Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Benelli Argo Comfortech 308 Win ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...7891011121314
Автор
Тема: Benelli Argo Comfortech 308 Win
Sterm
31-1-2009 09:00 Sterm первое сообщение в теме:
Бенелли Арго Комфорт 308 Win почему именно он? Краткая предыстория покупки: первое нарезное, которое использовал был СКС, если не считать АКСУ и РПК которые записаны в моем военном билете. В СКС не устраивала короткая ложа, тяжелый спуск и его милитаристское предназначение, в общем захотелось иметь нормальный охотничий полуавтомат. С калибром определился быстро- любимый 308Win, который считаю достаточным для любой крупной живности проживающей в Сибири и на Алтае, где я и охочусь. С материалом ложи тоже проблем не возникло - только пластик, т.к. иногда и опереться и затормозить под горку им приходится. Полуавтомат потому, что условия охот предполагают очень быстрое появление и уход цели (загонная охота на поросших лесом склонах), дистанции стрельбы от 20 до 200 метров. А вот с выбором оружия не все было так просто, выбирал из Бенелли, Браунинга и Ремингтона. Так как карабин предполагалось использовать на загонных охотах, главным условием была прикладистось и удобство использования.
Ремингтон не понравился качеством изготовления очень- похоже на изделия наших оружейников. Браунинг не лег в руку да и испугался за разборку в полевых условиях(упадешь ,что бывает нередко набьешь снега или мусора в механизм ).
Бенелли взял в руки, вложился и понял- мое.
Если кратко:
Самозарядный охотничьий карабин Производства Beneelli Armi
Калибр 308 Win (выпускают в калибрах 30,06 , 300 W.m и 9,3*62)
Длина 100 см (96 см у Блазера Р93Профешнл)
Вес пустого 3,3кг. Со снаряженным магазином на 10 патронов примерно 3,7кг.
Принцип работы автоматики газоотвод, запирание происходит поворотом затвора на три боевых упора. Спуск не регулируемый мягкий и короткий, усилие на спусковом крючке не мерил, по ощущению чуть больше чем у Блазера Р93.
Длина ствола 50 см, диаметр на дульном срезе 15 мм, если сравнивать с тем же Блазером R93(стандарт) ствол примерно на 2,5 мм тоньше и на 6см короче, сам ствол по информации производителя изготавливают по криотехнологии http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=39 . Ложа изготовлена из полимерных материалов, приклад имеет вставки из техногеля(патент Бенелли) http://www.benelli.it/Azienda/Index.asp?ID=41 призванных уменьшить отдачу и подброс ствола, цвет черный.
Цевьё пластиковое, имеет удобную эргономическую форму. Скоба спускового крючка -пластик, корпус легкий сплав.
Если сравнивать с ложей Блазер Р93 профешинал приклад как бы мягкий, проминается под пальцами при поперечном надавливании, затыльник и гребень тоже мягкие.
Не понравилось что в ствольной коробке имеется всегда открытый паз за ручкой затвора, туда может набиваться грязь или снег, у Блазера этого нет, а у АКМ закрывается переводчиком огня - это считаю главным недостатком Бенелли. Советую обратить внимание на эту особенность и проверять перед стрельбой.
Сравниваю с Блазером потому что тема "Глазами владельца"
В комплекте идет карабин click for enlarge 640 X 480 159,1 Kb picture
Магазин на 4 патрона
Набор прокладок для регулировки погиба и отвода ложи
Кейс для перевозки в разобранном состоянии и документы, вроде бы должна быть и банка с маслом но мне не дали.

Так же был приобретен магазин на 10 патронов.
И планка Вивера под оптику, устанавливается элементарно закручивается 5 винтиков в ствольную коробку лучше на анаэробный фиксатор резьбы.

Исполнение оружия очень понравилось дорабатывать напильником ничего не нужно, единственное что сделал затянул винт в ложе-был прослаблен и после первых выстрелов появился шат, снял затыльник и просто затянул ключем, наверное сразу после покупки нужно проверить этот момент.
Прицельные приспособления типа Батю, до этого не разу не использовал но понял их удобство на первой же охоте, бегущая цель ловится моментально.
click for enlarge 640 X 480 146,7 Kb picture
Очень удобно сделаны защелка магазина, предохранитель и затворная задержка все под рукой
click for enlarge 640 X 480 148,8 Kb picture
После окончания патронов в магазине затвор уходит на затворную задержку, ставим новый магазин чуть страгиваем затвор и можно продолжать стрельбу
click for enlarge 640 X 480 155,5 Kb picture

Разбирается элементарно просто:

Утапливаем переднюю антабку и как ключем ослабляем затяжку гайки, выкручиваем ее и снимаем цевье
click for enlarge 640 X 480 147,3 Kb picture
Цевьём откручиваем шток газового двигателя и отделяем ствол от приклада, рядом лежит ствол Блазер того же калибра для наглядности
click for enlarge 640 X 480 135,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158,6 Kb picture
Вынимаем рукоятку затвора, отведя его в крайнее заднее положение
click for enlarge 640 X 480 151,8 Kb picture
И извлекаем затвор

click for enlarge 640 X 480 142,9 Kb picture

Затвор можно тоже разобрать вытащив штифт (на нем есть резиновое колечко) и извлечь боек и пружину, про это нигде не написано, но грязь туда попадает, да и излишняя смазка там не нужна может застыть на морозе.

click for enlarge 640 X 480 151,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,3 Kb picture
На все уходит времени меньше минуты.

