вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123456789...32333435
Автор
Тема: Немного о Howa 1500
shony
13-10-2008 17:19 shony первое сообщение в теме:
Howa 1500 Lightning 308.win приобрел в заводской комплектации с оптикой Nikkostirling Nighteater Platinum 3-9*42. Цена в комплекте с оптикой меньше чем без оной, нехорошие мысли усугубились и тем, что нигде в сети не смог найти именно эту модель оптики. Похоже, китайцы за 3 копейки отдают их Howa. Стрелок я начинающий, потому особых требований на эту тему и не было.

В качестве альтернативы рассматривал Tikka T3 Light и Weatherby Vanguard. Обе предлагались с ещё более никакой оптикой bushnell 3-9*40. Vanguard это в принципе тот же howa 1500 только со своей ложей.

Пластиковое ложе не самое удобное, но привыкнуть можно. Ствол 22 дюйма.
Затвор скользит неплохо, но у Tikki он всё же лучше. Магазин не отьёмный на 5 патронов, можно 6ой в ствол загнать.

На фото результат стрельбы со ста метров по железке толщиной 10мм, тип стали мне не известен. 5ый выстрел FMJ S&B Barnes XLC 11.7г, остальные производства Англии FMJ 9.6г. Первые два пристреливал просто по середине цели. 3 и 4ый по пятну свинца от пули 12калибра. Был сильно удивлён результату (новенький я ) 8 и 9ый по нацарапанному гвоздем кресту, плохо видно на фото.
Пробовал стрелять по этой же железке на расстояние 350-400 метров уже в лесу, точнее измерить расстояние пока не получилось. При попадании остаётся не сильная вмятина.
Для начала, думаю совсем не плохо.

Думаю для новичков самое то, в данном ценовом диапазоне у нас лучше точно не найти!
click for enlarge 1920 X 1440 629,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 676,6 Kb picture

VladiT
12-4-2012 10:44 VladiT
Спасибо, весьма красиво. Скажите, а ваша Хова с тяжелым стволом, или просто так кажется по фото?

Какая она была изначально - с Хоговской ложей?

Попутно хочу спросить - кто знает точную спецификацию выпускаемых винтовок?

Почему спрашиваю:
При заходе на сайт HOWA-machinery невозможно найти никакого упоминания не только о наших винтовках, но и вообще, о оружии. Вероятно, законы Японии что-то дискриминируют, не знаю.

Приходится изучать девайс по отголоскам в Сети. Как минимум, встречаются варианты HOWA-HOGUE, такие как моя, с черной либо зеленой ложей. То есть, обрезиненная ложа и тонкий ствол. Бывают еще ложи ХОГ песочного цвета.

Также встречаются просто HOWA-1500 с черной ложей, но явно не хоговской, похожей на ложу ремингтона-полис или чего-то подобного.

Встречаются с толстыми стволами HOWA-varmint и винтовки с фигурной ложей Howa 1500 Thumbhole. Есть еще версии в нержавейке.

На каком-то ино-сайте читал "евангелие" что сначала была ХОВА-1500, точное название М-1500. Металл ее поставлялся трем фирмам - Везерби, Смит-Вессон и Моссберг. А в Японии на ее базе выпускалась единственная японская болтовая винтовка для армии и полиции. По непроверенным сведениям, концерн ХОВА в войну делал винтовки АРИСАКА. А сам концерн специализируется на высокоточном машиностроении и станкостроении.

Все выпускаемые на базе этого металла модели имеют индекс !500. Потом была выпущена серия винтовок с хоговской ложей под названием HOWA-HOGUE 1500. Эта серия оказалась удачной и популярной из-за хорошего совпадения металла и ложи по балансу и общему качеству. И выпуск был расширен из мелкосерийного до полного, и HOWA-HOGUE 1500 сегодня является самой распространенной и популярной винтовкой этого типа.

Давайте если кто знает - дополним информацию по нашим винтовкам, потому что хочется узнать больше.

Также мне не до конца ясна сама концепция ХОВЫ. Винтовка великолепна, и я очень доволен. Но как она позиционируется производителем по предназначению и характеру использования?

