Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг! ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...24252627282930
Автор
Тема: CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг!
Сэмэн
9-4-2009 18:28 Сэмэн первое сообщение в теме:
После достаточно продолжительного срока пользования различных нарезных стволов (в основном п/автоматов) на всех видах охот, созрело осознанное желание обзавестись добротным болтовиком (старею наверное?). Свой выбор остановил на финне. Вмешался Его Величие Случай: в лавке дали подержать Чеха в люксовом варианте... ложе легло как родное, целик и мушка вцепились в прицельную линию не желая с ней расставаться. При этом световозвращающий вкладыш мушки позволял уверенно держать цель в условиях приглушённого света помещения. Супер! Выразительная нарезка на дереве, великолепный баланс, вывеска ствола, ну и конечно: маузеровский затвор... Окончательный Выбор сделан.
Продавец рекомендовал запастись терпением и дождаться очередной партии где можно будет выбрать ствол из пяти штук, т.к. в образце с витрины меня не устроил орех ложи и наличие небольшого закусывания затвора в крайнем заднем положении. Ну что ж, подождём...
Две недели ожидания были не впустую: орех первых двух экземпляров не произвёл впечатления, так же как и ход затвора... третий карабин оказался выше всех похвал. Решил проверить соответствие номера ств. коробки и затвора... и возрадовался: N540550 - чумовое сочетание номера модели CZ-550-Lux-.308 и серийного номера! Возможно поэтому над этим стволом мастера потрудились достойно(?). Эмоции переполняли душу.
-Заверните ПЖЛСТ!!!
- Оплачивайте и через недельку приходите.
- ????????????????????
- Стволы в баллистике не отстреляны: увы!
Ну что, подождём: твою мать ъдольше ожидание, радостнее встречаъ!
Пришлось попросить продавца, что бы ко дню рождения успел отдать. Успел. Хороший подарок себе, любимому!
Далее сами знаете: месяц плясок с бубном вокруг ствола в ожидании разрешения на ношение. Под плясками я подразумеваю полировку канала ствола, притирку и доводку трущихся деталей (оказалось таковых очень мало, и полировка была весьма условна).
Далее обкатка: стрельба велась в 50 м тире. На что ушло 4 пачки различных патронов, более ста патчей, 3 флакона химии и 6 часов субботнего времени.
Результат было хоть и ожидаем т.н.м. приятно удовлетворительным. Если не сказать - ОХРЕНИТЕЛЬНЫМ: стабильный бой в половину минуты не зависимо от качества патрона.
Плечё натруженное бесчисленными фрикциями и ощутимой отдачей .308 патрона, к вечеру, стало побаливать.
На том и остановился. Следующий отстрел на подбор конкретной марки патрона к данному стволу в 100 м. тире.
Понравился шнеллер. Ранее эта опция была мне знакома только теоретически, из литературы. На практике (в тире) убедился в необходимости иметь сиё буржуйское чудо на оружии: выстрел происходит не от движения пальца, а от движения МЫСЛИ в тот момент когда пересекаются линии жизни перекрестия прицела и центра мишени!
Добавка: Понравилось наличие в магазине большёго если не сказать полного выбора родных (CZ)кронов для прицелов всех мастей и конструкций. Причём давольно высокого качества при умеренной цене. Для меня представляется это существенным т.к. заранее предпологал наличие возможности использования штатного прицела на загонных охотах. К тому же личная анатомия... длинная шея. Нужны высокие кроны. Продовец любезно подобрал то что нужно под дюймовый штатовский прицел Combat-4/12x40 (прицел не лучший но "дарёному коню..." зато с пдсветкой достаточно тонкого перекрестия).
Пару слов о наличии (не наличии) дефектов упомянутых другими владельцами ЧЗ-550-ЛЮКС:
- Магазин за 80 выстрелов не выпал не разу: хотя заметный не прямой (тупой) угол фаски фиксирующего паза и большая не сбалансированная масса кнопки фиксатора провоцируют таковую возможность.
- Орех конечно не <супер-супер> как на Блейзере например но вполне достойный и врезан без изъянов.
- Антабки не крутятся и не звенят.
- Намушник держится крепко: рукой не сорвать: об угол бить не пробовал и за ветки не цеплял (пока). В конце концов: намушник в лавке стоит 80 руб: не велики потери ежлив чё!
- Заедание затвора в задн. кр-нем положении по причине наличия люфта и острой кромки (правильнее: острого угла кромки проточки) на других осмотренных карабинах присутствует. На моём экземпляре - нет.
- Кривизна прицельных приспособлений отсутствует.
Первые впечатления: доволен как слон в кукурузе. Похоже 308-му Хрюну придётся задержаться в сейфе:
Продолжение следует.

