Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  blaser r93 "offroad" 308win ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии 
Автор Тема:   blaser r93 "offroad" 308win
  версия для печати
Alexej B
3-12-2004 12:47    

егор, принимай и мои поздравления. Указанную тобой статью не читал. Напиши пожалуйста в двух словах как это "в домашних условиях"?

d-andy
3-12-2004 01:48    

Кстати, БЛАЗЕРисты, у кого есть стволы с магна-портом? Я сегодня проводил профилактическую чистку своих стволов и замучался прорези магна-порта вычищать. Кто какие приспособы использует?
ЛешаСПб
6-12-2004 11:01    

Шкрябаю зубочистками
d-andy
6-12-2004 01:22    

пробовал..., ломаются сволочи
d-andy
6-12-2004 03:16    

О, придумал, ершики для чиски курительных трубок - подходит идеально
егор
8-12-2004 09:02    

Спасибо всем огромное за поздравления.Параллельно вопрос:под приобретенные калибры какие патроны рекомендуете применять ( изготовитель;масса пули ?).
Участнику - Alexej B : С огромным удовольствие "в двух словах" готов описать процедуру по статье в "МР",в домашних условиях,но позволю себе заметить,что залез на топик участника : "R 93" - он его открыл,
а получается я его "засоряю".Если он не против,то ....К Вашим услугам.Весьма возможно у кого нет данного номера это так же заинтересует,более того,это можно производить со слов автора и с винтовками,которые имеют определенный "накат".
R93
8-12-2004 10:58    

я не против засоряйте сколько хотите
Musso
9-12-2004 08:18    

Если Уважаемый R93 разрешил "засорять" его топик, поделюсь радостным событием - открыл боевой счет своего Blasera. Отчет здесь http://forum.guns.ru/forummessage/14/57522.html С Уважением
d-andy
9-12-2004 01:52    

Егору
я после опробывания нескольких видов боеприпасов к 30-06 остановился на родном патроне CDP с 10.7 гр пулей (начальная скорость 850). Очень понравилась как устойчивой баллистикой (пристрелка на 200 м)
так и очень эффективной пулей. Пуля очень универсальная - птицу шьет практически не деформируясь, но убойно за счет калибра. А при стрельбе кабанчика (около 150 кг) в угон
прошла по диагонали насквозь с очень широким раневым каналом (саму пулю не нашел), но гематом критических не было. Кабанчик по инерции метров 10 только пробежал - взят чисто. по .223 не скажу ничего - пробовал по бумаге разными пулями, по баллистике более всего подошла силвертип винчестеровская, по убойности не знаю, после того как испытал на птице CDP в 30-06 калибре, я .223 на охоту не брал (30-06 получился очень универсальным)
ну а если кому нибудь интересно по .375 му калибру, подобрал я и к нему идеальную для себя пулю - Sako Powerhtad (Barnes X) 17.5 гр
(830 м/с) - баллистика практически идентичная
30-06 - не нужно "перестаиваться" при смене калибра - действие аналогично CDP(правда на ресурс влияет хуже , что впрочем в этом калибре несущественно), причем один раз пришлось им стрелять в косулю -кг 50 не больше (а шел-то на матерого секача ) - гематомы практически не было,
дырочка маленькая аккуратненькая -эффектно так подскочила на полметра и усе...
С уважением

