Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг!
Сэмэн
9-4-2009 18:28 Сэмэн
первое сообщение в теме:
После достаточно продолжительного срока пользования различных нарезных стволов (в основном п/автоматов) на всех видах охот, созрело осознанное желание обзавестись добротным болтовиком (старею наверное?). Свой выбор остановил на финне. Вмешался Его Величие Случай: в лавке дали подержать Чеха в люксовом варианте... ложе легло как родное, целик и мушка вцепились в прицельную линию не желая с ней расставаться. При этом световозвращающий вкладыш мушки позволял уверенно держать цель в условиях приглушённого света помещения. Супер! Выразительная нарезка на дереве, великолепный баланс, вывеска ствола, ну и конечно: маузеровский затвор... Окончательный Выбор сделан.
Продавец рекомендовал запастись терпением и дождаться очередной партии где можно будет выбрать ствол из пяти штук, т.к. в образце с витрины меня не устроил орех ложи и наличие небольшого закусывания затвора в крайнем заднем положении. Ну что ж, подождём...
Две недели ожидания были не впустую: орех первых двух экземпляров не произвёл впечатления, так же как и ход затвора... третий карабин оказался выше всех похвал. Решил проверить соответствие номера ств. коробки и затвора... и возрадовался: N540550 - чумовое сочетание номера модели CZ-550-Lux-.308 и серийного номера! Возможно поэтому над этим стволом мастера потрудились достойно(?). Эмоции переполняли душу.
-Заверните ПЖЛСТ!!!
- Оплачивайте и через недельку приходите.
- ????????????????????
- Стволы в баллистике не отстреляны: увы!
Ну что, подождём: твою мать ъдольше ожидание, радостнее встречаъ!
Пришлось попросить продавца, что бы ко дню рождения успел отдать. Успел. Хороший подарок себе, любимому!
Далее сами знаете: месяц плясок с бубном вокруг ствола в ожидании разрешения на ношение. Под плясками я подразумеваю полировку канала ствола, притирку и доводку трущихся деталей (оказалось таковых очень мало, и полировка была весьма условна).
Далее обкатка: стрельба велась в 50 м тире. На что ушло 4 пачки различных патронов, более ста патчей, 3 флакона химии и 6 часов субботнего времени.
Результат было хоть и ожидаем т.н.м. приятно удовлетворительным. Если не сказать - ОХРЕНИТЕЛЬНЫМ: стабильный бой в половину минуты не зависимо от качества патрона.
Плечё натруженное бесчисленными фрикциями и ощутимой отдачей .308 патрона, к вечеру, стало побаливать.
На том и остановился. Следующий отстрел на подбор конкретной марки патрона к данному стволу в 100 м. тире.
Понравился шнеллер. Ранее эта опция была мне знакома только теоретически, из литературы. На практике (в тире) убедился в необходимости иметь сиё буржуйское чудо на оружии: выстрел происходит не от движения пальца, а от движения МЫСЛИ в тот момент когда пересекаются линии жизни перекрестия прицела и центра мишени!
Добавка: Понравилось наличие в магазине большёго если не сказать полного выбора родных (CZ)кронов для прицелов всех мастей и конструкций. Причём давольно высокого качества при умеренной цене. Для меня представляется это существенным т.к. заранее предпологал наличие возможности использования штатного прицела на загонных охотах. К тому же личная анатомия... длинная шея. Нужны высокие кроны. Продовец любезно подобрал то что нужно под дюймовый штатовский прицел Combat-4/12x40 (прицел не лучший но "дарёному коню..." зато с пдсветкой достаточно тонкого перекрестия).
Пару слов о наличии (не наличии) дефектов упомянутых другими владельцами ЧЗ-550-ЛЮКС:
- Магазин за 80 выстрелов не выпал не разу: хотя заметный не прямой (тупой) угол фаски фиксирующего паза и большая не сбалансированная масса кнопки фиксатора провоцируют таковую возможность.
- Орех конечно не <супер-супер> как на Блейзере например но вполне достойный и врезан без изъянов.
- Антабки не крутятся и не звенят.
- Намушник держится крепко: рукой не сорвать: об угол бить не пробовал и за ветки не цеплял (пока). В конце концов: намушник в лавке стоит 80 руб: не велики потери ежлив чё!
- Заедание затвора в задн. кр-нем положении по причине наличия люфта и острой кромки (правильнее: острого угла кромки проточки) на других осмотренных карабинах присутствует. На моём экземпляре - нет.
- Кривизна прицельных приспособлений отсутствует.
Первые впечатления: доволен как слон в кукурузе. Похоже 308-му Хрюну придётся задержаться в сейфе:
Продолжение следует.

