вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ко - 91\30м
chitanew
7-11-2008 14:25 chitanew
первое сообщение в теме:
Скажу сразу я не являюсь владельцем этого карабина но поведать миру о нем считаю своим долгом поскольку ВП используя авторитет ВМ клепает эти девайсы налево и направо позабыв что ствол должен по крайней мере стрелять.......
В коллектив давно хотели взять вторую винтовку , но не смогли найти ,я обращался к форуму насчет промеров тк те что мне попадались в руки были меньше чем 7,62 и калибр просто туда не лез, кто-то на форуме выразился ...да что их мерить все они минутные.....
Купили его без меня, с виду красавец, но не стреляет сволочь, бой его не предсказуем на 100 метров вырисовывается куча ,если можно так назвать, порядка 15 см, начали искать косяки....
click for enlarge 1621 X 849 1007,3 Kb picture
click for enlarge 1281 X 1223 102,8 Kb picture

edit log

Черномор
20-1-2020 12:16 Черномор
quote:
Изначально написано Тартарен:

забейте

Точно

Генералисимус Сталин
Так наскоком почитал несколько страниц Вопрос есть смысл брать карабин КО 91\ 30 М только четко ДА или НЕТ и аргументы за и против .............а то что это не тот карабин из которого стрелял БУденный...........ну оставим это историкам.........я хочу купить вот и консультируюсь
Черномор
2-2-2020 23:17 Черномор
quote:
Изначально написано Генералисимус Сталин:
Так наскоком почитал несколько страниц Вопрос есть смысл брать карабин КО 91\ 30 М только четко ДА или НЕТ и аргументы за и против .............а то что это не тот карабин из которого стрелял БУденный...........ну оставим это историкам.........я хочу купить вот и консультируюсь

Сказал бы, для чего надо-то?

Генералисимус Сталин
quote:
Originally posted by Черномор:

Сказал бы, для чего надо-то?

Кабан Олень через оптику ходовая охота
Черномор
2-2-2020 23:33 Черномор
quote:

Кабан Олень через оптику ходовая охота

Тигр лучше короткий - весит столько же, полуавто, нет геморроя с установкой оптики и вообще

Генералисимус Сталин
Тигр у меня есть СВД еще не пиленный 90 года тут и захотел во первых что бы болт а не автомат ну и чуть покороче........
Черномор
2-2-2020 23:42 Черномор
quote:
Тигр у меня есть СВД еще не пиленный 90 года тут и захотел во первых что бы болт а не автомат ну и чуть покороче........

А, вон оно что.
Тогда надо брать )

Тартарен
2-2-2020 23:58 Тартарен
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Так наскоком почитал несколько страниц Вопрос есть смысл брать карабин КО 91\ 30 М только четко ДА или НЕТ и аргументы за и против .............а

Ну Вы Барин задачи ставите... Всем форумом не разгрести

Вес за 5 кг с оптикой, предохранитель, чтоб если что и в штыки ходить, патрон рантовый, на нервняке перезарядиться с перекосом - только в путь. Затвор про..ать не задача.

Стреляет стабильно точно. Это вам не Тигр, который три в цель, один гулять пошел. Хрен сломаешь, грести можно или по голове кого-нибудь 2,17бнуть. Самое главное, если правильно зарядил пять прицельных выстрелов можно сделать очень быстро, обоймой заряжать можно, тоже плюс.

Jumangy
3-2-2020 19:18 Jumangy
quote:
Originally posted by Тартарен:

патрон рантовый, на нервняке перезарядиться с перекосом - только в путь.

Не то чтобы этого в принципе быть не может но, когда всё правильно собрано не припомню чтобы перекашивало или что-то тому подобное. Была проблема но вылечил заменой и подгонкой отсечки отражателя.
На КО-44 даже если зарядить специально с захлёстом рантов то работает абсолютно не хуже чем когда снаряжённый правильно.
Но это я не для спора.
Нравиться мне М-ка, жалею что крон Кочетова поставил с ПУ. Тяжеловато с Кочетовым. Лучше бы ПУ но, без Кочетова. Хотя кожаный колпачок удобно надевать с натягом на этот ужасно торчащий сбоку винт.
Есть Лось-9-1 в 9,3х64 но, оглядываясь назад, говорю спасибо сам себе за то что купил КО91/30М. Просто в руки взять - будоражит. В лесу даже когда думаешь что, лучше бы Лось-9-1 взял - он лёгонький, взглядом всё равно М-ку ласкаешь. Тяжёлая но, классная!
Хотя может она весом мне самооценку повышает, в том смысле что, если я её ещё могу таскать самотопом, значит, я ещё не сдулся.
click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 119.7 Kb
----------
С уважением, Денис.

