Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39)
Men
21-9-2004 08:42 Men
первое сообщение в теме:
Коллеги, а есть ли на форуме владельцы вышеуказанных аппаратов?...
Просьба владельцев откликнуться и оставить свое мнение о карабине Барс 4-1. Больше всего интересует вариант в калибре 7,62х39 (если таковых не найдется, то напишите свое мнение о варианте 5,6х39, плз)
VAZ_2105
12-9-2014 18:45 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Makros:

Тоже хочу взаять в 7.62*39 . На днях уже розовую получу

Удачи.

цитата:
Originally posted by Pavel_Kh:

послежу, смотрю на Барс в 7.62х39...

Может владельцам Барса в 7,62х39 сюда перебазироваться? А в основной теме попросить модераторов в шапке ссылку сюда закрепить???

Makros
13-9-2014 10:45 Makros
Согласен что неплохо бы выделить конкретно тему про 7.62*39 т.к барс интересует исключительно в этом калибре, приходится перечитывать много информации чтоб выделить нужную про данный калибр.
VAZ_2105
14-9-2014 14:15 VAZ_2105
цитата:

Согласен что неплохо бы выделить конкретно тему про 7.62*39

Начнем тады )))).

Скопирую сюда пост из основной ветки...

цитата:
Доброго всем.

Только вернулся с лесного выхода...

Вчерашний день и вечер были не самыми приятными, после обеда зарядил мелкий моросящий дождь, и продолжался до самого вечера...
Тем не менее, выход состоялся.

И не впустую:

Барсик отработал. Дичь не разбита, гематом практически нет. Входное/выходное - калибр

Патрон S&B FMJ. Достреливаю купленную пачку.
Винтовку пристреливал барнаулом при +23*С, S&B летели выше на 5 МОА примерно. Зато сейчас при +5*С ... +10*С S&B летят в цель по пристрелянному БПЗ. Без корректировок прицела. БПЗ же идет ниже...

Сегодняшнее же утро, выдалось изумительным, в лесу просто сказка...

И хотя, утро закончилось без трофея, но настроение отличное...

edit log

Makros
14-9-2014 18:57 Makros
Есть пару вопросов. Расскажите владельцы какая кучность получается с 7.62 на 100 м и какие кронштейны под оптику можете посоветовать?
VAZ_2105
14-9-2014 19:43 VAZ_2105
цитата:

Расскажите владельцы какая кучность получается с 7.62 на 100 м

У моего Барсика паспортная кучность указана 63 мм на 100 м.
У винтовки товарища 47 мм на 100 м.

Реально, обе винтовки могут стрелять в минуту, если им не мешает сам стрелок

Вот пример в несколько мишеней разного времени...

Минутные:

Сверхминутные:

цитата:

какие кронштейны под оптику можете посоветовать?

У меня на Барсике установлено основание Weaver от АСтарого, на которое, на быстросъемных кольцах установлена оптика.

Данное решение позволяет снимать и устанавливать оптику без повторной пристрелки...

Основание Weaver и кольца можно приобрести тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1171348-0.html

Само основание не закрывает открытые прицельные приспособления, что позволяет при выходе из строя оптики, просто снять ее (что не является проблемой с быстросъемными кольцами), и стрелять с открытых...

У меня на сегодня стоит прицел Leapers 3-9х40. Вполне неплохой бюджетный вариант. Однако планирую сменить его на постоянник, т.к. переменник мне не особо нужен... А постоянники и легче и проще...

Сегодня утром прицел в комплексе с кольцами прошел жесткую проверку.
Винтовка висела снаружи на стене избушки на гвоздике, на высоте груди примерно, прицелом вниз... Мы с товарищем завтракали внутри, когда услышали стук.

Выйдя, обнаружили лежащую на земле винтовку, и выпавший из стены гвоздик...

Винтовка упав прицелом на деревянную чурочку, и клюнув, воткнулась стволом в песок...
Ствол был прочищен подручными средствами, а прицел проверен пробным выстрелом на 50 м примерно по березе...

В общем и целом прицел устоял, ничего не сбилось...

