Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр-9. Легенды и факты.

phoenix214
P.M.
5-5-2013 00:47 phoenix214
Ребята , кто на тигр-9 ставил ночник?
Андрей К
P.M.
5-5-2013 01:29 Андрей К
Originally posted by Sajplisky:

В Тигре присутствует этот элемент или нет?


Нет..
DMITRY 1
P.M.
2-6-2013 09:41 DMITRY 1
Originally posted by Makscheb:
можно и 7+1,и 8+1,а вот 9+1 уже никак....

Почему? У меня лезет 10 в магазин.

Чип
P.M.
2-6-2013 15:28 Чип
Ребята , кто на тигр-9 ставил ночник?

я ставил 1ПН58 и он же используется мной же до сих пор на данном калибре и на данном карабине. С комплектом карабин+1ПН58 всё ок.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

phoenix214
P.M.
2-6-2013 18:24 phoenix214
Спасибо Чип за ответ . с уважением
зап62
P.M.
2-6-2013 19:00 зап62
1ПН58+Тигра не тяжело?
Чип
P.M.
2-6-2013 19:29 Чип
1ПН58+Тигра не тяжело?

тяжело что? нести? не, нормально. С прицелом я на ходовую не хожу, а на лабазе носить особо винтовку не надо, туда дошёл и сиди себе, кури бамбук и слушай, слушай лес.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Герман 2010
P.M.
3-6-2013 06:37 Герман 2010

я ставил 1ПН58 и он же используется мной же до сих пор на данном калибре и на данном карабине

Отдача приличная, у ночника удаление до глаза маленькое, прицел не дерётся?
Чип
P.M.
3-6-2013 13:51 Чип
у ночника удаление до глаза маленькое, прицел не дерётся?

нет, данной проблемы вообще не испытываю. Резинка защитная отрабатывает на 100%.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

COBRA1974
P.M.
26-6-2013 02:16 COBRA1974
ест ли Тигр-9 9.3х62?
Чип
P.M.
26-6-2013 11:55 Чип
есть ли Тигр-9 9.3х62?

нет, только в 9,3х64
COBRA1974
P.M.
26-6-2013 23:45 COBRA1974
А как-нибудь нашаманить со вставками, просто хотелось бы что-нибудь универсальное))
МВВ 2012
P.M.
30-7-2013 17:28 МВВ 2012
На внутренние стенки магазина с двух сторон приклеиваются полоски простой черной матерчатой изоленты. Повторяю, изолента не виниловая, а тряпочная и желательно свеже произведённая и соответственно не высохшая.
Это, то, я все понял, спасибо Вам большое, вот только не пойму- клеят эти полоски в вертикальной или горизонтальной плоскости, и приблезительно какой они длины? Если сильно не затруднит выставте пожалуйста (для особо одаренных) фото. А то через два дня уже август, а там и охота на кабасика "на овсах"и прочих с/х культурах, а патроны в магазине так гремят, что даже самый захудалый поросенок забежит за три километра от этого грохота, и еще с месяц будет обходить стороной "такое шумное место" Не оставте пожалуйста без трофея. Зарание благодарен.
hisgrace
P.M.
24-9-2013 16:36 hisgrace
Originally posted by Чип:

я ставил 1ПН58 и он же используется мной же до сих пор на данном калибре и на данном карабине. С комплектом карабин+1ПН58 всё ок.
С ув. Чип


