Винтовка глазами владельца

ко - 91\30м

plamia2 15-01-2017 07:36

Утро. Выкат светила из-за сопки ))). -28.
click for enlarge 1707 X 1280 232.2 Kb

Морозный туман в прицеле, как сильно разведенное молоко.
click for enlarge 1143 X 1280 104.6 Kb

Нижняя группа - НПЗ 2-х элементный. Один отрыв.
Верхняя - БПЗ 174 грана, без отрывов.
click for enlarge 737 X 1280 65.4 Kb

900 метров. НПЗ. Полный магазин (10 шт) не меняя вкладки. 6 в гонге, седьмой в левом карабине.
click for enlarge 940 X 1280 133.8 Kb

DeimosNSK 22-01-2017 12:50

Решил обновить свою м-ку.
Когда делал ложе (фото есть ранее в теме), все делал быстро и не подготовил поверхность под покраску, плюс грунт был белый (какой был). Краска начала вытираться - белое полезло наружу.
Решил немного заняться.

Подготовка ложа к покраске

Ложе до и после покраски

Покрашена и бединг

Бединг

Результат превзошел все ожидания!
Фото не передают реальных ощущений.
Смотрится очень качественно - как будто из магазина!

Ну и заодно проверил - за 2000 выстрелов (может и больше) клееное эпоксидкой ложе и бединг на эпоксидке (с активированным углем для цвета) - все вполне себе держится и работает.

DeimosNSK 22-01-2017 12:59

Не смотря на откровенно стремную погоду (ветер сильный) - выбрался пострелять с товарищем.
До места стрельбы пришлось идти полкилометра по колено в снегу.
Условия стрельбы - хлипкий столик, катающийся по снегу, ветер сильный правый (не утихал). Комфорта никакого, до сих пор лицо обветренное горит.

Первые 3 сделал по бетону (боялся не попасть в лист, т.к. разбирал со снятием прицела).
После протянул трещоткой винты ложа (очень сильно, без трещотки обратно отверткой невозможно выкрутить).
Дал 3 в мишень (5 штук на таком ветру желания стрелять вообще не возникло).
Потом по бетону пострелял для фана и снова серию из 3-х. Не увидел, что 3-й сдвоился - решил пульнуть еще раз. Пришлось вставать за патроном, потом по-новой усаживаться (плюс нервы) - вот и сделал отрыв.
По результатам 2-х серий из 3-х выстрелов - винтовка в минуте (22-23 мм по центрам).
Патрон - БПЗ из пачки.
Дистанция - 101.5 метра.

Да, высит, но не критично. Пока трогать не стал.

Ну и под занавес, последним патрном из пачки стрельнул в железяку бетонного блока. Попал куда и целил - звук был очень смачный, как кувалдой приложили. :-)

Дистанция - где-то 110-115 метров, не мерил.

Дальше пришлось быстро закругляться, т.к. надо было срочно по делам.

Винтовка удивила.
В таких погодных условиях и так стрелять - это прям считаю шикарно. :-)

Jumangy 22-01-2017 13:08

Красиво получилось !

------
С уважением, Денис.

plamia2 12-02-2017 10:43

Кто перебирает двухэлементный, можно с первой кучной полки (830-860 м/с) уйти на вторую. Скорость в пределах 870-890 м/с на 50-51 гран аналога 150-ой.
click for enlarge 1367 X 968 365.7 Kb
click for enlarge 1356 X 1280 164.3 Kb
sger 14-02-2017 10:55

quote:
Originally posted by plamia2:

Скорость в пределах 870-890 м/с на 50-51 гран аналога 150-ой.

При какой температуре? Я так понимаю у вас прохладно сейчас)
plamia2 14-02-2017 12:13

-18 темп.пороха примерно, -24 воздуха, в день отстрела.

------
с уважением P2.

DeimosNSK 15-02-2017 04:17

quote:
Изначально написано plamia2:
Кто перебирает двухэлементный, можно с первой кучной полки (830-860 м/с) уйти на вторую. Скорость в пределах 870-890 м/с на 50-51 гран аналога 150-ой.

Хм. Ну, у вас-то МС-ка. Ствол другой. Не факт, что рецепт для обычной М-ки подойдет (колебания другие и т.п.).

Шикарные кучки!

В эти выходные пробовал в тире Экстру (не Экстра-70, а обычную).
В тот день стрельба вообще не пошла. Экстра летела, но с отрывами и поэтому выводов сделать не могу.
Самое показательное - при смене патрона с металла на томпак - идет отрыв влево-вверх, сантиметра на 3. Два раза такое было, думаю не случайно. Раньше наблюдал подобное, но связывал с тем, что отдача другая и по-другому принимается (стрелок типа не сразу привыкает).
А теперь - однозначно могу сказать, что это типа "пережигающий" отрыв.

Насчет 2-хэлемента в ОЖ.
Не полетели они. Верней полетели, но не в минуту. Полторы минуты, но стабильно, без отрывов.
Самое проблемное - при нагреве, после 10-го выстрела -начало закусывать гильзу. Да так, что на 15-16 патроне не смог вообще открыть затвор - минуты 2 возился, пока колотить уже по нему не стал с силой.
После этого что-то не хочется ими стрелять.

plamia2 15-02-2017 07:51

quote:
МС-ка. Ствол другой. Не факт, что рецепт для обычной М-ки подойдет (колебания другие и т.п.).

Вы уже мне про "эксклюзиф" писали и я ответил, что для группы из пяти пох на разницу в толщине ствола М-ки и МС-ки. А "колебания" настраиваюцца для каждого ствола в пределах кучной полки шагами по 0.2 грана или ОДП влегкую.

quote:
на 15-16 патроне не смог вообще открыть затвор - минуты 2 возился, пока колотить уже по нему не стал с силой.

причину проблемы-то выявили после открытия затвора?

Mr_Kalter 15-02-2017 09:34

quote:
Originally posted by DeimosNSK:

Самое проблемное - при нагреве, после 10-го выстрела -начало закусывать гильзу. Да так, что на 15-16 патроне не смог вообще открыть затвор - минуты 2 возился, пока колотить уже по нему не стал с силой.
После этого что-то не хочется ими стрелять.