МЕГ 12
14-9-2014 22:23 МЕГ 12
первое сообщение 21-9-2004 08:42
пятьдесят первое сообщение 14-9-2014 19:43
Поздравляю! Теме 10 лет!
Makros
16-9-2014 19:33 Makros
Коллеги а брал кто нибудь в недавнее время Барсика в 7.62 нового в магазине? Интересует качество изготовления.
Толян 52
16-9-2014 21:29 Толян 52
цитата:
а брал кто нибудь в недавнее время Барсика в 7.62 нового в магазине?

В Нижнем Новгороде в магазине "Охотник-Рыболов"новый Барсик в 223ем каллибре стоит 39 700 рублей!Совсем для Барсика незадорого,правда???
У меня новый Барсик 7,62 уже как месяца два лежит без единого выстрела,всё время на оптику свободных денег не хватает(а гуано брать не хочется),а достался он мне без целика,вот и я пока из него после покупки не разу и не стрельнул,хотя патронов разных уже накупил.....
ЗЫ Разрулю фин.проблеммы,отпишусь по оптике и отстрелам(я сцуко не снайпер)!!!
VAZ_2105
16-9-2014 22:23 VAZ_2105
цитата:

Коллеги а брал кто нибудь в недавнее время Барсика в 7.62 нового в магазине? Интересует качество изготовления.

Своего приобрел 13.06.2014. Сама винтовка 2010 года выпуска.
Качество хорошее. Вполне себе неплохо сделана.

Единственно, что допиливал - это поставил Вивер от АСтарого, и отполировал дремелем затвор, но это просто для эстетики... Работало все из коробки хорошо...

цитата:
Originally posted by Толян 52:

Разрулю фин.проблеммы,отпишусь по оптике и отстрелам(я сцуко не снайпер)!!!

Не сцы, мы тоже не снайперы...

Makros
16-9-2014 22:32 Makros
39700 эт явно перебор, возможно там барс премьер от легиона а он как я узнавал с доставкой до меня выйдет где то 36 тыс.
Толян 52
16-9-2014 22:48 Толян 52
цитата:
барс премьер от легиона

Неа,не от Легиона,обычный сцуко рядовой Барсик в буке,без каких либо ништяков и даже историй про именно этот экземпляр.Зато новый!!!
Makros
17-9-2014 00:03 Makros
Странна.... у нас 7.62 за 26 тыс висит а в 5.6*39 вообще за 16 тыс.
VAZ_2105
17-9-2014 06:20 VAZ_2105
цитата:

Странна

Да нет, ничего странного. 223 везде дороже был. Видимо спросом больше пользуется...
Правда, до 40 рублей барыги цену ишшо не задирали...

Makros
17-9-2014 13:44 Makros
40 рублев эт чезета 527....
kolkos2000
17-9-2014 16:16 kolkos2000
Да, 7.62*39 БАРС очень интересный. Из Екатеринбурга спецсвязью отправляют. цена была 23900р. Только не помню назв. интернет-магазина.
VAZ_2105
17-9-2014 16:40 VAZ_2105
цитата:

40 рублев эт чезета 527....

Дык там где Барсик по 40 рублев, там и 527-я по 60 рублев висит наверное ...

Александр117
17-9-2014 22:02 Александр117
цитата:
Изначально написано Makros:
а в 5.6*39 вообще за 16 тыс.

Это новый висит или комиссионный?

kolkos2000
18-9-2014 08:38 kolkos2000
цитата:
Originally posted by Александр117:

Это новый висит или комиссионный?

Скорее всего комиссионный. Новые стоят примерно одинаково, с разницей орех-береза, легион-не легион.
VAZ_2105
27-9-2014 19:41 VAZ_2105
Доброго всем.

Сегодня снова выгулял Барсика:

Сегодня стрелял Тульскими Hollow Point.
Взято 2 Косача и рябчик.
На фото самый первый трофей.

-Расстояние примерно 80 метров.
-Открытый прицел (оптика еще едет)...
-Стрельба под углом вверх (сидел на березе).
-Попадание третьим выстрелом, вспомнил про поправки.
-Попадание скользящее по спине, в плечевой пояс. Вынесло спинку между крыльев.

