вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123456...32333435
Автор
Тема: Немного о Howa 1500
shony
13-10-2008 17:19 shony первое сообщение в теме:
Howa 1500 Lightning 308.win приобрел в заводской комплектации с оптикой Nikkostirling Nighteater Platinum 3-9*42. Цена в комплекте с оптикой меньше чем без оной, нехорошие мысли усугубились и тем, что нигде в сети не смог найти именно эту модель оптики. Похоже, китайцы за 3 копейки отдают их Howa. Стрелок я начинающий, потому особых требований на эту тему и не было.

В качестве альтернативы рассматривал Tikka T3 Light и Weatherby Vanguard. Обе предлагались с ещё более никакой оптикой bushnell 3-9*40. Vanguard это в принципе тот же howa 1500 только со своей ложей.

Пластиковое ложе не самое удобное, но привыкнуть можно. Ствол 22 дюйма.
Затвор скользит неплохо, но у Tikki он всё же лучше. Магазин не отьёмный на 5 патронов, можно 6ой в ствол загнать.

На фото результат стрельбы со ста метров по железке толщиной 10мм, тип стали мне не известен. 5ый выстрел FMJ S&B Barnes XLC 11.7г, остальные производства Англии FMJ 9.6г. Первые два пристреливал просто по середине цели. 3 и 4ый по пятну свинца от пули 12калибра. Был сильно удивлён результату (новенький я ) 8 и 9ый по нацарапанному гвоздем кресту, плохо видно на фото.
Пробовал стрелять по этой же железке на расстояние 350-400 метров уже в лесу, точнее измерить расстояние пока не получилось. При попадании остаётся не сильная вмятина.
Для начала, думаю совсем не плохо.

Думаю для новичков самое то, в данном ценовом диапазоне у нас лучше точно не найти!
click for enlarge 1920 X 1440 629,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 676,6 Kb picture

AIV
31-7-2009 16:16 AIV
Ложи у Рема и Ховы не взаимозаменяемые - разные формы ствольной коробки снизу.
А вот сверху ресиверы Рем и Хова похожи, т.е. раздельные базы под оптику для Рема700 подходят Хове, но цельные ремовские не подходят (длина между посадочными местами разная).

edit log

den23
30-5-2010 10:01 den23
Ни кто не подскажет продаются ли где в России Howa кроме зверобоя?
stamasik
8-4-2011 09:33 stamasik
Тоже заинтриговал данный девайс.Прошуршал просторы интернета, нашел много позитивной и интересной информации. Кому будет интересно посмотрите отзывы владельцев - http://forum.2stvola.net/viewtopic.php?f=24&t=39
zav.hoz
8-4-2011 12:18 zav.hoz
Там всего 2 отзыва (да еще в одном из них - безграмотный выбор пуль для указанного твиста)! Здесь порыться - поболее будет. Рыться только не слишком комфортно, т.к. эта система имеет много "клонов", произведенных японцами в качестве OEM-продуктов для других марок. Кроме собственно HOWA M-1500 и широко известного клона Weatherby Vanguard - она же выпускалась под именами:
- Mossberg 1500/1550
- S&W 1500/1700LS/Mountaineer/ Deluxe HB Varmint
- Interarms M1500
а также для внутреннего рынка, японцы выпускают на этой платформе короткую "полицайку", типа Рема-LTR.
stamasik
8-4-2011 20:46 stamasik
quote:
Originally posted by zav.hoz:

а также для внутреннего рынка, японцы выпускают на этой платформе короткую "полицайку", типа Рема-LTR.

А что вы скажете по поводу данного девайся?
zav.hoz
9-4-2011 03:57 zav.hoz
Я его только в описаниях встречал (официально он поставляется только Национальной Полицейской Ассоциации Японии), но это должно соответсвовать варианту Varmint Heavy Barrel, только с коротким стволом 20". У меня такого типа ствол на 24".