click for enlarge 1920 X 1440 715,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 664,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 696,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699,9 Kb picture
При настреле первой тысяче треснула ложа.
Далее анализ причин и метод лечения.
Перенесу в "корень" свой 86-пост, а то не все до него добираются:
Если есть здесь кто-то мающихся в сомнениях и терзаниях <Делать бединг, али - нет?>, дык заверю: <Зря сумливаетесь: Делать надо!> И дело, в моём случае, не в попытке улучшения кучности боя. Куча меня вполне устраирала: 0.5-1.0 УМ - норма для охочего ствола. Всё гораздо проще: ложе развалилось. На 840-ом выстреле. Не в результате падения. Не в результате рукопашного боя в штыковой атаке. А, неожиданно как то. В процессе неспешной вдумчивой пострелушки по бумаге с уютного мешочка, после установки нового прицела. Думаю: <Чего это я попадать перестал? Пять минут назад стендовые тарелки на 300 м. колол <девять из девяти> а, десятая висит как заговорённая! Пол пачки патронов спалил, пока трещину не увидел.
Поиск нового ложа ни к чему не привели: Точнее привели к определённым выводам относительно нашего не навязшего россяйского сервиса: дилерам из <Охотника на Большём> мы, т.е. - покупатели, жить без напрягов мешаем: и шли бы вы подальше с вашими заботами. Лож для <люкса> нет и хрен знает когда будут. Заказы не принимаем. Звоните в декабре/январе/феврале 2011/12/13 года: если доживёте или само не рассосётся. И <родных> винтиков для чизовских колец нету: нах нам с этой мелочёвкой связываться: выхлоп - ноль. А гемора много! Идите Вы, короче, в: <Метизы>!> Отвлёкся от темы маленько. Извините,: наболело.
И так, я решил: <Будем лечить>. Т.е. клеить и бединговать.
Технология - классическая и много раз описанная.
Теперь попытаюсь выдать моё умозаключение причины аварии.
Если учитывать тот железобетонный факт что карабас за свою, пока не долгую жизнь, не падал ни разу и использовался только по прямому назначению, то становиться очевидным: развалил ореховое ложе кусачий 308-ой калибр. Т.е., конечно, не сам калибр, а - выше озвученный настрел! Судя по характерным трещинам, сумма векторов нагрузки складывающихся из силы отдачи и поперечной радиальной силы превышает прочность дерева. Согласитесь: мудрая мысль! Т.е. мало того что лапа отдачи хреначит по довольно таки тонкой перемычке, дык есчё и расклинивает в стороны <щёки> ложа осевым вращением той же самой лапы. Не увеличивает прочность <люкса> проточка под защёлку магазина. У <стандарта> её нет. Ну и, конечно, убогие родные втулки свёрнутые из листового металла имеют тенденцию к увеличению своего диаметра и тем самым принимает посильное участие в развале дерева.
Для тех кто не рискнёт связываться с хлопотной операцией по вклейке ресивера, могу рекомендовать установить стяжку щёк ложа фигурными гайками. Такой стяжкой оснащены большинство карабинов в серьёзных калибрах.
Заодно мной были выполнены не сложные доводочки железа: отполировано зеркало затвора, уменьшены зубцы фиксатора предохранителя, заточен зуб фиксатора магазина и опилена соответствующая проточка сменных магазинов: и др. мелкие шаманские действа.
Итак, бединг сделан. Будем пострелять и посмотреть что получилось.
... Продолжение: пост ?87.
click for enlarge 1707 X 1280 153.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.5 Kb

edit log

volkov652
9-10-2011 23:50 volkov652
Конечно не огорчая Игоря, но Вам лучше обратиться с таким вопросом к нашему "гуру" - Кот@ра.
Сэмэн
21-10-2011 15:32 Сэмэн
quote:
Здравствуйте Игорь!Я собираюсь преобрести такуюже чизу только в 243калибре. У меня вот токой вопрос к Вам. Скажите как себя зарекомендовал данный аппарат?