Ставил пн19к3 суперминт отлично смотрится и валит
malexv63
P.M.
31-10-2013 08:58 malexv63
DMITRY 1
quote:Originally posted by Makscheb:
можно и 7+1,и 8+1,а вот 9+1 уже никак....
Почему? У меня лезет 10 в магазин... . .. Действительно,лезет 10 в магазин... но..как мне кажется,этот вариант подходит только для любителей тихой,неспешной,вдумчивой стрельбы,когда не отрабатывает автоматика перезарядки и подача патронов производится вручную по одному.В случае использования штатных боеприпасов при подаче их из этого магазина получаем недосыл патрона,вызванный перекосом значительно укороченного подавателя и ослабенной (укороченной)пружиной.На некоторых видах охот это может оказаться критичным... В общем,каждый владелец Тигра-9 сам должен понимать,что для него важнее.С ув.Алексей.
lokis77
P.M.
17-12-2013 16:36 lokis77
С совершенно неожиданной стороны порадовал меня Тигр. Сразу оговорюсь, что в любимом калибре 9,3Х64 есть у меня и Тигр и Лось. Предпочитал болтовик - вроде получше они стреляют, а тут пригласили на загонную, стрелять недалеко, вдруг кабаны стаей выйдут, короче снял с Тигра оптику и поехал. Поставили меня напротив леса, метрах в 100. Передо мной поляна метров 150 ширины, от леса ко мне по ней идет ложбинка, возле меня превращающаяся в овражек. Я на краю его, в куст прячусь, карабин держу у плеча на рогульке. Перед лесом полоска низкого кустарника - травы, шириной метров 15. Я в масхалате и оранжевом жилете. Стою не шевелюсь, глазами хлопаю. В карабин зарядил магазин на 8 патронов, но вставил только 7 - чтобы не перегружать пружину. Боковой ветерок гонит редкий крупный снежок. Вдруг вижу над кустарником появились чьи-то уши. Много. Медленно поднимаю карабин, ищу цель. Из кустов прямо на меня бегут 4 оленя. Подпускаю метров на 55, стреляю как в тире. Самый крупный подпрыгивает - падает. Остальные несутся на меня. "Психическая атака"-пронеслось в голове. Продолжаю стрелять. Лишь метрах в 30 они отвернули, подставив бок. Бежали как в мультфильмах - высоко подпрыгивая. С 35м бью в бок крупному, вижу как входит пуля, животное приземляется головой в снег, пропахивая в нем двухметровую борозду. Двое оставшихся бегут на соседний номер, один из них сильно ранен. Сосед его добирает с 10м в позвоночник. Четвертый проходит позади номеров, уходит. Через час мы пойдем по его следу, на снегу немного крови у левой передней ноги. Шел большими скачками, потом успокоился , пошел спокойно. Метров через 400 остановился за валежиной. Постоял, потоптался, крови капель 5, моча, не ложился. Видимо услышал нас - резко рванул прыжками метров по 5, легко перемахнул через валежину метра полтора высотой. Крови нет. Видимо это когда он на меня бежал, пуля по левому плечу чиркнула. Не пропадет, выживет.
Ну так вот. Олени после первого выстрела рванули не от меня, а на меня потому, что видимо, звук выстрела отразился от леса и создал иллюзию выстрела сзади. Стоял я неподвижно, только пальцем на спусковой крючок нажимал. Пламени не было. А вот если бы я из болтовика стрелял- то передергивал бы затвор и этим движением обязательно бы спугнул. И еще. Барнаульский п/о патрон - говно. Явно нестабильно летел и даже пробивая тушу насквозь оставлял в канале фрагменты свинца и оболочки. Одна пуля вообще дефрагментировалась в пыль, одно донце медное осталось. Не буду им больше стрелять.
lokis77
P.M.
18-12-2013 00:06 lokis77
Хотелось бы чтобы он еще и точно попадал, как бы я не целился . Если серьезно, то целился я совершенно спокойно, упреждение на таких расстояниях и курсах минимальное, даже из гладкого я в таких ситуациях никогда на мазал. А тут - минимум 4 патрона мимо. Не могу же я сказать что виноват я, а не патрон . Кстати Вы, уважаемый Andy512, барнаульский патрон даже и рассматривать не будете? Так ведь?
lokis77
P.M.
18-12-2013 13:47 lokis77
На ближайшей охоте покормлю Тигра новосибом. И в тире попробую
phoenix214
P.M.
18-12-2013 16:12 phoenix214
Ребята где то читал у нас на сайте что первые партии Барнаульского завода 9.3 х64 нормально делал .Есть что сказать ? по этому поводу.
lokis77
P.M.
21-12-2013 23:34 lokis77
Отстрелял вчера Тигру на 80 м четырьмя видами патронов по три штуки с открытого прицела в тире, со слабенького столика и деревянной подставки. Все пульки полетели повыше яблочка, но по-разному: Барнаул полуоболочка - в две минуты, СТП на 20 см вверх и на 2 см вправо от центра. Новосиб полуоболочка - в пять минут, СТП на 17 см выше центра. Новосиб оболочка в две минуты, СТП на 3-5 см выше центра. РВС 14,6 г над центром ровной строчкой слева направо вверх-наискосок, 6 см между крайними. Так что сегодня взял на охоту Барнаул полуоболочку и Новосиб оболочку, но стрелять не пришлось....
AVKv
P.M.
19-2-2014 09:34 AVKv
Может мой вопрос покажется странным, но насколько ниже ТЕМР ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбы из Тигра-9 в сравнении с "обычным" Тигром или Вепрем-308?
То что отдача у Тигра-9 по более чем у моего Вепря-308 меня не смущает. Но насколько сильно уводит ствол после выстрела? Вепря-308 практически не уводит, т.к. отдача почти как у мелкашки. Что очень ценно для загона. Особенно зимой когда по снегу видно куда пуля легла и можно поправку на упреждение сделать. Недавно мой товарищ из Вепря-308 в загоне в лося только пятым выстрелом попал. Вот думаю: а успел бы он так же из Тигра-9 отстреляться? Про то что надо попадать первым выстрелом причем в позвоночник рассказывать мне не надо. Таким стрелкам и 223 калибра более чем.
lokis77
P.M.
19-2-2014 10:34 lokis77
Не могу сказать про Тигр 7,62 и Вепрь 308, ни по сравнению с Вепрь Хантер 30-06 у меня сложилось стойкое мнение что Тигр-9 побыстрее. По прицельной стрельбе отечественными патронами.
AVKv
P.M.
19-2-2014 10:39 AVKv
Тигр-9 побыстрее Вепрь Хантер 30-06? За счет чего? Не думаю что Вепрь Хантер 30-06 уводит после выстрела больше моего Вепря-308: вес приблизительно тот же да и патрон 30-06 не сильно от 308 отличается. Неужто в Тигре-9 гироскоп встроен?
AVKv
P.M.
19-2-2014 17:30 AVKv
Ещё вопрос о Тигре-9: то что звук выстрела у 9,3х64 ниже и "басовитее" я читал, да и догадаться можно было. Но насколько его дальше слышно чем .30-е калибры? Похож ли звук выстрела на гладкоствол?
Grimnir
P.M.
19-2-2014 21:39 Grimnir
отмечусь.
Originally posted by AVKv:

