Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-18 глазами владельца. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: ТОЗ-18 глазами владельца.
Калун
11-2-2009 03:04 Калун
quote:
классное состояние

Да! ТОЗ-8 воспоминание детских лет и мечта любого пацана! Теперь это возможно!
Larionov
11-2-2009 04:37 Larionov
Возможно, но найти достаточно сложно и в неубтом виде. Я тоже мечтал о ТОЗ-8 очень долго(думал никогда не куплю ),но вот розовая подошла и тозики появились в продаже, у меня это была первая винтовка, и покупал я её,аж в Петрозаводске(ездил на один день туда и обратно),меня родственники не очень поняли, но сказали, хочешь езжай, если так фанатеешь от оружия !Мой тозик был в вохре-это его и спасло, из него не стреляли, носили с собой, охраняли какой-то СМП, потом местное лро отобрало их и сдали в магазин. Гы,вспомнил, я листок отстрела забыл спросить у продавца(по неёпытности ),а он забыл мне его отдать(видать, тоже),на форуме подсказали, забей на вой в лро, пусть по факсу пришлют, ведь это только бумажка!Я тогда ещё не знал как выглядит эта бумажка, проканало в уллр нормально, радости были полные штаны!Извиняюсь за некоторый -офф, но вспомнилось!
Abu George
11-2-2009 15:56 Abu George
quote:
Originally posted by Larionov:

Спасибо большое, попробую как денюшку накоплю, ибо в кризис лишних нет, увы!А это мои красотки, только дерево немного покоцанное, а так классное состояние!Ну и разница в толщине стволов!

У меня есть диоптрический прицел для вашего ТОЗ-8. Ставится на планку "ласточкин хвост" с плоским верхом. Ширина от 7,5 до 11,5 мм. Могу подарить или махнуть на чё-нить. Надо?

Larionov
11-2-2009 22:13 Larionov
Конечно, надо!Давно мечтал о таком(я с таким стреляля когда-то в юности)!Как договариваться будем?
DMBratan
12-2-2009 15:15 DMBratan
Владею пятый год тоз-17 85 г/в,в срельбе из нарезного откровенно слаб ,но как не принаравливался, результат на 75/100 м остается плачевным. И с открытого и с оптики. Поделитесь ,пжлст ,своими результатами, желательно в мм.Спасибо.
Abu George
12-2-2009 16:18 Abu George
quote:
Originally posted by DMBratan:
Владею пятый год тоз-17 85 г/в,в срельбе из нарезного откровенно слаб ,но как не принаравливался, результат на 75/100 м остается плачевным. И с открытого и с оптики. Поделитесь ,пжлст ,своими результатами, желательно в мм.Спасибо.

Какую кучу на 75 метров собрали? Какой оптический прицел стоит? Какой крон? Как стреляли (стоя с рук, сидя с упора)? Ну и вообще ответьте полнее, как сможете. Тогда можно что-то посоветовать.

Abu George
12-2-2009 16:19 Abu George
quote:
Originally posted by Larionov:
Конечно, надо!Давно мечтал о таком(я с таким стреляля когда-то в юности)!Как договариваться будем?

В РМ пожалуйста.

DMBratan
13-2-2009 14:07 DMBratan
quote:
Какую кучу на 75 метров собрали? Какой оптический прицел стоит? Какой крон? Как стреляли (стоя с рук, сидя с упора)? Ну и вообще ответьте полнее, как сможете. Тогда можно что-то посоветовать.

кучность 120-150мм.Прицел 3-9Х32 TASCO(кажись Китай делает),марка крестик. Стрял по- всякому, даже в тиски зажимал))).Крон не знаю как называется, фрезерованая трубка к ней кольца приварены. Как фото выложить, весь форум перерыл не могу найти, как это сделать...

Abu George
13-2-2009 19:30 Abu George
quote:
Originally posted by DMBratan:

кучность 120-150мм.Прицел 3-9Х32 TASCO(кажись Китай делает),марка крестик. Стрял по- всякому, даже в тиски зажимал))).Крон не знаю как называется, фрезерованая трубка к ней кольца приварены. Как фото выложить, весь форум перерыл не могу найти, как это сделать...

Проверьте затяжку ложевых болтов. Похоже на то, что железо в дереве гуляет.

Калун
14-2-2009 11:00 Калун
quote:
Проверьте затяжку

Винтовкам с тонким стволом очень часто требуется "передний упор"(обычно приклеивают кусочек кожи между стволом и передней частью ложе).Так же необходимо проверить чтоб ствольная коробка касалась дерева только в 2х местах-хвостовой болт и упор. Проверено на своей тоз-17!
Евган
14-2-2009 17:21 Евган
Уважаемые владельцы ТОЗ-16-17-18, предпочитающие оптику! Может быть среди вас есть кто-то, снявший за ненадобностью со своего аппарата обычный прицел? Нижайшая просьба - уступите его мне! Очень нужно! Хоть в дар, хоть за материальное вознаграждение. Целиком, в сборе: колодка-основание и гривка с подвижным хомутиком. Заранее благодарю. Если будет такая невероятная возможность - готов взять даже два.
S-D
14-2-2009 21:48 S-D
quote:
Originally posted by Евган:
Уважаемые владельцы ТОЗ-16-17-18, предпочитающие оптику! Может быть среди вас есть кто-то, снявший за ненадобностью со своего аппарата обычный прицел? Нижайшая просьба - уступите его мне! Очень нужно! Хоть в дар, хоть за материальное вознаграждение. Целиком, в сборе: колодка-основание и гривка с подвижным хомутиком. Заранее благодарю. Если будет такая невероятная возможность - готов взять даже два.