Чисто охотничьей я бы ее не назвал. Она все же тяжеловата и имеет в базе странноватую для охот ложу, которая при снятии с ремня тянет за собой всю одежду, т.к. имеет большой коэффициент трения.

Но эта ложа зато прекрасна для стрельбы в комфортных условиях, очень ухватиста и прочно сидит в руках.

В то же время, отнести ее к спортивному оружию тоже не получается. Кроме варминт-версии, все же тонковатый ствол.

Если посмотреть в Сети, то похоже что ХОВу используют в основном как заготовку для тюнинга с превращением в высокоточное оружие. Вероятно, базовое качество маталла в сочетании с демократичной ценой делают такой подход закономерным. В большинстве случаев, оснащают сошками и громадными прицелами, что уже полностью отрицает стрельбу с рук. То есть, отношение как к высокоточному оружию за разумные деньги.

Согласятся ли со мной коллеги в таком анализе позиционирования ХОВЫ?

Было бы интересно услышать и иные мнения, либо дополнения.

edit log

Danilov
12-4-2012 11:01 Danilov
Ствол обычный. Ламинат брал именно для стрельбы с рук. Прицел 2.5-10 Лейка на подходе, да и планку 20-ти минутную уберу, ниже будет. А резиновая ложа, Вы правы, тянет за собой все - не только одежду, но и мешки с песком.
click for enlarge 1076 X 807 165,0 Kb picture
VladiT
12-4-2012 11:07 VladiT
А вот нашел сайт американского импортере ХОВЫ-
http://www.legacysports.com/products/howa_hogue.html
Вроде есть много материалов по ней.

Все же непонятно - почему производитель предпочитает комплектовать такую хорошую винтовку странноватым прицелом НИККО-СТИРЛИНГ?

Налицо некое несоответствие, винтовка и прицел из разных ценовых категорий, не кажется? Чего им НИККО так вперся, есть версии?

edit log

Danilov
12-4-2012 11:18 Danilov
НИККО-СТИРЛИНГ не такой уж странный прицел. У меня на мелкашке стоит тактик 10х. На все 100%. Ну да, не особо брендовый в нашем понимании. Но ствол укомплектован - взял и стреляй, хочешь другое - доплати. Это как некоторые иномарки российской сборки комплектуются камовской резиной.

edit log

Z00.8
12-4-2012 11:52 Z00.8
Из низшей ценовой категории Никко Стерлинг ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ прицел
По его стоимости это как правило китайчатина с брендом Бушнеля игрушечная....
----------
Мой охоткомплект в 30-06 и + релоад перекрывают ВСЕ МОИ ОХОТЫ
click for enlarge 1920 X 789 487,0 Kb picture

edit log

VladiT
12-4-2012 12:57 VladiT
quote:
Из низшей ценовой категории Никко Стерлинг ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ прицел

Спасибо, надо будет все же посмотреть их подробнее. Они же бывают дюймовые, или только на 30?
VladiT
13-4-2012 01:04 VladiT
Подскажите по сошкам - подумываю приобрести оные, но не готов оборудовать винтовку ими "стационарно".

Вот есть такие, дешевые совсем и легкосьемные, но они крепятся прямо на ствол-
http://www.naoxotu.ru/true_sho...stvol_oruzhiya/
Кук думаете, это совсем плохо, или все же имеет какой-то смысл?

Такие сошки легко помещаются в чехле винтовки и могут носиться на всякий случай, вдруг пригодится?

