Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Benelli Argo Comfortech 308 Win ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Benelli Argo Comfortech 308 Win
Sterm
31-1-2009 09:00 Sterm первое сообщение в теме:
Бенелли Арго Комфорт 308 Win почему именно он? Краткая предыстория покупки: первое нарезное, которое использовал был СКС, если не считать АКСУ и РПК которые записаны в моем военном билете. В СКС не устраивала короткая ложа, тяжелый спуск и его милитаристское предназначение, в общем захотелось иметь нормальный охотничий полуавтомат. С калибром определился быстро- любимый 308Win, который считаю достаточным для любой крупной живности проживающей в Сибири и на Алтае, где я и охочусь. С материалом ложи тоже проблем не возникло - только пластик, т.к. иногда и опереться и затормозить под горку им приходится. Полуавтомат потому, что условия охот предполагают очень быстрое появление и уход цели (загонная охота на поросших лесом склонах), дистанции стрельбы от 20 до 200 метров. А вот с выбором оружия не все было так просто, выбирал из Бенелли, Браунинга и Ремингтона. Так как карабин предполагалось использовать на загонных охотах, главным условием была прикладистось и удобство использования.
Ремингтон не понравился качеством изготовления очень- похоже на изделия наших оружейников. Браунинг не лег в руку да и испугался за разборку в полевых условиях(упадешь ,что бывает нередко набьешь снега или мусора в механизм ).
Бенелли взял в руки, вложился и понял- мое.
Если кратко:
Самозарядный охотничьий карабин Производства Beneelli Armi
Калибр 308 Win (выпускают в калибрах 30,06 , 300 W.m и 9,3*62)
Длина 100 см (96 см у Блазера Р93Профешнл)
Вес пустого 3,3кг. Со снаряженным магазином на 10 патронов примерно 3,7кг.
Принцип работы автоматики газоотвод, запирание происходит поворотом затвора на три боевых упора. Спуск не регулируемый мягкий и короткий, усилие на спусковом крючке не мерил, по ощущению чуть больше чем у Блазера Р93.
Длина ствола 50 см, диаметр на дульном срезе 15 мм, если сравнивать с тем же Блазером R93(стандарт) ствол примерно на 2,5 мм тоньше и на 6см короче, сам ствол по информации производителя изготавливают по криотехнологии http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=39 . Ложа изготовлена из полимерных материалов, приклад имеет вставки из техногеля(патент Бенелли) http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=41 призванных уменьшить отдачу и подброс ствола, цвет черный.
Цевьё пластиковое, имеет удобную эргономическую форму. Скоба спускового крючка -пластик, корпус легкий сплав.
Если сравнивать с ложей Блазер Р93 профешинал приклад как бы мягкий, проминается под пальцами при поперечном надавливании, затыльник и гребень тоже мягкие.
Не понравилось что в ствольной коробке имеется всегда открытый паз за ручкой затвора, туда может набиваться грязь или снег, у Блазера этого нет, а у АКМ закрывается переводчиком огня - это считаю главным недостатком Бенелли. Советую обратить внимание на эту особенность и проверять перед стрельбой.
Сравниваю с Блазером потому что тема "Глазами владельца"
В комплекте идет карабин click for enlarge 640 X 480 159,1 Kb picture
Магазин на 4 патрона
Набор прокладок для регулировки погиба и отвода ложи
Кейс для перевозки в разобранном состоянии и документы, вроде бы должна быть и банка с маслом но мне не дали.

Так же был приобретен магазин на 10 патронов.
И планка Вивера под оптику, устанавливается элементарно закручивается 5 винтиков в ствольную коробку лучше на анаэробный фиксатор резьбы.

