вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456789...11121314
Автор
Тема: Benelli Argo Comfortech 308 Win
Sterm
31-1-2009 09:00 Sterm первое сообщение в теме:
Бенелли Арго Комфорт 308 Win почему именно он? Краткая предыстория покупки: первое нарезное, которое использовал был СКС, если не считать АКСУ и РПК которые записаны в моем военном билете. В СКС не устраивала короткая ложа, тяжелый спуск и его милитаристское предназначение, в общем захотелось иметь нормальный охотничий полуавтомат. С калибром определился быстро- любимый 308Win, который считаю достаточным для любой крупной живности проживающей в Сибири и на Алтае, где я и охочусь. С материалом ложи тоже проблем не возникло - только пластик, т.к. иногда и опереться и затормозить под горку им приходится. Полуавтомат потому, что условия охот предполагают очень быстрое появление и уход цели (загонная охота на поросших лесом склонах), дистанции стрельбы от 20 до 200 метров. А вот с выбором оружия не все было так просто, выбирал из Бенелли, Браунинга и Ремингтона. Так как карабин предполагалось использовать на загонных охотах, главным условием была прикладистось и удобство использования.
Ремингтон не понравился качеством изготовления очень- похоже на изделия наших оружейников. Браунинг не лег в руку да и испугался за разборку в полевых условиях(упадешь ,что бывает нередко набьешь снега или мусора в механизм ).
Бенелли взял в руки, вложился и понял- мое.
Если кратко:
Самозарядный охотничьий карабин Производства Beneelli Armi
Калибр 308 Win (выпускают в калибрах 30,06 , 300 W.m и 9,3*62)
Длина 100 см (96 см у Блазера Р93Профешнл)
Вес пустого 3,3кг. Со снаряженным магазином на 10 патронов примерно 3,7кг.
Принцип работы автоматики газоотвод, запирание происходит поворотом затвора на три боевых упора. Спуск не регулируемый мягкий и короткий, усилие на спусковом крючке не мерил, по ощущению чуть больше чем у Блазера Р93.
Длина ствола 50 см, диаметр на дульном срезе 15 мм, если сравнивать с тем же Блазером R93(стандарт) ствол примерно на 2,5 мм тоньше и на 6см короче, сам ствол по информации производителя изготавливают по криотехнологии http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=39 . Ложа изготовлена из полимерных материалов, приклад имеет вставки из техногеля(патент Бенелли) http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=41 призванных уменьшить отдачу и подброс ствола, цвет черный.
Цевьё пластиковое, имеет удобную эргономическую форму. Скоба спускового крючка -пластик, корпус легкий сплав.
Если сравнивать с ложей Блазер Р93 профешинал приклад как бы мягкий, проминается под пальцами при поперечном надавливании, затыльник и гребень тоже мягкие.
Не понравилось что в ствольной коробке имеется всегда открытый паз за ручкой затвора, туда может набиваться грязь или снег, у Блазера этого нет, а у АКМ закрывается переводчиком огня - это считаю главным недостатком Бенелли. Советую обратить внимание на эту особенность и проверять перед стрельбой.
Сравниваю с Блазером потому что тема "Глазами владельца"
В комплекте идет карабин click for enlarge 640 X 480 159,1 Kb picture
Магазин на 4 патрона
Набор прокладок для регулировки погиба и отвода ложи
Кейс для перевозки в разобранном состоянии и документы, вроде бы должна быть и банка с маслом но мне не дали.

Так же был приобретен магазин на 10 патронов.
И планка Вивера под оптику, устанавливается элементарно закручивается 5 винтиков в ствольную коробку лучше на анаэробный фиксатор резьбы.

Исполнение оружия очень понравилось дорабатывать напильником ничего не нужно, единственное что сделал затянул винт в ложе-был прослаблен и после первых выстрелов появился шат, снял затыльник и просто затянул ключем, наверное сразу после покупки нужно проверить этот момент.
Прицельные приспособления типа Батю, до этого не разу не использовал но понял их удобство на первой же охоте, бегущая цель ловится моментально.
click for enlarge 640 X 480 146,7 Kb picture
Очень удобно сделаны защелка магазина, предохранитель и затворная задержка все под рукой
click for enlarge 640 X 480 148,8 Kb picture
После окончания патронов в магазине затвор уходит на затворную задержку, ставим новый магазин чуть страгиваем затвор и можно продолжать стрельбу
click for enlarge 640 X 480 155,5 Kb picture

Разбирается элементарно просто:

Утапливаем переднюю антабку и как ключем ослабляем затяжку гайки, выкручиваем ее и снимаем цевье
click for enlarge 640 X 480 147,3 Kb picture
Цевьём откручиваем шток газового двигателя и отделяем ствол от приклада, рядом лежит ствол Блазер того же калибра для наглядности
click for enlarge 640 X 480 135,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158,6 Kb picture
Вынимаем рукоятку затвора, отведя его в крайнее заднее положение
click for enlarge 640 X 480 151,8 Kb picture
И извлекаем затвор

click for enlarge 640 X 480 142,9 Kb picture

Затвор можно тоже разобрать вытащив штифт (на нем есть резиновое колечко) и извлечь боек и пружину, про это нигде не написано, но грязь туда попадает, да и излишняя смазка там не нужна может застыть на морозе.

click for enlarge 640 X 480 151,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,3 Kb picture
На все уходит времени меньше минуты.