Скорее всего не в патроне дело. Попробуйте после чистки винтовки нанести смазку на пятна контакта упоров и углублений под них в ствольной коробке. Вангую что вы затвор насухо вытираете из-за этого залипает металл в пятне контакта. У меня подобная проблема была на 2х винтовках, смазал и прекратилось)))
dezoomNew 15-02-2017 11:03

Нужен совет и разъяснения специалистов.
Некоторое время назад, стоя перед выбором своего первого нарезного и рассматривал мосинку как одну из кандидатов на эту должность.
Но почитав форумы и посмотрев на то что представлено в магазине понял что можно найти только старую ограждённую пехотную мосинку или реплику с новым стволом от 'молота'. Найти же снайперскую 'С' версию было невозможно. Говорилось что выпущено их было крайне мало и все они уже разошлись по рукам.
Короче от мысли о Мосинке я отказался т.к. брать вариант с убитым годами и ВОВ стволом мне не хотелось. Коллекционка мне не нужна. На сегодняшний день, ходя по магазинам в поисках не дорогого болтовика с удивлением обнаружил что в магазинах есть мосинки и только в с индексом 'С' с ПУ в комплекте.
В общем я в полном не понимании, что это? Это действительно снайперские версии или продукция наших огражданивающих предприятий 'я его слепила из того что было'? Да и цены очень разные. В общем дайте совет брать или не брать? Может это шанс взять хорошую винтовку?
И да, я не ищу аутентичный, коллекционный экземпляр. Мне достаточно просто хорошего ствола.
И прошу не 'кидаться тапками'. Понимаю что наверняка ответы на все мои вопросы можно найти в этой теме и других. Просто боюсь что тот экземпляр что мне так лег в руку будет продан и меня замучают сомнения.
plamia2 15-02-2017 12:48

quote:
И да, я не ищу аутентичный, коллекционный экземпляр. Мне достаточно просто хорошего ствола.

а Вам именно треха нужна? если да, то почему?

dezoomNew 15-02-2017 13:57

quote:

а Вам именно треха нужна? если да, то почему?

Сама по себе треха мне очень нравится. Но трепетать над старым лаком и клеймением это не мое.
Почему нужна даже не знаю. Искал себе болтовик для бумаги способный переваривать дешевые валовые патроны. Таковых практически нет. Да и бюджет ограничен. И вот в процессе выбора обратил внимание на треху. Патрон не самый дешовый но все же. Подержал, приложился.
И как же она прекрасна! Возникло желание взять и сразу купить. Но решил все таки порыть информацию.
Возится и "рукоблудить" с оружием люблю. Мне в этом плане импорт даже и не столь интересен. А тут вроде прекрасная база для доработки.
Но не рассматривал данный вариант ранее т.к. очень смущал ствол. Не было ни какой уверенности что винтовка с такой историей не постреляла на славу.
А вот в варианте с "С" как раз еть шанс что мало стреляная (теоретически).
plamia2 15-02-2017 15:14

Если стрелять с меньшим геморроем то лучше брать молотовский перествол. КО 91/30М. Новый хромированный ствол. Всяко лучше труб военного выпуска.
Тока учтите, что поепаццо придется с установкой оптики, бо родной крон и точная стрельба вещи несовместимые.
Впрочем в крон кочетова на типо СНтрехе тоже кроме ПУ ниче не встанет, а он отстойный.
dezoomNew 15-02-2017 16:16

quote:

лучше брать молотовский перествол

Во первых в магазинах нет, а во вторых цена уже значительно выше.
quote:

Впрочем в крон кочетова на типо СНтрехе тоже кроме ПУ ниче не встанет, а он отстойный.

Видел в продаже современную переделку крона кочетова на пикатини. Или это не вариант?
plamia2 15-02-2017 16:21

Дык стрельба по бумаге дело по определению недешовое.

Какой именно вариант под вивер вы видели?

dezoomNew 15-02-2017 16:43

quote:

Вот такой.

click for enlarge 733 X 834 101.7 Kb
dezoomNew 15-02-2017 16:43

[QUOTE]Originally posted by plamia2:
[B]

[/B]
[/QUOTE]
Вот такой.

click for enlarge 733 X 834 101.7 Kb
jktu01 15-02-2017 17:09

quote:
Изначально написано plamia2:
-18 темп.пороха примерно, -24 воздуха, в день отстрела.

Нынче еще теплая зима у нас,так что терпимо.В Тигре кстати ортопедические ложа были,я себе купил,ляпота получилась.

plamia2 15-02-2017 17:40

А вивер там сталь или легкосплав? И скока за него просят?
dezoomNew 15-02-2017 18:02

quote:

А вивер там сталь или легкосплав? И скока за него просят?

Как мне кажется легкосплав. Но его можно заменить.
Вот http://puscopes.ru/kronshtejn-...-picatinny.html
plamia2 15-02-2017 19:08

Пипец... вы хотите его за 6000 тыр купить и потом еще проваривать? )))
Серый Волк 15-02-2017 21:19

quote:
Originally posted by plamia2:И скока за него просят?

Вот тут просят всего 1300. Никто, часом, не пробовал?

https://www.aliexpress.com/ite...000017.1.wskPUx

"Тактический 3.5 * 20 военный прицел для M1891 30 пу серии используется для охоты BWR-018"

click for enlarge 640 X 479 40.9 Kb

dezoomNew 15-02-2017 21:42

quote:

вы хотите его за 6000 тыр купить и потом еще проваривать?

да я вообще то начинал с вопроса о покупке мосинки. А до крона мне как до луны
sger 15-02-2017 22:01

quote:
Originally posted by dezoomNew:

А до крона мне как до луны

А по хорошему именно с вопросов по крону и прицелу надо начинать. Палка и та стреляет, при поавильно установленных прицельных приспособлениях.
Если достаточно открытого прицела, берите новодельный ствол. На ганзе появляются экземпляры, ге дорого. Нажо ждать.
dezoomNew 16-02-2017 02:03

quote:
Originally posted by sger:

Если достаточно открытого прицела, берите новодельный ствол.

Нет недостаточно. Оптика обязательна. Поэтому и рассматриваю вариант КО-30С 7,62х54R с ПУ. Т.е. рассчитываю что имея базу смогу в дальнейшем доработать. Или нет? Никто пока ни одного дельного совета не дал
plamia2 16-02-2017 02:54

Уважаемый, вам уже более чем дельных советов надавали.
кроме того, как минимум в двух темах разжевано неоднократно как и что делать с винтом.

если вам просто побахать в сторону мишени, так выберите любую не сильно ржавую и вперед стрелять. ПУ как рассыпеццо, замените на новосибирский новодел. он всеж покачественней будет.

DeimosNSK 16-02-2017 05:56

quote:
Изначально написано Mr_Kalter:

Скорее всего не в патроне дело. Попробуйте после чистки винтовки нанести смазку на пятна контакта упоров и углублений под них в ствольной коробке. Вангую что вы затвор насухо вытираете из-за этого залипает металл в пятне контакта. У меня подобная проблема была на 2х винтовках, смазал и прекратилось)))

Возможно, надо попробовать смазать.
Да, вытираю все насухо.

