Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Н ... ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг!

BeTis-ML
P.M.
12-10-2019 19:14 BeTis-ML
Всем доброго вечера! Ну так скажите, нужно или нет переделать, если на лапу снизу в один слой малярный скотч наклеил, по совету одного товарища, кстати. На что может повлиять? Банально расширение металла от нагрева этот зазор (0.1мм) может выбрать. Просто, чтобы знать. Переделать можно, не проблема, если это реально нужно...

Если делать правильно, то контакт втулки и ресивера должен быть металл-металл, без всяких прослоек.
Попробуйте пострелять, может Вас все устроит. Просто здесь не обойтись простой подливкой под лапу, надо опускать рессивер, а значит переделать все снова.
Agreyk
P.M.
12-10-2019 19:25 Agreyk
Originally posted by BeTis-ML:

Попробуйте пострелять, может Вас все устроит.


Я, если честно с этого и хотел начать. Любая винтовка стреляет лучше самого стрелка. Тем более я планирую стрелять в основном с рук, либо с упора на охоте. Бумага - это вторично. Переделать можно, тем более второй раз пройдет как по маслу. Есть мысли снять слой на пару мм, который непосредственно под стволом и лапа опустится вниз. В углублении под лапу втулка смолой не залита, но опять таки повторюсь, сначала отстреляю...

P.S. Есть еще вариант, высверлить втулку и вставить новую, тогда можно и подлить смолу предварительно выбрав пару мм...

Алтай 1969
P.M.
12-10-2019 19:36 Алтай 1969
BeTis-ML:

Если делать правильно, то контактвтулки и ресивера должен быть металл-металл, без всяких прослоек.
Попробуйте пострелять, может Вас все устроит. Просто здесь не обойтись простой подливкой под лапу, надо опускать рессивер, а значит переделать все снова.

Доброго здоровья.А если сначала на ресивер нанести кисточкой краску,ту же акварель и посмотреть отпечаток прилегания ресивера к постели.Если не лежит плотно,то и отпечатка не будет. а если плотно, то отпечатается .Или что там вместо краски можно? Так нет?... С Ув.

BeTis-ML
P.M.
12-10-2019 19:44 BeTis-ML
Доброго здоровья.А если сначала на ресивер нанести кисточкой краску,ту же акварель и посмотреть отпечаток прилегания ресивера к постели.Если не лежит плотно,то и отпечатка не будет. а если плотно, то отпечатается .Или что там вместо краски можно? Так нет?... С Ув.

Он там лежит абсолютно плотно.
Основной смысл беддинга заключается в том что бы разгрузить рессивер и избавить его от давления. Этого можно добиться только если тригер и рессивер стягиваются через втулки с постоянным усилием. В противном случае мы сжимаем материал ложи и он давит на рессивер всегда с разным усилием.
Алтай 1969
P.M.
12-10-2019 19:59 Алтай 1969
BeTis-ML:

Он там лежит абсолютно плотно.
Основной смысл беддинга заключается в том что бы разгрузить рессивер и избавить его от давления. Этого можно добиться только если тригер и рессивер стягиваются через втулки с постоянным усилием. В противном случае мы сжимаем материал ложи и он давит на рессивер всегда с разным усилием.

То биш ,если я правильно понял,при затяжке болтов ресивер не имея плотного соприкосновения из-за этой ленты 0.1мм будет притягиваться к постели ,тем самым создавая соприкосновение и в то же время создавая давление на самого себя.

BeTis-ML
P.M.
12-10-2019 20:06 BeTis-ML
То биш ,если я правильно понял,при затяжке болтов ресивер не имея плотного соприкосновения из-за этой ленты 0.1мм будет притягиваться к постели ,тем самым создавая соприкосновение и в то же время создавая давление на самого себя.