INVEST
28-11-2011 16:57 INVEST
что, больше никто данный девайс не пользует?))) начал я на Хову засматриваться. хочется услышать побольше отзывов владельцев.
VladiT
19-2-2012 22:42 VladiT
Я купил перед новым годом, в 223. Не стрелял еще пока, но думаю, точность ХОВы по отзывам в Сети, сомнению не подвергается. Механика, эргономика винтовки вызывает восхищение.
Вот она, с прицелом Редфилд 4х12х40
click for enlarge 1920 X 1440 223,7 Kb picture

Хочу спросить совета - патронами Кентавр из нее стоит стрелять, или лучше поостеречься стальных гильз?

edit log

Alekso77
19-2-2012 23:43 Alekso77
Практика критерий истины - попробуйте, у кого идут, у кого нет, в самой по себе стальной гильзе нет ничего страшного.
Давно присматриваюсь к Хове, но отталкивают кой какие факторы:
1. Тонкий ствол, варминт вроде у нас не сертифицирован.
2. Ненастраиваемый УСМ, насколько понял из сообщений по интернету, хотя альтернативные есть, но как и ввезти сюда большой вопрос
3. Неотьёмный магазин
4. ИМХО ложа под замену, а ламинатную опять же не ввезти - проблема однако...
Но в целом винтовка нравится, бренд особо не раскручен, поэтому цены не задраны...
Кстати, каким манером прикреплена рукоятка стеблю затвора, посмотреть неудалось, а по фото непонятно. Но кажется не пайка как у 700-го...

edit log

VladiT
20-2-2012 00:22 VladiT
Не знаю, лично меня прет именно эта ложа, обрезиненная. Она скорре всего неудобна на охоте - бо не скользит совершенно и при снятии с ремня тянет за собой всю одежду. Но зато дико ухватиста и приятна на ощупь. Я наверное, подобную себе на рем-870 прикуплю, они продаются.

Насчет варминт-неварминт - соглашусь. Хова по всему винтовка варминтовая, хорошая тонкая механика, качество и вообще, потенциал. По идее надо и ствол такой, и будет "ваще". Но что поделать - не сертифицировали почему-то. За границей полный комплект моделей на выбор, там нет такой проблемы.

У меня варминт-вопрос не стоит - я покупал ее как наилучший из доступных у нас вариант тем-700 типа винтовки. В самом деле, у нас цены на рем-700 нереально задраны за престиж - а качество Ремингтона нынче упало. В ценовой нише ХОВЫ фигурирует разве что Рем СПС, прости господи. А рем сравнимого с Ховой качества стоит чуть не вдвое относительно ее.

Опять же, по ряду элементов ХОВА обьективно лучше. К примеру, ее выбрасыватель, просто цЫклопической прочности - ну куда рему с его жестяной скобкой? По стваолу - у рема по отзывам, жуткий кавардак с качеством канала ствола (хотя на стрельбе не особо сказывается - но неприятно же). У Ховы - стабильная обработка, все нормально. Есть в Сети видео испытаний усиленным патроном, где Хова держит заряд, от коего в хлам разлетается рем.

Ну и субьективные моменты - ход затвора у нее понравился мне больше, особенно работа фиксатора, с коего идет холостой спуск. У ремов как-то вяло там фиксируется, ну, это мелочь.

Сам металл, отделка. Милитари-стиль у ремов хорош, а вот если хочется традиционного - то там один 700-БДЛ, и он просто отдыхает по воронению в сравнении с ХОВОЙ или Сабатти.

Тюнинга к рему надо поболе, чем к ХОве, там пишут, и спусковые крючки колются и рукоятки затворов чуть не на клею уже.

Как сделана рукоятка у Ховы - точно сказать невозможно. Мое мнение - что затвор с ручкой отлит точным литьем зацело и пост-шлифован местами, ну,как у Сабатти. Почему утверждаю - там форма в районе рукоятки сильно тоньше чем у Рема, и если бы там было приварено - то очень маленькая площадь касания получилась бы, это все бы сразу отлетело, думаю.

Alekso77
20-2-2012 00:40 Alekso77
Всё так и есть.
Надо глянуть есть ли тюнинговый триггергард и отьёмный магазин на Хову, в принципе если бы была возможность прокачать последние три пункта по моему списку, то даже тонкий ствол можно простить...
zav.hoz
20-2-2012 00:48 zav.hoz
VladiT - добро пожаловать в клуб!
;->
А ложа обрезиненная со встроенной шиной или нет?

Насчет патронов, Кентавр не пробовал, на Барнаул со стальной гильзой кушала нормально, хотя этот патрон и не раскрывает потенциала точности винтовки.
Рукоятка у Ховы цельная, не паяная.

quote:
Originally posted by Alekso77:

отталкивают кой какие факторы:

1.Толстые у Ховы тоже есть (у меня такой варминт-ствол).
2.Настраиваемый и весьма неплохой (там есть два винта - я выкладывал тут картинки, чего куда крутить).
3.В стандарте да, но можно докупить и сменный, переустановка занимает минуты, цена вопроса - около 50 Евро. Но зачем?
4.Ложи под Хову есть на любой вкус, просто поиск надо вести по всем ее клонам-названиям.
Alekso77
20-2-2012 00:57 Alekso77
1. конечно есть, но не в нашем Гондурасе..
по п.2 - надо посмотреть схему вашего и ту что я видел, я отталкиваюсь в основном от сообщений на украинских форумах, как говорится за что купил...
3. Чтоб за пазуху прятать, отечественные пороха отличаются жуткой температурной зависимостью...
4. есть, только ввезти в Россию как?
zav.hoz
20-2-2012 01:05 zav.hoz
3.Есть пороха и хорошие. Самый температурно-независимый вроде как Варгет.
4.А что, на ввоз нестреляющего куска дерева - нужна отдельная лицензия???
Alekso77
20-2-2012 01:16 Alekso77
вай, уважаемый, где мы и где Варгет, Сунар есть и то счастье...
нет лицензия не нужна, тупо не пущают, из соображений кабы чего не вышло.
Хотя ложа и усм согласно нашему же законодательству основными частями оружия не являются. Так что ваше непонимание вполне понятно
А так то что есть, где есть и почем, знаем, но видит око да зуб неймёт
VladiT
20-2-2012 09:18 VladiT
quote:
А ложа обрезиненная со встроенной шиной или нет?

Без алюминиевой шины. Как я понял, в базе у них всегда так. HOGUE-ложа идет с пластиковой шиной, а при желании можно прикупить такую же - но с алюминиевой.
На мидвее к ней полно всего, есть и ложи, и все что надо для установки сьемного магазина-
http://www.midwayusa.com/find?userSearchQuery=howa+1500

Но у меня она в 223 и я не вижу причин бояться пластиковой кроватки. Там зазор миллиметра три-четыре, не думаю что будет касание при стрельбе. Рукой же, с усилием можно прижать цевье к стволу.

Кто-нибудь разбирал затвор? Какова методика?

Кстати, хочу напомнить одну особенность ХОВЫ. Болтовики как все знают, делятся на шорт-экн и лонг-экшн. У большинства 308 калибр уже "лонг" затвор. А у Ховы - 308 еще "шорт".

И для справки - 223 сделан просто вставкой в магазин бобышки-коробочки. Она навроде магазинной коробки, охватывает с боков, а сзади, для укорочения магазина стоит еще вертикально пластинка, за ней полтора см. пустоты.

Таким образом, "шорт" у ховы без бобышек - это 308 и 243.
В 223 также изменен стопор затвора, останавливает раньше на 15мм.

А у 30-06, что я видел - почему-то черный затвор. Довольно красиво.

edit log

Alekso77
20-2-2012 12:20 Alekso77
quote:
Originally posted by VladiT:

Кстати, хочу напомнить одну особенность ХОВЫ. Болтовики как все знают, делятся на шорт-экн и лонг-экшн. У большинства 308 калибр уже "лонг" затвор. А у Ховы - 308 еще "шорт".

о, это хорошая новость. Обычно с 308 уже под 3006 заточены.
zav.hoz
20-2-2012 13:48 zav.hoz
Да, 308 - еще Short Action. У меня магазинная шахта как раз занимает полностью все место.
По разборке затвора - см.мануал, страницы 22-24

http://www.legacysports.com/pdfs/Howa_1500Manual.pdf

Alekso77 - а что мешает заказать ложу в приватном порядке? Ну почтой долго идти будет, и все...

Alt2000
23-2-2012 08:28 Alt2000
Подпишусь на тему, ибо давно к ней приглядываюсь.
Alekso77
23-2-2012 09:06 Alekso77
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Alekso77 - а что мешает заказать ложу в приватном порядке? Ну почтой долго идти будет, и все...

напрямую увы не возможно, но есть вариант как это сделать...
неплохо было бы в связаные темы и вашу про катану добавить, а то искать каждый раз надо.

edit log

всего страниц: 35 : 123456...32333435