Дело в том, что на БПЗ-то проблем нет, но возможно там:
- допуски другие;
- покрытие зеленой краской выполняет роль смазки.

Такой жесткий клин затвора я поймал впервые и только на 2-хэлементных (ими не стреляю, взял попробовать).

sger 16-02-2017 08:54

quote:

Оптика обязательна. Поэтому и рассматриваю вариант КО-30С 7,62х54R с ПУ. Т.е. рассчитываю что имея базу смогу в дальнейшем доработать. Или нет? Никто пока ни одного дельного совета не дал

Если вы считаете "ПУ" оптикой..., то попросите посмотреть в нормальную оптику, у кого нибудь на стрельбище.

Боковое крепление прицела, по определению не будет стабильно держать, что либо тяжелее ПУ образных.
Потом будете говорить, что криво стреляет, ствол расстрелян и т.д.
Мосинка ценна именно дешевым патроном и что она сама не дорогая. Можно хоть что с ней делать(резьбу нарезать, коробку сверлить, стрелять до упаду), не жалко.

dezoomNew 16-02-2017 11:17

quote:

Если вы считаете "ПУ" оптикой..., то попросите посмотреть в нормальную оптику, у кого нибудь на стрельбище.

У меня есть три нарезных карабина и на два из них установлена оптика. Так что я заню что такое нормальная оптика и как ей пользоваться. А вот что такое ПУ понятия не имею. Никогда в него на даже не смотрел и тем более не эксплуатировал.
quote:

Боковое крепление прицела, по определению не будет стабильно держать

Этого тоже не знал. Искренни считал что армейский вариант предел надежности.
quote:

вам уже более чем дельных советов надавали

Согласен. Спасибо.
Но в своем первом сообщении я задал вопрос который так и не раскрыт.
Перефразирую. Является ли "треха" укомплектованная кронштейном кочетова, ПУ и изогнутым стеблем затвора заводской (армейской) снайперкой или это просто собранный при огражданивании на ТОЗе "винегрет"?
Только это хочу понять. Если это не снайперская модификация то и ствол там самый обычный. А кочетов и ПУ мне в принципе не нужны, потом все равно переделывать буду.
sger 16-02-2017 11:47

quote:

Этого тоже не знал. Искренни считал что армейский вариант предел надежности.

Я не говорил, что он не надежен. С ПУ надежен вполне.
А вот поставить туда тяжелый прицел и не получите кучи. Тяжелый это что нибудь такое, с 10Х и выше. С большим объективом.

По поводу что сейчас лежит в магазинах с индексом С - я не скажу. Я сразу принял решение брать новодел. До этого имею мосинку КО-44. Когда покупал ее, она не попадала в А4 с 50 метров. Сейчас, легко на 150 в гонг 30 см с рук, даже не особо подготовленным стрелком. Все дело в волшебном расстреле патронника. Он съелся(выгорел) еще на войне, по видимому, сейчас выдвинув на 1.5-2.0 мм пулю из гильзы и все отлично стреляет. Диаметр ствола 7.68. На стволе раструб расчищеный вохрой. Т.е. я просто с трудом угадываю нарезы на дульном срезе.
Так вот, я сам с этого карабина уж тыс 2 сделал точно. До меня, его человек тоже имел, 1000 точно. До него я даже боюсь подумать сколько.
Вот такая история со старыми военным карабином.
Делайте выводы.

click for enlarge 1200 X 1166 264.4 Kb
С мешка пристрелялся человек, 2 раз в руках держал эту мосинку.
Встал и с рук уверенно стал попадать. 2-3 из 5 выстрелов.
Расстояние 154 метра.

plamia2 16-02-2017 11:50

quote:
Является ли "треха" укомплектованная кронштейном кочетова, ПУ и изогнутым стеблем затвора заводской (армейской) снайперкой или это просто собранный при огражданивании на ТОЗе "винегрет"?

это может быть как СН винтовка, так и винегрет (ИМХО, винегрет в большинстве случаев). Чтоб отличить одно от другого потребны знания особенностей производства трехи, заводских клейм и опыт применения этих знаний.
вот тут в теме почитайте forummessage/164/58

и повторюсь еще раз - если вам стрелять, а не любовацца, и кроме того, вы не умеете сами выбрать винт и нет под рукой квалифицированного консультанта, то лучше брать молотовский перествол.
я именно так и поступил.

Atos409 16-02-2017 17:41

quote:

Чтоб отличить одно от другого потребны знания особенностей производства трехи, заводских клейм и опыт применения этих знаний.
вот тут в теме почитайте forummessage/164/58

Вот.Неистово плюсую,как бывший юзер оригинальной СВМ.
DeimosNSK 17-02-2017 04:20

quote:
Изначально написано sger:

Все дело в волшебном расстреле патронника. Он съелся(выгорел) еще на войне, по видимому, сейчас выдвинув на 1.5-2.0 мм пулю из гильзы и все отлично стреляет.

А каким образом пулю выдвигаете?
В голову приходит только вариант: кинетическим молотком с ограничителем.
Интересно бы тоже попробовать (жаль, что до нарезов ни при каком раскладе она все равно не достанет).

sger 17-02-2017 05:52

quote:

А каким образом пулю выдвигаете?

Стандартным. Пресс, цанговый депуллер.
plamia2 19-02-2017 08:24

На салобеловских гильзах капсюля вырубает )))
Запарился вытряхивать из личинки.
Впрочем для кучи монопенисуально.
click for enlarge 1183 X 1017 1010.6 Kb
click for enlarge 1305 X 916 601.7 Kb
click for enlarge 1920 X 720 139.5 Kb
Lis-biker 19-02-2017 08:29

ПУ это примерно вот так ( ээ современная реплика )
click for enlarge 848 X 688 146.8 Kb
Lis-biker 19-02-2017 08:30

криво стреляет, и дешовый патрон.. так может в патроне дело?
Журналист 19-02-2017 18:09

Сделал таки доп. накладку для ложи, чтобы держать удобней было. Первый вариант получился кривой - делал форму из пластилина, и он, видимо потом деформировался и силиконовая форма для отливки получилась неровная. Второй вариант делал из термопластичной глины. Когда застыла, подогнал наждачкой к ложе, потом уже отливку. В итоге держится на одном болте, а в ложу втулку с резьбой на эпоксидку посадил.
click for enlarge 1080 X 608  58.6 Kb
jktu01 20-02-2017 06:21

quote:
Изначально написано Журналист:
Сделал таки доп. накладку для ложи, чтобы держать удобней было. Первый вариант получился кривой - делал форму из пластилина, и он, видимо потом деформировался и силиконовая форма для отливки получилась неровная. Второй вариант делал из термопластичной глины. Когда застыла, подогнал наждачкой к ложе, потом уже отливку. В итоге держится на одном болте, а в ложу втулку с резьбой на эпоксидку посадил.