Неужто в Тигре-9 гироскоп встроен?


Суммарная масса Тигра9 и его обладателя несколько выше аналогичного параметра у Вепря, это является важным фактором в обеспечении стабилизации комлекса оружие-стрелок и снижения влияния отдачи
андрэ
P.M.
19-2-2014 22:23 андрэ
отечественные пули в этом калибре да и в других последние лет 12 отличаются крайней степенью говенности.
lokis77
P.M.
19-2-2014 22:28 lokis77
Originally posted by AVKv:

патрон 30-06 не сильно от 308 отличается


Вот ведь как! А мой-то друг с Хантером 30-06 хвастается, что его карабин стреляет "громче всех в районе"! Скажу ему что заблуждается.
Originally posted by Grimnir:

Суммарная масса Тигра9 и его обладателя несколько выше аналогичного параметра у Вепря
+100500!

андрэ
P.M.
19-2-2014 22:49 андрэ
что его карабин стреляет "громче всех в районе"! Скажу ему что заблуждается.

а какой район?там совсем нет никого с лосем под девятку?
AVKv
P.M.
20-2-2014 14:45 AVKv
Вот ведь как! А мой-то друг с Хантером 30-06 хвастается, что его карабин стреляет "громче всех в районе"! Скажу ему что заблуждается.