click for enlarge 1920 X 1440 715,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 664,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 696,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 699,9 Kb picture
При настреле первой тысяче треснула ложа.
Далее анализ причин и метод лечения.
Перенесу в "корень" свой 86-пост, а то не все до него добираются:
Если есть здесь кто-то мающихся в сомнениях и терзаниях <Делать бединг, али - нет?>, дык заверю: <Зря сумливаетесь: Делать надо!> И дело, в моём случае, не в попытке улучшения кучности боя. Куча меня вполне устраирала: 0.5-1.0 УМ - норма для охочего ствола. Всё гораздо проще: ложе развалилось. На 840-ом выстреле. Не в результате падения. Не в результате рукопашного боя в штыковой атаке. А, неожиданно как то. В процессе неспешной вдумчивой пострелушки по бумаге с уютного мешочка, после установки нового прицела. Думаю: <Чего это я попадать перестал? Пять минут назад стендовые тарелки на 300 м. колол <девять из девяти> а, десятая висит как заговорённая! Пол пачки патронов спалил, пока трещину не увидел.
Поиск нового ложа ни к чему не привели: Точнее привели к определённым выводам относительно нашего не навязшего россяйского сервиса: дилерам из <Охотника на Большём> мы, т.е. - покупатели, жить без напрягов мешаем: и шли бы вы подальше с вашими заботами. Лож для <люкса> нет и хрен знает когда будут. Заказы не принимаем. Звоните в декабре/январе/феврале 2011/12/13 года: если доживёте или само не рассосётся. И <родных> винтиков для чизовских колец нету: нах нам с этой мелочёвкой связываться: выхлоп - ноль. А гемора много! Идите Вы, короче, в: <Метизы>!> Отвлёкся от темы маленько. Извините,: наболело.
И так, я решил: <Будем лечить>. Т.е. клеить и бединговать.
Технология - классическая и много раз описанная.
Теперь попытаюсь выдать моё умозаключение причины аварии.
Если учитывать тот железобетонный факт что карабас за свою, пока не долгую жизнь, не падал ни разу и использовался только по прямому назначению, то становиться очевидным: развалил ореховое ложе кусачий 308-ой калибр. Т.е., конечно, не сам калибр, а - выше озвученный настрел! Судя по характерным трещинам, сумма векторов нагрузки складывающихся из силы отдачи и поперечной радиальной силы превышает прочность дерева. Согласитесь: мудрая мысль! Т.е. мало того что лапа отдачи хреначит по довольно таки тонкой перемычке, дык есчё и расклинивает в стороны <щёки> ложа осевым вращением той же самой лапы. Не увеличивает прочность <люкса> проточка под защёлку магазина. У <стандарта> её нет. Ну и, конечно, убогие родные втулки свёрнутые из листового металла имеют тенденцию к увеличению своего диаметра и тем самым принимает посильное участие в развале дерева.
Для тех кто не рискнёт связываться с хлопотной операцией по вклейке ресивера, могу рекомендовать установить стяжку щёк ложа фигурными гайками. Такой стяжкой оснащены большинство карабинов в серьёзных калибрах.
Заодно мной были выполнены не сложные доводочки железа: отполировано зеркало затвора, уменьшены зубцы фиксатора предохранителя, заточен зуб фиксатора магазина и опилена соответствующая проточка сменных магазинов: и др. мелкие шаманские действа.
Итак, бединг сделан. Будем пострелять и посмотреть что получилось.
... Продолжение: пост ?87.
click for enlarge 1707 X 1280 153.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.5 Kb

