Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 123...567891011...69707172
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

garryale
7-11-2008 15:25 garryale
С Тигром и Вепрем, по конструкции крепления ствола, подачи-выброса патрона и т.д.

edit log

garryale
7-11-2008 15:55 garryale
quote:
Бесшумно зарядиться на номере или при виде зверя на охоте с подхода не получится, значит, уже нарушение ТБ - заряжают заранее. Быстро и при этом бесшумно снять с предохранителя - тоже проблема. Патроны в магазине при ходьбе брякают, это надо дорабатывать. Погон у антабок нужно изолентой заматывать. Про эргономику и разворотистость уже написал Алексей, это вещи не субъективные, а объективные, другое дело, что приспособиться можно ко всему. И 10, да даже и 5 патронов в магазине мне ни к чему.
А уж если сейчас бы покупал - приведённые выше цены просто шокируют, ведь ещё нужно где-то кронштейн доставать, завод-то на покупателей болт положил, а ПСО для охоты совсем непригоден.
Для промысловиков, наверное, хороший выбор, но мы-то не промысловики.

А я не согласный!
Радует , что пользователи действительные общаются.
И что без срача обходиться можем.
Пятница однако.
SVIREPPEY
7-11-2008 16:35 SVIREPPEY
quote:
Это карабин для охоты из засады, пришёл, зарядился, дождался, тщательно прицелился и выстрелил, что как раз и соответствует целям автора этого топика.

Вот тут опять же, можно почесать затылок - если из засады, то зачем крупный калибр и к тому же п/а? Засадные охоты предполагают, что по сути делается один выстрел по месту и больше никакой пальбы. Т.е. болт в средних калибрах вполне справится с такой задачкой.
А тут - самозарядка, и к тому же в мощном патроне... Для загонных, что ли?

Conduktor
7-11-2008 17:35 Conduktor
Патрон априори предназначен для охоты на крупного зверя. Мало того этот патрон - фактически единственный Российский стопер(9х53 - невсчет). Охотить с ним зверьё массой менее 150кг - глупо.
Теперь о карабине: с одной стороны птарон предпологает охоту на крупного и опасного зверя и "самозарядность" только на пользу, но, насколько я знаю, попадания пулей этого калибра в крупного зверя, даже в камчатского медведя, останавливают его на месте, даже, если и не по месту. Таким образом "самозарядность" кажется мне сомнительным плюсом. С другой стороны альтернатива только одна - Лось-9: вес тот же, точность выше, но в данном калибре разница не критична. Так что если вам нужен стопер для охоты на крупного и опасного зверя - Тигр-9 не плохой вариант, но сусликов, конечно не постреляешь А под 9х53 я бы лучше взял штуцер.
Дядя Леша
7-11-2008 17:41 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Conduktor:

9х53 - невсчет

Отчего же?
Именно этот патрон и стоппер.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Conduktor
7-11-2008 18:33 Conduktor
quote:

Кто ж спорит. Только под него охотничье оружие не выпускают, у нас. А под 9,3х64 есть Лось 9-1 и Тигр-9.
Интересно получается: сначала все кричат "Хотим оружие под 9х53!". его выпускают: Сайга 9, ВПО-103. А спроса-то, адекватного затратам на выпуск, нет. Его, оружие снимают с производства, и все опять начинают требовать под 9х53 чего ни-будь...
Aez
7-11-2008 18:38 Aez
quote:

Ой не поймут оне... Есть у меня знакомый, который, правда в шутку, говорит, что для охоты нужен 50BMG.

Чтобы понять ценность этой девятки (9х53), нужно самому попробовать, пообщаться с Вами, П.П.Гариным, Незнанским, другими... Только им (спорщикам) это не нужно.

Я сам думал о 9х53, да Молот перестал делать это... Чуть-чуть не успел, всего несколько месяцев... Решил сдалать паузу... Теперь думаю о 9,3х62 и Чизете...

С уважением

edit log

Muhomor1
7-11-2008 18:53 Muhomor1
quote:
насколько я знаю, попадания пулей этого калибра в крупного зверя, даже в камчатского медведя, останавливают его на месте, даже, если и не по месту

Опасное заблуждение, поверьте опыту.

----------
С уважением, Олег.

Дядя Леша
7-11-2008 18:58 Дядя Леша
quote:

насколько я знаю, попадания пулей этого калибра в крупного зверя, даже в камчатского медведя, останавливают его на месте, даже, если и не по месту.

По опыту трехлетних экспедиционных работ в условиях Восточной Камчатки, могу сказать, что немногие, попавшие тамошнему медведю не по месту, могут поделиться своими впечатлениями.