edit log

Генералисимус Сталин
quote:

Вес за 5 кг с оптикой,

так это хорошо тяжелым и отоварить можно без патронов а то что то мне такими смешными кажутся современные пластиковые винтовки..........
Генералисимус Сталин
quote:

Стреляет стабильно точно

и вот это радует.............
polk666
6-3-2020 11:47 polk666
Добрый день!
Хочу задать и сразу прошу прощения уверен что в теме это было, но нужен совет.
Являюсь владельцем данного карабина. Хочу поставить боковой крон с планкой вивер/пикатини. Нашел ВОМЗ B3-2в. Подскажите какие есть еще варианты, китай не китай не имеет значение. Самое главное чтобы открывался затвор.
Дмитрий Иванович
Обратитесь в фирму "роза ветров", там есть вивер для мосинок
polk666
6-3-2020 15:44 polk666
благодарю
plamia2
10-3-2020 10:49 plamia2
В общем, перевалил настрел на трёхе за 5500 выстрелов.

Кучность в районе 1-1,5 моа двухэлементным самосадом продолжает держать стабильно.

Разгар пульного входа ощутимо чувствуется при чистке, медь из этой "крокодиловой кожи" вычищается с трудом, да в общем и фиг с ней, "на скорость не влияет" ))).

Три группы двухэлементным, слева-направо - первая группа в начале тренировки вместе с холодным выстрелом, в середине группа с горячего ствола, слева - группа, завершающая стрельбу:

размер ценника 2х1 см click for enlarge 1920 X 849 96.1 Kb

470 метров, лежа с сошек, размер гонга 25х20 см:

edit log

Lis-biker
10-3-2020 11:36 Lis-biker
shootnik19830220
- о, симпатичная ложа
moskvich89
14-4-2020 18:17 moskvich89
Доброго Всем!
Подскажите пожалуйста, такой вопрос:
Появились в магазине вот такие две Снайперки, 43 и 44 года по клейму, завод ЗИД, стволы визуально если не новые, то как Новые!
Это старые запасы или марафет? Или новодел?

click for enlarge 1280 X 958 113.2 Kb
click for enlarge 1280 X 958 100.5 Kb

antares 78
15-4-2020 09:43 antares 78
Судя по информации на ценниках,то которая без оптики М-ка(с новым стволом),а с оптикой обычная мосинка.А так диаметр ствола посмотреть,на М-ке он толще,этакий полуварминт

edit log

moskvich89
15-4-2020 10:28 moskvich89
quote:
Изначально написано antares 78:
Судя по информации на ценниках,то которая без оптики М-ка(с новым стволом),а с оптикой обычная мосинка.А так диаметр ствола посмотреть,на М-ке он толще,этакий полуварминт

Спасибо, значит поеду тщательней посмотрю клейма и пасплорт заводской, ну и мерять калибрами.
Lis-biker
15-4-2020 11:13 Lis-biker
quote:
Originally posted by moskvich89:

ну и мерять калибрами.

и сколько надо?
antares 78
15-4-2020 15:18 antares 78
Сейчас только разглядел,что на винтовке без оптики крепление Кочетова,тогда это не М-ка, так как молот на новодельные стволы ставил свои кронштейны.

edit log

Atos409
8-5-2020 20:25 Atos409
quote:
Originally posted by antares 78:

это не М-ка,

согласен
quote:
Originally posted by antares 78:

молот на новодельные стволы ставил свои кронштейны.

и Кочетова в т.ч.
antares 78
9-5-2020 17:26 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Atos409:

и Кочетова в т.ч.

Фиг его знает,может быть.Но по крайней мере м-ки которые я видел у знакомых(штук 5) и в ор.магах,были все с новодельными,молотовскими кронами.
Dirty Carry
9-5-2020 19:59 Dirty Carry
[QUOTE]Originally posted by antares 78:
[B]
Фиг его знает,может быть.Но по крайней мере м-ки которые я видел у знакомых(штук 5) и в ор.магах,были все с новодельными,молотовскими кронами.
[/B]
[/QUOTE]
Делали, но не много.
click for enlarge 1920 X 755 127.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 207.2 Kb
Jumangy
9-5-2020 21:36 Jumangy
Та которая на фото москвича89 на ценнике обозначена как КО91/30М не является КО91/30М. Посмотрите на толщину ствола и его форму в районе патронника. Ствол там родной и поэтому, винтовки на фото к данной теме про КО91/30М не относятся. Всё. Точка.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
9-5-2020 21:45 Jumangy
quote:
Originally posted by Dirty Carry:

Делали, но не много.