Вопрос, действительно, не ко мне...

quote:
с таким вопросом к нашему "гуру" - Кот@ра.

Поддерживаю...

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Сэмэн
28-11-2011 10:07 Сэмэн
Если есть здесь кто-то мающихся в сомнениях и терзаниях <Делать бединг, али - нет?>, дык заверю: <Зря сумливаетесь: Делать надо!> И дело, в моём случае, не в попытке улучшения кучности боя. Куча меня вполне устраирала: 0.5-1.0 УМ - норма для охочего ствола. Всё гораздо проще: ложе развалилось. На 840-ом выстреле. Не в результате падения. Не в результате рукопашного боя в штыковой атаке. А, неожиданно как то. В процессе неспешной вдумчивой пострелушки по бумаге с уютного мешочка, после установки нового прицела. Думаю: <Чего это я попадать перестал? Пять минут назад стендовые тарелки на 300 м. колол <девять из девяти> а, десятая висит как заговорённая! Пол пачки патронов спалил, пока трещину не увидел.
Поиск нового ложа ни к чему не привели: Точнее привели к определённым выводам относительно нашего не навязшего россяйского сервиса: дилерам из <Охотника на Большём> мы, т.е. - покупатели, жить без напрягов мешаем: и шли бы вы подальше с вашими заботами. Лож для <люкса> нет и хрен знает когда будут. Заказы не принимаем. Звоните в декабре/январе/феврале 2011/12/13 года: если доживёте или само не рассосётся. И <родных> винтиков для чизовских колец нету: нах нам с этой мелочёвкой связываться: выхлоп - ноль. А гемора много! Идите Вы, короче, в: <Метизы>!> Отвлёкся от темы маленько. Извините,: наболело.
И так, я решил: <Будем лечить>. Т.е. клеить и бединговать.
Технология - классическая и много раз описанная.
Теперь попытаюсь выдать моё умозаключение причины аварии.
Если учитывать тот железобетонный факт что карабас за свою, пока не долгую жизнь, не падал ни разу и использовался только по прямому назначению, то становиться очевидным: развалил ореховое ложе кусачий 308-ой калибр. Т.е., конечно, не сам калибр, а - выше озвученный настрел! Судя по характерным трещинам, сумма векторов нагрузки складывающихся из силы отдачи и поперечной радиальной силы превышает прочность дерева. Согласитесь: мудрая мысль! Т.е. мало того что лапа отдачи хреначит по довольно таки тонкой перемычке, дык есчё и расклинивает в стороны <щёки> ложа осевым вращением той же самой лапы. Не увеличивает прочность <люкса> проточка под защёлку магазина. У <стандарта> её нет. Ну и, конечно, убогие родные втулки свёрнутые из листового металла имеют тенденцию к увеличению своего диаметра и тем самым принимает посильное участие в развале дерева.
Для тех кто не рискнёт связываться с хлопотной операцией по вклейке ресивера, могу рекомендовать установить стяжку щёк ложа фигурными гайками. Такой стяжкой оснащены большинство карабинов в серьёзных калибрах.
Заодно мной были выполнены не сложные доводочки железа: отполировано зеркало затвора, уменьшены зубцы фиксатора предохранителя, заточен зуб фиксатора магазина и опилена соответствующая проточка сменных магазинов: и др. мелкие шаманские действа.
Итак, бединг сделан. Будем пострелять и посмотреть что получилось.
Сэмэн
28-11-2011 11:33 Сэмэн
Немного фоток:
click for enlarge 500 X 373 28,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 366,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 668,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 720,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 667,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 703,4 Kb picture

edit log

volkov652
28-11-2011 16:30 volkov652
Игорь, будите выкладывать фотки, прокоментируйте пожалуйста свои действия, что и как делали. Если возможно, по подробней !!!