Для изменения вкладки снимаем затыльник ложи, откручиваем гайку и меняя проставки изменяем отвод и погиб

click for enlarge 640 X 480 161,9 Kb picture

Так же в продаже видел разной толщины затыльники и гребни приклада, т.е. приклад можно изменить и по длине и высоте гребня.
Для установки оптики есть отверстия на ствольной коробке, оптику пока не ставил.
Карабин отлично ложится в плечо, мушка мгновенно ловится глазом. Баланс для меня идеальный. С ложей ничего не делал подошла отлично. Стреляя из этого карабина понял , что итальянцы не наврали введя в название слово Комфорт, стрелять и вправду комфортно отдачи не чувствуется вообще, оружие с точки прицеливания практически не уходит. Относительно точности- на кучность не отстреливал. При быстрой стрельбе ствол ощутимо греется, наверное сказывается его малая толщина. Задержек при стрельбе не было, хотя стреляю обыкновенным Барнаулом оболочкой. Через неделю после покупки был введен в эксплуатацию и помазан кровью. Был добыт марал-дистанция 260 метров, две пули в область лопатки расстояние между ними 10 см. В общем карабином доволен и не пожалел ни разу что его купил.
Сайт Бенелли на русском:
http://www.benelli.it/index.asp?Lan=RU

edit log

And1366
19-12-2011 17:38 And1366
про ARGO-E написано в МР, там вроде газовый поршень разделили на 2 детали вместо одной, типа надежнее. Больше никаких изменений.
hunter_308
21-3-2012 14:24 hunter_308
quote:
Originally posted by And1366:

...больше никаких изменений...

...и в теме тоже никаких, видать настрелялись уже все вдоволь...
Sum
31-3-2012 13:04 Sum
С "щелканьем" предохранителя кто - нибудь справился? - единственное, что не нравится.
ШУЛЬГА
31-3-2012 16:13 ШУЛЬГА
У меня всё точно так же, как пишет ТС: взял в руки, вложился - моё.
Думаю, на нём и остановлюсь.
Активно пороюсь в сети, почитаю отзывы, профильтрую информацию и, если откровенных минусов не нарою, куплю, наверное.
Ну, вобщем, ПОНРАВИЛСЯ ствол.
Gonza0411
31-3-2012 23:34 Gonza0411
quote:
[B][/B]

RAYL
13-4-2012 13:46 RAYL
Ждем красную и только Арго Е 30 06.Всем спасибо за отзывы.С уважением Рауль
XPIOH
27-7-2012 14:55 XPIOH
Приобрел себе Арго-Е в 308 с допстволом на 9,3х62, предполагается, что владелец сам установит планку Баттю на допствол и это совсем не оложно, если есть под рукой ключ на 2 для винтов, крепящих планку к основаниъ и целик к планке, который Бенелли в комплект не кладет (потеряться не могло, так как планка со всеми винтами и ключами идет запаянной в полиэтилен).. Зато есть аж два более мелких ключика, с помощью которых регулируется и крепится мушка
NewBornHunter
12-8-2012 15:57 NewBornHunter
quote:
Приобрел себе Арго-Е в 308 с допстволом на 9,3х62

Цена вопроса?
XPIOH
13-8-2012 01:47 XPIOH
130700 р
Vos
13-12-2012 22:46 Vos
Удалено

edit log

XPIOH
13-12-2012 23:40 XPIOH
Стрелял по бумаге на 100м с прицелом загонником Leupold VX-R 1,25-4
(не для собирания кучи), получил 1,5 МОА Norma Jaktmatch 15 грамм
Куда еще больше для загона?
Vos
14-12-2012 00:36 Vos
Некуда. Спасибо за информацию.
serzhik
26-10-2013 03:12 serzhik
Хочу заказать прицел Leupold vx2 3-9х40, и быстросъемные кольца Leupold QRW с базой, http://www.prizel.ru/kolca-leupold-qrw.html . Вопрос в том, что : какой высоты брать кольца, чтобы обьектив не лег на планку Батю, посоветуйте.
Svarshik
28-10-2013 22:03 Svarshik
Отмечусь
serzhik
29-10-2013 13:53 serzhik
Какая-то тихая ветка?! Только один "отмечаться" приходит!!!! А смысл? Что, лень дать совет?
АзановРоман
29-10-2013 19:25 АзановРоман
quote:
Originally posted by serzhik:

Хочу заказать прицел Leupold vx2 3-9х40, и быстросъемные кольца Leupold QRW с базой

Вообще надо мерять. Чтоб не ошибиться, можно взять сразу же высокие, как на этой фотке. Хотя и средних должно хватить.
150 x 150
Фотка карабина моего товарища.
У меня другой прицел, с 50 линзой, и кронштейн Апель.

edit log

serzhik
31-10-2013 09:07 serzhik
quote:
Вообще надо мерять. Чтоб не ошибиться, можно взять сразу же высокие, как на этой фотке. Хотя и средних должно хватить.

Спасибо за совет!
serzhik
14-1-2014 14:38 serzhik
picture uploading30788
serzhik
14-1-2014 14:54 serzhik
Получил свой Люпольд с быстросъёмными средними кольцами на Пикатини, пристрелял на 100 м. Снял прицел, потом опять поставил, выстрелил - СТП не изменилась. Результат вполне меня устроил.
serzhik
23-1-2014 12:40 serzhik
Получил прицел Люпольд VX2 3-9х40 с Люпольдовскими быстросъёмными средними кольцами, на планку пикатини встал отлично. Пристрелял, снял - поставил, выстрелил - СТП не изменилась. Результат отличный.
всего страниц: 14 : 123...7891011121314

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Benelli Argo Comfortech 308 Win ( 10 )