Но только если они не очень сильно сказываются на точности боя. Что думаете о влиянии таких сошек на выстрел?

edit log

VladiT
13-4-2012 01:12 VladiT
quote:
Мой охоткомплект в 30-06 и + релоад перекрывают ВСЕ МОИ ОХОТЫ

Хороший комплект, просто приятно глазу
Борисыч2010
13-4-2012 02:14 Борисыч2010
Радовает глаз!!!
можно о комплектике поподробнее.оценка прицелов (плюсы,минусы).про камуфляж ствола,прицела.
Z00.8
13-4-2012 07:08 Z00.8
Льюп Марк (4) 4-14 Х 50 С подсветкой, с ТМRом. тактический прицел состоящий на вооружении снайперов армии США. В описании не нуждается. После того как получили абсолютно зверский патрон с тупорылыми пульками от Хорнели и Вудли в 220 грин (С Хорнеди получили под 800 м/сек.!!!!!!!) Патрон коий спокойно можно использовать в загонных охотах встал вопрос о соответствующем прицеле.
Вари Х3 1,5 -5 х 20 в описании тоже не нуждается. Герман 4 с подсветкой точки
Компактный, легкий надежный (проверенный временем)
Недостатки:- его объектив на 20, но до увеличения х3 (20делим на 6 получаем 3,3 крата) с копейками светосилу не уменьшает, да и загон в сильных сумерках не проводят. А при 5х кратном увеличении можно и на более менее дальний выстрел озадачится. Его ругают за небольшой для загонника угол зрения, поверьте, вполне хватает, зато у него в отличие от Свара перекрестье не плавает на близких расстояниях (явление параллакса)

Покрытие винтовки цифра Дюра Коатт. Опробовано в самых жестких условиях. Колечки Льюп
Чизка в 223ем с таким же Марком 4м только 3-10 х 40 и Сабатти в 9,3 х 62 с Никоном африканцем пылятся в сейфе...

edit log

Z00.8
13-4-2012 07:17 Z00.8
quote:
Originally posted by VladiT:
Подскажите по сошкам - подумываю приобрести оные, но не готов оборудовать винтовку ими "стационарно".

Вот есть такие, дешевые совсем и легкосьемные, но они крепятся прямо на ствол-
http://www.naoxotu.ru/true_sho...stvol_oruzhiya/
Кук думаете, это совсем плохо, или все же имеет какой-то смысл?

сошки на ствол это нонсенс. Ствол должен быть ВЫВЕШЕН. Вообще сошки ИМХО ненужная мешающаяся хрень. В загоне и на охоте это либо с рук, либо палка стрелялка, в тире мешочек с песком....
Alekso77
13-4-2012 07:22 Alekso77
quote:
Originally posted by Z00.8:

сошки на ствол это нонсенс.

+1
quote:
Originally posted by Z00.8:

Вообще сошки ИМХО ненужная мешающаяся хрень.

не согласен, очень удобно и комфортно...
А чем харриссы не устраивают? цепляются на антабку, ставятся/демонтируются за полминуты
Z00.8
13-4-2012 07:28 Z00.8
quote:
Originally posted by Alekso77:

не согласен, очень удобно и комфортно...
А чем харриссы не устраивают? цепляются на антабку, ставятся/демонтируются за полминуты
Не нужная на охоте вещь. Со временем приходишь к пониманию НИЧЕГО ЛИШНЕГО На всем экономишь в весе
Харрисы тоже валяются в ящике. Может где то в горных охотах или варминте???
На антабках стоит погон, хоть и быстросъемный, но постоянно ставить снимать, плюс на охоте постоянно перемещаешься а продираться через кустарник, ельник, перелезаешь через поваленные деревья и т.д. нужно чтоб как можно меньше чего из винтовки торчало, не цеплялось. А стрелять нужно быстро и не шуметь ...
Вообще то все начинается с сошек... потом тактические ручки, фонари, лазеры, супер дульные насадки, колиматор на оптику сверху, ручки взвода, ускорители заряжания.... и пипец..., вместо охотничьего карабина сцукамегабластер для Голливудских фантастфобийных боевиков...

edit log

Alekso77
13-4-2012 07:48 Alekso77
Ну если по лесам бегать то конечно лишний вес...
А если залечь и сурков или там лис постреливать - очень ничего. Для тира и в меру статичной охоты сошки весьма полезны...
Z00.8
13-4-2012 07:58 Z00.8
quote:
Originally posted by Alekso77:
Ну если по лесам бегать то конечно лишний вес...
А если залечь и сурков или там лис постреливать - очень ничего. Для тира и в меру статичной охоты сошки весьма полезны...