edit log

егор
17-12-2004 10:57    

Уважаемые господа ! Докладываю : имею в арсенале - Никон "Букмастер 4,5-14*40" и кронштейн "МАК", прицел взял как и советовали в магазине "ЗЕНИТ"в Москве,а крон в СПб возле "Кантемировского"моста,т.к.WHt-интернет магазин по Питеру доставки не осущесвляет.(Банально,послал водителя и тчк.)
Теперь относительно статьи Шукиса.(перепечатываю с сокращениями,т.е. без лирики и от первого лица,да простит автор статьи.)Применительно для болтовых карабинов.
Ершики д.б на калибр меньше,т.к. позволяют регулировать толщину намотки фланелевых лоскутков,далее "патчи",нельзя использовать стальные ершики.Нужно использовать направляющую втулку,во избежании контакта шомпол/патронник/пульный вход.Все чистки д.происходить с небольшим наклоном ствола (дульный срез вниз)лучше использовать спец.станок. 1.Для удаления гари,остатков смазки и проч.использ.либо Hoppe"?9 либо Shooter"s Choice либо Break Free.
Прогоняю через стовол несколько обильно смоченных патчей и даю раствору неск.минут поработать.Затем насухо протираю пачтами.Подошли к настоящей чистке.Кипятим чайник,под рукой треб. иметь пластиковый тазик и губку(на нее будем опирать срез ствола,во избежании повреждения коронки ствола)в том месте где будем держать ствол рукой,обматываем его полотенцем.Берем чайник с кипятком и потихоньку заливаем в казенную часть, параллельно во время процедуры заливаем в ствол Fairy(жидк.для мытья посуды),после каждого литра кипятка прогоняю ч/з ствол плотно намотанный на ершик патч.после трех-четырех литров приступаю ко второй стадии. ( Примеч.: у меня ушло 6 литров !!!) 2. В этой части исп.полировочные пасты :Rem Clean,либо JB Cleaner.Намотав патч проталкиваю через ствол до появления 4/5 его длины со стороны среза ствола,затем втираю полир.пасту в ткань патча и когда он обильно смочится пастой,медленно втягиваю шомпол внутрь ствола,под срезом необх.установить какую либо посуду,т.к.излишняя паста будет стекать.Медленными и равномерными движениями совершаю десять возвратно-поступат.движений в каждую сторону,НО НЕ ВЫТЯГИВАЯ ПАТЧ В ПАТРОННИК.Во время протяжек переодически высовываю патч со среза и добавляю еще пасту.Между полирующими операциями ( 10 протяжек)промываю ствол патчем раствором (из п.?1)Обычно достаточно 3-5 операций/протяжек,соответствующим 50 протяжкам.После этой процедуры,повторяем операцию с кипятком и мыльным раствором.Затем протираем насухо и прогоняем патч смоченный хорошим ружейным маслом.Перед сборкой,протираю все внешние поверхности ствольной группы воском для полировки автомобилей.3. Огневая обкатка. Для нее требуется использовать самые легкие пули.перед первым выстрелом необходимо удалить смазку из ствола,затем одним из первых рас-ров протираю внутр.часть ствола,вновь протираем насухо.Для последней протирки нужно пользоваться жироудаляющими раст-ми,но подойдет и спирт.Делам три выстрела: затем удаляем при помощи легких химикатов нагар и переходим теперь к "тяжелой" химии на аммиачной основе : Sweet"s 7,62,либо Barnes СR-10.Сильно намоченными патчами неплотно прох.ч/з ствол возвратн./поступ. движениями прогоняем шомпол.Десять мин.даем поработать раствору и затем сухими патчами протираем ствол,до тех пор пока патчи не будут выходить чистыми.Делаем следующие три выстрела и далее (см. выше)Вся процедура состоит из 20 выстрелов.
Затем дома - генеральная чистка и удаляем ВСЮ медь из ствола.Вышеописанными процедурами этого можно достичь.Но для этого существует еще и гальванический метод,с использованием двух систем : от фирмы Outers; Foul Out11 и более компактная Foul Out 111. ( 11 и 111 - это римские цифры 2 и 3- примеч.)
От себя -т.е. Егора.
Описывать восторги по доставаемой грязи и меди из канала ствола я не стал,если Вы выберете время и это проделаете,поделитесь впечатлениями.С ув. ко всем участникам,Егор.
d-andy
20-12-2004 12:05    

А кто-нибудь пробовал с кипяточком Блазеровский ствол промывать? Если да, то как ведет себя пластиковая мушка? Сам чей-то пока не решаюсь на такую операцию.
С уважением
R93
20-12-2004 12:36    

у меня металлическая мушка
d-andy
20-12-2004 03:18    

quote:
Originally posted by R93:
у меня металлическая мушка

А Вы сами ее устанавливали или изначально стояла? Я хоть открытым прицелом никогда не пользуюсь, но мне этот пластик на стволе... постоянный обьект недоумения, неужели 10 гр. металла (да хоть бы и легкого сплава) что-то изменило бы в баллансе\. либо увеличило существенно и так необычайно легкий вес оружия, оптика то существенно меняет эти оба показателя, а без нее очень мало людей использует это оружие, по-крайней мере я вообще не видел на охоте ни у кого Блазера без оптики. Знал бы как не уродуя оружия снять мушку и целик и как заделать потом то, что окажется на их месте - не раздумывал бы ни секунды.