Второй трофей - рябчик.

-Расстояние метра три, не больше...
-Открытый прицел.
-Стрельба под углом вниз.
-Попадание первым выстрелом.
-Попадание в основание шеи. Голова отделена от тела...

Третий трофей Косач. Уже на обратном пути.

-Расстояние примерно 120 м.
-Открытый прицел.
-Стрельба под небольшим углом вверх.
-Попадание вторым выстрелом.
-Попадание в пузо, между лапами и хвостом. Выпотрошен, хвост не найден.

Из сегодняшнего выхода делаю вывод, что пуля НР для птицы непригодна также как и полуоболочка. Только оболочная пуля.

Оболочной пулей ранее добыты глухарь, рябчик, ворона. Расстояния от 10 до 70 метров. Ни в одном случае таких разрушений не было. Сквозной канал, вход и выход равны калибру. Даже гематом нет...

kolkos2000
28-9-2014 08:45 kolkos2000
Вчера купил БАРСа 7.62*39 нового за 39240р. в Серпухове. Качество исполнения обычное для наших карабинов, болтается магазин, болтается затвор в заднем положении. Купил крон крепления оптики лосевский, с возможностью стрелять с открытого(кольца поданы вперед), встал как родной. Не могу определиться с прицелом,(кто что подскажет?) постоянник или переменник, бюджет после столь дорогой покупки тысяч до семи. Охота в основном лиса на засидке от 50 до 200м. Время до покупки оптики пока оформят разрешение. Заранее всем спасибо.
VAZ_2105
28-9-2014 12:41 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by kolkos2000:

Вчера купил БАРСа 7.62*39 нового

Поздравляю.

цитата:

за 39240р

Офигеть... Дорого же блин!
Я своего 13.06.2014 купил за 27000 руб.
Хотя мой 2010 года выпуска, брал тоже новым.

цитата:

Качество исполнения обычное для наших карабинов, болтается магазин, болтается затвор в заднем положении.

У меня магазин сам не болтается. Если нажать на пятку, то чувствуется люфт, но ничего не гремит. Пружина подавателя достаточно плотно компенсирует люфт, даже при пустом магазине.

Затвор в заднем положении тоже имеет люфт, но не клинит, и ходит достаточно плавно. После полировки тела затвора стало еще лучше...

цитата:

Купил крон крепления оптики лосевский, с возможностью стрелять с открытого(кольца поданы вперед), встал как родной. Не могу определиться с прицелом,(кто что подскажет?) постоянник или переменник, бюджет после столь дорогой покупки тысяч до семи. Охота в основном лиса на засидке от 50 до 200м.

Я слышал много негатива о таких кронштейнах. Вроде как очень чувствительны даже к температуре, вплоть до того что коробятся, вызывая смещение СТП.
Сам ни оспорить ни подтвердить данное мнение не могу, не владею подобным кроном...
Себе поставил основание Weaver от АСтарого, приобретенное тут на форуме. На него встанет оптика на быстросъемных стальных кольцах. В случае выхода оптики из строя, скинуть ее - дело 5 секунд. Само основание Weaver открытые прицельные не закрывает.

По оптике. Себе пока для ходовых охот выбрал постоянник ВОМЗ 10х42LF с простой охотничьей сеткой. Но мой выбор обусловлен, в первую очередь, моим зрением. Позже планирую прикупить еще и загонник. В последствии оставлю тот прицел что более подойдет мне.

Вам бы посоветовал постоянник, кратность 4-10 примерно, больше наверное и не нужно. Стрельба из Барса 7,62х39 на расстояниях от 50 до 150 метров вполне комфортна, от 150 до 200 метров уже сложнее наверное будет. Падение пули уже сильное...

В ваш бюджет попадает достаточно большой ассортимент прицелов, но брендовую оптику не взять. Это что-то из ассортимента Leapers, Vector Optics, BSA, ВОМЗ...
Купить можно и тут на Ганзе. В разделе "Купля-продажа оптики" достаточно много тем по продажам...

edit log

kolkos2000
28-9-2014 21:50 kolkos2000
цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

Хотя мой 2010 года выпуска, брал тоже новым.