Для того, что бы снять основание прицельной планки на ТОЗ-16-17-18 надо выпресовывать ствол. А это по нашим законам .... Бо-бо. Так, что Вам единственный вариант искать те стволы которые идут на списание (уничтожение).

Abu George
15-2-2009 01:16 Abu George
Коллега S-D, имеется в виду не ластохвост, действительно выфрезерованный прямо на стволе, а именно прямоугольное основание подвижной планки. Оно надвигается на ластохвост и шплинтуется круглым шплинтом. Так что резать ствол не надо. Но вот поделиться планкой навряд кто согласится, но! Если аккуратно фрезернуть верхнюю (радиусную) грань ластохвоста до плоскости, то на неё должна сесть обычная планка от ижевских пневматических винтовок.
Коллега Евган, если вам фрезеровать сложно, то можно поставить на этот ластохвост оптику. Кронштейн ЭСТ + оптический прицел типа Скаут = отличный вариант. Недорогие китайские Скауты продаёт один из коллег-ганзовцев. У меня такой (4х32 с подсветкой) выдержал отдачу моси. Так что советую.
Евган
15-2-2009 04:37 Евган
Уважаемый Abu George совершенно точно меня понял. А то я уж было в ступор впал: за каким это лешим надо выпрессовывать ствол?.. Обычный тозовский прицел мне нужен для других целей - экспериментирую помаленьку с разными девайсами. Понимаю всю призрачность своих надежд - но "а вдруг"...
Спасибо за советы, но я в этом не такой уж гурман. В данном калибре располагаю 78-м тозиком, на который поставил (опять же в порядке эксперимента) прицел ПУ с кронштейном от моси. Получилось недурственно, меня вполне устраивает. Чтобы всё хозяйство было пониже, вырезал по горизонтали середину кронштейна с большим отверстием и приварил верхнюю часть к нижней, всё зашлифовал и заворонил. Смотрится вполне культурно. Кстати, нигде такого не видел.
S-D
15-2-2009 07:26 S-D
quote:
Originally posted by Abu George:
Коллега S-D, имеется в виду не ластохвост, действительно выфрезерованный прямо на стволе, а именно прямоугольное основание подвижной планки. Оно надвигается на ластохвост и шплинтуется круглым шплинтом. Так что резать ствол не надо.

Леш привет. Я понял, что человеку нужно основание прицельной планки. Ты внималельно посмотри как на своле закреплено ОСНОВАНИЕ прицельной планки ( с какой стороны оно вставлено в ластохвост выфрезерованый на стволе) Могу сказать точно: со стороны казенника, и уже затем ствол с основанием вставлен в ствольную коробку. Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки.

Калун
15-2-2009 18:08 Калун
quote:
Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки

точно так всё там и сделано!
Abu George
15-2-2009 19:11 Abu George
quote:
Originally posted by S-D:

Леш привет. Я понял, что человеку нужно основание прицельной планки. Ты внималельно посмотри как на своле закреплено ОСНОВАНИЕ прицельной планки ( с какой стороны оно вставлено в ластохвост выфрезерованый на стволе) Могу сказать точно: со стороны казенника, и уже затем ствол с основанием вставлен в ствольную коробку. Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки.

Блин, померять не смог, штангель из-за оптики не подлезает. Но вообще-то вспомнил, что ребята как-то меряли на ТОЗ-16. Действительно, у коробки ластохвост был уже где-то на 0,3 мм. Блин!!! Забыл про это.
Ну значит на ТОЗ в таком случае - только оптику СКАУТ ставить. А для экспериментов - планку от ИЖа 60-го.

DMBratan
16-2-2009 14:38 DMBratan
quote:
quote:

Проверьте затяжку

Винтовкам с тонким стволом очень часто требуется "передний упор"(обычно приклеивают кусочек кожи между стволом и передней частью ложе).Так же необходимо проверить чтоб ствольная коробка касалась дерева только в 2х местах-хвостовой болт и упор. Проверено на своей тоз-17!

Болты затянуты. Насчет кожи:я на форуме читал: наоборот ствол не должен чего -либо касаться. У меня между ложе и стволом проходит лист бумаги. Т.е. ствол висит. А какая куча у Вас(интересно только на 75,100 м,м.б на 150м:-))

Abu George
16-2-2009 15:31 Abu George
quote:
А какая куча у Вас(интересно только на 75,100 м,м.б на 150м:-))

На 50 метров - 1МОА (примерно 14,5 мм) и менее (до кучки, когда пять пробоин касаются друг друга краями). Климовским "Стандартом" с применением оптики 3,5-12х40 (труба 30 мм и МилДот). На 100 метров - около 1,5 МОА (примерно 44 мм) патронами Remington Cyclon с применением оптики ПИЛАД 4х32 МилДот. Условия - 100-метровый закрытый тир. На 150 пока не стрелял. С оптикой пока не определился до конца. Остановлюсь на конкретной оптике - буду стрелять и на 120 и на 150. Посмотрим.
Abu George
16-2-2009 15:32 Abu George
quote:
Болты затянуты.

Тяжёлый случай... Надо живьём смотреть.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-18 глазами владельца. ( 2 )