Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 12345678910...69707172
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

Чип
6-11-2008 23:05 Чип
то Дядя Лёша: мои аплодисменты. Серьёзно. Видимо, это то, что я пытался выразить, но не смог в силу хрен-знает-чего.. Единственно поправил бы: более 300 метров КАК ПРАВИЛО не нужна. В принципе на 300 метрах энергия пули составляет примерно столько же, сколько и .308Win при выходе из ствола. Всё зависит от размера биоцели и меткости стрелка. Я думаю, что в грудную мишень с 300 метров 10 из 10 лягут. Хотя лично я это проверю только 15-ого ноября сего года. Кстати, тогда и фотки по кучности и т.д. подвешу.
С ув. Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

garryale
6-11-2008 23:26 garryale
ЧИП Сделал все правильно и приобрел весчь.
Рассуждать надо о комплексе карабин + патрон + прицел.
Отсюда вывод ТИГР+ПСО+ ЕГО патрон=система близкая к идеалу. =Объективные величины.

Правильно сделал , что купил именно с ПСО.

Балансы, длины, цвета и стоимости =субъективные величины. Кому интересно тереть можно бесконечно.

Конструктивно Тигр удачен. Да и Вепрь в общем то тоже.
Для не механиков (по образованию )это не так очевидно.
ЧИП правильно все пишет и в постах про охоту.
Полностью поддерживаю.

edit log

Dmetri
6-11-2008 23:54 Dmetri
Да, уважаемые оппоненты!!! Прошу всех подчистить тему и то, что конкретно к теме не относится либо перенести, либо стереть. А то перебор явно.
С ув. Чип
З.Ы. Выкрики с места типа "Да вся тема ни о чём" и т.д. ну скажем так не приветствуются. Конструктивнее плз.

Плохо, что на форуме есть тенденция когда кто то делится информацией которую он считает интересной (даже не утверждает, что его мнение самое правильное и он истина в последней инстанции, а просто рассказывает, что знает, просто делится информацией со всеми) на этого участника сразу сваливается шквал плохо аргументированной, а часто переходящей на личности критики. Это я думаю многих читающих форум сдерживает от участия в дискуссиях, в результате мы все много теряем и много интересного не пишется.
ЧИП один из немногих, кто рассказал, что знает. Я думаю многие меня поддержат, что он молодец.

Дядя Леша
7-11-2008 00:50 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Fishman_77:

таким образом, я делаю вывод, что по своим боевым качествам Тигр не хуже (а может и лучше) импортных аналогов

Безусловно Ваше право делать такой вывод, но я бы сделал вывод ровно обратный.
Тяжелая, неразворотливая боевая винтовка с магазином избыточной емкости, а в данном исполнении еще и избыточной мощности с тяжелой отдачей. Эргономика - не для охоты. Расстояние между линией прицеливания и стволом большое, а в случае оптики - так тем более. А это не есть гуд.
Поймите, коллеги, все военные конверсионные калашоиды - не охотничье оружие по большому счету. К нас это от бедности производства и убогости конструкторской мысли происходит.
А то, что супер прост и надежен, то так конечно, но я чтой-то не слыхал, чтобы БАРы в поле отказывали по сезону их в тайге не чистят, и ничего, не клинят и не ржавеют.
Эт о как рассуждения по поводу того, как хорошщи жигули, их можно в любой момент починить самому, а иномарку - нет. На что те, кто пересел на продукцию вражьего автопрома скажут, что нет необходимости чинить их автомобили в любой момент. Не ломаются, а у наших то понос, то золотуха.
Раньше ездил я на Ниве, раз в 2-3 недели, а то и чаще - в сервис, если явной поломки нет, так все равно регулировать-центрировать раздатку. Теперь езжу на японке, раз в год ТО, ну и расходники, конечно.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

braker
7-11-2008 07:13 braker
Понятно, что кроны и патроны - это "ахиллесова пята" Тигра... А мелькающие в постах "бренды" - ПСО и Барнаул просто режут глаз...
Мля... и некому добавить "тигриного" шарма к его брутальной красоте?... Но т.к 3/4 страны живет в условиях, где надежность первична, а сермяжность вторична, то Тигры будут всегда нужны в огромных колличествах, и зачем их дорабатывать... Примерно так думает производитель, "вогнавший в навоз" гениальные разработки...
SVIREPPEY
7-11-2008 07:23 SVIREPPEY
Поддержу взвешенное мнение brakera.

Близкие мысли можно найти в статье Кiowa "Самозарядное оружие: битва идеологий" http://www.bratkoff-errero.ru/docs.php?action=docdet&dd=40

Читайте, новички, мотайте на ус. Может быть, восторгов поубавится, и суждения станут более осмысленными.

Чип
7-11-2008 10:34 Чип
ПРОШУ ЕЩЁ РАЗ ПОЧИСТИТЬ ТЕМУ!!!! Ну самому стирать что ли?
Чип

----------

garryale
7-11-2008 11:41 garryale
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Тяжелая, неразворотливая боевая винтовка с магазином избыточной емкости, а в данном исполнении еще и избыточной мощности с тяжелой отдачей. Эргономика - не для охоты. Расстояние между линией прицеливания и стволом большое, а в случае оптики - так тем более. А это не есть гуд.

Здесь же на форуме один опытный участник уже все высказал на эту тему.
Не буду искать точно в какой именно теме.
Цитирую его : -"Драгунов так придумал, И ВСЕ РАБОТАЕТ!"

от себя: "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.

Избыточность емкости магазина, избыточность мощности и уж тем более отдача
дело личных вкусов, а как известно о вкусах......
Разрешено законом и точка.

