Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин "Медведь" глазами владельца ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...242526272829
Автор
Тема: Карабин "Медведь" глазами владельца
kiowa
13-5-2004 11:52 kiowa первое сообщение в теме:
Карабин 'Медведь' глазами владельца.
Правда, бывшего.
Карабин 'Медведь' был у меня в течение пяти лет. Так как этот образец оружия ныне считается раритетом, а мне пришлось попользовать его в хвост и в гриву, то допускаю, что мои воспоминания могут пригодиться кому-нибудь из любителей старого оружия.
В те времена СКСы отсутствовали хоть в частном, хоть в служебном пользовании. И этот карабин появился у меня примерно после того, как состоялось мое близкое знакомство с кавалерийским мосинским карабином и маузером.
Естественно, моим первым действием после его обретения в казенном разрешении было уговорить институтское начальство купить для него 1200 патронов - минимальный джентльменский запас для ЛЮБОГО вида оружия.
Карабин внешне производил непривычное, но очень хорошее впечатление - красная ламинированная фанера на накладках на газовую камеру и ствол, ореховый приклад с прекрасной подгонкой к металлу.
Боковое крепление кронштейна оптического прицела, но не с флажковым зажимом, а завинчивающееся барашком с дырочкой.
Кронштейн дюралевый и весьма ажурный, выстрел держал хорошо, но как-то просто сломался - пришлось делать стальной.
Затвор и затворная рама точены из нержавеющей стали - по моему, все-таки не никелированы, а точены. Ствол хромированный, 6 полей нарезов.
Дульный тормоз 'акульи жабры' гасит отдачу почти безупречно - при общей массе в 3,5 кг (да-да, это - не тяжелый карабин, даром, что СВДоид!) мишень не выходит из поля прицела ПО-4.
Подъемный целик до 500 метров. Практически на эти расстояния таким патроном уже не стреляют. Однако, так как практиика у меня была большой, то я пару раз доставал сохатых за 300 метровой отметкой.
К недостаткам отношу очень слабый предохранитель - легко сдвигается в боевое положение, особенно, если лазаешь по кустам.
За все время эксплуатации - более пяти лет, не было ни одной задержки.
Настильность, естественно, ни к черту - реальный прямой выстрел - 80 метров. Но при этом карабин обладал очень высокой точностью - лежа с упора обычный разброс был в пять сантиметров - именно обычный!
Иногда я использовал его как проверочное ружье - когда пристреливаешь какую-нибудь косую винтовку, или геологический карабин, а хозяин и говорит - очкарик ты, руки плохие: Тут берешь 'Медведя' и - бац - в точку.
Отношу это за счет очень высокой комфортности стрельбы - отсутствие отдачи и очень мягкий спуск.
Карабин имеет неплохой баланс.
Шейка ложи несколько толстовата, но это характерно для наших ложьевщиков и грубого машинного производства.
В моем варианте магазин был неотъемный, на три патрона - это было не всегда удобно. Я набайстрючился стрелять снежных баранов, быстро бегающих по скалам, но один баран - не баран, и мне приходилось много возиться с перезарядкой.
Убивала эта штука очень хорошо - любую тварь, окромя медведей, который всегда особь статья.
Мясо портила - сильно.
Да, что еще интересно - эти карабины с неотъемными магазинами традиционно имели два номера - трехзначный - на затворе и коробке, который рождал у владельца ощущение эксклюзивности этого девайса (см. топик чудака, пытавшегося продать 'Медведь'), и пятизначный - на ствольной муфте. Три последние цифры на этих номерах совпадали.

DenisSobolev
1-7-2018 12:09 DenisSobolev
Товарищи, владельцы карабинов Медведь. Давно интересует вопрос нумерации карабинов и их истории. Слышал разные версии. Делал запрос на завод- без ответа. Предлагаю попробовать опубликовать номера на ваших карабинах и имена исторических владельцев. Пусть даже эти истории будут местного уровня. Например, у меня карабин Медведь 3 с номером Н-033 1976 г.в. принадлежал предыдущему хозяину-генеральному директору завода "Тантал", Саратов. У брата карабин с номером Х-027 1981 г.в. принадлежал предыдущему хозяину- генеральному директору тульского патронного завода N38.

