Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 123...69707172
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

Igor.O
29-4-2019 20:26 Igor.O
Товарищи тигроводы, чего то оптика при пристрелке дырки то двоит, то за мишень выходит. С открытого по этой же мишени все в коробочек спичечный. Кто чего про оптику скажет.
У мну стоит егерь 1.5-6 на эстовом стальном кроне.
Andy512
30-4-2019 15:04 Andy512
quote:
Кто чего про оптику скажет

Хорошо, что не на охоте помер. Сколько выстрелов выдержал суммарно? С ДТК или без?
Igor.O
30-4-2019 21:22 Igor.O
Выстрелов двести. Без дтк
quote:
[B][/B]

Vladimirov_V
1-5-2019 00:44 Vladimirov_V
Осмотрите внимательно крон,может всё-же в нём дело.
Если крон в порядке -то я бы ещё барабанчиками введения поправок на прицеле прошёл весь диапазон,от края и до края, предварительно запомнив нынешние настройки.
После бы ещё раз постелял, что-бы окончательно убедиться.
У меня в прошедшем сезоне, крон сдался, под Егерем 1-4×24, конкретно- начал "тянуться" затяжной винт, тоже сначала не понял, почему после установки на карабин кронштейна с прицелом, первые несколько выстрелов -разброс в пределах 20-30 см, и только с последующими выстрелами начинает собираться нормальная куча.
Причём,затягивался рычаг с большим усилием, при установке прицела, после нескольких выстрелов, снимается уже с небольшим усилием.
Перестал снимать кронштейн с оптикой до конца сезона охоты.
Сейчас купил SAG,здесь:
www.mnogozor.ru/magazin/kupit-...iy-sag-svd-low/
Думаю, с этим проблем быть не должно.
Если все-же у вас прицел -причина, то отпишитесь
пож-ста, как продавец - производитель выполнили гарантийные обязательства, всё-же гарантию 10 лет обещали.

edit log

ИгорьМ
2-5-2019 09:39 ИгорьМ
quote:
Originally posted by Igor.O:

Товарищи тигроводы, чего то оптика при пристрелке дырки то двоит, то за мишень выходит. С открытого по этой же мишени все в коробочек спичечный. Кто чего про оптику скажет.
У мну стоит егерь 1.5-6 на эстовом стальном кроне.

Был бы рядом дал бы свой крон с прицелом, для проверки.
Что в итоге, нашел причину ?

С уважением ИгооьМ

urals
14-7-2019 08:39 urals
Парни, если у кого остался после апгрейда тигра 9 или просто завалялся блок мушка-пламегас рассмотрю к покупке.
Хочу у Джиина «обрезание» и резьбу заказать для установки типо мини-баджера.
С длинным пламегасом, как у меня в кустах достаточно печально оказалось.
Igor.O
22-7-2019 19:29 Igor.O
quote:
[B][/B]

Пока, что не разбирался, но на следующей неделе поеду на стрельбище. Отпишусь!
Vladimirov_V
23-7-2019 07:25 Vladimirov_V
quote:
Пока, что не разбирался, но на следующей неделе поеду на стрельбище. Отпишусь!

Отпишитесь пожалуйста, думаю, не одному мне это интересно.
Igor.O
26-7-2019 23:31 Igor.O
Разобрался с проблемой.. Оказалось проблема не в оптике, а в кронтейне 😁 и в говеной серии патронов
Эстовский крон выполнен монолитом, при этом крепежная часть на ластохвост стягивается одним сквозным винтом. Как оказалось если момент затяжки этого болта один и тот же, то смещения в стп после установки-снятия оптики минимальны. Но стоит перетянуть этот крон от души, то появляется поразитный момент, который изшибает крон.
На эксперименты было потрачено около 40 патронов новосиба. Эксперемент удачный, но дорогой))

edit log

Vladimirov_V
27-7-2019 04:43 Vladimirov_V
Хорошо, что так всё решилось!
Откровенно говоря, если бы у вас всё-же развалился прицел - то уже не был-бы так уверен в своём.
Удачных охот!
AlAl
27-7-2019 18:02 AlAl
Коллеги, есть приклад фанерный, а плюс к нему желание его поставить на тигр 9.
Но у него нет вкладыша в рукояти. а в прикладе 9-ки он есть, алюминиевый ввёртыш.
Кто что посоветует?
click for enlarge 770 X 960 92.6 Kb

edit log

Igor.O
29-7-2019 08:20 Igor.O
quote:
Откровенно говоря, если бы у вас всё-же развалился прицел - то уже не был-бы так уверен в своём.
Удачных охот!
.
Спасибо!! У меня те же ощещения были. Хуже нету для охотника, чем неуверенность в собственном оружии. А в таком калибре промах дорогого стоит
Vladimirov_V
29-7-2019 12:49 Vladimirov_V
quote:
Коллеги, есть приклад фанерный, а плюс к нему желание его поставить на тигр 9.
Но у него нет вкладыша в рукояти. а в прикладе 9-ки он есть, алюминиевый ввёртыш.
Кто что посоветует?

Болт, с плотно сидящей шайбою, диаметр шайбы чуть меньше отверстия в рукояти.
Я так сделал, на заказанном по моей антропометрии прикладе.
Проблем нет, главное правильно "подогнать" и "осадить" приклад.
Кстати, с моей, среднего размера кистью, на таком прикладе мизинец висел в воздухе, поэтому фанеру сразу забраковал.
всего страниц: 72 : 123...69707172

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 72 )