Muhomor1
7-11-2008 12:02 Muhomor1
quote:
Originally posted by Fishman_77:

... можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

Абсолютно точно!

Дядя Леша
7-11-2008 13:28 Дядя Леша
quote:
Originally posted by garryale:

Драгунов так придумал, И ВСЕ РАБОТАЕТ!"

Безусловно работает. А придумывал Драгунов свое оружие совсем для других целей.

quote:

Это совсем не субъективные параметры, не обольщайтесь. Эти параметры вполне объективныи основаны на анатомии и моторике человеческого тела. Разворотливость же и вовсе механический параметр, зависящий от распределения масс в конструкции оружия. Т.е. голая физика.

----------

garryale
7-11-2008 13:42 garryale
quote:

Это совсем не субъективные параметры, не обольщайтесь. Эти параметры вполне объективныи основаны на анатомии и моторике человеческого тела. Разворотливость же и вовсе механический параметр, зависящий от распределения масс в конструкции оружия. Т.е. голая физика.

quote:
Originally posted by Muhomor1:

... можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

Абсолютно точно!

УжЕ Отвечено.
Присоединяюсь полностью к фразе "Абсолютно точно".
IRMA&
7-11-2008 13:44 IRMA&
quote:

чтобы БАРы в поле отказывали по сезону их в тайге не чистят, и ничего, не клинят и не ржавеют.

Если не слышали, то не значит что этого нет. У моего знакомого на нескольких ночных охотах БАР клинил после первого выстрела(патрон становился наперекос или вообще неперезаряжал)Вот ТИГР действительно не клинит и не ржавеет.

garryale
7-11-2008 13:48 garryale
quote:

Напишем так "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.
Объективны лишь для каждого отдельного индивидуума.

edit log

Дядя Леша
7-11-2008 14:12 Дядя Леша
С верующими людьми спорить бесполезно.
Люб Вам Тигр, и слава Богу. Главное - чтобы Ваше оружие Вам нравилось!

----------

Muhomor1
7-11-2008 14:34 Muhomor1
quote:

УжЕ Отвечено.
Присоединяюсь полностью к фразе "Абсолютно точно".

Игорь, я имел ввиду, что, если владельцу нравится его карабин, то очень хорошо.
А так я, как ты заметил, с Тигром на охоту не хожу
Казалось бы, почему? У меня хороший короткий Тигр 1993 г.в., ещё "из тех", без пламегасителя и прочей СВД-шной херни (кстати, в комплекте шёл настоящий ПСО-1М2), с отличным боем, А.М. Агаронов сделал мне хороший кронштейн, на который я очень низко установил Цейсс 1,5-6х42, стрелять стало гораздо удобнее. А ответ прост. Это карабин для охоты из засады, пришёл, зарядился, дождался, тщательно прицелился и выстрелил, что как раз и соответствует целям автора этого топика.
Бесшумно зарядиться на номере или при виде зверя на охоте с подхода не получится, значит, уже нарушение ТБ - заряжают заранее. Быстро и при этом бесшумно снять с предохранителя - тоже проблема. Патроны в магазине при ходьбе брякают, это надо дорабатывать. Погон у антабок нужно изолентой заматывать. Про эргономику и разворотистость уже написал Алексей, это вещи не субъективные, а объективные, другое дело, что приспособиться можно ко всему. И 10, да даже и 5 патронов в магазине мне ни к чему.
А уж если сейчас бы покупал - приведённые выше цены просто шокируют, ведь ещё нужно где-то кронштейн доставать, завод-то на покупателей болт положил, а ПСО для охоты совсем непригоден.
Для промысловиков, наверное, хороший выбор, но мы-то не промысловики.

----------
С уважением, Олег.

garryale
7-11-2008 15:12 garryale
http://www.bighunter.ru/iproducts.php?catalog=strasser
Может этот сможет сравниться, конструктивно.
Он есть в наличии , в Охотнике на Большом.

edit log

garryale
7-11-2008 15:20 garryale
quote:

С верующими людьми спорить бесполезно.
Люб Вам Тигр, и слава Богу. Главное - чтобы Ваше оружие Вам нравилось!

Слава Богу , подразобрались.
Muhomor1
7-11-2008 15:21 Muhomor1
Сравниться с чем? И в каком смысле "конструктивно"?
garryale
7-11-2008 15:25 garryale
С Тигром и Вепрем, по конструкции крепления ствола, подачи-выброса патрона и т.д.

edit log

garryale
7-11-2008 15:55 garryale
quote:
Бесшумно зарядиться на номере или при виде зверя на охоте с подхода не получится, значит, уже нарушение ТБ - заряжают заранее. Быстро и при этом бесшумно снять с предохранителя - тоже проблема. Патроны в магазине при ходьбе брякают, это надо дорабатывать. Погон у антабок нужно изолентой заматывать. Про эргономику и разворотистость уже написал Алексей, это вещи не субъективные, а объективные, другое дело, что приспособиться можно ко всему. И 10, да даже и 5 патронов в магазине мне ни к чему.
А уж если сейчас бы покупал - приведённые выше цены просто шокируют, ведь ещё нужно где-то кронштейн доставать, завод-то на покупателей болт положил, а ПСО для охоты совсем непригоден.
Для промысловиков, наверное, хороший выбор, но мы-то не промысловики.

А я не согласный!
Радует , что пользователи действительные общаются.
И что без срача обходиться можем.
Пятница однако.
всего страниц: 72 : 12345678910...69707172

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 7 )