Все так. Еще и "излом" в резьбе ствола. Опять же это все может быть не заметно при стрельбе с рук и прочих охотничьих ситуациях.
Алтай 1969
P.M.
12-10-2019 20:22 Алтай 1969
При правильно выполненном бединге должно создаваться одинаковое соприкосновение и сила затяжки как втулок так и ресивера,или иными словами создаваться одинаковое давление по всей площади,втулки-ресивер.
То есть создаваться одна монолитная конструкция по всей площади.Так или нет?
BeTis-ML
P.M.
12-10-2019 20:54 BeTis-ML
создаваться одинаковое давление по всей площади,втулки-ресивер.

Нет. В идеале, ресивер и беддинг не должны давить друг на друга, они должны плотно соприкосаться.
Алтай 1969
P.M.
13-10-2019 00:59 Алтай 1969
BeTis-ML:

Нет. В идеале, ресивер и беддинг не должны давить друг на друга, они должны плотно соприкосаться.

Я не так написал,не давление а соприкосновение.. Это понятно с первой строчки текста. ,,очепятался чуток,, С Ув.

Agreyk
P.M.
13-10-2019 09:31 Agreyk
Originally posted by BeTis-ML:

Основной смысл беддинга заключается в том что бы разгрузить рессивер и избавить его от давления. Этого можно добиться только если тригер и рессивер стягиваются через втулки с постоянным усилием. В противном случае мы сжимаем материал ложи и он давит на рессивер всегда с разным усилием.



В моем случае, насколько я понял, возможно просто заменить втулку ложи, заново ее вклеив, чтобы обеспечить плотную посадку ресивера, а именно лапы отдачи без точек напряжения. Поправьте если не так.
i.krol
P.M.
13-10-2019 10:35 i.krol
Originally posted by Agreyk:

В моем случае, насколько я понял, возможно просто заменить втулку ложи, заново ее вклеив, чтобы обеспечить плотную посадку ресивера, а именно лапы отдачи без точек напряжения. Поправьте если не так.


Оставьте пока как есть. Либо просто долейте чуть-чуть под саму лапу.
BeTis-ML
P.M.
13-10-2019 11:44 BeTis-ML
Либо просто долейте чуть-чуть под саму лапу.

И зачем тогда надо было вклеивать втулки?
i.krol
P.M.
13-10-2019 17:33 i.krol
Originally posted by BeTis-ML:

И зачем тогда надо было вклеивать втулки?


Там (над втулкой) получиться тонкая прослойка Девкона примерно 0.1мм. У меня такая получилась сама по себе. Стоит уже 7лет.
BeTis-ML
P.M.
13-10-2019 19:07 BeTis-ML
У меня такая получилась сама по себе. Стоит уже 7лет.

И еще столько же простоит.
Но мы то ведем речь о том, как должно быть правильно.
i.krol
P.M.
13-10-2019 19:20 i.krol
Originally posted by BeTis-ML:

Но мы то ведем речь о том, как должно быть правильно.


Конечно, же. Но раз уж так получилось - чтоб всё не переделывать, можно аккуратно подправить - там нужно-то добавить чуть-чуть полимера. Только не забыть в нужных местах снова приклеить скотч. И болты при добавке полимера затянуть "от души".
2 Иваныч Баский
P.M.
14-10-2019 09:25 2 Иваныч Баский
Originally posted by Agreyk:

Жду конструктивной критики, если что.


Твёрдая пятёрка! )))
Agreyk
P.M.
14-10-2019 10:30 Agreyk
Всем доброго дня! Наверное все-таки добавлю чуток Девкона, он с металлонаполнителем и будет нормально держать, тем более как я понял есть два вида посадки втулок, один как раз, когда с внутренней стороны втулка вплотную не подходит к ресиверу. Как вариант - впоследствии,по итогам отстрела замена втулки.