edit log

filatov1502
3-11-2018 10:42 filatov1502
товарищи, подскажите у кого синклеровская затворная вставка есть, можно размеры скинуть, сам выточу, а то жаба душит столько денег отдавать
Сэмэн
3-11-2018 11:49 Сэмэн
quote:
Изначально написано filatov1502:
товарищи, подскажите у кого синклеровская затворная вставка есть, можно размеры скинуть, сам выточу, а то жаба душит столько денег отдавать

Нафуя это баловство?
Десять лет пользуюсь обрезком металлопластиковой трубкой (17 мм), не разу не пожалел. Боковой загнутый лепесток удерживает вкладыш, цепляясь за клавишу предохранителя. Патронник драю ершиком 12-го калибра, посаженного на г-образную рукоять.
Жаба издохла...
click for enlarge 1707 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.6 Kb
filatov1502
3-11-2018 15:28 filatov1502
у меня просто токарка халявная и материал тоже, для 30-06 точил обошлось 19 руб: 7 руб колечки уплотнительные и 12 руб болт латунный, входит в паз ручки затвора, так то трубка тоже хорошо, но выйдет подороже))) друг попросил для 308 сделать, ну как тут отказать

edit log

filatov1502
3-11-2018 15:37 filatov1502
вот мое творение себестоимостью 19 руб
click for enlarge 1920 X 1152 152.0 Kb
Сэмэн
3-11-2018 17:21 Сэмэн
quote:
Изначально написано filatov1502:
вот мое творение себестоимостью 19 руб

Тогда, вообще проблем не вижу!
Достаточно взять размеры стреляной гильзы вашего патрона, добавить к ней размеры стебля затвора (длину и диаметр), в районе плечиков гильзы пильнуть канеллюру под сальник (дабы вкладыш упирался в конус плечей гильзы), вот вам и размеры! Про диаметр канала - скромно умолчу...))))

edit log

янчик +
3-12-2018 19:21 янчик +
Вот еще один вариант.
click for enlarge 960 X 1280 149.2 Kb
янчик +
3-12-2018 19:37 янчик +
Почитав тему, видно, что качество CZ-550 падает. Последняя модель 555, 557 пошла с упрощенным затвором. Фирма CZ наступает на те же грабли, что и Винчестер с 70 моделью. Владею CZ-550 14,5 лет. Хороший охотничий карабин, одно слабое место ложа. Решил эту проблему заказав пластиковую ложу с регулируемой щекой и дюралевой шиной под ресивер. Одно дело когда нагрузка от ресивера предается на дерево, другое дело когда на дюралевую шину, которая влита в пластиковую ложу. Когда хожу по горам, прицел в жестком кофре в рюкзаке, установить на быстросъемные кронштейны времени нужно минимум. В том году ночью на спуске, подскользнулся на мокром бревне,спрятанном под листвой и кувыркнулся. Представляете, что было с деревянной ложей. На карабин установлена планка вивера от Дмитрия (-=OZZY=-), это лучшее на сегодня, вынос сделан на зад, так как на карабин устанавливается еще ночной прицел. На карабине заменен шарик, на более удобный кноб. Хорошо зарекомендовал себя ДТК "Дюабрейк" от  Русского Дракона.
click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb

edit log

Edhunter
12-12-2018 15:19 Edhunter
quote:
Изначально написано янчик +:
Решил эту проблему заказав пластиковую ложу с регулируемой щекой и дюралевой шиной под ресивер. Одно дело когда нагрузка от ресивера предается на дерево, другое дело когда на дюралевую шину, которая влита в пластиковую ложу.