Уж больно по колхозному смотрицо...

Журналист 20-02-2017 08:00

quote:
Originally posted by jktu01:

Уж больно по колхозному смотрицо..

Да форма для отливки есть. Эпоксидка просто под рукой была. Можно либо залить пластиком с красителем, либо обмотать камуфляжной лентой. Главное функционал )

Lis-biker 20-02-2017 08:09

а мишеньки как изменились?
Журналист 20-02-2017 09:39

quote:
Originally posted by Lis-biker:

а мишеньки как изменились?

Да сложно пока сказать, не так много стреляю, да и других косяков, видимо хватает. Но держать стало удобнее однозначно.

))) Хотя вот три штуки ближе к центру так кучно первый раз легли. Но это не система пока, к сожалению. Скорее, случайность.
click for enlarge 960 X 960  61.2 Kb

Atos409 20-02-2017 12:06

quote:

На салобеловских гильзах капсюля вырубает )))

Дык с такими полками удивительно что кнопка по зеркалу не течет
plamia2 20-02-2017 13:20

на гильзах сако никаких проблем. видимо внутренний объем у салобело поменьше будет.

Lis-biker 20-02-2017 16:54

четыре выстрела м-ка держит с макс кучей, правда нужно чательно со спуском работать.
Lis-biker 21-02-2017 13:00

нарыл тут картинку с ПУ плохенькая правда, 100м 20см круг
click for enlarge 1707 X 1280 134.0 Kb
DeimosNSK 18-03-2017 09:09

Подниму тему.
Разобрал фото с закрытия сезона по боровой.

Последние дни недели стоял в городе штиль. Надеялся, что он дотянет до выходных.
В субботу, с утра поехал в поле.
В городе-то вроде штиль, но все же дымок немного тянуло с труб.
Сразу ушел на 1000, чтобы времени не терять. С чистого холодного ствола дал 5 штук, подъехал посмотреть - ушли правее - ветерок все же потягивает чуток. На деривацию брал поправку, само собой, но надо было чуть больше (я брал 0.5 метра, а надо 0.6). Дал 2-ю серию. На этом стрельба завершилась, т.к. приехали работники (они там газопровод прокладывают, все поле перепахали).
В итоге "на бумаге" есть 1 серия. Вторая - в снегу, но кучу оценить можно.
Все как обычно - в минуте с отрывами. Для дешевого барнаульского валового патрона - это предел.
Сетка четко перекрывает квадрат 10 см (ее толщина 0.1 мил).
Условия стрельбы - полулежа в снегу, сверху армейские ватные штаны.
Вторая серия была быстрой, т.к. торопился.

Как будет возможность (это нужен сезон, длинное поле и минимальный ветер) - хочу на 1200 двухэлементом отстрелять. Интересно.
На дальняк стрелять прикольно - ощущения, что можешь достать цель за километр, которую глазом хрен увидишь - это непередаваемо.

Картинки с сотового.

Сетка четко перекрывает квадрат 10 см.

Примерно так стрелял (мутная фотка, неудобно снимать сотовым).

Мишень с рулеткой.

Мишень с обработкой (все расписано).

Патроны - БПЗ 11,2 грамма из пачки.
Прицел стоял на 10х.

HeatRay Khan 20-03-2017 09:20

Достойно. Спасибо за красивые фотографии, и работу!
DeimosNSK 23-03-2017 19:20

Простенькое видео.
Просто экшн-камера руками приставлена к зрительной трубе.
Нужно другую камеру и сделать адптер.

500 метров, стреляли по снегу рядом с правым нижним углом мишени.
Солнце светит неудачно, поэтому след плохо видно.

Замедлено в 2 раза:

Замедлено в 4 раза:

alexkz76 26-03-2017 20:26

Сегодня выбрались на пострелять, 200-1000

click for enlarge 1280 X 768 144.5 Kb
после стрельб решил отстрелять на 100 сериями по 5
click for enlarge 1280 X 720 154.6 Kb
Вверху 1 это пристрелка после тулы (не берите это гавнище даже не стал забирать мишень там что то около 15 см т.е. 1 была во внутреннем черном круге остальные 4 по кругу во внешнем)
ПРиятно удивил обычный барнаул он сверху, партия свежая осень 2016года, а Супер 2013, пострелял по дистанциям 400-900 был сильнее удивлен падение у обычного в среднем было на 50-100 метров меньше, т.е. на 900 м Супером стрелял как отметка 1050 ярдов, а обычный туда пошел как 950 ярдова. Думаю удачная партия надо брать оптом
click for enlarge 1280 X 720 125.7 Kb
Меньше собрать не смог поднялся боковой ветер 6мс с порывами до 9, на пули та он не влиял а вот меня сидя качало....
но в принципе доволен, минута плиюс минус на 100, в гонг на 1000м попал 3м определив вынос по ветру, до 500 все идет просто на ура...

sger 26-03-2017 20:32

А какой у вас боковой крон?
alexkz76 26-03-2017 20:39

я его сюда кидал, Алиэкспрессный , доволен им 4й полигон СТП стоит, ноль в одной точке, чистка в тире после каждого выезда
я его поначалу поставил .. но он такой тактический а у ЭСТ на 2 см оптика ниже садилась и сталь.. а оказалось что он от перепада темпиратур плавает как ***, почти год ушел чтоб разобраться вернуть все назад, а мне сразу говорили что держать будет только дюралька да и то не каждая
sger 26-03-2017 20:41

Ссылка не открывается. Обрезало ее.
alexkz76 26-03-2017 20:43

https://ru.aliexpress.com/item...f&cpt=149055017 1112&sk=zj6qB6AIM&aff_trace_key=b0e392ad64004d369600b3c4ed91ab9b-1490550171112-00448-zj6qB6AIM
там можно еще посмотреть, не быстросьемные и без отверстий с хорошей толщиной стенок, а так эту чуток под затвор напильником подогнал и все и кольца надо хорошие, мне ставили в тире проверенные так что тут не подскажу
sger 26-03-2017 21:17

Спасибо. Примерял липерс подобный что ли. Так у него пикатини по отношении к оси ствола под углом.
Lis-biker 30-03-2017 15:10

На салобеловских гильзах капсюля вырубает
- думаю можно попробовать маленько вылет бойка уменьшить, правда на наших тогда осечить может
sger 30-03-2017 15:19

quote:

думаю можно попробовать маленько вылет бойка уменьшить, правда на наших тогда осечить может

Там еще более мощная финская пружина. Мне кажется это влияет. Я как себе такую поставил, тоже стал замечать, что капсюли пробиты бывают.
Lis-biker 30-03-2017 15:27

вылет бойка можно регулировать.
DeimosNSK 31-03-2017 04:35

quote:
Изначально написано alexkz76:
после стрельб решил отстрелять на 100 сериями по 5
ПРиятно удивил обычный барнаул он сверху, партия свежая осень 2016года

Хорошие кучки! Главное - стабильные!
В каком темпе стрельба велась?
Ствол остужался?