P.S. Вот такой вопрос, извините за оффтоп, требуют ли притирки маковские кольца, они вроде славятся своим отменным качеством (у меня быстросъем с единым основанием для CZ 550). Прицел думаю посадить на канифоль (разведенную в спирте), чтобы не поплыл, на всякий случай. Клеить на эпоксидку не буду, Девкон тоже. Кто что думает?

2 Иваныч Баский
P.M.
14-10-2019 10:33 2 Иваныч Баский
Если площадь соприкосновения колец составляет 75% и более, то притирать смысла нет. Клеить вообще не стоит. Ни на канифоль, ни на смолу. У меня на 300 ВМ и 9.3х74 стоят прицелы. Оружие без ДТК. Ни чего не уходит и не плывёт.
Алтай 1969
P.M.
14-10-2019 13:41 Алтай 1969
2 Иваныч Баский:
У меня на 300 ВМ и 9.3х74 стоят прицелы. Оружие без ДТК. Ни чего не уходит и не плывёт.[/B]

Приветствую.Никон 2.5-10\42 так и живёт на 300 вин маг?

2 Иваныч Баский
P.M.
14-10-2019 14:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Алтай 1969:

Никон 2.5-10\42 так и живёт на 300 вин маг


Да. А чё ему будет?
Сэмэн
P.M.
14-10-2019 14:38 Сэмэн
Приветствую.Никон 2.5-10\42 так и живёт на 300 вин маг?

Никоны серии Safari даже на нитроэкспрэссах в Африку катаются! Жалоб не читал.. .
Алтай 1969
P.M.
14-10-2019 16:01 Алтай 1969
2 Иваныч Баский:

Да. А чё ему будет?

Это хорошо,такой же едет.Лишний раз убедиться что не ошибся душу греет. С Ув.

Agreyk
P.M.
14-10-2019 16:31 Agreyk
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Если площадь соприкосновения колец составляет 75% и более, то притирать смысла нет.


Осталось только понять какая площадь соприкосновения. Каким образом можно сделать?
Сэмэн
P.M.
14-10-2019 19:48 Сэмэн
Agreyk:

Осталось только понять какая площадь соприкосновения. Каким образом можно сделать?

Прицел "жирните" Киви, очень тонким слоем, кольца обезжиривание, наносите на кольца зубную пасту, слабо затягиваете (!!!), Через сутки разбираете и смотрите оттиск. В 9 из 10 случаев - притирка по конусам не нужна!
Agreyk
P.M.
14-10-2019 20:46 Agreyk
Originally posted by Сэмэн:

Прицел "жирните" Киви, очень тонким слоем, кольца обезжиривание, наносите на кольца зубную пасту, слабо затягиваете (!!!), Через сутки разбираете и смотрите оттиск. В 9 из 10 случаев - притирка по конусам не нужна!


Спасибо! Так и сделаю))
i.krol
P.M.
14-10-2019 22:04 i.krol
Originally posted by Сэмэн:

Через сутки разбираете и смотрите оттиск


на нижних полукольцах.
Алтай 1969
P.M.
17-10-2019 07:30 Алтай 1969
[QUOTE]Изначально написано i.krol:
[B]
Не соглашусь. Несколько лет использовал именно их - конструкция позволяет выставить кольца соосно друг-другу без притирки. По крайней мере у меня на 2-х винтовках получилось. Точность пристрелки (СТП) после снял-поставил не сбивается. Недостаток - разбиваются шестигранники.
Сейчас на 308win заменил на кольца Люпольд раздельные, быстросъёмные. ( QRW )и поставил планку Вивер от Козап.

Приветствую, на кронах Козап которые сменили- болтики-полукольца клеили ? С Ув.

i.krol
P.M.
17-10-2019 23:14 i.krol
Originally posted by Алтай 1969:

Не соглашусь.


С чем ???
click for enlarge 1707 X 1280 185.4 Kb
а сейчас стоит планка от OZZY с этими же кольцами - без притирки - нет нужды.
Всё, понял....
Нет я ни на каких кронах ни разу ни чего не клеил.
Алтай 1969
P.M.
18-10-2019 03:08 Алтай 1969
[QUOTE]Изначально написано i.krol:
[B]
С чем ??? Это ваш пост.
.Вы не соглашаетесь с опонентом что кронштейны Козап все хрень, пользовали - нормально. Возник вопрос и т.д (пост ещё хрен знает какого года , это я так переместил,поэтому не понятно-) Была-и есть мысль,На кроне Козап , где углубления под установку нижних полуколец под винты, на планке нанести Девкончика капельку по свей внутренней окружности ,на винты капельку--- собрать всё чётко,отцентровать с помощью притира .. Засохнет всё , потом притереть кольца... . Что бы нижние полукольца с планкой, меньше зависели от затяжки-прослабления болтиков Которые их держат на планке ,получится более монолитно. Такая задумка сделать.


Алтай 1969
P.M.
18-10-2019 03:25 Алтай 1969
[B][/B]

click for enlarge 355 X 360 195.9 Kb Вот на таком кроне.

Алтай 1969
P.M.
25-10-2019 11:05 Алтай 1969
Алтай 1969:

Вот на таком кроне.

Вклеил и винты и нижние полукольца на девкон,конструкция углубления для винтов и полуколец сверху и с низа позволяет .... как писал выше,получилось соосно,монолит.

WolfGaner
P.M.
7-11-2019 16:32 WolfGaner
Осмелюсь предложить уважаемому сообществу (если топикстартер будет против, удалю пост). К продаже качественный и надёжный кронштейн на обсуждаемую винтовку: forum/100/2521876 В связи с продажей карабина, продаю и крон.
Сэмэн
P.M.
7-11-2019 20:27 Сэмэн
WolfGaner:
Осмелюсь предложить уважаемому сообществу (если топикстартер будет против, удалю пост). К продаже качественный и надёжный кронштейн на обсуждаемую винтовку: forum/100/2521876 В связи с продажей карабина, продаю и крон.

Толковая жезедяка! Себе бы купил.. . вот только, остаточная цена моего карабаса уже меньше, чем цена за этот новый крон! Гы...
К слову: кто будет примеряться к этому крону, обратите внимание: флажки фиксатора скрыты в нишах тела и не будут цеплялся за все подряд, как на других быстросьемах. Весч!

WolfGaner
P.M.
8-11-2019 12:13 WolfGaner
Сэмэн:

Толковая жезедяка! Себе бы купил.. . вот только, остаточная цена моего карабаса уже меньше, чем цена за этот новый крон! Гы...
К слову: кто будет примеряться к этому крону, обратите внимание: флажки фиксатора скрыты в нишах тела и не будут цеплялся за все подряд, как на других быстросьемах. Весч!

Сэмэн, Спасибо Вам огромное на добром слове!) Да, флажки заполицо действительно удобны.

andrei vit
P.M.
16-11-2019 23:24 andrei vit
Тоже буду бединг делать на свою чизу, собираю комплектацию, компонауд тот Devcon Plastic Steel Putty (A)???
BeTis-ML
P.M.
16-11-2019 23:39 BeTis-ML
компонауд тот Devcon Plastic Steel Putty (A)???

Он самый.
andrei vit
P.M.
17-11-2019 05:46 andrei vit
а где брать на ганзе?, или может остатки кто продаст из единомышленников?
Красный77
P.M.
17-11-2019 08:55 Красный77
andrei vit:
а где брать на ганзе?, или может остатки кто продаст из единомышленников?

В Р.М. кинул пару ссылок! А то тут низзяяяя.. .

andrei vit
P.M.
17-11-2019 12:55 andrei vit
Благодарствую!
Сэмэн
P.M.
17-11-2019 22:20 Сэмэн
Красный77:

В Р.М. кинул пару ссылок! А то тут низзяяяя.. .

Почемуйта низяяяя? Моно, моно!


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Н ... ( 18 )