Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца
perstkov
3-2-2009 00:10 perstkov
первое сообщение в теме:
1. ТТХ
модель CZ 550 Lux длина 1135мм,длина ствола 600мм, Вес без оптики 3,3кг. Ложа ореховая лакированная, магазин неотъёмный с загрузкой патронов сверху и защёлкой для выгрузки патронов снизу, пружина подавателя пластинчатая подаватель и крыцка магазина пластик, но имеются тюнинговые детали из металла у официальных диллеров. Мушка прицела тонкая с встроенным световодом. Целик регулируется в двуж плоскостях и обеспечивает сравнительно лёгкую пристрелку оружия с открытого прицела. Ствол винтовки не хромированный, наружное покрытие воронение. В УСМ Конструктивно заложен шнеллер активируемый подачей спускового крючка вперёд, имеет регулировки свободного хода и усилия спуска основного спуска и шнеллера.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Винтовка слелана в классическом охотнисьем дизайне, и предназначена на добычу зверя от 10 до 300 кг в зависимости от применяемого типа патрона. К сожалению в новых правилах охоты данный калибр предназначен в основном для охоты на копытных, хотя из опыта использования в мире этот калибр достаточно универсальный максимальный вес пули в этом калибре в районе 14,5 грамм.

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Данная винтовка спроэктирована на базе Маузера м98 имеет схожую конструкцию проверенную многими годами эксплуатации в условиях войны и охоты. Винтовка достаточно точная, обеспечивает кучность в районе 1 угловой минуты что позволяет производить достаточно точную стрельбу.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Основными проблемами являются:
- Утеря намушника, лечится хранением в сейфе или как рекомендуется переворачиванием на 180 градусов.
- Низкой коррозивной стойкостью ствола и полированной частью выбрасывателя. Единственный метод преодоления своевременная чистка и грамотный уход.
- При начальной эксплуатации возможно подклинивание затвора в заднем положении, что обусловлено конструкцией и не такой плавный ход что связано с недостаточной полировкий затвора и направляющих ствольной коробки, лечится прирабатыванием рабочих плоскостей со временем.
- Самопроизвольное открытие магазина. Лечится установкой новой металлической крышки взамен пластиковой.
- Самопроизвольным выкручиванием антабок с ложа.
- Встречающийся на некоторых ложах производственный брак - "косослой"
- Отсутствие вывески ствола на некоторых винтовках, лечится беддингом или подставкой шайбы толщиной 0.5 мм под передний винт.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Установка оптики рекомендуется на оригинальные стальные кронштеины, которые имеют боковой стопор на заднем основании для предотвращения проскальзывания установленных баз по рессиверу. Для основной массы охотничьих прицелов с линзой до 42 возможна установка самого низкого кронштеина который не препятствует установке тактических крышек и не мешает работе затвора.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
на отсутствие вышеперечисленных проблем, Прилагаемые мишени отстрела обычно хуже реального боя винтовки.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
В моём случае выбор калибра был обусловлен спецификой вечерней охоты с засидки на кабанов и охоты с подхода где необходима приемлимая настильность до 300м а так-же запас энергии для поражения цели весом 150-200кг.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003300/thm/3300713.jpg ну пока так. Пуля 150 грейн 5 выстрелов подряд без охлаждения ствола. ИМХО для охоты вполне.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Надёжное, цельнометаллическое оружие, обладающее наилучшей сбалансированностью по параметрам потребительских своиств - точность\надёжность\цена.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
На данный момент мне известен диллер Чезета с СПб магазин "Охотник на большом" имеющий в наличии практически всю линейку винтовок и колец. этого производителя. адрес WWW.Tehnoshop.spb.ru

11. ФОТО
фото с оптикой Калес 3-9х42 установлено на самых низких кольцах прилагается:
click for enlarge 1920 X 661 709,5 Kb picture

edit log

perstkov
26-8-2009 23:01 perstkov
quote:
Кстати, не пробовали Хорнади 14,3гр.? Рекомендую. На удивление.

на наш "Зоосад" и 13 грамм многовато...... Хотя если попадутся. Кстати впечатления о лаке на чезетовской ложе не очень.... Если ходить на охоту то обивается и царапается достаточно быстро.
nnikolaich
26-8-2009 23:22 nnikolaich
quote:

на наш "Зоосад" и 13 грамм многовато...... Хотя если попадутся. Кстати впечатления о лаке на чезетовской ложе не очень.... Если ходить на охоту то обивается и царапается достаточно быстро.

А я потому дуревяшку кедровкой и прогреваю. Прямо по лаку. Только сильно не жать, аккуратненько тепленьким маслицем, поры все закрывает и ощущение такое, что лак более пластичным становится, что-ли.
Царапается ложа конечно, только не острым сколом, а как-бы продавливаетя. След, как-будто ногтем по мягкой липовой или осиновой плашке провели.
С уважением, Николаич.

GArkady
27-8-2009 12:00 GArkady
quote:
А я потому дуревяшку кедровкой и прогреваю

Технологию не подскажите по-подробнее? И где такое масло прикупить?
С уважением, Аркадий.
andfisher
27-8-2009 19:23 andfisher
добрый день у меня cz555 на прикладе лак тоже немножко ободрался , думал покрывать лаком но не захотелось снимать предыдущий, и я поверх покрываю шавтолом темно коричнегвого цвета, конечно видно чуть -чуть, что лак отшелушился, но если только очень сильно присмотреться , охочусь 2-3 раза в неделю, ложу покрываю раз в 2 недели, пока проблем нет , и кажется лак стал пластичнее.
nnikolaich
28-8-2009 04:16 nnikolaich
quote:
Технологию не подскажите по-подробнее? И где такое масло прикупить?

Доброго всем здравия. У меня небольшой запасец с давних времен. Честно говоря, в продаже давно не видел. Но говорят , что можно найти. Поскольку есть еще немного, то я и не заморачивался особо поиском. Масло греете до 50-52 градусов, обязательно, потом даете остыть до 46-45 градусов и вперед, тампончиком из льняной тряпочки. Только сначала ложу изнутри попробуйте, потому как, у лака на ложе может быть разная основа и лак может покатиться. Но изнутри ложи , как правило лаком не кроют, а лучшей защиты против ружейного масла, вернее против того, что ружейное масло делает с деревяшкой, я не видел. Кедровка глубоко проникает в дерево. Как кедровка остыла до 40 градусов, прекращаете процесс, даете высохнуть дереву, а второй раз греете до 55-56 градусов и как остынет до 50 градусов, начинаете повторно укрывать, пообильнее. Если ложа совсем пошарпаная, лучше конечно ободрать лтарый лак и тут уж сразу на 50 градусах от души. Потом можно снова лаком затонировать. А можно сразу масло морилочкой подтонировать, а после пропитки суконку с воском и никакой лак не нужен.
С уважением, Николаич.
Pavel96
28-8-2009 14:27 Pavel96
quote:
а после пропитки суконку с воском и никакой лак не нужен.

А сколько времени лак впитывается-сохнет?
С уважением.
nnikolaich
28-8-2009 19:31 nnikolaich

quote:
А сколько времени лак впитывается-сохнет?
С уважением.

Доброго всем здравия. Это не лак, это масло. А по лаковому покрытию оно и не сохнет, как на дереве. Часа два полежит, и его стереть нужно. Просто все поры и сколы пропитываются. Поймите, масло не удаляет царапины, а в горячем состоянии укрывает все поры, вот и все. Потом только сразу лаком не тонировать, несколько дней минут по 5-10 в день, чистой сухой тряпной льняной натирать.
С уважением. Николаич.
Pavel96
28-8-2009 20:55 Pavel96
Спасибо за ответ, я просто неверно выразился. Сколько времени масло впитывается в сухой орех?

edit log

nnikolaich
29-8-2009 01:06 nnikolaich
quote:
Спасибо за ответ, я просто неверно выразился. Сколько времени масло впитывается в сухой орех?

Доброго всем здравия. На сухом орехе первый слой уже минут через 20-30 палец не маслит. Только сразу не кройте , второй раз часика через два.
А через день другой просто масло капните и посмотрите, а если потихоньку впитывается значит еще разок горячим.
С уважением, Николаич.
Pavel96
29-8-2009 08:53 Pavel96
Спасибо, а то пришлось делать беддинг, ствол немного прилегал к ложе. Кстати, кому интересно, кедровое масло есть в аптеках.

edit log

Ohotoved63
31-8-2009 22:12 Ohotoved63
Привет всем! Подскажите новичку, нужно-ли пристреливать прицел на CZ 550,или он уже пристрелян заводом-изготовителем? На СКСе пришлось перестреливать прицел, несмотря на то, что на нем стояло клеймо, свидетельствующее о пристрелке. Спасибо
Ohotoved63
31-8-2009 22:14 Ohotoved63
Имел ввиду открытый прицел
perstkov
31-8-2009 22:52 perstkov
quote:
или он уже пристрелян заводом-изготовителем?

Он если и пристрелян то согласно мишени на 50 м.ИМХО лучше все таки пристрелять под себя.
feoktistov
31-8-2009 22:53 feoktistov
quote:
Originally posted by Ohotoved63:

нужно-ли пристреливать прицел на CZ 550

Конечно нужно.
GArkady
1-9-2009 10:06 GArkady
quote:
нужно-ли пристреливать прицел на CZ 550

Я пристреливал после того как сделал светоотражающую мушку. Целик пришлось поднимать на пол деления. Удачи.
Alex-Jast
10-9-2009 09:22 Alex-Jast
Всеобщий привет, не могу снять прицельные приспособления, нет необходимости так как стоит люп на низких кольцах 3 мм не касается ствола, открутил болты снял целик и мушку а планки не могу, что делать, снимаются ли они вообще.
perstkov
14-9-2009 23:22 perstkov
quote:
снимаются ли они вообще.

Операция по снятию мушки и целика (может кому пригодится):
1: Снимаем "Злополучный" намушник которые все теряют.
2: Утапливаем кнопку фиксатора мушки и лёгким ударом выбиваем её вперёд в направлении дульно среза.
3: Откручиваем задний винт и второй винт у дульного среза.
4: Снимаем пластину основания мушки (аккуратно чтобы не потерять маленькую пружину фиксатора мушки.

Снятие целика:

1: Отпускаем два регулировочных болта и снимаем регулируемую часть мушки вверх в направлении дульного среза.
2: Откручиваем "Открывшийся" болт основания целика и второй который был виден.
3: Снимаем основание целика.

Упаковываем "Кучу" мелких винтиков и деталей и прибираем "на всякий случай" Сборка производится в обратном порядке.

PS основания мушки закреплены на стволе ещё и фиксатором резьбы.

вроде писал раньше в этой теме

edit log

Struzhanin
15-9-2009 17:27 Struzhanin
quote:
Подскажите новичку, нужно-ли пристреливать прицел на CZ 550,или он уже пристрелян заводом-изготовителем?

Так надо попробывать и сразу станет ясно! К тому же разные боеприпасы по-разному летят. Я после покупки "обкатывал" "S&B" FMJ 11,7 грамм., так заметно целик приподнять пришлось от "заводского".
perstkov
20-9-2009 00:14 perstkov
quote:
К тому же разные боеприпасы по-разному летят.

Есть такое дело.... Например 180 гран точно в "Десятку" (3х3 см) 200 гранов на 8 часов на 6 см левее и 7 см ниже ,а вот 167 гранов на 5 см выше и 4 см правее на 11 часов.
Pavel96
20-9-2009 04:57 Pavel96
quote:
Есть такое дело.... Например 180 гран точно в "Десятку" (3х3 см) 200 гранов на 8 часов на 6 см левее и 7 см ниже ,а вот 167 гранов на 5 см выше и 4 см правее на 11 часов.

Просто интересно, куда пристреливал?
perstkov
20-9-2009 13:46 perstkov
Для охоты на копытных это не критично. Проверял. Пристреляна в "0" на 100 200 гранами.
Mihail_K
24-9-2009 16:47 Mihail_K
выбирая первый нарезной, знал точно что хочу болт, в конце выбирал между лосём и чехом, калибра 308 или 30-06, вообщем выбор зделан, CZ 550 lux в калибре 30-06 spr, ну а всё остальное в процессе эксплуатации =) так что принимайте в свои ряды
click for enlarge 604 X 155  20,4 Kb picture
Struzhanin
24-9-2009 18:48 Struzhanin
quote:
знал точно что хочу болт, в конце выбирал между лосём и чехом, калибра 308 или 30-06, вообщем выбор зделан, CZ 550 lux в калибре 30-06 spr

Все в точности как у меня! =))
Какую оптику установили? Какими боеприпасами кормите?
Как первые ощущения?

edit log

Mihail_K
24-9-2009 23:13 Mihail_K
оптику на первое время (посмотрю как будет жить) поставил вебер 1,5-6 х 42, патронов чего то нет пока нормальных, взял чешских 11,7 г оптику пристрелять, впечатления буду получать в выходные =)
vharlamov
28-9-2009 09:13 vharlamov
Я тоже стал счастливым владельцем CZ-550 Standart 308W. Оптику пока не ставил, в выходные обкатывал Барнаулом томпаком, на кучу не стрелял.
Grixa
28-9-2009 10:44 Grixa
quote:
Я тоже стал счастливым владельцем CZ-550 Standart 308W. Оптику пока не ставил, в выходные обкатывал Барнаулом томпаком, на кучу не стрелял.

Барнаул томпак бывает? не встречал честно говоря, не ошиблись в производителе?
GArkady
28-9-2009 10:48 GArkady
quote:
поставил вебер 1,5-6 х 42

Я тоже начал с этого прицела - умер на 66 выстреле. Сейчас приобрел Льюпа. В ближайшее время буду пристреливать.
Struzhanin
28-9-2009 11:04 Struzhanin
А что насчет для чеха чешской же "Меопты"?
GArkady
28-9-2009 11:13 GArkady
quote:
А что насчет для чеха чешской же "Меопты"?

Лично мне очень понравидся загонник 1-4х22 Meostar R1 K-Dot. Коплю деньги!

Struzhanin
28-9-2009 11:52 Struzhanin
Сам обратил внимание на Артемис 2000. Размышляю между 1,5-6 или 3-9 х 42. Достаточно ли будет такого для охот с лабаза в сумеречное время? Просто с установкой 50-го вроде как проблемы с целиком (мешает).
И все-таки, почему-то мало владельцев "чижиков" устанавливает Меопту, отдавая предпочтение другим брендам.
GArkady
28-9-2009 13:29 GArkady
quote:
Достаточно ли будет такого для охот с лабаза в сумеречное время? Просто с установкой 50-го вроде как проблемы с целиком (мешает).

Говорят что чем больше линза тем лучше. Я пока этого не прочувствовал, хотя как писал выше взял Люпа VX3 3,5-10х50, оказался намного светлее чем китайчонок. Пока вот такие наблюдения.

edit log

vharlamov
29-9-2009 01:35 vharlamov
quote:
Барнаул томпак бывает? не встречал честно говоря, не ошиблись в производителе?

В магазине надули :-) обычный биметалл!!
Mihail_K
29-9-2009 13:23 Mihail_K
quote:
Originally posted by GArkady:

Я тоже начал с этого прицела - умер на 66 выстреле. Сейчас приобрел Льюпа. В ближайшее время буду пристреливать.

а как проявилась смерть? интересно просто чего ждать на 66 выстреле =)

GArkady
29-9-2009 14:23 GArkady
quote:
а как проявилась смерть? интересно просто чего ждать на 66 выстреле =)

Был как раз в карьере на пристрелке после переустанавки прицела. "Холодной пристрелкой" вывел точку прицеливания "в ноль". Произвел 64 выстрел(почему так точно? - да просто 4-ый патрон из 4-ой пачки), пуля "ушла" на 2,5 мила вниз и на 2 мила влево. Соответственно корректирую - 10 кликов вверх и 8 кликов вправо. 65 выстрел - пуля ложиться в край черного круга на "пол-второго". Вот думаю, ещё один выстрел и пару раз пальну на 50 метров - посмотрю поправки. 66 выстрел и пули уходит на 4 мила вверх и 3,5 мила вправо !!! Что за бред, подумал я. Выхожу на 50 метровый рубеж - выстрел(67) - пуля ложиться вниз на 2-2,5 мила и влево на 2 мила. Рядом стоит пластиковое ведро, целюсь в середину - 68 выстер - пуля уходит вверх не задев ведра. Ну что, думаю, как и предупреждали меня, да и я все понимал, что этот прицел долго не проживет. Снимаю его и стреляю опять с сотки с открытого. Пуля приходит в центр. Стрельбу вел с упора. Вот так на 66-м выстреле мой Вебер и "умер". В данный момент я его хочу разобрать и изучить внутренности, после этого будет жить на ПЦП.
С уважением, Аркадий.
ПЫ.СЫ. Кстати, Михаил, у меня такой же Чижик в таком же калибре. Как многие говорят - УДАЧНЫЙ ВЫБОР!

edit log

perstkov
29-9-2009 15:02 perstkov
quote:
в выходные обкатывал Барнаулом томпаком, на кучу не стрелял.

Как экстракция гильзы после выстрела? У многих очень тугая - "затвор с пинка"
Арчер
29-9-2009 18:20 Арчер
quote:
Originally posted by Struzhanin:
Сам обратил внимание на Артемис 2000. Размышляю между 1,5-6 или 3-9 х 42. Достаточно ли будет такого для охот с лабаза в сумеречное время? Просто с установкой 50-го вроде как проблемы с целиком (мешает).
И все-таки, почему-то мало владельцев "чижиков" устанавливает Меопту, отдавая предпочтение другим брендам.

Пользую 3-9 Х 42 на быстросъёмных кронах, вопросов нет, настрел около 900, для супер точной стрельбы толстоваты линии. Для охоты и бумаги до 300 метров хватает вполне, гарантия 15 лет. Доволен.

Struzhanin
29-9-2009 18:42 Struzhanin
quote:
Пользую 3-9 Х 42

А в сумерках не пробывали?
vharlamov
30-9-2009 09:06 vharlamov
Я в связи с финансовыми трудностями временно поставил ПИЛАД 4х32L, посмотрим сколько протянет.
Mihail_K
12-10-2009 13:23 Mihail_K
А никто не знает чему равна цена деления на целике на 100 м?
GArkady
12-10-2009 13:44 GArkady
quote:
А никто не знает чему равна цена деления на целике на 100 м?

В "букваре" это есть. Если не найдешь, то завтра выложу, если на работу букварь взять не забуду

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца ( 5 )