вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 152 : 12345678910...149150151152
Автор
Тема: CZ-452 из коробки
hrono
6-6-2009 15:22 hrono первое сообщение в теме:
Купил себе в декабре 2008 ствол CZ 452 Standart 0.22LR. При покупке долго не выбирал.
Когда шел в магазин с <розовой бумажкой>, ( магазин <ТЕМП> г.Климовск) уже четко представлял себе, что буду покупать. Выбор помогла сделать та обширная информация по этому типу оружия, представленная на форуме. После ознакомления с многочисленными и подробными публикациями участников форума, я для себя сделал выбор в пользу модели CZ. В магазине я попросил предоставить для осмотра винтовки в исполнении <Люкс>, но когда мне показали отстрелочные мишени всех имеющихся <чизеток>, (спасибо продавцам), я выбрал модель в исполнении <Стандарт> с самой лучшей <кучей> по результатам заводского отстрела.

Винтовка покупалась для спортивно-развлекательной стрельбы но, тем не менее, хотелось приобрести инструмент с достойными параметрами, за умеренную цену с минимальным количеством слесарного практикума. И не то, что бы у меня руки не из того места, даже наоборот, я вполне готов приложить необходимый объем труда для получения хорошего результата. Но, имея техническое образование, навыки и достаточный опыт в доработке различного рода продукции отечественного промпроизводства начиная с <Жигулей> и кончая той же знаменитой <Сайгой>, все же, в этот раз хотелось сохранить максимальную аутентичность производителя, тем более что винтовка уже должна была неплохо стрелять, если верить заводской мишени.
И так была приобретена винтовка CZ 452 Standart 0.22LR, по цене 14 750 р., в комплекте 5-и зарядный магазин, паспорт, отсрелочный протокол для регистрации и мишень тестового отстрела. Если, можно верить последней, приобретенный ствол способен выдавать 1МОА.

В силу определенных обстоятельств, пришлось отложить во времени вдумчивое тестирование приобретенного ствола (текущая военно-политическая обстановка не позволяла). Однако стоить отметить, что первая пристрелка, проведенная на скорую руку по куску фанеры, установленного в чистом поле, выдающихся результатов не показала. Ситуация не позволяла, сильный боковой ветер, неудобная позиция, (стрелял из машины). Зимой подходящие условия для тщательной пристрелки и тестирования оружия можно иметь только в закрытом тире, тем более что хотелось испытать оружие и на 100 метровой дистанции. А таких закрытых площадок, к сожалению, мало, да и дороговато выйдет, если судить по сегодняшним расценкам. Отсюда был сделан вывод, что тестовый отстрел необходимо подготовить более фундаментально к теплому времени года. Что и было, не спеша, сделано; приобретена оптика < Leapers> 4-16х50 Mil Dot, соответствующий крепеж, сошки и все это тщательно подготовлено и установлено без особых проблем (помогли советы участников форума по этой тематике) причем установлено без каких либо дополнительных доработок или переделок в конструкции винтовки, другими словами, если снять все эти приспособления винтовка будет такой же, какой была приобретена в магазине.

При первом испытании было отстреляно более сотни патронов нескольких типов и полученные данные позволяет сделать заключение, ствол вполне подтвердил результат тестовой заводской мишени, прилагаемой к винтовке, укладываясь в минутный норматив, другой вопрос, что способности стрелка не всегда позволяют этого добиваться.

Лучший результат показал <Рекорд> партия 15С002РЛ
Далее <Охотник 410> партия 15М0070Л
И хуже летали патроны <Матч> партия: 15Н010М
При стрельбе не заметил какого-либо дискомфорта. К УСМ особых претензий не имею, единственно, что бы к нему привыкнуть, я предварительно тренировался дома, делая холостые спуски, вставив пустую гильзу в патронник.

Вывод: приобретенный ствол данной модели без особых технологических доработочных изысков позволяет получить неплохой результат.
И еще, информация, предоставляемая участниками форума, при внимательном изучении и объективном, взвешенном анализе позволяет сделать правильный выбор и получить желаемое с минимальными затратами.