На моей винтовке, по ощущениям - все же начинает отрывать после 4-го подряд... Но понять не могу, винтовка это или стрелок - слишком неразличимая граница.

О чем я выше и говорил - самый обычный барнаул вполне достойно летит и вполне годится для пострелушек.

Мне сейчас интересно - Экстрой пособирать кучи, чтобы понять - есть ли смысл?
До этого стрелял пачку, но оказывается банально сошки разболтались, а я не заметил - и Экстра улетела в стандартные полторы минуты.
Еще была ошибка - стрелял вперемешку с оболочкой. Соответственно, есть наблюдение - после смены томпак/железо (и наоборот) - идет сильный отрыв.
Хотя есть подозрение, что при нашем диком джампе (5-6 мм вроде) - вообще пофиг какой боеприпас, в полминуты навряд ли полетит стабильно.

alexkz76 31-03-2017 09:02

Стрелял 5 подряд потом небольшой перерыв и опять 5, начинал с Тулы там был мрак
Экстру готовлю скоро выложу 100 и 914
Обычный сильно зависит от партии, раньше постоянно были отрывы и летел очень плохо, у свежего БК походу лучше чем у Супера думаю сразу взять от 500 до 1000 шт
по отрыву ствол вывешен ? возможно при нагреве начинает чего то касаться и СТП уходит я когда после первых 500 снял приклад на цевье были черные пятна где он касался дерева
Lis-biker 31-03-2017 13:41

quote:

начинает отрывать после 4-го подряд...

у меня тоже.
DeimosNSK 31-03-2017 20:01

quote:
Экстру готовлю скоро выложу 100 и 914
Обычный сильно зависит от партии, раньше постоянно были отрывы и летел очень плохо, у свежего БК походу лучше чем у Супера думаю сразу взять от 500 до 1000 шт
по отрыву ствол вывешен ? возможно при нагреве начинает чего то касаться и СТП уходит я когда после первых 500 снял приклад на цевье были черные пятна где он касался дерева

Экстру очень интересно посмотреть из вашего ствола.
Особенно на дистанции. А почему 914 именно, а не 1000? Это у вас принято на 1000 ярдов стрелять?

А какая Экстра? Обычная или Экстра-70? И почем она у вас?
Я нашел у нас по 63 рубля Экстру (обычно 75 руб), купил 2 последних пачки... Теперь жду случая хорошего.

alexkz76 02-04-2017 12:34

скоро будут соревнования на 1500 метров и 1000 ярдов, вот буду готовится 1500 пока не тяну на 1000 попробую
Экстру брал последний раз нашел по вашим деньгам 80 руб.. а так она 100-120, ГЛяну потом какая
Два вечера убил чтоб завтулить и вывенсить ствол и убрал 3см на прикладе

click for enlarge 720 X 1280 123.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 134.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 140.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 197.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 254.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 261.4 Kb
общем пришлось пожертвовать верхней накладкой и частью цевья, под наш ствол выбрать дерево там не просто, пытался сохранить исторический вид, не вышло уже когда до железа дошел в цевье пришлось убрать
Думаю если взять дерево от ко 44 то можно поппробовать совместить метал на планке и на конце цевья и вывесить сохранив внешний вид

plamia2 06-04-2017 16:47

Не парьтесь с внешним видом. Один хер не то уже. Лишь бы стреляло.
hunterus 07-04-2017 02:14

всё разумеется сугубо личное впечатление и соответственно выводы тоже!
КО - 91/30М в оригинальном исполнении та же добротная армейская дубина - удобная дать прикладом , не обжечь руку при интенсивной пальбе , одинаково мало прикладистая всем , разбираемая на колене в любых условиях , потребляющая любой боеприпас , отбивающая плечо и громкая - яркая в силу короткого ствола для своего патрона - в общем инструмент для работы по типу лома .
click for enlarge 1920 X 1080 527.5 Kb

- Замена ложи на ATI , резко улучшает прикладистость , комфорт , ощутимо снижает отдачу , но теряется возможность носить штатный шомпол !
- ДТК совместно с ложей снижают отдачу до уровня 7,62х39 , но напрочь глушит , наушники просто необходимы и меняет баланс не в лучшую сторону.
- прилепленное заводом на паре клёпочек некое подобие крепления для прицела - извращение , гуляющее в таком диапазоне , что перед каждой охотой надо проверять пристрелкой , если нет желания садить метры по периметру.
- сошки , меняют в минус прикладистость , баланс , комфорт - самое их место на стрельбище боеприпас в компании изводить .

После долгих попыток улучшить, осталась только заменённая ложа и нашёл только одно применение - ходовая охота за большим мясом два / три раза в год )) без оптики , т.е. стрельба навскидку с короткой дистанции ( 13 грамовая полуоболочка кладёт кабана "на пулю" ), изредка засидка в светлое время на дистанции до 200 метров.
Для всего остального в таком или схожем патроне люди придумали много более подходящих стволов от СВТ / СВД до жутко не бюджетного импорта.