С уважением В.В.И.

Сэмэн
28-11-2011 17:00 Сэмэн
quote:
Игорь, будите выкладывать фотки, прокоментируйте пожалуйста свои действия, что и как делали. Если возможно, по подробней !!!

С уважением В.В.И.

Дык,Володя, зачем пошагово? Много раз процесс описан. Зачем повторятся?
Вот например: https://forum.guns.ru/forummessage/54/636613.html
С той только разницей, что мне пишлось сначала циокрилатом трещину склеить и тем, что я другой двухкомпонентный клей использовал. Всё остальное один в один.
К стати: Poxipol, зараза, быстро схватывается! Поэтому смешивать его надо в алюминиевой миске поставленной в холодную воду и добавить несколько капель ацетона. Болтовую стяжку щёк я делать не стал, посчитав достаточным бединга.
volkov652
28-11-2011 17:25 volkov652
quote:
зачем пошагово? Много раз процесс описан. Зачем повторятся?

Ленитесь батенька,,ленитесь.

Сэмэн
6-12-2011 11:11 Сэмэн
Добавил фоты...
hanvitalii
12-2-2012 19:53 hanvitalii
Подскажите по чз 550. В чем разница между варминт и варминт ламинат. Если бединг в обеих желателен. Ну кроме цены. Ламинат дороже.
Кот@ра
20-2-2012 14:43 Кот@ра
Просто Варминт, ложа "бревно" очень капризно. Варминт Ламинат, ложа из клееного шпона, не так капризно, да и надежней. Смотрите, читайте и задавайте вопросы в теме https://forum.guns.ru/forummessage/2/653877-0.html
Первое сообщение в этой теме тоже читайте. ;о))
аллексей
2-3-2012 14:13 аллексей
Парни, привет! Мучаюсь перед выбором: ЧЗ550 в 308-м или Тикка, Антонио-золли... Подскажите,кто в курсе,чем различимы эти стволы кроме цены и вероятной необходимости беддинга на ЧЗ? И ещё ЧЗ ест Барнаул биметалл?
Кот@ра
2-3-2012 14:17 Кот@ра
ЧЗ ест всё. Но зачем точную винтовку говном кормить? А вы думаете Тикке бединг не нужен?
mihaill1
2-3-2012 14:56 mihaill1
Как бы Вы не любили Чизу,но Тикка по иерархии на ступень выше.
Кот@ра
2-3-2012 15:13 Кот@ра
Не вижу разницы, совершенно. Разница только в гипотетической надежности ЧЗовского затвора перед Тикковским. По точности разницы нет ни какой.
аллексей
2-3-2012 15:30 аллексей
Опять Ганза в своём стиле глючит ёпрст! А Золли чем-нибудь привлекает?

edit log

Кот@ра
2-3-2012 15:34 Кот@ра
Ни чем. Слишком мало общения с ней, да и стой ли моделью какую вы имеете в виду.
Сэмэн
2-3-2012 15:51 Сэмэн
quote:
Как бы Вы не любили Чизу,но Тикка по иерархии на ступень выше.

Может вы Сако имеете ввиду... да и та далеко не на ПОРЯДОК по ИЕРАРХИИ выше. И где эта упомянутая ИЕРАРХИЯ опубликована? Прошу не засорять тему писькомерством.

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

аллексей
2-3-2012 15:53 аллексей
Ни чем. Слишком мало общения с ней, да и стой ли моделью какую вы имеете в виду.

