Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-18 глазами владельца. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: ТОЗ-18 глазами владельца.
D//K
20-6-2014 20:43 D//K
Коллеги, приобрёл тозик без заглушки ствольной коробки. Нет ли у кого лишней в закромах ?
Abu George
8-8-2014 01:10 Abu George
Заглушки нет. Зат о посмотрел ваш профайл. Полюбовался на фото дробовичков. Прекрасные ружья! Но вот ваш ИЖК, на самом деле называется ИЖК-Б. Занятная штука. Держал такую в руках. Понравилась.
D//K
10-8-2014 19:33 D//K
цитата:
Заглушки нет. Зат о посмотрел ваш профайл. Полюбовался на фото дробовичков. Прекрасные ружья! Но вот ваш ИЖК, на самом деле называется ИЖК-Б. Занятная штука. Держал такую в руках. Понравилась.

Спасибо,заглушку уже нашёл,а дробовиков убыло -ТОЗ-63 подарил родственнику, пусть сам охотится и сына приобщает. Мне курковка не удобна, хоть и красива.. Про одностволку...мы с Вами прекрасно знаем, что это ИЖК-Б, а разрешители уверены что ИЖ-17.Особенно нравится в ней предохранитель на привычном месте,а вот патронник строгий, б.у.шных гильз не любит.
Abu George
29-8-2014 01:33 Abu George
цитата:
мы с Вами прекрасно знаем, что это ИЖК-Б, а разрешители уверены что ИЖ-17.

Да-а-а, чего только эти деятели не понапишут. Иной раз хоть стой, хоть падай...

цитата:
Особенно нравится в ней предохранитель на привычном месте,

Эту приятную особенность и я отметил. Но вот усилие на рычаге взвода-отпирания гораздо больше такового у ИЖК или ИЖ-17. Увы, за отсутствие внешнего курка приходится платить.

цитата:
патронник строгий, б.у.шных гильз не любит.
О как! Это свои же стреляные гильзы и не принимает? А латунь?
D//K
29-8-2014 06:26 D//K
цитата:
Это свои же стреляные гильзы и не принимает? А латунь?

Нет, не свои, с других моих ружей...В этом сезоне попробую завести отдельные гильзы для одностволки. Латунью на 16-м не пробовал, и не хочется пока.
Abu George
29-8-2014 09:58 Abu George
А-а-а, понятно. Это бывает. Правда обычно такое за тульскими изделиями числится.
А латунь зря игнорируете. На ней отличные патроны собирать можно. Правда попыхтеть немного приходится.
D//K
30-8-2014 10:56 D//K
цитата:
Originally posted by Abu George:

Правда обычно такое за тульскими изделиями числится.

С тульскими у меня наоборот, принимают и свои, и чужие. У одностволки экстрактор на мой взгляд слишком мал, возможно причина частично в этом.
Abu George
30-8-2014 17:53 Abu George
У вас, как я понимаю, проблема с экстракцией, а не с досыланием? Тогда скорее не экстрактор мал, а проточка под рант в экстракторе плохо сделана.
D//K
30-8-2014 20:55 D//K
Проблема и с досыланием, и с экстракцией - откалиброванный самокрут на б.у. гильзах, который в тулки идёт нормально, в ижевку - с большим трудом, и почти всегда после выстрела экстрактор соскакивает и гильза застревает.
Abu George
31-8-2014 00:05 Abu George
Переходите на латунь. И отдайте ружьё в ремонт приличному мастеру. Пусть пройдёт шабером проточку экстрактора.
oxota1988
6-11-2015 18:36 oxota1988
Куплю магазин от тоз 18-01.За информацию где преобрести буду благодарен.А то как с однозарядной хожу))
гостомысл
7-1-2016 15:11 гостомысл
quote:
Куплю магазин от тоз 18-01.За информацию где преобрести буду благодарен.А то как с однозарядной хожу))

С такой же просьбой хотел обратиться к сообществу.только по ТОЗ-17!

edit log

переСТРЕЛОК
18-2-2016 15:43 переСТРЕЛОК
Доброго времени всем!
Имеется мелкашка ТОЗ-18-01 1986 года и давно не покидает меня желание довести до ума спуск.
Собственно проблема в том, что ход спускового крючка тугой и неравномерный, имеются три выраженных "ступеньки" между которыми спусковой крючок "проваливается" и сам момент спуска непредсказуемый и не однообразный.
Как основную причину вижу недостаточное качество обработки трущихся поверхностей деталей УСМ или заедание осей.
Вопрос как это вылечить не угробив по незнанию УСМ? Подскажите может у кого опыт какой есть с ТОЗовскими мелкашками. Сразу скажу - ни одной оружейной мастерской в радиусе 300км точно нет.
Может ли эта болячка возникнуть из-за перетяжки винтов крепящих ресивер к ложе?
Alexey_K
19-2-2016 06:53 Alexey_K
quote:
Originally posted by переСТРЕЛОК:

Может ли эта болячка возникнуть из-за перетяжки винтов крепящих ресивер к ложе?

Лечится простой полировкой сопрягаемых поверхностей: два сферических выступа на спусковом крючке + точка касания на коробке. Если ни что другое не тронуто ранее...

edit log

переСТРЕЛОК
19-2-2016 08:27 переСТРЕЛОК
Спасибо, попробую на выходных.
УСМ раньше не трогали. В дерево были вклеены латунные втулки под винты, т.к. заднее крепление железа в дерево саморезом вызывало "дикий восторг".
TOTAL
19-2-2016 17:18 TOTAL
Принимайте в ряды владельцев 18-01 84г.
Как я понимаю регулировка при пристрелке производится только мушкой?
Бумаг пока нет пострелять нет возможности.
переСТРЕЛОК
2-3-2016 14:56 переСТРЕЛОК
По сути изложенного в посте ?160 вопроса могу доложить уважаемому обществу:
Всё лечится простой разборкой и полировкой всех трущихся поверхностей УСМ (как написал Alexey_K + зуб, который входит в зацепление с деталью затвора) и затвора.
Изначально штампованные и фрезерованные детали имели неровности на трущихся поверхностях и заусёнки по кромкам.
Прошелся надфилем, потом мелкой наждачкой и войлочным кругом с алмазной пастой.
На выходе имеем - равномерный свободный ход спускового крючка с небольшим плавным наростанием усилия и короткий спуск.
Потрачено 1,5 часа времени и 2 чашки кофе.
Самое геморройное занятие - сборка затвора

edit log

Alexey_K
5-4-2016 18:14 Alexey_K

quote:
По сути изложенного в посте ?160 вопроса могу доложить уважаемому обществу

Рад за вас! И завидую белой завистью, завидный экземпляр. Забрал бы если подвернулась...
TOTAL
29-4-2016 10:08 TOTAL
Пристрелялся. Двигал мушку в право - лево.
А потом во время чистки со стороны дульного среза на мушке нашёл заводскую метку))).
Ружьё просто игрушка.
Задумался нужна ли оптика?
переСТРЕЛОК
29-4-2016 22:36 переСТРЕЛОК
Поверьте - нужна. И обязательно с бал.сеткой.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-18 глазами владельца. ( 7 )