Ras-T 07-04-2017 09:30

quote:
скоро будут соревнования на 1500 метров и 1000 ярдов, вот буду готовится 1500 пока не тяну на 1000 попробую
Экстру брал последний раз нашел по вашим деньгам 80 руб.. а так она 100-120, ГЛяну потом какая
Два вечера убил чтоб завтулить и вывенсить ствол и убрал 3см на прикладе

общем пришлось пожертвовать верхней накладкой и частью цевья, под наш ствол выбрать дерево там не просто, пытался сохранить исторический вид, не вышло уже когда до железа дошел в цевье пришлось убрать
Думаю если взять дерево от ко 44 то можно поппробовать совместить метал на планке и на конце цевья и вывесить сохранив внешний вид

накладку пацаны в "АГАШ"е на Калинина за 4 тыщи сделали вполне себе, но обработать ручками конечно в конце (так и просил с запасом хотя предлагали сами подогнать) еще рукоять полупистолетную как у вас только с дерева у них буду делать и щеку наверное регулируему, хотя еще присматриваюсь с вариантом накладная щека\патронтаж из кожи

(для форумчан : мы не в рублях с земляками общаемся эт около 800 на ваши)

в "алтын ок"-е учавствовать будете? вот я думаю раскошелиться только чтоб с народом познакомится советы реальных пользователей послушать, жаль не дают там свободного класса просто пострелять .
-а то последняя пристрелка в округе полигона закончилась общением с солдатом последующим подтверждением по рации что мы не террористы и нас можно выпустить обратно на трассу что какбэ намекнуло так больше не делать, мы какбы и не собирались но на остальные места не проехать было все поразмывало.

кстати

Ras-T 07-04-2017 09:35

quote:
Изначально написано hunterus:
всё разумеется сугубо личное впечатление и соответственно выводы тоже!
КО - 91/30М в оригинальном исполнении та же добротная армейская дубина - удобная дать прикладом , не обжечь руку при интенсивной пальбе , одинаково мало прикладистая всем , разбираемая на колене в любых условиях , потребляющая любой боеприпас , отбивающая плечо и громкая - яркая в силу короткого ствола для своего патрона - в общем инструмент для работы по типу лома .

- Замена ложи на ATI , резко улучшает прикладистость , комфорт , ощутимо снижает отдачу , но теряется возможность носить штатный шомпол !
- ДТК совместно с ложей снижают отдачу до уровня 7,62х39 , но напрочь глушит , наушники просто необходимы и меняет баланс не в лучшую сторону.
- прилепленное заводом на паре клёпочек некое подобие крепления для прицела - извращение , гуляющее в таком диапазоне , что перед каждой охотой надо проверять пристрелкой , если нет желания садить метры по периметру.
- сошки , меняют в минус прикладистость , баланс , комфорт - самое их место на стрельбище боеприпас в компании изводить .

После долгих попыток улучшить, осталась только заменённая ложа и нашёл только одно применение - ходовая охота за большим мясом два / три раза в год )) без оптики , т.е. стрельба навскидку с короткой дистанции ( 13 грамовая полуоболочка кладёт кабана "на пулю" ), изредка засидка в светлое время на дистанции до 200 метров.
Для всего остального в таком или схожем патроне люди придумали много более подходящих стволов от СВТ / СВД до жутко не бюджетного импорта.

поговаривают что пластиковая ложа больно хлипкая и ухудшает кучность если не поставить шину и не сделать беддинг

да и ответная планка кронштейна говенная лучше уж снести ее нах и поставить монолитно как в первом посте или сдесь:http://prohunt.kz/forum/forum8/topic1365/?PAGEN_1=2 кстати короткий сбор всех популярных вариантов установки кронов

а дтк не будет глушить если другой поставить у которого лепести от стрелка идут а не на стрелка.

hunterus 07-04-2017 13:21

quote:
Originally posted by Ras-T:

а дтк не будет глушить если другой поставить у которого лепести от стрелка идут а не на стрелка

тогда это уже не ДТК , а усилитель отдачи ))
Atos409 09-04-2017 18:43

quote:
Originally posted by hunterus:

hunterus

Консольность цевья Айтишного пластика оставляет желать лучшего и после обмотки масклипучкой железо может залипнуть на цевье.На всякслучай ,к сведению.
hunterus 09-04-2017 19:22

quote:
Originally posted by Atos409:

Консольность цевья Айтишного пластика оставляет желать лучшего и после обмотки масклипучкой железо может залипнуть на цевье.На всякслучай ,к сведению.

маскировочная лента изделие априори одноразовое ))) - на выезд. Ствол даже нагретый на стрельбище до состояния вызывающее глубокое понимание гениальности ствольных накладок родной ложи , прекрасно очищается универсальным обезжиривателем без ущерба покрытию . Чтобы нагреть ствол до расплава цевья это наверно воевать надо ? )) . Вопросы подготовки ложи для высокоточной стрельбы с учётом качества патрона ,конструкции и длины ствола , с моей точки зрения !, для этого карабина не актуальны от слова совсем .
ЗЫ со стоковой ложей и без ДТК , при стрельбе лёжа с шинельной скатки и "пулёмтным" обхватом ложи в ПСО-1 видно за 100 м попадание в мишень , хотя после пары обойм плечо уже излишне чувствительно ))) Повторюсь , все впечатления и выводы сугубо индивидуальны ! Для охоты - это оружие одного выстрела (имхо) , если есть сомнение - второй контрольный ))
Atos409 09-04-2017 19:48

quote:

маскировочная лента изделие априори одноразовое ))) - на выезд. Ствол даже нагретый на стрельбище до состояния вызывающее глубокое понимание гениальности ствольных накладок родной ложи , прекрасно очищается универсальным обезжиривателем без ущерба покрытию . Чтобы нагреть ствол до расплава цевья это наверно воевать надо ? )) . Вопросы подготовки ложи для высокоточной стрельбы с учётом качества патрона ,конструкции и длины ствола , с моей точки зрения !, для этого карабина не актуальны от слова совсем .
ЗЫ со стоковой ложей и без ДТК , при стрельбе лёжа с шинельной скатки и "пулёмтным" обхватом ложи в ПСО-1 видно за 100 м попадание в мишень , хотя после пары обойм плечо уже излишне чувствительно ))) Повторюсь , все впечатления и выводы сугубо индивидуальны ! Для охоты - это оружие одного выстрела (имхо) , если есть сомнение - второй контрольный ))

Всё это великолепно,но мой посыл #1868 об изменении СТП с лентой и без,не более.И... мы тут,по умолчанию,договорились,что об высокоточке речь не идет,от слова АБСОЛЮТНО
Atos409 09-04-2017 20:01

quote:

ЗЫ со стоковой ложей и без ДТК , при стрельбе лёжа с шинельной скатки

Реконструкцией занимаетесь?
quote:

"пулёмтным" обхватом ложи

Это как?Пулеметный хват понятен на прикладах рамочного типа линеек СВД,ПК,Утес и тэ дэ.ДП27,МГ34 не предлагать
hunterus 09-04-2017 20:54

quote:

Реконструкцией занимаетесь?
...
Это как?Пулеметный хват понятен на прикладах рамочного типа линеек СВД,ПК,Утес и тэ дэ.