Доброго времени, подскажите, у кого ложу заказывали и солько обошлось по деньгам? Можно в PM. Заранее благодарю!

янчик +
12-12-2018 19:54 янчик +
Edhunter - давно заказывал у Дмитрия и Новосибирска, искал кто сделает ложу с регулируемой щекой и дюралевой шиной под ресивер. Тогда мне ложа обошлась 7,5 тыс.На ганзе его знают. Сейчас ложа стоит около 18 тыс. Вот его тема Тема:Мои ложи dim99 (Композитные обрезиненые)

edit log

Edhunter
12-12-2018 20:31 Edhunter
quote:
Изначально написано янчик +:
Edhunter - давно заказывал у Дмитрия и Новосибирска, искал кто сделает ложу с регулируемой щекой и дюралевой шиной под ресивер. Тогда мне ложа обошлась 7,5 тыс.На ганзе его знают. Сейчас ложа стоит около 18 тыс. Вот его тема Тема:[b]Мои ложи dim99 (Композитные обрезиненые)[/B]

Спасибо!

Сэмэн
31-12-2018 16:10 Сэмэн
Камрады, поздравляю всех с Новым 2019-м Годом! Метких выстрелов!

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...
click for enlarge 536 X 643  59.2 Kb

VityaSl
22-1-2019 16:37 VityaSl
Привет всем! Незнаю думаю купить есть 2 варианта в магазине CZ 557 в 308 Rang Rifle и CZ 550 Lux в 308, чем отличаются может что посоветуйте, в руках недаржал еще на выходных поеду в магазин.
i.krol
22-1-2019 17:35 i.krol
quote:
Originally posted by VityaSl:

CZ 550 Lux в 308

МИХО: Берите классику. Длинный ствол, шнеллер(для меня это важно). Отработанная модель.
У новоделов - короткие стволы, отсутствует шнеллер, вроде и антабок нет.В плюсе - планка вивера.

edit log

VityaSl
22-1-2019 18:14 VityaSl
А на что обротить в нимание при покупке как его проверить ствол и т.д
VityaSl
22-1-2019 18:23 VityaSl
И еще говорят идет паспорт отстрела бумажка с мишенью отстрела так ли это?
i.krol
22-1-2019 18:49 i.krol
quote:
Изначально написано VityaSl:
И еще говорят идет паспорт отстрела бумажка с мишенью отстрела так ли это?

Бумажка отстрела идёт - только на 50м. (Примерная кучность)
В принципе, с разрешённым теперь релоудом, на неё особо смотреть не надо. Беддинг делать всё равно придётся, а самому снарядить кучный патрон не проблема. Да и не встречал 550-х, чтоб плохо стреляли.
Посмотреть стоит дульный срез - чтоб не было повреждений на пульном выходе.
Как ходит затвор - чтоб в заднем положении не заедал.
Проверить работу предохранителя - бывает, что 2-е положение глючит.

янчик +
22-1-2019 18:51 янчик +

VityaSl - CZ-550, снята с производства. Чехи упростили производство, пошли по пути винчестера.
Сэмэн
22-1-2019 20:06 Сэмэн
quote:
Изначально написано VityaSl:
Привет всем! Незнаю думаю купить есть 2 варианта в магазине CZ 557 в 308 Rang Rifle и CZ 550 Lux в 308, чем отличаются может что посоветуйте, в руках недаржал еще на выходных поеду в магазин.

550! Адназначна!!!)))

VityaSl
22-1-2019 21:06 VityaSl
Мужики а может сравнивали или даже стреляли с Frenci horizo тоже в 308.по сровнению cz 550
VityaSl
22-1-2019 21:08 VityaSl
И еще обезательно этот Бединг делать на cz 550?
всего страниц: 30 : 123...24252627282930

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг! ( 27 )