Мой тоже 2011года.
kolkos2000
28-9-2014 21:57 kolkos2000
VAZ_2105 спасибо за консультацию. буду думать, потом отпишусь.
VAZ_2105
28-9-2014 22:30 VAZ_2105
цитата:

Мой тоже 2011года.

Странно тогда, почему так дорого. Ваш Барс не Легионовский часом?
Хотя с указанной вами паспортной кучей - вряд-ли, конечно...

цитата:

VAZ_2105 спасибо за консультацию. буду думать, потом отпишусь.

Да пожалуйста. Мои консультации вряд-ли чего стоят
Сам пока еще начинающий...

Могу только утверждать, что основание Weaver от АСтарого - лучший вариант для Барса.

А вот какую оптику, и на каком кроне на него ставить - этот выбор у каждого свой...

Первый мой прицел на Барсе - Leapers 3-9х40 с сеткой милдот.
Всем хорош, но имеет несколько минусов, критичных для меня.

- Вес аж 720 г. На ходовых охотах критично очень.
- Довольно толстую сетку. Помогает быстрому прицеливанию, но чересчур толстая сетка на больших (100 м и выше) расстояниях, уже частично перекрывает цель...
- Не самую лучшую подсветку. Вместо разных цветов - лучше бы сделали больший выбор уровней яркости на одном цвете. Для себя так и не смог подобрать приемлемый вариант.
- Переменная кратность ни разу не пригодилась. Прицел всегда стоял на максимуме. А этот узел не только добавляет вес, но и снижает надежность.

Leapers продан товарищу.

Заказанный ныне ВОМЗ избавлен от таких недостатков.

- Имеет простую охотничью сетку. Толстые линии горизонта, и полувертикаль в нижней части, позволяют быстро ловить сетку взглядом. В то же время открытый центр перекрестия не перекрывает обзор цели, и позволяет целиться точнее...
- Постоянную кратность. Надежность должна быть выше...
- Весит намного меньше - 540 г.
- Более качественная подсветка. Имеет больший диапазон регулировок, тем более что подсвечивается только точка в центре. Позволяет пользоваться прицелом в сумерках, но не засвечивает цель.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить что ВОМЗ вдвое дороже своего предшественника...
В общем выбирать старался лучшее, исходя из имеющегося на тот момент бюджета, и своих предпочтений...

Время думаю покажет был ли я прав...

VAZ_2105
29-9-2014 17:28 VAZ_2105
Всем доброго.

Сегодня приехал мой прицел... Пока просто поставил его на винтовку, примерился. Завтра если погода позволит - пристреляю.
На винтовку встал лучше чем предыдущий Липерс. Целика не касается. Зазор в 1,5-2 мм примерно остается. И это на низких кольцах.

Сетка понравилась. Перекрестье глазом ловится быстро, на фоне кустов и леса не теряется. И при этом центр свободен, не закрывает цель. Посмотрим как на охоте себя покажет.

kolkos2000
30-9-2014 09:55 kolkos2000
цитата:

Странно тогда, почему так дорого. Ваш Барс не Легионовский часом?

бАРС обычный, просто продавцы морды ненасытные, в связи с санкциями цены задрали. Такая торгашская натура, на чужом горе навариться.
Bekas62
30-9-2014 14:37 Bekas62
цитата:
Ваш Барс не Легионовский часом?

А Легион делает Барсы в 7,62х39?Вроде бы только 223рем.
VAZ_2105
30-9-2014 20:58 VAZ_2105
цитата:

бАРС обычный, просто продавцы морды ненасытные, в связи с санкциями цены задрали. Такая торгашская натура, на чужом горе навариться.

Мдя... Барыги в общем они у вас...
Хотя не так страшно, все равно уже купили. Теперь лишь бы стрелял хорошо.

Могу посоветовать для стрельбы патроны Тульского и Барнаульского патронных заводов.

У меня лучше всего полетела Тула. Барнаул чуть похуже, но для охоты тоже нормально.