Не знаю,ну может 1900R., чтобы в 308-м была и в дереве,хотя моделей наверное дофига

edit log

Кот@ра
2-3-2012 16:07 Кот@ра
Та, что держал ни чем от валовой ЧЗ не отличалась.
аллексей
2-3-2012 17:00 аллексей
Ну тогда пожалуй и заморачиваться не стоит. Чешку брать, доводить и писить в потолок И дешевле,да и вообще,ест всё, затвор маузеровский, конструкция проста,прикладиста и т.д.и т.п. И последний вопрос, токо не бейте тубареткой,а может лиЧЗ минимум минуту собирать Кентавром?
Кот@ра
2-3-2012 17:18 Кот@ра
Кентавр не стабилен, одна партия патронов, летит меньше минуты, вторая больше. Стрелять надо нормальным патроном. Вот тут пообщайтесь с народом https://forum.guns.ru/forummessage/2/653877-0.html
mihaill1
2-3-2012 18:23 mihaill1
Сэмэн,поумерьте свой пыл, в отстаивании ЧЗ.У нас равные возможности на форуме,и если МОДЕРАТОР сочтет что я горожу ахинею, он меня потрет.Алексей как я понял выбирает из 3-х единиц,и не факт что он не задавал этот вопрос у владельцев Тикки и Золи.Человеку важно взвесить все плюсы и минусы и приобрести карабин.И при чем здесь как вы выразились--писькомерство--вы свой 550-й можете поставить выше Блейзера и Зауэра и вас не убедить в обратном.Давайте общаться мирно и конструктивно по оружию,без высокомерных высказываний и давления авторитетом.

edit log

аллексей
3-3-2012 14:19 аллексей
Да. Вопросы задавал всем. Знаю,что ЧЗ ест всё, у меня Чиза527 люксовая,так она хавает всё, только с разной кучей. Просто охота ствол,чтобы когда отдавать за него немалые(для меня сейчас) бабки,не заморачиваться всякими супер-пупер патронами,которые стоят тоже не мало . Так как впечатления показали (личные), что чем дороже ствол, тем возможно он точнее-кучнее, но вместе с тем и привиредлевее, т.е. он то не стреляет нашими патронами,то клинит,не выбрасывает и прочее...поэтому и хотелось и марку,и надёжность,и ,ну короче в одну руку пи...ду и титьку Ну как-то так,прошу не кидать помидорами
mihaill1
3-3-2012 20:06 mihaill1
Алексей ну как же можно лить,80-ый бензин в Мерин бизнес класса,и если он не поедет скажите---Какой же ты привереда--.
Кот@ра
3-3-2012 21:48 Кот@ра
quote:
Знаю,что ЧЗ ест всё,

Какой ответ ещё нужен?
аллексей
4-3-2012 09:08 аллексей
quote:
Originally posted by mihaill1:

Какой же ты привереда

TEKDOK
3-6-2012 11:51 TEKDOK
Приветствую вас друзья по оружию!Интересует,заказывал ли или ставил ли кто планку вивера или кольца от (ГЕННАДИЯ) на карабин cz ?Какое качество изделиея,есть желание установить на свой карабин,но не могу найти его контактов,есле есть у кого информация,или где можно заказать его продукцию,буду признателен!
Andrey_R
27-6-2012 19:39 Andrey_R
Господа, недавно стал обладателем CZ-550 sуnthetic. Ложе имеет под стволом три "попереченки", так вот ближняя к передней антабке касается ствола. Собственно вопрос: стоит ли подрезать с целью вывесить ствол?

edit log

Сэмэн
28-6-2012 16:02 Сэмэн
quote:
Собственно вопрос: стоит ли подрезать с целью вывесить ствол?

Не "мона" а, - "нуна"!
ИгорьД
14-8-2012 09:44 ИгорьД
quote:
Originally posted by Сэмэн:

...мне пишлось сначала циокрилатом трещину склеить ...

Сэмен, расскажите пожалуйста, как такую трещину склеить цианокрилатом? У меня точно такая же беда, прямо копия. Как им клеить? Он же схватывается мгновенно, а трещина длинная.