----------

Muhomor1
7-11-2008 18:59 Muhomor1
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Вот тут опять же, можно почесать затылок - если из засады, то зачем крупный калибр и к тому же п/а? Засадные охоты предполагают, что по сути делается один выстрел по месту и больше никакой пальбы. Т.е. болт в средних калибрах вполне справится с такой задачкой.
А тут - самозарядка, и к тому же в мощном патроне... Для загонных, что ли?

Как раз предпочитаю на кабана (а раньше и на медведя) крупный калибр. Зачем полуавтомат? Да просто больше ни хера сделать не могут, а тут Драгунов уже всё сделал. А засадное - Так Драгунов засадное и создавал, не загонное

----------
С уважением, Олег.

Muhomor1
7-11-2008 19:01 Muhomor1
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

По опыту трехлетних экспедиционных работ в условиях Восточной Камчатки, могу сказать, что немногие, попавшие тамошнему медведю не по месту, могут поделиться своими впечатлениями.

Да и наш медведь не простит.

----------
С уважением, Олег.

Дядя Леша
7-11-2008 19:03 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Muhomor1:

А засадное - Так Драгунов засадное и создавал, не загонное

Сообщение Информбюро: "На фронте затишье, перестрелки и охота снайперов... загоном..."

----------

edit log

Conduktor
7-11-2008 19:11 Conduktor
quote:
Чтобы понять ценность этой девятки (9х53), нужно самому попробовать, пообщаться с Вами, П.П.Гариным, Незнанским, другими... Только им (спорщикам) это не нужно.

Ценность этой 9-ки никто и не оспаривает! Но стрелять её не изчего! Иж-94 под этот патрон был бы весьма и весьма..., но его нет. Лоси предпенсионного возраста - вариант, но возится с перестволом очень муторно , медведь-1,2 - тоже самое, но ещё сложнее перестволить, Сайга-9 - моё ИМХО не охотничье оружие, ВПО-103 - вариант во всех отношениях, но не производится и на вторичном рынке нет(тот кто покупал - знал что делал и теперь не продаст). Итого: пойти в магазин и купить из отечественных стопперов можно только Лось 9-1 и Тигр-9. CZ 550 под 9,3х62 - тоже вариант, но патроны только импорт, что при их мизерном расходе не критично(если вы живете в Москве). Доступность Барноульских 9,3х64 всё-таки выше.
Fishman_77
7-11-2008 19:30 Fishman_77
а чем плохи Барнаульские патроны по сравнению с Динамит Нобелем? подскажите новичку... просто чтоб знать на будущее.
Дядя Леша
7-11-2008 19:30 Дядя Леша
quote:

Доступность Барноульских 9,3х64 всё-таки выше.

На сей счет есть большие сомения. В провинции их почти не бывает, в отличие от разнообразного импорта.
Цены: 65-70 рублей за кривоватый отечественный патрон 9,3х64 в одном из самых недорогих магазинов(http://www.ordom.ru/priceonline.php)
и
около 90-100 рублей за качественный импортный патрон 9,3х62

----------

Conduktor
7-11-2008 20:17 Conduktor
quote:
На сей счет есть большие сомения. В провинции их почти не бывает, в отличие от разнообразного импорта.
Цены: 65-70 рублей за кривоватый отечественный патрон 9,3х64 в одном из самых недорогих магазинов(http://www.ordom.ru/priceonline.php)
и
около 90-100 рублей за качественный импортный патрон 9,3х62

Разница в полтора раза, но если есть реальная возможность купить и те и другие патроны то из асортимента:
CZ 550; 9,3х62
Лось 9-1; 9,3х64
Тигр-9; 9,3х64

CZ 550 - явно лучший вариант во всех отношениях.

garryale
7-11-2008 21:30 garryale
Лет восемь назад не купил ТИГРА из-за 9,3 х53.
Был бы он тогда 9,3х64 я бы ужЕ с двумя Тиграми был бы.
А можно бы и штуцер 9,3 х 72, и 9,3 х 74.

edit log

Conduktor
7-11-2008 21:40 Conduktor
quote:
ТИГРА из-за 9,3 х53.

??? Не понял? А были Тигры в 9х53? Не припомню чего-то!?
Muhomor1
7-11-2008 23:15 Muhomor1
quote:
Лет восемь назад не купил ТИГРА из-за 9,3 х53.
Был бы он тогда 9,3х64 я бы ужЕ с двумя Тиграми был бы.
А лучше бы 9,3 х 72

Чиво курим?
Игорь НБ
8-11-2008 00:22 Игорь НБ
Товарищи пишите помедленнее- читать не успеваю. С ув.
всего страниц: 72 : 123...567891011...69707172

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 8 )