Импорт не покупай, из Барса в калибре 7,62х39 оно не летит совсем. Я пробовал Немцев (Geco) и Чехов (Sailer & Bellot) оба летят хуже наших. Но если Чехами вполне можно пользоваться на дальних дистанциях - летят сильно выше, но в принципе кучно (На уровне БПЗ пожалуй), то Немцев на 100 метрах разбрасывает по площади листа А4 вообще непредсказуемо, и летят они еще выше Чехов...

Вот Финнов (Sako) я не пробовал - не было в наличии. По заявленым у них на сайте ТТХ должны полететь из Барса не хуже БПЗ, а то и лучше...

Не проверял еще и Климовские. Может когда и до них доберусь...

цитата:
Originally posted by Bekas62:

А Легион делает Барсы в 7,62х39?Вроде бы только 223рем.

Дык Легион их вообще не делает вроде. Только отбирает по паспортной куче. Ну и марафет наводят... Вроде все...
Им вообще должно быть без разницы какого оно калибра...

Bekas62
30-9-2014 22:18 Bekas62
цитата:
Дык Легион их вообще не делает вроде. Только отбирает по паспортной куче.

Я это и имел ввиду.Но никогда не слышал про Легионовский 7,62х39.
VAZ_2105
1-10-2014 07:08 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Bekas62:

Я это и имел ввиду.Но никогда не слышал про Легионовский 7,62х39.

Дык 223 распространен на порядок больше чем 7,62х39. Имею ввиду не патрон, а именно Барсика в этих калибра.
Да и спросом 223 больше пользуется.
Наверное поэтому и не слышали о таком.

kolkos2000
1-10-2014 18:09 kolkos2000
цитата:

Мдя... Барыги в общем они у вас...

А где, у нас? Барыги по всей России.Покупал в Серпухове, у нас только ЧЗетка была в 223м. Про цену лучше не вспоминать. 57тыров.О как.
цитата:

Импорт не покупай, из Барса в калибре 7,62х39 оно не летит совсем.

Спасибо. А то хотел уже мчать за чехами. Возьму наших, постреляю, посмотрю.
VAZ_2105
1-10-2014 20:05 VAZ_2105
цитата:

А где, у нас? Барыги по всей России.Покупал в Серпухове, у нас только ЧЗетка была в 223м. Про цену лучше не вспоминать. 57тыров.О как.

Тоже верно. Но за 40 рублей я бы Барса не взял... Мой бюджет был 30-32 рубля, и это включало в себя поездку в Ижевск (там покупал), патроны, шомпол, ну и прочие мелочи...

Если б он в Ижевске стоил столько я б тогда на Сайгу или Вепря бы смотрел в том же калибре...

цитата:

Спасибо. А то хотел уже мчать за чехами. Возьму наших, постреляю, посмотрю.

Ну, в принципе, Чехи то нормально летают, но вот сильно выше Барнаула, на 15-18 см примерно на 100 метрах. А при их стоимости (летом брал на пробу по 78 рублей за патрон), стрелять ими постоянно не станешь, наших же придется перепристреливать. Поэтому покупать их стоит если планируешь ими и стрелять в последствии.

Однако при стоимости в восемь раз превышающей стоимость того-же Барнаула, они нифига не лучше летят. А потому и смысла не вижу...

Хотя они может постабильней наших будут, но статистики у меня нет, я не настолько богат пока ...

Тут недавно один Камрад отстрелял 40 штук Тульских 7,62х39 через хрон.
Так разброс скоростей был от 680 м/с до 750 м/с... Стабильной навеской и не пахнет. Для охоты не критично, для Бумаги же сам Барсик не подходит ...

kolkos2000
2-10-2014 16:53 kolkos2000
цитата:

Но за 40 рублей я бы Барса не взял...

Блин. А я и не смотрю, что написал. Опечатка получилась. Не за 40тысяч, а 29240р. За 40 я и сам бы не взял.
VAZ_2105
2-10-2014 18:53 VAZ_2105
цитата:

Блин. А я и не смотрю, что написал. Опечатка получилась. Не за 40тысяч, а 29240р. За 40 я и сам бы не взял.

О как

Ну тады все в пределах нормы. Я своего за 25 рублей купил.