P.S.
В ближайшем времени, проведу отстрел патронами зарубежных производителей и результат будет представлен уважаемому форуму.

click for enlarge 1024 X 768 504,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 460,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 445,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 567,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 487,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 458,6 Kb picture

edit log

MPEG1397
5-3-2010 23:53 MPEG1397
Павел, спасибо за инструкцию по фото и совет с кольцами.
Ща попробую вставить фоты...
MPEG1397
6-3-2010 00:01 MPEG1397
На последней фотке видно, что затвор очень близко проходит возле прицела.
Значит забью пока и буду снимать резинки. А потом видно будет, может кольца повыше возьму, или крон.
P@VeL
6-3-2010 00:38 P@VeL
Патронов взял однозначно - МАЛО!
Кольца выше уже некуда.
Я в своё время тоже хотел на кольца поставить, но в последний момент переиграл всё и купил крон. Выглядит брутально, но проблем с подстройкой к целику - нет.
Для определения на сколько близко ручка затвора подходит к прицелу - нужно фото с другого ракурса (с приклада).

MPEG1397
6-3-2010 13:36 MPEG1397
Без резиновой крышки ручка затвора проходит близко к прицелу, но зазор нормальный, ничего не мешает.
Если бы в комплекте с прицелом кольца не шли, взял бы крон. Наверное всё таки придется вместо колец.. Только вот насколько выше, надо определиться. Наверное, лишь бы затвором не задевать и достаточно.
MPEG1397
8-3-2010 23:23 MPEG1397
Выезжал в праздники в лес винтовку обновить. Патроны Ремингтон. Пристрелку начал с 50 м. Уже на 3-4-й партиях кучка стала ложиться красиво - max 22 мм, не считая одного шального.
click for enlarge 802 X 480 165,4 Kb picture

Затем перешел на 100 м.
click for enlarge 612 X 816 174,2 Kb picture click for enlarge 612 X 816 149,8 Kb picture

Двумя партиями пристрелял по высоте, после чего разброс шел только в горизонтальной плоскости в пределах 2 МОА. Но это скорее от рук, нежели от винтовки.
click for enlarge 777 X 942 253,3 Kb picture

Следующей партией стрелял ворону с сотни, и разброс значительно уменьшился - всё легло в 1 минуту, не считая одного шального.
click for enlarge 649 X 884 252,9 Kb picture

Первыми результатами я очень доволен! Всё таки первое моё нарезное...
Завтра сдаю доки на разрешение и через месяц поеду в тир пристреливать её на станке.

edit log

P@VeL
9-3-2010 13:22 P@VeL
Судя по фото, условия для стрельбы - экстремальные...
Мои первые мишени были примерно такими же, для начала совсем не плохо.
MPEG1397
10-3-2010 09:34 MPEG1397
Ничего экстремального - светло, легкий морозец, прямая на все 100 метров, лежка на небольшом пригорке, снизу коврик. На охоте поэкстремальней будет, это точно.
Дело в неопытности стрелка и непристреляном оружии, оттого и разброс большеват. Но всё поправимо -)
P@VeL
11-3-2010 15:49 P@VeL
Третий раз с момента покупки Чезетки съездил на пострелушки.
Погодка хорошая +2С, только вот ветерок гуляет по стрельбищу в Мытищах.
Вроде результат на 50м становится стабильно - зачётным.
Винтовка не подкачала! От патронов ждал лучшей кучности, но Климовск есть Климовск, одна осечка на 200шт и то не плохо.

Зачётную мишень выкладываю...

click for enlarge 744 X 1024  80,2 Kb picture

MPEG1397
11-3-2010 21:15 MPEG1397
Зачётно!!!!!
MPEG1397
11-3-2010 21:19 MPEG1397
Можно ламерский вопрос?
Как ружо правильно чистить?... Чтоб не навредить.. А то я с нарезным, тем более импортным, еще дела не имел, боюсь попортить. Есть набор ершей: метал, синтетика и махровый.
Chavalito
11-3-2010 21:41 Chavalito
quote:
Originally posted by MPEG1397:

Можно ламерский вопрос?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/188123.html
P@VeL
11-3-2010 22:41 P@VeL
quote:
Как ружо правильно чистить?...