edit log

IRMA&
1-7-2018 12:18 IRMA&
Медведь,9х53R номер Н-184,1971 год выпуска,кому сразу принадлежал этот карабин, узнать очень тяжело,ко мне попал уже в "третьи руки".Судя по резьбе на прикладе и прицелу ТО-6П , установленному с завода,тоже принадлежал какому-то функционеру.А впрочем здесь уже писали, что просто купить в то время такой карабин рядовому охотнику было практически невозможно.
DenisSobolev
1-7-2018 12:25 DenisSobolev
У нас в Саратовской области было всего 3 медведя 7.62 х51. Один принадлежал директору авиационного завода, он его приобрел у Кержаков, был такой в команде Ельцина. За 25000$. Второй у меня, приобрел его у вдовы директора Тантала. Третий планирую забрать осенью также остался после смерти друга, у него он был сделан для министра средней промышленности, но отдан ему в награду в 1987 году с завода. Его историю я также знаю полностью. Охотились вместе. А медведь под номером Х-027 был приобретен в иван-катаев, Челябинск, у директора тульского патронного завода. Он там на пенсии
zveroboy 1962
1-7-2018 22:31 zveroboy 1962
quote:
Медведь 3 с номером Н-033 1976 г.в.

Никакой логики в нумерации карабинов "Медведь" никогда не было. У меня есть тройка с номером Н-021, выпущена 31 декабря 1976 года. Интересно, когда успели собрать карабин с номером 33 ??? В Новогоднюю ночь? Есть с номером Н-099, 75 года...
Peter-pen
2-7-2018 09:59 Peter-pen
quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Никакой логики в нумерации карабинов "Медведь" никогда не было.

Интересно. Как то они ведь вели учет выпущенных карабинов? Просто записывали в амбарную книгу?
ИгорьМ
2-7-2018 15:54 ИгорьМ
IRMA  как обещал, подтер.  Душно здесь, пошел я. 

edit log

zveroboy 1962
3-7-2018 08:58 zveroboy 1962
Карабин Медведь, вообще без надписей, только номер Н-031, 1974 года...
Peter-pen
3-7-2018 10:53 Peter-pen
Маленькая фишка для накладок МедведЯ. Около сотни выстрелов и как видите даже следа нет.На старых были довольно сильные прогары. Алюминиевая фольга на клейкой основе.Устанавливается и снимается очень легко. Без каких то было следов.
click for enlarge 1280 X 960 162.9 Kb

edit log

zveroboy 1962
3-7-2018 14:35 zveroboy 1962
quote:
Маленькая фишка для накладок МедведЯ

У меня так на всех накладках много лет, только металлизированный скотч (не путать с жидким змием!)
Andy512
3-7-2018 18:53 Andy512
Отличное дополнение,спасибо за авторское решение!
Boss77
28-11-2018 22:40 Boss77
куплю приклад для медведя-4, или подскажите где купить.
ijevod
29-11-2018 16:41 ijevod
День добрый, "медвежатники"! Есть вопрос . Предложили мне Медведь 9Х53 в состоянии "минт" и есть возможность купить "Тигр" 9,3 Х 64 в таком же состоянии. Цена одинакова. Объекты олень благородный , лось на индивидуальных и загонных мероприятиях. Процент индивидуальных - 99%. Мнение специалистов?
click for enlarge 1280 X 491  93.1 Kb
click for enlarge 1280 X 301  70.4 Kb
click for enlarge 1280 X 264  56.2 Kb
click for enlarge 1280 X 263  53.7 Kb
Boss77
29-11-2018 16:51 Boss77
покупайте то, что вам нравится. или вы хотите чтобы вас поуговаривали купить медведя?
Андрей К
29-11-2018 17:17 Андрей К
quote:
Originally posted by ijevod:

Мнение специалистов?

Брать "Медведя"..
ijevod
29-11-2018 18:15 ijevod
Уговаривать не нужно. "ЗА" Медведя - эстетика. "ЗА" Тигра - практичность.Нравится и то и то. Вопрос больше в патроне. Х64 свыше 5000 Джоулей. Х 53 более навесная траектория. Вот и думай...
IRMA&
29-11-2018 18:58 IRMA&
quote:
Изначально написано ijevod:
Вопрос больше в патроне.
Кроме патрона вопрос возникнет и с кронштейнами для оптики.На Тигра несколько проще купить хороший кронштейн,для Медведя скорее всего придется делать на заказ.

zveroboy 1962
29-11-2018 22:55 zveroboy 1962
quote:
Х 53 более навесная траектория. Вот и думай...

Ох, уж мне эти, "диванные теоретики".... Дальше только матом!!!! Спросите у комрада IRMA&
ijevod
29-11-2018 23:02 ijevod
Так я же и спрашиваю. Чего сразу матом-то?
ijevod
29-11-2018 23:22 ijevod
Нашел вот. Похоже этот вопрос вечен. https://forum.guns.ru/forum_light_message/2/763998.html
ijevod
29-11-2018 23:24 ijevod
И ещё... Финские 9Х53R в Медведе применять можно?
всего страниц: 29 : 123...242526272829

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин "Медведь" глазами владельца ( 27 )