Как на охоте в реальном поле (пересеченка, кустарник, трава) стрелять лежа???Ничего не увидишь...
да плюхнутся порой придется в такую грязь, что мало не покажется...
В снегу по пояс так вообще пипец....
конечно для стрельбы с капота машины с дороги то удобно, но это бречество, да и для этого случая как правило есть смотанный в рулон самонадувающийся коврик, спальник....

edit log

VladiT
13-4-2012 15:56 VladiT
quote:
Вари Х3 1,5 -5 х 20 в описании тоже не нуждается.

Раскройте пожалуйста загадку - VariX и VX - это одно и то же?
Если так - то почему пишут по разному и постоянно путаница с этим?

edit log

Z00.8
13-4-2012 23:16 Z00.8
VX 1, VX2, VX3... и новая серия VX6 это все линейка охотничьих прицелов VariX
zav.hoz
14-4-2012 00:17 zav.hoz
VladiT - насчет истории оружия и клонов Ховы, где-то очень близко. Они действительно выпускали Арисаку, и действительно снабжают японские войска и полицию, как болтами, так и автоматическим оружием. Железо 1500-й на самом деле шло не только на эти три марки, я когда изучал вопрос насчитал до восьми брендов, под которыми их можно встретить, что говорит о изначально хорошем качестве системы, но вот прямой информации и контакта с производителем нет, потому как Япония до сих пор ограничена в вопросах оружейных поставок на экспорт и все те винтовки, с которыми мы имеем дело - японцы провели в мир под крышей американской Legacy (европейские дилеры получают все тоже через них). Туда же относится и бренд Nikko Sterling - на выставках они всегда представленны вместе.
Сама конструкция скорее универсальна, чем чисто охотничья.
Комплектуемые ложи к самой фирме HOWA никакого отношения не имеют, это все уже творчество либо Legacy, либо локальных дилеров (у того, где я брал систему+ствол, было 12 видов лож на выбор), сошки - в принципе вещь нужная, даже если с них стрелять редко - они удобны при чистке, да и стрелять можно тоже неплохо (от четверть до полминуты я с них собирал), но на ствол их крепить, как уже справедливо говорили выше - абсолютно противопоказано. Возможно при стрельбе с рук на охоте, они и ухудшают баланс, но я с рук из этой винтовки не стреляю вообще и в общем весе в 6,5кг - сошки большой погоды не делают.

По поводу рейтинга патронов, конечно все субъективно, и релоад конкуренции не имеет, но из моего скромного опыта в 308-м калибре - HOWA беспроблемно кушает почти все заводские патроны, что такое Кентавр, я не знаю - но Ремингтон, Геко, Норма, Винчестер, S&B летят из нее очень пристойно, Барнаул с натягом можно свести к минуте, но чаще к полутора-двум, интересный результат давали сербские Первый Партизан - в пределах одной продукционной серии, кучность была великолепная (от полминуты до минуты), но при смене номера на пачке - все гуляло и надо было перепристреливаться.
Сейчас я использую заводские патроны только для прожига (Барнаул) и для разминочной тренировки - а дальше релоад, рецепт я свой уже нашел...

VladiT
14-4-2012 00:21 VladiT
Спасибо, очень информативно.
Кентавр - это бюджетные барнаульские неплохие патроны с пулей Хорнади на русской стальной гильзе. Стоят 15 руб. и не портят нежные стволы, как простые отечественные.
http://www.barnaulpatron.ru/pr...re/centaur.html
quote:
VX 1, VX2, VX3... и новая серия VX6 это все линейка охотничьих прицелов VariX

Благодарю за разьяснение.

edit log

касторка
14-4-2012 00:42 касторка
VladiT
Вы давеча спрашивали про Сако Спидхед, так вот что интересно - у этого Сако FMG по балкалкулятору весьма схожая баллистика с кентавром FMG, т.е. перепристреливать винт с одного патрона на другой особо нет необходимости (отмечу, для охот нужд). При пристрелке на 150 метров прилетали практически одинаково, только сако чуть более разлеталась - грешил на ветер, ибо булька легче.
всего страниц: 35 : 123456789...32333435