Бывает и так однако

VAZ_2105
4-10-2014 20:03 VAZ_2105
Доброго всем. Погулял сегодня. Весь день на ногах.

В сложных погодных условиях, сырость, моросящий дождь. Продирались по заросшему зимнику.

Первые впечатления от прицела.
Показал себя хорошо. Не потеет. Очки у меня вот постоянно потели, нифига не видать, а прицелу пофиг на сырость.
Сетка отличная. Реально быстро перекрестие ловится взглядом. Стрелять комфортно. А вот кратность для леса великовата, надо привыкать. В полях - отлично.

А вот комплектные крышки прицела, мне совсем не нравятся. Слабоваты они. Открываются от малейшего прикосновения. При вскидывании - это плюс. А вот в походном положении приходится постоянно следить чтоб закрыты были.
Пару раз не уследил, в результате на линзы налило воды, и линзы стали слегка запотевать СНАРУЖИ. Устранялось протиранием, но задолбало реально.
Пока под крышками полностью не высохло, так и протирал периодически...
Отсутствие бленды тоже минус, она при дожде также помогает линзам оставаться сухими...

В итоге будем покупать другие крышки...

kolkos2000
5-10-2014 18:27 kolkos2000
Пришёл прицел с кольцами под ластохвост, а кольца поставить не могу.На БАРСе стоят штифты, а на кольцах отверстий нет. Кто сталкивался? Что делать? Просверлить отверстия под штифт?
VAZ_2105
5-10-2014 19:19 VAZ_2105
цитата:

Просверлить отверстия под штифт?

Тоже вариант. И наверное самый лучший.

Если в таком раскладе не получится, или прицел встанет не так как надо, то штифты эти легко выбиваются внутрь коробки.
Сначала просто молоточком, легонько забиваешь их заподлицо, а потом штатной выколоткой выбиваешь дальше. Только пользуй тонкую выколотку, а то толстая сама потом вместо штифта встанет ...

VAZ_2105
5-10-2014 19:21 VAZ_2105
Сегодня прогулялся снова...

Недалеко. Примерно 70 метров. БПЗ оболочка.

kolkos2000
13-10-2014 20:29 kolkos2000
Сегодня получил разрешение, сразу купил пачку патронов БПЗ полуоболочка (других не было). Вечером махнул в карьер пристрелять оптику. И так... Оптика липерс 3*9-40 мил-дот. 100м. Мишень- газета разворот, в середине крест из изоленты. Сначала хотел лист А4 на 50м, но передумал с целью экономии патронов. Думаю в газету попаду без подстроек. Попал. От ТП ниже 10см и левее 7см. Три пули легли сверху вниз примерно через 3,5см друг от друга. Стрелял с капота, с мешка. Достал станок, установил, ввёл поправки по первой группе. Ещё 3 со станка. Получился треугольник, длинная сторона 7см., и 4см левее от ТП. Подкорректировал, и ещё два раза пальнул со станка. Один - центр, другой 3см выше. Это меня вполне устроило. Уже начало темнеть. Эксперимент пришлось отложить. ДА всё делал не глядя на цифры барабанчиков, а дома решил поставить на 0. Смотрю а они на нулях. Чудеса. ВОТ. Первые впечатления от БАРСа - Отдача комфортная, звук выстрела короткий какой-то, не громкий... Остальное по ходу.
VAZ_2105
13-10-2014 21:49 VAZ_2105
цитата:

Сегодня получил разрешение, сразу купил пачку патронов БПЗ полуоболочка (других не было). Вечером махнул в карьер пристрелять оптику.

Поздравляю.

Удачно попал. Я вон ВОМЗ свой когда пристреливал, то на 50 м, пришлось 4 серии стрелять. Поначалу затупил, и крутил в барабаны в обратку. А потом долго думал почему у меня СТП не туда ползет...

И ведь был уверен на 100% что все правильно делаю... Потом сообразил...

А так у меня пристрелка на 100 метров обычно 9 патронов кушала, 1 и 2 серии на 50 м, 3 - на 100 м. Иногда для закрепления результата стрелял 4 серию...

У меня удачно совпало, первый ноль на 48 м, второй ноль на 100 м.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39) ( 2 )