Исполнение оружия очень понравилось дорабатывать напильником ничего не нужно, единственное что сделал затянул винт в ложе-был прослаблен и после первых выстрелов появился шат, снял затыльник и просто затянул ключем, наверное сразу после покупки нужно проверить этот момент.
Прицельные приспособления типа Батю, до этого не разу не использовал но понял их удобство на первой же охоте, бегущая цель ловится моментально.
click for enlarge 640 X 480 146,7 Kb picture
Очень удобно сделаны защелка магазина, предохранитель и затворная задержка все под рукой
click for enlarge 640 X 480 148,8 Kb picture
После окончания патронов в магазине затвор уходит на затворную задержку, ставим новый магазин чуть страгиваем затвор и можно продолжать стрельбу
click for enlarge 640 X 480 155,5 Kb picture

Разбирается элементарно просто:

Утапливаем переднюю антабку и как ключем ослабляем затяжку гайки, выкручиваем ее и снимаем цевье
click for enlarge 640 X 480 147,3 Kb picture
Цевьём откручиваем шток газового двигателя и отделяем ствол от приклада, рядом лежит ствол Блазер того же калибра для наглядности
click for enlarge 640 X 480 135,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158,6 Kb picture
Вынимаем рукоятку затвора, отведя его в крайнее заднее положение
click for enlarge 640 X 480 151,8 Kb picture
И извлекаем затвор

click for enlarge 640 X 480 142,9 Kb picture

Затвор можно тоже разобрать вытащив штифт (на нем есть резиновое колечко) и извлечь боек и пружину, про это нигде не написано, но грязь туда попадает, да и излишняя смазка там не нужна может застыть на морозе.

click for enlarge 640 X 480 151,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,3 Kb picture
На все уходит времени меньше минуты.

Для изменения вкладки снимаем затыльник ложи, откручиваем гайку и меняя проставки изменяем отвод и погиб

click for enlarge 640 X 480 161,9 Kb picture

Так же в продаже видел разной толщины затыльники и гребни приклада, т.е. приклад можно изменить и по длине и высоте гребня.
Для установки оптики есть отверстия на ствольной коробке, оптику пока не ставил.
Карабин отлично ложится в плечо, мушка мгновенно ловится глазом. Баланс для меня идеальный. С ложей ничего не делал подошла отлично. Стреляя из этого карабина понял , что итальянцы не наврали введя в название слово Комфорт, стрелять и вправду комфортно отдачи не чувствуется вообще, оружие с точки прицеливания практически не уходит. Относительно точности- на кучность не отстреливал. При быстрой стрельбе ствол ощутимо греется, наверное сказывается его малая толщина. Задержек при стрельбе не было, хотя стреляю обыкновенным Барнаулом оболочкой. Через неделю после покупки был введен в эксплуатацию и помазан кровью. Был добыт марал-дистанция 260 метров, две пули в область лопатки расстояние между ними 10 см. В общем карабином доволен и не пожалел ни разу что его купил.
Сайт Бенелли на русском:
http://www.benelli.it/index.asp?Lan=RU

edit log

АзановРоман
12-2-2014 08:54 АзановРоман
Кто знает, на сколько смещается СТП на 100м при смещении мушки ОПП на одно деление в бок и на один щелчок вверх-вниз?
sqwerty002
12-2-2014 11:55 sqwerty002
1
Aleksandr40rus
17-5-2014 21:13 Aleksandr40rus
Подскажите вставку нужно использовать для чистки ствола?
BigMonster
19-5-2014 09:29 BigMonster
quote:
Originally posted by Aleksandr40rus:
Подскажите вставку нужно использовать для чистки ствола?

