнее

Я приобретал карабин с установленным на нём на заводе прицелом Барска Хантмастер 3-9х40. Т.к. очень давно пользуюсь прицелами постоянной кратности, то выставил его на х4 и не трогаю. Так, что если нужен будет фирменный моссберговский прицел-пишите, продам. Цены такого прицела в интернете примерно 2500 руб. Продам за 2200. Отстрелено с ним 49 патронов ( 40 "чехов" и 9 Norma). С уважением, Александр.
lexa4433
23-1-2014 19:03 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
quote:
Originally posted by Витс:

Если желание стрелять на далеко, берите лучше 4х4, у этой модели ствол длинней и производитель обещает точный дальний выстрел.

Разница в длине стволов 560 мм и 610 мм незначительна, а уж до 300 метров ей вообще можно пренебречь. ИМХО конечно.
lexa4433
23-1-2014 19:18 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
quote:

Первый день я в лесу досылал патрон и закрывал затвор с нажатым спуском-затвор не открылся ни разу.

После этого на капсюле патрона остаётся след от ударника? С отечественными патронами ещё ладно , а на импортных капсюля помягче, не айс, когда на них ударник давит. Опять же ИМХО.
quote:

Так, что если нужен будет фирменный моссберговский прицел-пишите, продам.

Благодарю за предложение, но к таким прицелам у меня нет доверия. Могут поплыть в любой момент, причём в самый не подходящий.
qwerty12
24-1-2014 02:38 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
quote:

После этого на капсюле патрона остаётся след от ударника?

нет.
Яныч
24-1-2014 12:57 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

Могут поплыть в любой момент, причём в самый не подходящий

А были преценденты? Я уже давно добиваюсь на Ганзе, что бы мне кто-нибудь рассказал про данный прицел. И в " оптике глазами владельцев " и на данной ветке. Даже написал в П.М. д-ру Ватсону. Никто не может сказать про прицелы Barska ничего определённого. Единственное, что вычитал а нете, это то, что их ставят на пневму !!!!!!!! и они там держат !!!!!!!!! Я-то хотел бы заменить прицел на постоянник, типа Nikon 4х32 или Юкон Крафт, т.к. за много лет общения с подобными прицелами на разном оружие в наших густых лесах, где самый дальний выстрел метров на 150, впечатление от них самое хорошее. Они немного покомпактнее Barska и прицельная сетка нежнее . С уважением, Александр.
Яныч
24-1-2014 13:10 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

Патроны заряжались одни и те же 5 штук-сейчас их осмотрел. На одном, вроде, есть какой-то след, но деформации капсюля не наблюдается. Он выглядит, будто его в кармане носили россыпью, т.к. приходилось эти патроны заряжать, разряжать и досылать в патронник. Т.е. как нормальный рабочий охотничий патрон, который не использовали в этот раз
lexa4433
24-1-2014 23:21 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
quote:

Патроны заряжались одни и те же 5 штук-сейчас их осмотрел. На одном, вроде, есть какой-то след, но деформации капсюля не наблюдается.

И хорошо, значит ударник не сильно давит.
По прицелу Barska. Думаю отзывов по нему нет, потому что он не особо кому нужен на винтовках. И дело не в удобстве сетки и качестве картинки, просто китайский прицел нижней ценовой категории не вызывает доверия. Он может нормально выдержать 40-60 выстрелов, а потом СТП уплывёт, причём выясняется это иногда после промаха по зверю. То, что его ставят на пневму, и он держит, не показатель. Если пневма пружинно-поршневая, то там действительно сильные нагрузки на прицел, только в обратную сторону от огнестрела и если этот Barska сделан для ППП, то на винтовке он долго не проживёт. Сейчас всё больше РСР пневматики, а на неё можно ставить любой прицел, нагрузки практически нет.
ИМХО: лучше сразу купить нормальный прицел, всё равно потом его покупать, когда дешёвый китаец развалиться. Не обязательно брать Цейс или Сваровски, у меня был Люпольд VX-1 2-7х33, да картинка не как у дорогих прицелов, барабаны крутятся без щелчков, но он держит отдачу. У друга сейчас Люп VX-2, на .308 уже за 600 выстрелов, полёт нормальный.
СевУр
24-1-2014 23:49 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:

Остаётся, но не критично, причём разницы особой нет, наш патрон или забугорный, небольшая вмятинка и всего-то.Я тоже со спущеной пружиной затвора хожу, взвожу только когда надо.