Для изменения вкладки снимаем затыльник ложи, откручиваем гайку и меняя проставки изменяем отвод и погиб

click for enlarge 640 X 480 161,9 Kb picture

Так же в продаже видел разной толщины затыльники и гребни приклада, т.е. приклад можно изменить и по длине и высоте гребня.
Для установки оптики есть отверстия на ствольной коробке, оптику пока не ставил.
Карабин отлично ложится в плечо, мушка мгновенно ловится глазом. Баланс для меня идеальный. С ложей ничего не делал подошла отлично. Стреляя из этого карабина понял , что итальянцы не наврали введя в название слово Комфорт, стрелять и вправду комфортно отдачи не чувствуется вообще, оружие с точки прицеливания практически не уходит. Относительно точности- на кучность не отстреливал. При быстрой стрельбе ствол ощутимо греется, наверное сказывается его малая толщина. Задержек при стрельбе не было, хотя стреляю обыкновенным Барнаулом оболочкой. Через неделю после покупки был введен в эксплуатацию и помазан кровью. Был добыт марал-дистанция 260 метров, две пули в область лопатки расстояние между ними 10 см. В общем карабином доволен и не пожалел ни разу что его купил.
Сайт Бенелли на русском:
http://www.benelli.it/index.asp?Lan=RU

edit log

Krolman
9-9-2010 17:37 Krolman
Конечно в штатах с 30-06 обстоит всё значительно лучше, т.к. у них легализован релоадинг, к коему у нас на Родине органы внутренних дел относятся с некоей долей скептицизма и не позволяют в домашних условиях заниматься подобными операциями. А релоадинг в калибре 30-06 позволяет довольно таки обширно оперировать различными навесками пороха и использовать различные веса пуль, благодаря чему, по мнению зарубежных авторов различных околооружейных статей, калибр 30-06 можно использовать в довольно таки широком спектре охот.

edit log

KnazevSV
24-9-2010 12:12 KnazevSV
Смотрел в Ебурге в магазине Венелли Арго комфорт. Есть и 308 и 30-06. В принципе очень понравился, но есть вопросы. Продавцы говорят ствол хромированный. И действительно дульный срез имеет характерный хромомый блеск. Дак хромирован ствол или нет? Еще не понравилась кнопка съема магазина. Мне кажется её можно запросто случайно нажать, пробираясь через кусты или еще чево. И прощай магазин. У БАРА кстати также сделано. Я даж на Вепре умудрился потерять. Для крепления планки под оптику на ствольной коробке есть 4 расположенные в РЯД дырочки М4. Это достаточно крепко будет? Что то мне кажется как то слабовато. Я бы разнес. Как известно 3 точки не лежащие на одной прямой определяют плоскость. У БАРА опять также. Зато сказали любые запчасти есть. Хош доп ствол. Нет проблем еще одну лицензию и пожалуйста.
Krolman
4-10-2010 00:44 Krolman
На счет "потерять магазин", так это с любым оружием возможно. Просто чуть внимательнее надо быть наверное. Или искать оружие с неотъемлемым магазином. У меня возникла проблема иного рода. Требуется вертикальная поправка. Как это устроить, пока не придумал. Батю не регулируется. В инструкции описана другая модель прицельного приспособления. Пуля ложится значительно выше точки прицеливания. Думал, что разучился стрелять, но пострелял из Сайги, ТОЗ-99, ИЖ-58, результаты хорошие.
Полагаю, что изменение погиба не изменит результатов, так как прицельная линия от этого не изменится. Я прав? Если прав, то какое решение может быть у данной проблемы? Пуля ложится на 20-30 см выше требуемого на дистанции 50 метров.
Отстрелял группу из 4-х, понял, что надо идти в тир и в спокойной обстановке, вдумчиво отстрелять.
При данной попытке были использованы патроны Lapua .308 Win 150 грэйн (9,72 гр) E469 SP.

edit log

Krolman
4-10-2010 15:22 Krolman
Прошу прощения, поправка. Не 20-30 см, а ближе к 40 см. На 150 метров даже не попал в мишень.

На выходных попробую добраться до тира, дать в руки опытному стрелку, но я сомневаюсь в кардинальном изменении результатов, т.к. прикладку осуществлял правильно и совмещение прицельных приспособлений на мой взгляд совершал тоже правильно, как указано на картинке.
104 x 181

edit log

ww_ss
6-10-2010 00:06 ww_ss
quote:
Пуля ложится на 20-30 см выше требуемого на дистанции 50 метров

У меня получалось точно также, когда я не до упора закручивал шток газового двигателя. Закручивать шток надо цевьём и до самого конца, пока не упрется.

ww_ss
6-10-2010 00:09 ww_ss
quote:
Пуля ложится на 20-30 см выше требуемого на дистанции 50 метров

У меня получалось точно также, когда я не до упора закручивал шток газового двигателя. Закручивать шток надо цевьём и до самого конца, пока не упрется.
Krolman
6-10-2010 17:49 Krolman
Попробую в следующий раз закрутить получше, но на памяти закручивал до упора. Правда не цевьём (жалко), а спецключиком, который специально попросил слесаря выточить под диаметр отверстия. Длина ключика - 10-11 см.

edit log

Timofey B
7-10-2010 21:27 Timofey B
Лучше ключик на 11
РАВ
8-10-2010 00:34 РАВ
quote:
Прошу прощения, поправка. Не 20-30 см, а ближе к 40 см. На 150 метров даже не попал в мишень.