У моего товарища Тикка в калибре 30-06. Разницы с Вепрем-308 по звуку не обнаружил.
lokis77
P.M.
21-2-2014 13:49 lokis77
Originally posted by андрэ:

там совсем нет никого с лосем под девятку


Видимо нет. И танковый полигон далеко.. .
nikiv61
P.M.
28-2-2014 16:03 nikiv61
Про отдачу не понял. Сам вешу 75 кг и не испытывают ни какого дискомфотра от выстрела. CZ-ка в 9-ке сильнее лягается гораздо.
И про вес. Вепрь тяжелее Тигра я имею в виду "голые" без прицелов. А обвесить можно по разному. Штатный прицел не так и тяжел с учетом, что он с кронштейном.
Вот ствол можно было бы и укоротить до 520 мм и ТДК покороче поставить. Сразу баланс бы изменился. Думаю в Ижевске проконсультироваться по этому вопросу.
phoenix214
P.M.
28-2-2014 18:21 phoenix214
Зап 62 писал, что Легион делал тигра 9 с очень коротким стволом под заказ .
Harding
P.M.
28-2-2014 20:56 Harding
Originally posted by Чип:
Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.

Чип, спасибо за тему. Побольше надо писать о том, как наше оружие пользуют и что оно вполне работоспособно. А то все мода, все больше буржуазное хвалить.
Повесили бы побольше фоток с охоты было бы вообще прекрасно.
Спасибо.

nikiv61
P.M.
1-3-2014 18:48 nikiv61
А наше оружие в охоте не принято рекламировать. Каждый имеет "трохи для сэбэ".
С понтовитых импортных карабасов стреляют в основном прикормленных полудомашних свиней и оленей. С ними охотятся максимум 3-5 дней в частных охотхозяйствах. Автономно на месяц или на весь отпуск ходят с нашими ружиками.
Harding
P.M.
4-3-2014 20:01 Harding
Originally posted by nikiv61:
А наше оружие в охоте не принято рекламировать. Каждый имеет "трохи для сэбэ".
С понтовитых импортных карабасов стреляют в основном прикормленных полудомашних свиней и оленей. С ними охотятся максимум 3-5 дней в частных охотхозяйствах. Автономно на месяц или на весь отпуск ходят с нашими ружиками.

а правильно сказано. И те кто ходит с хорошим импортным дорогим ружьем на замечательную интересную организованную охоту ненадолго, чаще всего имеет возможность потом несколько месяцев много и долго писать об этой охоте, вешать отчеты с фотками и мечтать об следующем тщательно организованном приключении.
одно в их отчетах плохо- нет фото небритого егеря в телаге, страхующего с российским или СССР-овским оружием заезжих приличных охотников с импортным оружием.

А бабахнувший с Ижа , Свина или Тигра даже к инету то не всегда доступ имеет, куда уж от него отчет ждать.

nikiv61
P.M.
10-3-2014 16:34 nikiv61
Кто ответит на 453 пост?
phoenix214
P.M.
10-3-2014 18:03 phoenix214
У зап 62 нужно спрашивать про короткий тигр 9,- это легион делал на заказ .
Чип
P.M.
16-3-2014 23:02 Чип
Чип, спасибо за тему. Побольше надо писать о том, как наше оружие пользуют и что оно вполне работоспособно. А то все мода, все больше буржуазное хвалить.

Поверьте, могу себе позволить буржуазное оружие, но больше доверяю почему-то нашему.
Повесили бы побольше фоток с охоты было бы вообще прекрасно.

А вот этого не хотел бы, ну не размещаю я фотки охот. Хотя, справедливости ради, должен ответственно заявить, что и у меня и у моего напарника лицензии, естественно, есть. Правда они на зайца. И за позапрошлый год.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

lokis77
P.M.
17-3-2014 11:01 lokis77
Антон, в первом посте Вы писали что армейский ночник без проблем держит отдачу Тигра-9. Сколько Вы с ним уже настреляли? Дело в том, что стремно на Т-9 Дедал-480 ставить, а ночник время от времени нужен, вот и думаю об армейском. И кронштейн штатный там надежен?
Чип
P.M.
17-3-2014 22:40 Чип
Антон, в первом посте Вы писали что армейский ночник без проблем держит отдачу Тигра-9

да, это так.
Сколько Вы с ним уже настреляли?

не считал, но больше сотни точно.
И кронштейн штатный там надежен?

ИМХО абсолютно, ибо его нет. Корпус и кронштейн есть одно целое. Литьё.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 9 )