Я чищу так:
1. Со стороны дульного среза затыкаю ватным тампоном.
2. Пшикаю в свол со стороны патронника ВД40, не жалея, пауза мин 10.
3. Пока пауза нарезаю патчи из Чудо-Тряпки (см. фото 1), размером 2,5х3см.
4. Затем вишер-ершик ПХВ туда-сюда раз 10/20.
5. Затем патч на шомпол и в ствол - туда до полного выхода из ствола, обратно патч цепляясь за дульный срез падает в мусорное ведро и так до чистого патча.
6. Повторяю п.1,2,3,4,5 - последовательно раза 3-4.
7. Пшикаю в свол нейтральное масло Gunex2000 не жалея(см. фото 2) и протираю патчами до сухого состояния.
8. Наружные детали винтовки протираю влажными салфетками для рук, пару раз подряд.
Сия чистка не панацея... как-то так.
click for enlarge 600 X 600 118,9 Kb picture click for enlarge 350 X 350 26,8 Kb picture

edit log

MaSoN
11-3-2010 23:11 MaSoN
quote:

красиво - max 22 мм, не считая одного шального.

quote:

всё легло в 1 минуту, не считая одного шального.

Я бы не сказал что у вас это "шальные", скорее обычное рассеивание.
Настоящая дура - это когда есть чётка группа и один отрыв выше-ниже из-за скачка скорости. На нижеприведённом фото я бы тоже мог сказать что это отрыв вверх из-за скачка скорости и нарисовать меньше полуминуты на 100м, хотя скорее так и есть - матч весьма средние патроны. Специально сделал 6-й выстрел чтобы убедиться что идёт в общую группу.
Приучитесь не давать себе поблажки и считать кучность правильно - расстояние между центров наиболее удалённых пробоин, и всё.

А нижняя мишень хороша. Чаще тренируйтесь!
click for enlarge 225 X 242  44,8 Kb picture

MaSoN
11-3-2010 23:15 MaSoN
По чистке. ВД-40 вряд ли нужно, сейчас кстати модно нагар удалять Шуманитом
MPEG1397
11-3-2010 23:41 MPEG1397
quote:
Originally posted by P@VeL:

Я чищу так:

Пасиб!

quote:
Originally posted by MaSoN:

Я бы не сказал что у вас это "шальные", скорее обычное рассеивание.

Абсолютно согласен.
quote:
Originally posted by MaSoN:

Чаще тренируйтесь!

Всё ещё впереди. Вот только доки дооформлю..

Тесть мой, узнав, что я мелкан приобрел, поскреб по сусекам и выдал потрёпаную коробочку с надписью Спортивно-охотничьи, 25 пулек, 72-й год. Наверное, из ствола будут выпадывать, столько лет им уже.

MaSoN
12-3-2010 00:06 MaSoN
Настолько старыми патронами стрелять не советую, возможно пули покрылись абразивным оксидом свинца. Осалка высохла точно, так что пойдёт освинцовка.

edit log

MPEG1397
12-3-2010 10:36 MPEG1397
По поводу Шуманита, предлагаете для удаления нагара использовать его вместо WD-40?
P@VeL
12-3-2010 12:58 P@VeL
quote:
По чистке. ВД-40 вряд ли нужно, сейчас кстати модно нагар удалять Шуманитом

Пока ствол новый, считаю лучше не "Модничать" с шуманитом...
quote:
По поводу Шуманита, предлагаете для удаления нагара использовать его вместо WD-40?

В инструкции к моей Чезетки есть такая запись по чистке:
Когда ствол изношен, очень грязен, применяете чистящую кисть. Используйте раствор с растворяющим эффектом.

edit log

MPEG1397
12-3-2010 13:38 MPEG1397
quote:
Originally posted by P@VeL:

Не исключаю что шуманит всё здорово и безболезненно очищает, но экспериментировать со своей свежекупленной винтовкой не хочеться.

Да, мне тоже не хочется в новый ствол разные растворители пихать.

А латунным ершиком стоит пользоваться? Никелированный ствол не закоцаю?

MaSoN
12-3-2010 14:11 MaSoN
Ствол у вас ну ни как не никелированный
Латунный ершик стальному стволу сам по себе не повредит, особенно если его прогонять только от казыны к дулу.

quote:

ВДшка нагар точно не удалит, некоторые пользуются очистителем карбюратора.
Шуманит лучше всего из недорогих средств выносит нагар. 308-й чищу им, а на мелкан можно вообще использовать только баллистол или аналоги (брунокс, гунекс).

всего страниц: 152 : 12345678910...149150151152