Сегодня столкнулся с той же проблемой, но сразу всё наладилось.
На вашем рисунке мушка очень низко, поднимите её на половину и закрывайте
ею мишень, как говориться по центру, а не под обрез мишени. Попробуйте методом "ТЫКА",авось и не придётся карабин калечить, ИМХО.
С Уважением.
bas-63
8-10-2010 10:15 bas-63
А саму мушку пробовали регулировать? Она имеет вертикальный и горизонтальный ход. Вертикаль регулируется сверху шестигранником. И слышно щелчки когда закручиваеш или откручиваеш. А мушку поднимать при прицеливании не надо, иначе постоянно будеш на этом внимание заострять. И на 150 метров стрелять надо с оптикой.
Krolman
8-10-2010 10:24 Krolman
Спасибо. Попробую, но, на сколько я понимаю, при задирании мушки, пуля должна лечь выше. Тем не менее, спасибо за совет.
В выходные уделю карабину побольше времени, чтобы тщательно собрать, проверить, затем посмотрим, может действительно проблема в прикладке. Попробую несколько видов патронов.
Krolman
8-10-2010 11:17 Krolman
bas-63, не увидел вертикальной регулировки мушки, сегодня вечером посмотрю. Видел только регулировку под горизонтальные поправки со стороны дульного среза, удивился самоуверенности итальянцев, но посчитал, что они имеют больший опыт в оружейной тематике, чем я и им виднее, как делать этот карабин.
Хотелось уточнить методы чистки. Я чистил в 3 захода после стрельб. 3 дня, каждый раз пока на патче не прекращается нагар появляться после прохода по стволу. На следующий день за час до чистки заливаю балистолом, и собственно чищу. Я не играю в "Артель "Напрасный труд""?
кобзон
8-10-2010 12:58 кобзон
quote:
не увидел вертикальной регулировки мушки, сегодня вечером посмотрю.

http://www.benelli.it/Articoli/Download.asp?Type=UM&IDArma=127
Скачайте файл G0191301.PDF В принципе это копия книжки, которую Вам должны были дать при покупке.
На странице 96 и 100 вы найдете регулировки мушки. И по вертикали и по горизонтали.

Удачи

----------
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье для того, что бы пить водку

кобзон
8-10-2010 12:58 кобзон
quote:
не увидел вертикальной регулировки мушки, сегодня вечером посмотрю.

http://www.benelli.it/Articoli/Download.asp?Type=UM&IDArma=127
Скачайте файл G0191301.PDF В принципе это копия книжки, которую Вам должны были дать при покупке.
На странице 96 и 100 вы найдете регулировки мушки. И по вертикали и по горизонтали.

Удачи

----------
Красное вино нужно для здоровья, а здоровье для того, что бы пить водку.

Krolman
8-10-2010 20:53 Krolman
У меня в книжке было описано несколько иной тип прицельного приспособления. Вместо "батю", там торчал регулируемый целик. За ссылку спасибо, сейчас скачаю.
кобзон
11-10-2010 11:29 кобзон
Неза что.
На том же сайте есть раздел, где можно задать любой вопрос. Отвечают очень долго. Но отвечают.
Krolman
11-10-2010 11:44 Krolman
Спасибо.

Был в тире. Пользовал патроны "Кентавр". Отвратительно. Такого количества нагара и копоти я не ожидал. Сразу вспомнилась мудрость про ведро варенья и ведро говна. Если смешать, то получится 2 ведра второго. После Лапуа и Геко на предыдущих стрельбах механизмы были относительно чистыми.
Про результаты ничего говорить не буду, времени было мало, понял, что к "батю" надо привыкать и вдумчивая стрельба с этим прицельным приспособлением получается крайне плохо. Как я понимаю, рассчитан данный агрегат на интуитивную стрельбу.

edit log

BoBaH uH qa Xay3
21-11-2010 20:34 BoBaH uH qa Xay3
А какой твист у нашего карабина? Как это выяснить?
Krolman
9-12-2010 23:42 Krolman
шомпол с хорошим подшипником, патчи, тряпочка для лучшей обтюрации и смотрим шаг нарезов. Затем всё согласно мат. части.
Krolman
19-12-2010 00:48 Krolman
Не могу с планкой батю справиться. Куча не собирается нормальная. Если не трудно и у кого-то есть рекомендации по использованию данного устройства, прошу выложить.
всего страниц: 14 : 123456789...11121314