- ))) нет нет , никаких ретро увлечений и " солнце было ярче и девчонки сговорчивей" )) просто со "строглиняных времён" имелась шинелька , на использование сподвиг товарищ , хотя и отдававший долг родине исключительно с помощью "автоотвечика калашникова" и шинель видевший только в каптёрке, но где то слышавший , что скатка является идеальным упором-демпфером в полевых условиях.
- "пулемётный" хват возможен не только на рамочном прикладе , но и например на РПД , РПК , хотя обычно поддержка снизу для компенсации увода , а не полуобхват сверху - фиксируя положение у плеча, заодно и щека подпирается , аккурат под прицельную линию (с ПСО)
Atos409 11-04-2017 20:01

Немного не так:пулеметный хват применяется в основном из окопа полного профиля,с огневой точки,оборудованной снайпером соответствующим образом.Лежа,с упора,превалирует удержание за цевье,о чем кстати говорил П-Ф,страниц эдак полста назад.Я применяю только пулеметный хват,из стандартных положений т.к. вместо задней антабки вмонтирован подлок(удерживаю левой рукой,контролируя тыльник в плечевой впадине),а при положении "с колена","стоя" используется бипод.Изготовка требует большего времени,увы.
Lis-biker 27-04-2017 12:54

quote:

на ATI

у меня было, отказался в пользу ореха.
click for enlarge 1223 X 479 171.8 Kb
Atos409 27-04-2017 15:26

Оч. символично.Две винтовки,с одинаковыми хар-ми,в плане стабильности и кучности.
Lis-biker 27-04-2017 16:14

мосинка в дырку не стрельнёт.
не.. ну если барнаулом стрелять, то да, сравнимы
Atos409 27-04-2017 19:30

Дык еще в начале выхода продукта на рынок Дервиш заявил 2моа Барнаулом.А теперь поднимите руку,кто не сможет повторить тоже самое с ВМ?То-то.
quote:

не.. ну если барнаулом стрелять, то да, сравнимы

а если не БПЗ?В большой теме про 120ку ничче кроме 3.14здежа.Здесь,хоть худо-бедно,а операторы уверенно работают в формат А3 на 1км.
Lis-biker 27-04-2017 19:35

маленькую посмотри.. ствол тонкий, три выстрела только держит.
click for enlarge 1146 X 684 165.6 Kb
думаю если на мосинку спуск мерикосский поставить, да патрон качественный взять, тоже будет любопытно
plamia2 28-04-2017 01:00

quote:
будет любопытно

Будет минута. Если стрелок потянет.

Lis-biker 28-04-2017 09:11

ну, 4-ре выстрела подрад моя м-ка держит, пятый уже откалывается от основной группы
plamia2 28-04-2017 16:44

quote:
пятый уже откалывается от основной группы

Я ж говорю - если стрелок потянет.

Atos409 28-04-2017 20:16

quote:

думаю

Вы мыслитель?Марк Аврелий?Жан Жак Руссо?(из к\ф )Поставьте и сравните.Я ,под патронажем П-Фа запилил спуск до 1кг и забил.До установки ДТК,воще первые два в одну дырку летели.Подсохнет,погоняю грузик по стволу,бо чёт не нравится мне это дело.
quote:

ствол тонкий, три выстрела только держит.

Приятель из Лосика 7го Нормой Диаманд субмоа делает,правда лосик первых выпусков,весьма прилично сделан.Не в толщине ствола дело.Потенциал винтовки не раскрыт.А после отломаных ручек и шомполения расстреляного биметалла,народ проходит мимо,к 550й Чизе,с невнятной геометрией внутреннего контура и затворной группой а ля вермахт.Да и ВМ в теме конкурентна. Во,уже год,как пылится и нах никому не нужна forummessage/187/15
Lis-biker 28-04-2017 20:38

quote:

Не в толщине ствола дело

да? хм.. а нафиг тогда на спортивных лом вместо ствола?

quote:

расстреляного биметалла

я биметалом стреляю, пока 350 выстрелов, ну не суть, тема не про него.
мосинка интересно, но требует вложений, ложе менять, спуск менять, оптику как-то колхозить.. короче х.з. вроде и классно, но старо, нужна модернизация.. а они вместо этого лося сделали, на негож без слёз не взглянешь ( седьмой ) писец..
Atos409 28-04-2017 22:10

quote:

да? хм.. а нафиг тогда на спортивных лом вместо ствола?

Некорректное сравнение,оружия массового производства vs высокого разбора,к примеру МЦ13,эпохально однородную с ледоколом "Ленин".
quote:

но старо, нужна модернизация.

Есть предложения?ИМХО стволик поровнее,да патронник потеснее ,не на войне чай.Или вот forummessage/56/183 бюджетненько.Субмоа ломик с расходником 22руб. шт.Та шоб я так жылл.
quote:

они вместо этого лося сделали,

емнип лося то с 700го лепили
Lis-biker 28-04-2017 22:14

quote:

Или вот

там самое вкусное крепление оптики, но пуговицу чересчур ободрали, а лом вместо ствола мне как-то не очень.. Вес - 6,1 кг без оптики ужос.
Atos409 28-04-2017 22:25

quote:

там самое вкусное крепление оптики

Возможно.Крепление ОП,это видимая сторона.К невидимым можно отнести гармонические колебания,возбуждающиеся от казенной части.Замкнутый ресивер должен,теоретически,купировать этот процесс,но практикой это не выявлено,хотя стоит сказать ,что как таковой то статистики и нет.Посмотрим.
quote:

но пуговицу чересчур ободрали

Мыж в начале темы бились-рубились за уменьшение массы ударного механизма,а так же с подбросом рукояти стебля.Где вы были?
Atos409 28-04-2017 22:31

quote:

Вес - 6,1 кг без оптики ужос.

у ув.plamia2 это не вызывает озабоченности,бо сей девайс берут для тренинга,с учетом себестоимости расходников.
Lis-biker 28-04-2017 22:37

quote:

Где вы были?