Точно так. Как правило по персональным заказам.

----------
С уважением, Денис.

Dirty Carry
9-5-2020 21:49 Dirty Carry
quote:
Originally posted by Jumangy:

Точно так. Как правило по персональным заказам.

Очень может быть. Эта покупалась на Молоте.
Jumangy
9-5-2020 21:49 Jumangy
Всех с Праздником Великой Победы !!!

----------
С уважением, Денис.

Dirty Carry
9-5-2020 21:52 Dirty Carry
quote:

Всех с Праздником Великой Победы !!!

УРА!!!
sger
22-5-2020 11:20 sger
Друзья, а нет ли у кого нибудь родной ложи от этого карабина на продажу? Или может быть какая то другая охот ложа, чтобы лазить по лесу с ней.
Родная для этого приспособлена максимально, по моему мнению.
Черномор
23-5-2020 16:32 Черномор
quote:
Изначально написано sger:
Друзья, а нет ли у кого нибудь родной ложи от этого карабина на продажу? Или может быть какая то другая охот ложа, чтобы лазить по лесу с ней.
Родная для этого приспособлена максимально, по моему мнению.

У тебя крон под ПУ?

sger
23-5-2020 16:56 sger
quote:
Originally posted by Черномор:

У тебя крон под ПУ?

Крона родного у меня нет, я его срезал. Вместо него стоит RockSolid планка вивера(будет снят и перенесен на МС карабин новый).
Я хочу этот карабин вернуть в родную или ложу от карабина КО-38\44 и перевести в носимое оружие для охоты. Т.к. купил МС карабин.

edit log

Jumangy
23-5-2020 18:33 Jumangy
quote:
Originally posted by sger:

или ложу от карабина КО-38\44

Скорее всего, дерево от КО-38\44 будет и коротковато и узковато.
Возможно, лучше всего будет: купить фанерную ложу для винтовки и укоротить её, и жёлоб под более толстый(чем у стандартной винтовки) ствол М-ки расточить. Фанера это позволит сделать почти без потери прочности, оставшихся по бокам ствола тонких боковинок жёлоба.
Сам так сделал.
P.S.
Берёзовое же весло может сильно повести , например, в районе проушины под ремень.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
23-5-2020 18:51 Jumangy
Но, если удастся подогнать берёзовое, то оно будет значительно легче, чем фанерное, для носимого для охоты карабина.

----------
С уважением, Денис.

sger
23-5-2020 18:56 sger
quote:

Скорее всего, дерево от КО-38\44 будет и коротковато и узковато.

У меня ко-44. Скинул с него ложу. Береза.
Все нормально ложится в нее, доработки минимальны. Выпилить под планку прилив и сааамую малость под ствол снять. Именно по этому и хочу эту ложу. Она легкая, а это немаловажный фактор.
Меня в родном ложе прельщает его ремень неубиваемый.
Jumangy
23-5-2020 19:21 Jumangy
quote:

сааамую малость под ствол снять.

Странно даже. Значит повезло. Но коротковата будет ИМХО. Смотрется будет не очень, ИМХО опять же.
quote:

Меня в родном ложе прельщает его ремень неубиваемый.

Я их аж сразу три таскаю . Один как ремень для подсумков и ещё два хорошы как лямки для поняги использовать когда налегке вышел, с вещмешком, и неожиданно, возникла необходимость тащить много.
Однако, трёшные ремни тоже излохмачиваются за несколько лет.

----------
С уважением, Денис.

sger
23-5-2020 20:40 sger
quote:

Но коротковата будет ИМХО. Смотрется будет не очень, ИМХО опять же.

Это точно, последнее, на что я бы обратил внимание. Мне с ним лазить по завалам и болотам.
Так то родная ложа лучше была бы, но и короткая тоже ничего.
Jumangy
23-5-2020 20:53 Jumangy
quote:

Это точно, последнее, на что я бы обратил внимание. Мне с ним лазить по завалам и болотам.
Так то родная ложа лучше была бы, но и короткая тоже ничего.

Ну тады ... УДАЧИ ПОБРОДИТЬ И ПОПОЛЗАТЬ! И Ни пуха, ни пера, коллега!
click for enlarge 1707 X 1280 271.4 Kb
2006 год. Это когда ещё на моей М-ке родное ложе, а ПУ не был ещё установлен.

----------
С уважением, Денис.

edit log

sger
24-5-2020 07:58 sger
Купил, в итоге, ложу от короткого карабина, буду вкладывать, как придет.
Jumangy
24-5-2020 11:45 Jumangy
Фото потом сделайте, пожалуйста. Интересно как будет выглядеть.

----------
С уважением, Денис.