СевУр
24-1-2014 23:56 СевУр персональное сообщение СевУр
При последней стрельбе из 20 патриков было 2 осечки, дома разобрал затвор, на игле ударника много масла, или вернее маслянистой консистенции, видимо со ствола после обильной смазки при стоянии в сейфе натекло, так что, перед охотой в мороз разберите затвор и протрите иглу ударника насухо!
Яныч
25-1-2014 10:46 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

китайский прицел нижней ценовой категории

А откуда видно, что это-Китай. На Ебэе он продаётся из США, не помню город и штат. Они же указаны и на сайте barska.com . Он мне просто не нравится тем, что прицельная сетка у него грубая, как у ВОМЗА. Такая же низкая светопропускная способность линз. Вот он у меня запотел и сколько я на холоде не старался вытирать, на линзе оставалась радужная плёнка а картинка стала совсем серой. Поэтому принял решение переставить его на ТОЗ-78-17-мелкашку он по-любому выдержит и в мороз я с ней по лесу особо не бегаю, только осенью. Или может кто-нибудь купит. А на мелкане сейчас стоит Пилад 4х32, он почти новый. Вот его продать будет проще, чем Barska, я думаю. Ну а на Моссберг посмотрю, что ставить-сезон почти закончился, время выбрать будет
Яныч
25-1-2014 10:52 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:
Originally posted by СевУр:

дома разобрал затвор, на игле ударника много масла, или вернее маслянистой консистенции

Я его разобрал новым-весь шток и пружина была в какой-то затвердевшей гадости. Отмочил Гуннексом до-бела, затем смазал Устанолом. Повторно разбирал-выглядит прекрасно, работает чётко
qwerty12
25-1-2014 17:51 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
quote:

Я его разобрал новым-весь шток и пружина была в какой-то затвердевшей гадости. Отмочил Гуннексом до-бела, затем смазал Устанолом. Повторно разбирал-выглядит прекрасно, работает чётко

Я тоже периодически разбираю и промываю бензином, особенно - направляющую ударника. Там отверстие тесное, масло если попадает (через стекание по стволу в сейфе) и загустевает на морозе - первый может осекнуться. Стал вытаскивать затвор при хранении - проблема пропала

raid.me
26-1-2014 02:40 raid.me персональное сообщение raid.me
Сегодня забронировал 4х4 30-06 скелетон с ДТК и Барской. Розовая будет готова к 10 февраля. Так что скоро отпишусь о результатах.
Яныч
26-1-2014 06:37 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

направляющую ударника. Там отверстие тесное

В этом мне помогает обычная китайская зубочистка
Fear
27-1-2014 17:48 Fear персональное сообщение Fear
Мужчины, приветствую. Прошу подсказки. Не за горами розовая ( ну, не так чтобы не за горами, но где-то там ), был в ормаге - сабж в .308 "лёг" в руку и вообще зело понравился. Поэтому интересуюсь :

- убойная дальность по среднему зверю
- какой лучше прицел ставить взамен стокового ( и есть ли необходимость )
- чем отличается Long Action от Short Action
- боеприпасы какого производителя рекомендуются

Ганза глючит, тяжело курить тред, но пытаюсь.

edit log

СевУр
27-1-2014 18:01 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:

это зависит от патрона, почитайте ветку о возможностях 308-го;

quote:

это зависит от ваших условий, на первое время вам и родной пойдёт;

quote:

длиной затвора, ну и всего остального, если проще,Short это 308-й,Long 30-06;

quote:

зависит от целей и бюджета, вполне сойдёт и кентавр, но лучше что-то забугорное, если бюджет позволяет лучше немцы или фины.

Надеюсь ответ вас устроил.

СевУр
27-1-2014 20:21 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:

это лучше посмотреть в ветке возможности 308-го, для меня в большей степени играет роль попадание, а не убойность;

quote:

зависит от ваших условий, на первое время сгодиться и то что уже есть, потом сам для себя поймёте какой нужен;

quote:

длиной затворной группы, к примеру, Long Action - 30-06, Short Action - 308-й;

quote:

в большей степени зависит от размера вашего кошелька, можно наш кентавр, а лучшие немцы и фины.

lexa4433
27-1-2014 20:48 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
quote:
Originally posted by Fear:

Прошу подсказки.