Если шомпол от РПК то да

Astol
22-5-2014 22:05 Astol
Меня тоже вопрос по вставке волнует. Просто болтовики чистить со вставкой значительно удобней, а здесь как? Есть на буржуйских сайтах вставки для AR-10, подойдёт ли?
http://www.amazon.com/J-Dewey-...y+cleaning+rods вставка вот такая.

edit log

BigMonster
22-5-2014 22:24 BigMonster
Какая проблема? Ствол отделяется от ложа - Арго чистить проще и удобней чем болт.
Astol
22-5-2014 22:59 Astol
Я к тому, что вставка удобней в том смысле, что есть порт под сольвенты, не засирается патронник дополнительно, ничего не подтекает, шомпол по пульному входу не елозит и т.д.
BigMonster
23-5-2014 00:13 BigMonster
Да дело собственно хозяйское есть вставка - хорошо, нет - ну и ладно.
REDFRED
11-6-2014 08:18 REDFRED
Поскольку не смог найти заводскую рукоятку,пришлось лепить своими руками.
Если кому интересно-подробности тут: https://forum.guns.ru/forummessage/2/1297207-8.html

----------
Как же много в этом мире ЛИЦ которым хочется дать в МОРДУ! (С)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 635.4 Kb

olegoss74
8-7-2014 17:07 olegoss74
Здравствуйте, уважаемые владельцы Benelli Argo. Недавно стал счастливым обладателем Argo E Сomfortech в калибре 9.3х62. Это моё первое нарезное.
Поэтому возникли некоторые вопросы. Забрал ружо из магазина, почистил (после отстрела ни кто ведь не чистил, гады ) через пару дней почистил ещё раз. Чистил пеной Форест. Но на срезе ствола на нарезах остались какие-то следы. Не пойму что это.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 828.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 725.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 850.7 Kb

И ещё вопрос. Хочу поставить планку Вивера. На Argo пять отверстий для планки. Стоит ли заморачиваться поиском планки Вивера с пятью отверстиями или хватит четырёх. Заранее спасибо за дельные советы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 123.7 Kb

edit log

Astol
9-7-2014 00:32 Astol
На нарезах или полях? На полях следы от калибра или вставки.
olegoss74
9-7-2014 01:28 olegoss74
Извиняюсь,теорию нужно поучить. Получается что на полях. Вставка я так понимаю чтобы чистить со стороны дульного среза.(Но я чистил со стороны патронника) А следы от калибра это что?

edit log

olegoss74
9-7-2014 01:35 olegoss74
Погуглил. Узнал что такое промерочный калибр.Вопрос снимается. Спасибо.
mod_nik
12-9-2014 14:18 mod_nik
доброго времени суток господа, может все же кто нить подскажет какой твист на комфорте в 308?
mod_nik
17-9-2014 17:22 mod_nik
ну вот добрался до чистки оружия, вроде все правильно промерил оборот у меня получился на плюс минус 287 мм, делим на дюйм 25,4 мм, получаем твист=11,3, парни я правильно просчитал?, у других то так же все?
Aleksandr40rus
17-9-2014 22:21 Aleksandr40rus
:
dennikitin1
1-10-2014 12:20 dennikitin1
Добрый день,подскажите в чем проблема, при последнем выстреле затвор не остался открытым, после этого не встает изначальное положение, засовываю магазин дергаю за затвор ,а он до конца не доходит до ложбинки на коробке...
карабин новый настрел 40 патрон
АзановРоман
8-10-2014 22:00 АзановРоман
Наткнулся вот тут на комплект газоотвода к нашему карабину http://www.bars-guns.ru/catalog/78/14362/
doman074
12-10-2014 11:12 doman074
Всем привет , развейте сомнения , недавно в кольчуге проплатил бенели арго е в 308 калибре , пока жду лицензии начитался отзывов в инете мол у них проблема с кучностью , ткали это или нет .
АзановРоман
12-10-2014 21:01 АзановРоман
цитата:
Изначально написано doman074:
Всем привет , развейте сомнения , недавно в кольчуге проплатил бенели арго е в 308 калибре , пока жду лицензии начитался отзывов в инете мол у них проблема с кучностью , ткали это или нет .

Нет таких проблем. Нормальным патроном - минута.

всего страниц: 14 : 123...891011121314

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Benelli Argo Comfortech 308 Win ( 11 )