Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 12345678...27282930
Автор
Тема: CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг!
Сэмэн
9-4-2009 18:28 Сэмэн первое сообщение в теме:
После достаточно продолжительного срока пользования различных нарезных стволов (в основном п/автоматов) на всех видах охот, созрело осознанное желание обзавестись добротным болтовиком (старею наверное?). Свой выбор остановил на финне. Вмешался Его Величие Случай: в лавке дали подержать Чеха в люксовом варианте... ложе легло как родное, целик и мушка вцепились в прицельную линию не желая с ней расставаться. При этом световозвращающий вкладыш мушки позволял уверенно держать цель в условиях приглушённого света помещения. Супер! Выразительная нарезка на дереве, великолепный баланс, вывеска ствола, ну и конечно: маузеровский затвор... Окончательный Выбор сделан.
Продавец рекомендовал запастись терпением и дождаться очередной партии где можно будет выбрать ствол из пяти штук, т.к. в образце с витрины меня не устроил орех ложи и наличие небольшого закусывания затвора в крайнем заднем положении. Ну что ж, подождём...
Две недели ожидания были не впустую: орех первых двух экземпляров не произвёл впечатления, так же как и ход затвора... третий карабин оказался выше всех похвал. Решил проверить соответствие номера ств. коробки и затвора... и возрадовался: N540550 - чумовое сочетание номера модели CZ-550-Lux-.308 и серийного номера! Возможно поэтому над этим стволом мастера потрудились достойно(?). Эмоции переполняли душу.
-Заверните ПЖЛСТ!!!
- Оплачивайте и через недельку приходите.
- ????????????????????
- Стволы в баллистике не отстреляны: увы!
Ну что, подождём: твою мать ъдольше ожидание, радостнее встречаъ!
Пришлось попросить продавца, что бы ко дню рождения успел отдать. Успел. Хороший подарок себе, любимому!
Далее сами знаете: месяц плясок с бубном вокруг ствола в ожидании разрешения на ношение. Под плясками я подразумеваю полировку канала ствола, притирку и доводку трущихся деталей (оказалось таковых очень мало, и полировка была весьма условна).
Далее обкатка: стрельба велась в 50 м тире. На что ушло 4 пачки различных патронов, более ста патчей, 3 флакона химии и 6 часов субботнего времени.
Результат было хоть и ожидаем т.н.м. приятно удовлетворительным. Если не сказать - ОХРЕНИТЕЛЬНЫМ: стабильный бой в половину минуты не зависимо от качества патрона.
Плечё натруженное бесчисленными фрикциями и ощутимой отдачей .308 патрона, к вечеру, стало побаливать.
На том и остановился. Следующий отстрел на подбор конкретной марки патрона к данному стволу в 100 м. тире.
Понравился шнеллер. Ранее эта опция была мне знакома только теоретически, из литературы. На практике (в тире) убедился в необходимости иметь сиё буржуйское чудо на оружии: выстрел происходит не от движения пальца, а от движения МЫСЛИ в тот момент когда пересекаются линии жизни перекрестия прицела и центра мишени!
Добавка: Понравилось наличие в магазине большёго если не сказать полного выбора родных (CZ)кронов для прицелов всех мастей и конструкций. Причём давольно высокого качества при умеренной цене. Для меня представляется это существенным т.к. заранее предпологал наличие возможности использования штатного прицела на загонных охотах. К тому же личная анатомия... длинная шея. Нужны высокие кроны. Продовец любезно подобрал то что нужно под дюймовый штатовский прицел Combat-4/12x40 (прицел не лучший но "дарёному коню..." зато с пдсветкой достаточно тонкого перекрестия).
Пару слов о наличии (не наличии) дефектов упомянутых другими владельцами ЧЗ-550-ЛЮКС:
- Магазин за 80 выстрелов не выпал не разу: хотя заметный не прямой (тупой) угол фаски фиксирующего паза и большая не сбалансированная масса кнопки фиксатора провоцируют таковую возможность.
- Орех конечно не <супер-супер> как на Блейзере например но вполне достойный и врезан без изъянов.
- Антабки не крутятся и не звенят.
- Намушник держится крепко: рукой не сорвать: об угол бить не пробовал и за ветки не цеплял (пока). В конце концов: намушник в лавке стоит 80 руб: не велики потери ежлив чё!
- Заедание затвора в задн. кр-нем положении по причине наличия люфта и острой кромки (правильнее: острого угла кромки проточки) на других осмотренных карабинах присутствует. На моём экземпляре - нет.
- Кривизна прицельных приспособлений отсутствует.
Первые впечатления: доволен как слон в кукурузе. Похоже 308-му Хрюну придётся задержаться в сейфе:
Продолжение следует.

click for enlarge 1920 X 1440 715,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 664,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 696,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699,9 Kb picture
При настреле первой тысяче треснула ложа.
Далее анализ причин и метод лечения.
Перенесу в "корень" свой 86-пост, а то не все до него добираются:
Если есть здесь кто-то мающихся в сомнениях и терзаниях <Делать бединг, али - нет?>, дык заверю: <Зря сумливаетесь: Делать надо!> И дело, в моём случае, не в попытке улучшения кучности боя. Куча меня вполне устраирала: 0.5-1.0 УМ - норма для охочего ствола. Всё гораздо проще: ложе развалилось. На 840-ом выстреле. Не в результате падения. Не в результате рукопашного боя в штыковой атаке. А, неожиданно как то. В процессе неспешной вдумчивой пострелушки по бумаге с уютного мешочка, после установки нового прицела. Думаю: <Чего это я попадать перестал? Пять минут назад стендовые тарелки на 300 м. колол <девять из девяти> а, десятая висит как заговорённая! Пол пачки патронов спалил, пока трещину не увидел.
Поиск нового ложа ни к чему не привели: Точнее привели к определённым выводам относительно нашего не навязшего россяйского сервиса: дилерам из <Охотника на Большём> мы, т.е. - покупатели, жить без напрягов мешаем: и шли бы вы подальше с вашими заботами. Лож для <люкса> нет и хрен знает когда будут. Заказы не принимаем. Звоните в декабре/январе/феврале 2011/12/13 года: если доживёте или само не рассосётся. И <родных> винтиков для чизовских колец нету: нах нам с этой мелочёвкой связываться: выхлоп - ноль. А гемора много! Идите Вы, короче, в: <Метизы>!> Отвлёкся от темы маленько. Извините,: наболело.
И так, я решил: <Будем лечить>. Т.е. клеить и бединговать.
Технология - классическая и много раз описанная.
Теперь попытаюсь выдать моё умозаключение причины аварии.
Если учитывать тот железобетонный факт что карабас за свою, пока не долгую жизнь, не падал ни разу и использовался только по прямому назначению, то становиться очевидным: развалил ореховое ложе кусачий 308-ой калибр. Т.е., конечно, не сам калибр, а - выше озвученный настрел! Судя по характерным трещинам, сумма векторов нагрузки складывающихся из силы отдачи и поперечной радиальной силы превышает прочность дерева. Согласитесь: мудрая мысль! Т.е. мало того что лапа отдачи хреначит по довольно таки тонкой перемычке, дык есчё и расклинивает в стороны <щёки> ложа осевым вращением той же самой лапы. Не увеличивает прочность <люкса> проточка под защёлку магазина. У <стандарта> её нет. Ну и, конечно, убогие родные втулки свёрнутые из листового металла имеют тенденцию к увеличению своего диаметра и тем самым принимает посильное участие в развале дерева.
Для тех кто не рискнёт связываться с хлопотной операцией по вклейке ресивера, могу рекомендовать установить стяжку щёк ложа фигурными гайками. Такой стяжкой оснащены большинство карабинов в серьёзных калибрах.
Заодно мной были выполнены не сложные доводочки железа: отполировано зеркало затвора, уменьшены зубцы фиксатора предохранителя, заточен зуб фиксатора магазина и опилена соответствующая проточка сменных магазинов: и др. мелкие шаманские действа.
Итак, бединг сделан. Будем пострелять и посмотреть что получилось.
... Продолжение: пост ?87.
click for enlarge 1707 X 1280 153.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.5 Kb

edit log

volkov652
9-10-2011 23:50 volkov652
Конечно не огорчая Игоря, но Вам лучше обратиться с таким вопросом к нашему "гуру" - Кот@ра.
Сэмэн
21-10-2011 15:32 Сэмэн
quote:
Здравствуйте Игорь!Я собираюсь преобрести такуюже чизу только в 243калибре. У меня вот токой вопрос к Вам. Скажите как себя зарекомендовал данный аппарат?

Вопрос, действительно, не ко мне...

quote:
с таким вопросом к нашему "гуру" - Кот@ра.

Поддерживаю...

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Сэмэн
28-11-2011 10:07 Сэмэн
Если есть здесь кто-то мающихся в сомнениях и терзаниях <Делать бединг, али - нет?>, дык заверю: <Зря сумливаетесь: Делать надо!> И дело, в моём случае, не в попытке улучшения кучности боя. Куча меня вполне устраирала: 0.5-1.0 УМ - норма для охочего ствола. Всё гораздо проще: ложе развалилось. На 840-ом выстреле. Не в результате падения. Не в результате рукопашного боя в штыковой атаке. А, неожиданно как то. В процессе неспешной вдумчивой пострелушки по бумаге с уютного мешочка, после установки нового прицела. Думаю: <Чего это я попадать перестал? Пять минут назад стендовые тарелки на 300 м. колол <девять из девяти> а, десятая висит как заговорённая! Пол пачки патронов спалил, пока трещину не увидел.
Поиск нового ложа ни к чему не привели: Точнее привели к определённым выводам относительно нашего не навязшего россяйского сервиса: дилерам из <Охотника на Большём> мы, т.е. - покупатели, жить без напрягов мешаем: и шли бы вы подальше с вашими заботами. Лож для <люкса> нет и хрен знает когда будут. Заказы не принимаем. Звоните в декабре/январе/феврале 2011/12/13 года: если доживёте или само не рассосётся. И <родных> винтиков для чизовских колец нету: нах нам с этой мелочёвкой связываться: выхлоп - ноль. А гемора много! Идите Вы, короче, в: <Метизы>!> Отвлёкся от темы маленько. Извините,: наболело.
И так, я решил: <Будем лечить>. Т.е. клеить и бединговать.
Технология - классическая и много раз описанная.
Теперь попытаюсь выдать моё умозаключение причины аварии.
Если учитывать тот железобетонный факт что карабас за свою, пока не долгую жизнь, не падал ни разу и использовался только по прямому назначению, то становиться очевидным: развалил ореховое ложе кусачий 308-ой калибр. Т.е., конечно, не сам калибр, а - выше озвученный настрел! Судя по характерным трещинам, сумма векторов нагрузки складывающихся из силы отдачи и поперечной радиальной силы превышает прочность дерева. Согласитесь: мудрая мысль! Т.е. мало того что лапа отдачи хреначит по довольно таки тонкой перемычке, дык есчё и расклинивает в стороны <щёки> ложа осевым вращением той же самой лапы. Не увеличивает прочность <люкса> проточка под защёлку магазина. У <стандарта> её нет. Ну и, конечно, убогие родные втулки свёрнутые из листового металла имеют тенденцию к увеличению своего диаметра и тем самым принимает посильное участие в развале дерева.
Для тех кто не рискнёт связываться с хлопотной операцией по вклейке ресивера, могу рекомендовать установить стяжку щёк ложа фигурными гайками. Такой стяжкой оснащены большинство карабинов в серьёзных калибрах.
Заодно мной были выполнены не сложные доводочки железа: отполировано зеркало затвора, уменьшены зубцы фиксатора предохранителя, заточен зуб фиксатора магазина и опилена соответствующая проточка сменных магазинов: и др. мелкие шаманские действа.
Итак, бединг сделан. Будем пострелять и посмотреть что получилось.
Сэмэн
28-11-2011 11:33 Сэмэн
Немного фоток:
click for enlarge 500 X 373 28,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 668,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 720,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 667,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 703,4 Kb picture

edit log

volkov652
28-11-2011 16:30 volkov652
Игорь, будите выкладывать фотки, прокоментируйте пожалуйста свои действия, что и как делали. Если возможно, по подробней !!!

С уважением В.В.И.

Сэмэн
28-11-2011 17:00 Сэмэн
quote:
Игорь, будите выкладывать фотки, прокоментируйте пожалуйста свои действия, что и как делали. Если возможно, по подробней !!!

С уважением В.В.И.

Дык,Володя, зачем пошагово? Много раз процесс описан. Зачем повторятся?
Вот например: https://forum.guns.ru/forummessage/54/636613.html
С той только разницей, что мне пишлось сначала циокрилатом трещину склеить и тем, что я другой двухкомпонентный клей использовал. Всё остальное один в один.
К стати: Poxipol, зараза, быстро схватывается! Поэтому смешивать его надо в алюминиевой миске поставленной в холодную воду и добавить несколько капель ацетона. Болтовую стяжку щёк я делать не стал, посчитав достаточным бединга.
volkov652
28-11-2011 17:25 volkov652
quote:
зачем пошагово? Много раз процесс описан. Зачем повторятся?

Ленитесь батенька,,ленитесь.

Сэмэн
6-12-2011 11:11 Сэмэн
Добавил фоты...
hanvitalii
12-2-2012 19:53 hanvitalii
Подскажите по чз 550. В чем разница между варминт и варминт ламинат. Если бединг в обеих желателен. Ну кроме цены. Ламинат дороже.
Кот@ра
20-2-2012 14:43 Кот@ра
Просто Варминт, ложа "бревно" очень капризно. Варминт Ламинат, ложа из клееного шпона, не так капризно, да и надежней. Смотрите, читайте и задавайте вопросы в теме https://forum.guns.ru/forummessage/2/653877-0.html
Первое сообщение в этой теме тоже читайте. ;о))
аллексей
2-3-2012 14:13 аллексей
Парни, привет! Мучаюсь перед выбором: ЧЗ550 в 308-м или Тикка, Антонио-золли... Подскажите,кто в курсе,чем различимы эти стволы кроме цены и вероятной необходимости беддинга на ЧЗ? И ещё ЧЗ ест Барнаул биметалл?
Кот@ра
2-3-2012 14:17 Кот@ра
ЧЗ ест всё. Но зачем точную винтовку говном кормить? А вы думаете Тикке бединг не нужен?
mihaill1
2-3-2012 14:56 mihaill1
Как бы Вы не любили Чизу,но Тикка по иерархии на ступень выше.
Кот@ра
2-3-2012 15:13 Кот@ра
Не вижу разницы, совершенно. Разница только в гипотетической надежности ЧЗовского затвора перед Тикковским. По точности разницы нет ни какой.
аллексей
2-3-2012 15:30 аллексей
Опять Ганза в своём стиле глючит ёпрст! А Золли чем-нибудь привлекает?

edit log

Кот@ра
2-3-2012 15:34 Кот@ра
Ни чем. Слишком мало общения с ней, да и стой ли моделью какую вы имеете в виду.
Сэмэн
2-3-2012 15:51 Сэмэн
quote:
Как бы Вы не любили Чизу,но Тикка по иерархии на ступень выше.

Может вы Сако имеете ввиду... да и та далеко не на ПОРЯДОК по ИЕРАРХИИ выше. И где эта упомянутая ИЕРАРХИЯ опубликована? Прошу не засорять тему писькомерством.

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

аллексей
2-3-2012 15:53 аллексей
Ни чем. Слишком мало общения с ней, да и стой ли моделью какую вы имеете в виду.

Не знаю,ну может 1900R., чтобы в 308-м была и в дереве,хотя моделей наверное дофига

edit log

Кот@ра
2-3-2012 16:07 Кот@ра
Та, что держал ни чем от валовой ЧЗ не отличалась.
аллексей
2-3-2012 17:00 аллексей
Ну тогда пожалуй и заморачиваться не стоит. Чешку брать, доводить и писить в потолок И дешевле,да и вообще,ест всё, затвор маузеровский, конструкция проста,прикладиста и т.д.и т.п. И последний вопрос, токо не бейте тубареткой,а может лиЧЗ минимум минуту собирать Кентавром?
всего страниц: 30 : 12345678...27282930

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг! ( 5 )