Хоть и не владелец девайса, попробую ответить.
quote:

убойная дальность по среднему зверю

Зависит от калибра и квалификации стрелка. Думаю на охоте дальше 200 метров стрелять не придётся, но чтобы уверенно стрелять на те же 200 метров, надо тренироваться.

quote:

какой лучше прицел ставить взамен стокового ( и есть ли необходимость )

Сугубо ИМХО: лучше поменять, а уж на какой, зависит от бюджета и условий использования.
quote:

чем отличается Long Action от Short Action

Длиной затворной группы. Лонг под длинные патроны, шорт под короткие. Грубо говоря .30-06 длинная, .308 короткая.
quote:

боеприпасы какого производителя рекомендуются

Патроны всё равно придётся подбирать самому, у каждого ствола свои предпочтения. Но как правильно заметили выше, покупающие Мосса дорогим импортом не стреляют, в основном Кентавром.

edit log

Яныч
29-1-2014 05:18 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

Ну а на Моссберг посмотрю, что ставить-сезон почти закончился, время выбрать будет

Решил, что для наших лесных условий переменник мне не нужен-заказал Yukon Craft 4х32 и стальные кольца под него на 30 из Тула-ЭСТ. Прицел придёт 03 февраля, кольца отправлены Почтой России, поэтому их прибытие предсказать сложно. Но когда всё соберу в кучу, если по высоте склеится и не будет мешать перезарядке, фото выложу. С уважением, Александр.

P.S.: как планировал, Пилад 4х32 с Тоз-78 продал за один день. Barska 3-9х40, который не вызывал доверие на Моссберге , переставил на мелкан. На нём точно долго прослужит если самому не уронить

edit log

СевУр
29-1-2014 06:02 СевУр персональное сообщение СевУр
quote:
для наших лесных условий переменник мне не нужен-заказал Yukon Craft 4х32

Мне кажется ошибаетесь, переменник лучше раскрывает возможности оружия.Как показывает практика, лучшим прицелом для моса будет с параметром как у топикстартера, постоянник сузит ваш разброс дистанций.

Яныч
29-1-2014 06:55 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

постоянник сузит ваш разброс дистанций

Пользуюсь постоянником уже лет 30. Стрелять далее 200 м не приходилось. Для такой дистанции 4х крат вполне хватает. Если увеличить кратность на прицеле, скжем до 7, с рук прицельный выстрел на те же 200 м вряд ли получится в то место, которое хотелось бы, т.к. постоянно придётся "ловить" цель, которая при малейшем движении уйдёт. Или использовать упор, а лучше, сошки. А такого может под рукой не оказаться или, скорее всего, не будет времени эти упоры искать. Я не собираюсь ставить рекорды на дальность по бумаге. Ранее , пока было хорошее зрение, использовал коллиматор "Кобра". Теперь только оптику у которой есть диоптрийная подстрока не менее 2.5, т.к. стала расплываться прицельная сетка. В коллиматорах такой подстройки не встречал, а то взял бы его. ИМХО. С уважением, Александр.
qwerty12
29-1-2014 07:58 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
quote:

какой лучше прицел ставить взамен стокового ( и есть ли необходимость )

У меня китаец 1-4х на 30 мм трубе. Штурман. Пользуюсь год. Все цело, не сбивается, реально от дождя не протекает, не запотевает и пр. На самом деле он не 1-4х, а где-то 1,3-5х. Ставлю на минимальное увеличение - прекрасно. Поле широкое, светлое. Есть подсветка на вечер (хотя ни разу ей не пользовался). Чтобы при вскидывании прицел сразу ложился по глазу, присобачил самодельную щеку. На загонных - милое дело... Кто-бы что ни говорил про скорострельность болтовиков, на загоне по козе успеваю дать с этим прицелом 3-4 выстрела пока она проскочит метров 50.
Для пострелушек по бумаге, использую Хакко 8-32х на дюймовой трубе.

Прицелы в кратности 3-9х мне как-то не комильфо. Для загона 3х - узковатое поле на коротке. А 9х - по бумаге можно, но по зверю... Явный перебор, по моему мнению, даже по стоячему. ИМХО разумеется. Может, просто не привык...

Патроны - у меня была партия кентавра 165 грейн (2 пачки), которая стабильно укладывалась 5-ю выстрелами в менее 1,5 минут (4,5 см на 100 м). Была пачка 180 грейнового кентавра с таким же результатом. Крайняя приобретенная мной партия 165 грейновых - дает разброс 5-ю патронами где-то в 2 минуты. Для охоты - более чем. Для бумаги - хреновато.

Валовый барнаул биметалл пихать страшно, Новосибирские блин за 50 руб штука - жаба грызет...

Про убойную дальность - написано премного. По-моему, для этого патрона стрельба по среднему зверю эффективна на любой дальности, с какой можете попасть :-)

P.S. Тренировки с фальшпатроном (он у меня утыкается паразит постоянно) сильно улучшают результаты стрельбы. А заодно и боевые упоры и пр. притирается.

lexa4433
29-1-2014 08:46 lexa4433 персональное сообщение lexa4433
quote:

Прицелы в кратности 3-9х мне как-то не комильфо. Для загона 3х - узковатое поле на коротке. А 9х - по бумаге можно, но по зверю... Явный перебор, по моему мнению, даже по стоячему. ИМХО разумеется. Может, просто не привык...

На кратности 2 вполне можно пользоваться прицелом как коллиматором, главное второй глаз при прицеливании не закрывать. На 3х тоже должно получиться.
quote:

Тренировки с фальшпатроном (он у меня утыкается паразит постоянно) сильно улучшают результаты стрельбы.

Пластиковые фальшпатроны не соответствуют по весу настоящим, пуля легче. Попробуйте для тренировок сделать фальшпатроны из обычных барнаульских или Кентавра. Стенку гильзу просверлить 2,5-3,5 мм сверлом, порох высыпать. Капсюль бахнуть, потом просверлить по следу ударника дно гильзы насквозь сверлом 6,5-7 мм и вставить кусок резины, чтобы не разбивать ударник при холощении. Получается дешевле, чем покупать фальшпатроны в магазине.
Яныч
29-1-2014 09:30 Яныч персональное сообщение Яныч
Немного оторвусь от темы и сброшу ссылку для информации ( не для флуда-мнения на соответствующую ветку, что бы модератор не забанил): https://forum.guns.ru/forummessage/6/1305245.html
qwerty12
29-1-2014 09:36 qwerty12 персональное сообщение qwerty12
quote:

Пластиковые фальшпатроны не соответствуют по весу настоящим, пуля легче. Попробуйте для тренировок сделать фальшпатроны из обычных барнаульских или Кентавра. Стенку гильзу просверлить 2,5-3,5 мм сверлом, порох высыпать. Капсюль бахнуть, потом просверлить по следу ударника дно гильзы насквозь сверлом 6,5-7 мм и вставить кусок резины, чтобы не разбивать ударник при холощении. Получается дешевле, чем покупать фальшпатроны в магазине.

Интеррррресно... Надо попробовать... Спасибо за совет !

Яныч
29-1-2014 09:43 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

лучшим прицелом для моса будет с параметром как у топикстартера

Я рассматривал прицелы такой кратности. От Nikon Prostaff решил отказаться, хотя на Вепре стоял 4х32. По опыту многих охотников на полуавтоматах стоят нормально, а на болтах есть случаи, когда обваливаются. Наверное, самый подходящий вариант, объединяющий в себя переменную кратность-цену-качество, это Redfield Revolution 2-7x33, 4-Plex, Matte : http://glavcom.net/index.php?r...6&product_id=70 Можно конечно много ещё найти, но это тот же Льюпольд, собранный точно в США, но дешевле.
Яныч
29-1-2014 10:17 Яныч персональное сообщение Яныч
quote:

Redfield Revolution 2-7x33, 4-Plex, Matte

Справка: у товарища стоит 2 года на Лось 7-1. Товарищ из леса не вылазит, настрел не считал, но стреляет много. Патрон, в основном, Барнаул. Редко-Новосиб. Прицел покупал в Иркутске новый за 12000 руб. Прицелом доволен очень. Однако стреляет тоже на кратности 4х а на 7х использует как обзорный инструмент .