Сэмэн
14-8-2012 11:28 Сэмэн
Сочувствую Вашей беде...
Первое и главное: клей доложен быть как можно свежее по дате выпуска... прописная истина но мы часто про нее забываем, увы!
Далее: вставляем распорку в трещину (у меня - карандаш)... наносим быстро клей как можно толще (лишнее выдавится или впитается)... выдёргиваем распорку ... сжимаем... сразу же обматываем, заранее приготовленным, эластичным резиновым бинтом (продаётся в любой аптеке) и оставляем на сутки...
После ремонта на моем карабасе настрел более 200... пока в норме... чего и Вам желаю!
Сэмэн
14-8-2012 11:45 Сэмэн
Добавлю:
Клей нужно покупать НЕ КИТАЙСКИЙ в пяти граммовых тюбиках, а фасованный 40-60 гр в п/э балончиках. Я брал такой в Метрике.
Сэмэн
14-8-2012 11:48 Сэмэн
Вот тут много полезного: https://forum.guns.ru/forummessage/54/254748.html
ИгорьД
15-8-2012 14:25 ИгорьД
Спасибо большое, заклеил, вроде держится!
blackheadbear
12-9-2012 11:09 blackheadbear
Добрый день комрады! Прошу вашего совета. На днях покупаем CZ 550 Lux/
Подскажите пожалуйста как выбрать хороший ствол, на что смотреть при осмотре???. Расскажи немного тонкостей выбора. Буду очень благодарен, заранее спасибо! С уважением.
Сэмэн
12-9-2012 15:21 Сэмэн
quote:
Подскажите пожалуйста как выбрать хороший ствол, на что смотреть при осмотре???. Расскажи немного тонкостей выбора. Буду очень благодарен, заранее спасибо! С уважением.

Ну, ты, брат, спросил!
Методика выбора ствола мульён раз описана... ну ОЧЕНЬ лень повторяться.
Конкретно по Чижику: ход затвора в заднем положении, внешние данные красоты (или невзрачности) ложевого ореха, параллельность волокон ореха прдольной оси карабаса, увреность фиксации магазина, наличие зазора ствол/цивьё,равномерность ширины верхнего зазора ствол/цивьё, настройка шнеллера,
плавность хода спускового крючка... и пр.,пр.,пр,
Беда в том, что все эти тонкости возможно оценить только в сравнении. Когда ствол на прилавке один, прочувствовать эти нюансы, увы, не получится...
Мне прще было: я из пяти карабасов выбирал. Один хрен... попался косослойный... хотя, по отзывам форумчан складывается ощущение - они все такие кривые.

edit log

blackheadbear
12-9-2012 19:59 blackheadbear
Сэмэн
Благодарю, скажите пожалуйста а из родных креплений Чижа кольца или кронштейн лучше?!
Иваныч Баский
quote:
Originally posted by ИгорьД:

как такую трещину склеить цианокрилатом? У меня точно такая же беда, прямо копия. Как им клеить? Он же схватывается мгновенно, а трещина длинная.

Заморозьте цианокрилат. Положите в морозилку. Он мороз любит. Не схватывается. Его даже по инструкциям раньше рекомендовали на морозе хранить.
И холодным наносите. Застывать будет много медленнее.
Иваныч Баский
quote:
Originally posted by blackheadbear:

Подскажите пожалуйста как выбрать хороший ствол, на что смотреть при осмотре???. Расскажи немного тонкостей выбора.

Железо всё нормальное. Придраться не к чему. Единственное, если есть выбор, посмотреть вывешенность ствола. Тысячерублёвой купюрой))) Пожалуй и всё. Откровенный брак маловероятен.
Если выбора нет, то берите что есть. Если ствол не вывешен, то это легко исправить. Если нужна высокая стабильность боя, то как вариант, можно вклеить в ложе втулки, на которые ложится ресивер ствола.
Сэмэн
13-9-2012 12:34 Сэмэн
quote:
Железо всё нормальное. Придраться не к чему. Единственное, если есть выбор, посмотреть вывешенность ствола. Тысячерублёвой купюрой))) Пожалуй и всё. Откровенный брак маловероятен.
Если выбора нет, то берите что есть. Если ствол не вывешен, то это легко исправить.

+100
quote:
скажите пожалуйста а из родных креплений Чижа кольца или кронштейн лучше?!

Вам сюда, найдёте все ответы: https://forum.guns.ru/forummessage/2/653877.html

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг! ( 3 )