стрелял
alexkz76 30-04-2017 15:52

итак
продолжение
выбрал дерево(переборщил) поставил втулки, убрал там все по колхозным инструкциям что тут кидали вокруг магазина пошлифовал нагель болт и подумывал уже мешать эпаксидку с люмиивой пудрой, купил 200 обычного барнаула и поехал на полигон, общем 1,5 минуты
click for enlarge 720 X 1280 95.3 Kb
НО
каждый 10 выстрелов передний болт делал пол оборота, зажал как смог достал Супер и сделал 5
click for enlarge 1280 X 720 107.9 Kb

Отрыв или дернул или может как тут пишут про 5й....
И понял что весь этот колхоз надо прекращать, нужна стабильность а для этого надо отдать знающие умелые руки в итоге....

click for enlarge 584 X 1040 104.2 Kb
Общем Беддинг от того кто умеет, выяснилось в процессе что ствол в ложе смотрит вправо а китайский крон смотрит в лево, ну если до 300м то пофиг, дальше все будет разлетаться, поменял крон на проверенный
поехали на полигон, пострелял супером, норм прям появилась чувство куда падает пуля, взял Экстру и еще приятнее в гонг на 1000 ярдов 1й пристрелка 60 см левее падает 4 остальных в гонге, гонги 500-900 метров, 1й стреляю в центр на ветер 30-50 см , выношу 2 остальных в гонге
НО печаль экстра у нас уже 2,5$ патрон
Вчера был турнир
click for enlarge 1920 X 1080 189.4 Kb
вдали виден ряд мишеней на 1000,гонг на 1500 не видно ))
click for enlarge 1280 X 720 177.1 Kb
мишень на 100 ярдов
click for enlarge 1280 X 720 103.9 Kb
низ дернул дадже сам почуствовал когда а остальние 3 скорей всего правее ушли, в целом очень доволен
потом оставшимися 12шт Экстрой попробовали 1500 ярдов в гонг, оптика не позволяет но поставив кратность 6 самым низом оптики, напугал гонг до смерти ))) пули ложились в сантиметрах левее правее выше.... сложно было ориентроваться т.к. все прицельные марки смотрели в небо не к чему было привязаться )))
НУ теперь дело за отстрелом на кучность
Вывод, хотите попадать от 500+ и постоянно отдайте ствол в правильные руки чтоб сделали все как надо

Ras-T 30-04-2017 16:39

quote:
итак
продолжение
выбрал дерево(переборщил) поставил втулки, убрал там все по колхозным инструкциям что тут кидали вокруг магазина пошлифовал нагель болти подумывал уже мешать эпаксидку с люмиивой пудрой, купил 200 барнаула и поехал на полигон, общем 1,5 минуты

НО
каждый 10 выстрелов передний болт делал пол оборота, зажал как смог достал Супер и сделал 5

Отрыв или дернул или может как тут пишут про 5й....
И понял что весь этот колхоз надо прекращать, нужна стабильность а для этого надо отдать знающие умелые руки в итоге....

Общем Беддинг от того кто умеет, выяснилось в процессе что ствол в ложе смотрит вправо а китайский крол смотрит в лево, ну есл до 300м то пофиг, дальше все будет разлетаться
поехали на полигон, пострелял супером, норм прям появилась чувство куда падает пуля, взял Экстру и еще приятнее в гонг на 1000 ярдов 1й пристрелка 60 см левее падает 4 остальных в гонге, гонги 500-900 метров, 1й стреляю в центр на ветер 30-50 см , выношу 2 остальных в гонге
НО печаль экстра у ас уже 2,5$ патрон

не поехали на Алтын ок? в Мергене скидка сейчас на патроны хорнади 7.62х54 выходит дешевле экстры 11к за пачку

и можно поинтересоваться кто делал беддинг и на каком полигоне стреляете?

alexkz76 30-04-2017 16:50

пишу частями чтоб фотки по очереди были, Беддинг делал Виталик, В мерген сьезжу обязательно, Экстру добирал по 15800 а раньше брал по 9000
с полигоном беда, у Виталика есть полянка он там согласовывает и мы ездим периодически.
а так Алтынок весь пьедестал заняла Виталиковская банда )))) финал на дуэлях был просто вообще занимательным.....

click for enlarge 1040 X 780 245.5 Kb
по факту купив КО в прошлом январе я приехал на прошлый Алтынок имея опыт 3х стрельб в итоге 1 попадание на 400м в низ щита, в этом году 7 из 10 но уже на 1000 ярдов и гонги на 500м попал 2из 2 а дальше накосячил, вышло солнце после дождя и все пули прошли выше там трава не видно,а понял это увидив последнее падение на 900м в 70 метрах дальше за гонгом

Ras-T 30-04-2017 19:52

quote:
пишу частями чтоб фотки по очереди были, Беддинг делал Виталик, В мерген сьезжу обязательно, Экстру добирал по 15800 а раньше брал по 9000
с полигоном беда, у Виталика есть полянка он там согласовывает и мы ездим периодически.
а так Алтынок весь пьедестал заняла Виталиковская банда )))) финал на дуэлях был просто вообще занимательным.....

по факту купив КО в прошлом январе я приехал на прошлый Алтынок имея опят 3х стрельб в итоге 1 попадание на 400м в низ щита, в этом году 7 из 10 но уже на 1000 ярдов и гонги на 500м попал 2из 2 а дальше накосячил, вышло солнце после дождя и все пули прошли выше там трава не видно,а понял это увидив последнее падение на 900м в 70 метрах дальше за гонгом

Поздравляю! результаты впечатляющие.

все рассмотрел на фото понял какой Виталик плачевный опыт у него был с мосинкой- очки стрелковые- не просто прихоть амеров.

Atos409 01-05-2017 08:20

Присоединяюсь к поздравлению!
quote:
Originally posted by Ras-T:

плачевный опыт у него был с мосинкой- очки стрелковые- не просто прихоть амеров.

Донце гилзы рвануло?
Lis-biker 01-05-2017 08:33

я тут бахал с нового тигра 2-х элементным- дуло донце, и застревали в тигре.. навеска вроде та же, может гильза брак? осталось несколько шт, попробую из мосинкии.
click for enlarge 850 X 1100 301.2 Kb
барнаул работал штатно, а эти приходилось доставть путём стучания по рукоятке затвора
plamia2 01-05-2017 09:14

по фото создается впечатление, что донце гильзы толще номинала.
Lis-biker 01-05-2017 10:00

quote:

гильзы толще номининала.

оно стало таковым после выстрела, поэтому такое извлечение
Ras-T 01-05-2017 22:15

quote:
Изначально написано Atos409:
Присоединяюсь к поздравлению!
Донце гилзы рвануло?

ну толи капсуль пробило толи донце разорвало- в общем правого глаза нет- ибо нет на мосе сброса газов при прорыве. так что господа мосьководы- носите очки- а то ну нах

plamia2 02-05-2017 12:52

quote:
Изначально написано Lis-biker:

оно стало таковым после выстрела, поэтому такое извлечение

На средней отчетливо видно, что стружка "на досыл".

Винтовка глазами владельца

ко - 91\30м