R93
20-12-2004 05:11    

мушка и целик - штатные, металлические. Мне предлагали как опцию на них светящиеся стекловолоконные огрызки одеть - отказался, не предполал использование открытого прицела. В начале топика есть фото карабина между прочим.
BobbyS
20-12-2004 05:51    

quote:
Originally posted by R93:
мушка и целик - штатные, металлические.

Но основание из пластика.

егор
21-12-2004 07:37    

Даа,господа!Вы мненя несколько озадачили,относительно основания мушки и целика.К сожелению сей момент нахожусь в Москве и смогу проверить это только в пятницу.Инф.для BobbyS - кипяток я сам лично и ВЛИВАЛ,в канал ствола.Мушка и целик на моем Blaser,как и у участника"R93"-металлические,на целике только имеется белая марка.
Прошу в очередной раз совета.Перед своими друзьями/коллегами похвалился "Букмастером",так они советуют его поставить на .223Rem,а на .30-06 Sprf.ставить прицел с начальной кратностью от 1.1 - 1.5 и максимум до 6 крат.Так как обосновывают узким углом зрения и выбором точки стрельбы по движущемуся зверю среди зарослей(это в отношении "Букм",он у меня как и отмечал 4.5-10*40).
С уваженим,Егор.
Musso
21-12-2004 09:12    

Егору. Рекомендую поставить для леса коллиматор. На WHT.RU появился Хакко панорама, точная копия Доктера, но дешевле почти в 2 раза. В этом году в лес беру только коллиматор. Лучше компактного, легкого, точного на коротке (на практике до 150 м) коллиматора для леса ничего не надо. Надостаток - в дождь (мокрый снег) надо закрывать защитный колпачек, или периодически протирать линзу. На мокрой линзе точка расползается. С уважением

edit log

BobbyS
21-12-2004 03:48    

quote:
Originally posted by егор:
Инф.для BobbyS - кипяток я сам лично и ВЛИВАЛ,в канал ствола.

Ну и на фига спрашивается мне эта инфа? Ничего не заливал, т.к. очень пофигистически отношусь к оружию - у меня как-то 93-й всю ночь под дождём, прислоненный к бамперу, простоял - с утра ещё и поохотился, а вот чистить сподобился только дней через десять - ничего не заржавело и продолжает стрелять.

И немного непонятно чем озадачили - ты что пользуешься открытыми?

А вообще забавные эти открытые - пластиковое основание крепится к стволу стальным шпынём.

Джиин
21-12-2004 09:53    

У меня намедни шеф поставил на R93 "O-R" дульный тормоз (кал.30-06). Если кто подскажет несмышленому как фото прикрепить, выложу
егор
22-12-2004 09:13    

Для BobbyS - да,конечно же,читал Ваш рассказ о прислоненном карабине и оставленном под дождем.Тысячу извинений на этот счет,т.к. инф. была предназначена для " d-andy ".На сей момент, Вы абсолютно правы,на охоту два раза ездил и все с открытым прицелом.До 100-130 метров,с открытым прицелом- не проблема. Но отношение к оружию у меня несколько иное и ввиду этого,я всех и одолеваю вопросами,может быть и где-то глупыми.
"Musso"- спасибо Вам за инф. относительно панорамного ХАККО.(В пятницу заеду к ним сам лично,посмотреть на него и возможно-купить). Но конечно же сразу вопрос Вчера,тут же провакационный вопрос своим коллегам и ...)"...на 150 метрах и более точка от коллиматора закрывает 1/2 тела лося или кабана."Но это рассуждения людей у которых прицел со светящ.точкой,но не обладателей именно каллиматорного прицела.
"Musso" - если возможно,то все же чуть подробнее.Я просмотрел Ваши и "R 93" ответы на мои вопросы,которые были ранее - чуть-чуть мне не хватает информации.Заранее благодарен.
Участнику "d-andy"- спасибо за инф. относительно рекомендации по использованию патрона к .30-06,но вопрос : на CDP вершинка пули от"Blaser"где-то выполнена прилично,а где-то - чуть ли не набок свинец смотрит.Вы каким нибудь способом их дорабатываете или...
Я пробовал вращая вдоль оси подставив нокоть собственного пальца ("токарный станок"),получил острую пулю,но без изъянов литья,но не "тупую" ! Слишком много у меня получилось в описании вопроса,-но.Все же хочу получить при помощи людей,т.е. Вас многоуважаемые участники переписки подобрать практически идеально сбалансированный карабин/прицел/боеприпас.
С уважением,ко всем участникам и Новогодними пожеланиями, Егор.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема