Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 1234567...44454647
Автор
Тема: CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца
perstkov
3-2-2009 00:10 perstkov первое сообщение в теме:
1. ТТХ
модель CZ 550 Lux длина 1135мм,длина ствола 600мм, Вес без оптики 3,3кг. Ложа ореховая лакированная, магазин неотъёмный с загрузкой патронов сверху и защёлкой для выгрузки патронов снизу, пружина подавателя пластинчатая подаватель и крыцка магазина пластик, но имеются тюнинговые детали из металла у официальных диллеров. Мушка прицела тонкая с встроенным световодом. Целик регулируется в двуж плоскостях и обеспечивает сравнительно лёгкую пристрелку оружия с открытого прицела. Ствол винтовки не хромированный, наружное покрытие воронение. В УСМ Конструктивно заложен шнеллер активируемый подачей спускового крючка вперёд, имеет регулировки свободного хода и усилия спуска основного спуска и шнеллера.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Винтовка слелана в классическом охотнисьем дизайне, и предназначена на добычу зверя от 10 до 300 кг в зависимости от применяемого типа патрона. К сожалению в новых правилах охоты данный калибр предназначен в основном для охоты на копытных, хотя из опыта использования в мире этот калибр достаточно универсальный максимальный вес пули в этом калибре в районе 14,5 грамм.

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Данная винтовка спроэктирована на базе Маузера м98 имеет схожую конструкцию проверенную многими годами эксплуатации в условиях войны и охоты. Винтовка достаточно точная, обеспечивает кучность в районе 1 угловой минуты что позволяет производить достаточно точную стрельбу.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Основными проблемами являются:
- Утеря намушника, лечится хранением в сейфе или как рекомендуется переворачиванием на 180 градусов.
- Низкой коррозивной стойкостью ствола и полированной частью выбрасывателя. Единственный метод преодоления своевременная чистка и грамотный уход.
- При начальной эксплуатации возможно подклинивание затвора в заднем положении, что обусловлено конструкцией и не такой плавный ход что связано с недостаточной полировкий затвора и направляющих ствольной коробки, лечится прирабатыванием рабочих плоскостей со временем.
- Самопроизвольное открытие магазина. Лечится установкой новой металлической крышки взамен пластиковой.
- Самопроизвольным выкручиванием антабок с ложа.
- Встречающийся на некоторых ложах производственный брак - "косослой"
- Отсутствие вывески ствола на некоторых винтовках, лечится беддингом или подставкой шайбы толщиной 0.5 мм под передний винт.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Установка оптики рекомендуется на оригинальные стальные кронштеины, которые имеют боковой стопор на заднем основании для предотвращения проскальзывания установленных баз по рессиверу. Для основной массы охотничьих прицелов с линзой до 42 возможна установка самого низкого кронштеина который не препятствует установке тактических крышек и не мешает работе затвора.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
на отсутствие вышеперечисленных проблем, Прилагаемые мишени отстрела обычно хуже реального боя винтовки.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
В моём случае выбор калибра был обусловлен спецификой вечерней охоты с засидки на кабанов и охоты с подхода где необходима приемлимая настильность до 300м а так-же запас энергии для поражения цели весом 150-200кг.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003300/thm/3300713.jpg ну пока так. Пуля 150 грейн 5 выстрелов подряд без охлаждения ствола. ИМХО для охоты вполне.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Надёжное, цельнометаллическое оружие, обладающее наилучшей сбалансированностью по параметрам потребительских своиств - точность\надёжность\цена.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
На данный момент мне известен диллер Чезета с СПб магазин "Охотник на большом" имеющий в наличии практически всю линейку винтовок и колец. этого производителя. адрес WWW.Tehnoshop.spb.ru

11. ФОТО
фото с оптикой Калес 3-9х42 установлено на самых низких кольцах прилагается:
click for enlarge 1920 X 661 709,5 Kb picture

edit log

perstkov
9-4-2009 00:17 perstkov
quote:
Могу с сошек со стола, могу с сошек лежа, стоя, сидя-как попросите. Вопрос в боеприпасах. Чем?

Игорь, любым доступным вам боеприпасом, это не "Виртуальное состязание" Если один отстреляет Новосибирском, второй любым импортом, а третий самокрутом то у человека будет реальная возможность посмотреть что может винтовка, которую он приобретает (или находится в муках выбора) это больше не для владельцев, которые и так знают, а для новичков которые мучаются с выбором.

с Уважением Владимир

igorg
9-4-2009 00:37 igorg
Ну если для будущих возможных владельцев, то мое ИМХО, надо отстреливать, как минимум, нормальным заводским патроном. Тогда будет понятно, что винтовка может дать в нормальных руках при не совсем заводских патронах. Отстрелять можно, непонятна сама цель. Зачем кого-то убеждать, что это хорошая винтовка? Не нравится, пусть берут сако, тикку, зауэр, блазер и т.д. Я лично знаю, что цель размером с тетерева, поражается с 200 метров достаточно легко, обычным импортным патроном. У меня лично нет цели собрать субмоа, что-либо кому-то доказывая(минутный тигр, минутная сайга), мне пофиг. Если для кого-то, это вопрс жизни и смерти , пусть купит пачку патронов(не барнаул, новосиб, сильер и белоут) и поедем отстреляем. Могу для чистоты эксперимента снять 150 метров тир. А себе я уже все доказал, когда его купил.

edit log

perstkov
9-4-2009 00:55 perstkov
quote:
Если для кого-то, это вопрс жизни и смерти , пусть купит пачку патронов(не барнаул, новосиб, сильер и белоут) и поедем отстреляем. Могу для чистоты эксперимента снять 150 метров тир.

Вряд ли это возможно, ведь это форум. А будущих владельцев видимо будет все больше и больше....

quote:
надо отстреливать, как минимум, нормальным заводским патроном

У вас хоть 15 пачек, у меня ни одного нет

quote:
А себе я уже все доказал, когда его купил.

Да я себе тоже, вот в этом то и беда мы то знаем молчим и опытом не делимся, а новички мечутся от Лося до Сако......

edit log

ALEX777
9-4-2009 04:00 ALEX777
quote:
Если для кого-то, это вопрс жизни и смерти , пусть купит пачку патронов(не барнаул, новосиб, сильер и белоут) и поедем отстреляем.

Кстати, не знаю как в Питере, а в Москве продаются Барнаульские патроны с пулей хорнади, по 12р.50k., за штуку, так вот очень не плохие результаты показывают. Отстреливал их и норму по 50руб. за шт., разницы не почуствовал. Карабин CZ550 Lux, 243win.
igorg
9-4-2009 09:55 igorg
Ни разу не видел. Сейчас сако хамерхед 14.3гр стоят 140руб. RWS эволюшен 11.7гр-180. Успел в прошлом году купить 50шт. лапуа 8гр, вроде по 95руб. для мелочи. Чего-то жалко такими теперь.
P.S. Я писал про то, что у меня(пока) нет желания понять максимум винтовки. То, что есть меня вполне устраивает. Не напрягаясь 1.5-2 минуты собирается, куда мне больше то, мне не сусликов стрелять и не шарики на километр.)))

edit log

igorg
9-4-2009 10:04 igorg
quote:
У вас хоть 15 пачек, у меня ни одного нет

Зайдите в релоад. Там есть темка про свинцовые пули. Патрон будет стоить 5руб. и в пару тройку минут уложется. Для пострелушек и тренировок самое то. Но точность винтовки им не проверишь.
ALEX777
9-4-2009 13:04 ALEX777
Вот такие. Полуоболчка и оболочка.
click for enlarge 1920 X 1440 293,4 Kb picture

edit log

GArkady
9-4-2009 16:02 GArkady
quote:
а в Москве продаются Барнаульские патроны с пулей хорнади, по 12р.50k., за штуку

Где, если не секрет? Я дешевле 55 руб/шт (S&B) ничего найти не могу.

perstkov
9-4-2009 21:22 perstkov
quote:
Зайдите в релоад. Там есть темка про свинцовые пули. Патрон будет стоить 5руб. и в пару тройку минут уложется. Для пострелушек и тренировок самое то. Но точность винтовки им не проверишь.

Я давно туда сходил, по этому и нет ни одного

igorg
9-4-2009 21:29 igorg
А я недавно. Раньше вроде и не надо было. Сейчас со свинцом играю, поэтому и есть.

edit log

ALEX777
9-4-2009 22:00 ALEX777
quote:
Где, если не секрет? Я дешевле 55 руб/шт (S&B) ничего найти не могу.

В Климовске. А еще в охотнике на Головинке, видел Норму ягдматч 30-06, по 50р., за шт.
perstkov
12-4-2009 01:20 perstkov
Сегодня попробовал отстрелять по 10 штук Lapua 167(3/51) и 180 (3.50) видимо не попал в кучную скорость разброс около 1.5 , 2 минут с отрывами.... нужно продолжать поиски. А может сказывается "неправильная" сборка патрона 308 матрицей что тоже очень вероятно.
perstkov
4-5-2009 23:46 perstkov
При очередных стрельбах пули пошли полумесяцем...., после перетяжки ложи полумесяц выгнулся в другую сторону.... Пришлось сделать гласс и пилар беддинг. Результат порадовал, но хвастаться пока рано
igorg
5-5-2009 16:24 igorg
Весенняя же открыта! Сейчас не до опытов.
perstkov
5-5-2009 23:46 perstkov
quote:
Весенняя же открыта! Сейчас не до опытов.

А она разве закрывалась
igorg
6-5-2009 00:15 igorg
Так отвечали наши партнеры из Черкесии. Мы: У нас открыли охоту. Они: А у нас ее никто и не закрывал.
perstkov
7-5-2009 01:04 perstkov
quote:
Так отвечали наши партнеры из Черкесии. Мы: У нас открыли охоту. Они: А у нас ее никто и не закрывал.

Мы немножко отвлеклись от темы
igorg
7-5-2009 09:59 igorg
За то-подняли.
Mr. Sancho
19-5-2009 16:09 Mr. Sancho
На этих выхах стал счастливым обладателем чеха в 308 win.
Мужики, такой патрон (Remington premier Match BTHP, 165 гран, помоему) пойдет для обкатки его ствола?? Или что-нибудь другое предпочесть?
perstkov
19-5-2009 21:36 perstkov
quote:
Или что-нибудь другое предпочесть?

ну совсем 30-06

Патрон для обкатки возмите дешёвый, сильвер беллот вполне подойдут. Вес значения не имеет. Удачи в стрельбе

ps Ваше мнение как владельца, и опыт использования будет очень полезен для начинающих покупателей в данной теме https://forum.guns.ru/forummessage/56/449509.html

edit log

всего страниц: 47 : 1234567...44454647

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца ( 4 )