Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 123456789...69707172
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

Fishman_77
6-11-2008 21:10 Fishman_77
quote:
Не будьте уж таким-то беспомощным. На ada.ru - шагом марш!
И плюс http://www.rws-munition.de/en/rifle_cartridges/ballistic_data.htm?navid=10

сходил... по баллистике 9.3*64 (Тигр) лучше чем 9.3*62 (Арго)
quote:
При стрельбе с упора - вполне достаточна (даже нашими патронами), а если с рук - то полностью определяется квалификацией стрелка. Патрон зверовой - попал по грудаку - считай дело сделано. Немец с легкой пулей (DK 14.6г) на сотню метров может прийти почти со скоростью 800м\с - тут и гидроудар будет, плюсом к неслабому калибру пули - чистый оверкилл.

и в чем тогда преимущество Арго??? Тигр может все тоже самое
quote:
Вы лучше молитесь чтобы хром из ствола не посыпался раньше времени. Ежели повезет - на Ваш век хватит.

это не ответ. объективная информация - это та, которую декларирует производитель, а не Ваши умозаключения
ну и где преимущества Арго кроме массы и прикладистости (что сугубо субъективный показатель)?????
Muhomor1
6-11-2008 21:26 Muhomor1
quote:
Originally posted by Fishman_77:

уместны и даже очень. только они и уместны. никто и никогда не проводит профессиональных тестов и анализ только на субъективных показателях.
1. готов стрелять с оптикой на максимально возможную (в степи сайгаков за пол-километра валить буду ) цель - это уже мои заморочки
2. энергия вытекает из дальности. чем выше тем дальше и дольше сохраняет убойность.
3. кучность тоже переплетена с дальностью. на дистанции 300-500 м если я буду целиться в голову зверю, то в нее я и должен попасть. а не в задницу например.
4. ресурс тоже важен. если вдруг потянет заняться снайпингом (вроде есть и такой раздел в МКПС)
5. цена не обуславливается только лишь массой ружья или качеством обработки дерева. для примера... у ВАЗа движок имеет ресурс 250 тыс. км. а у Тойоты миллион (и так по каждому расходнику и агрегату авто). и тут ни причем плавность хода и прочая туфта. это объективный показатель по которому Тойтота дороже ВАЗа
так что прошу цифры в студию и объективный анализ цены. а уж как ими распорядиться и у кого какие цели это дело десятое

Ну, хорошо
1. На пол-километра это изделие не заточено.
2. Про энергию читай выше, в отрыве от конкретики энергия ничто.
3. на 500 м "в голову зверю" не попадёшь (непонятно, почему в голову, спишем на неопытность).
4. Для развлекухи отдача утомительна.
5. Приемлемая цена - это такая сумма денег, которую конкретный индивидуум готов отдать за нужное ему изделие.

Fishman_77
6-11-2008 21:33 Fishman_77
quote:
Ну, хорошо
1. На пол-километра это изделие не заточено.
2. Про энергию читай выше, в отрыве от конкретики энергия ничто.
3. на 500 м "в голову зверю" не попадёшь (непонятно, почему в голову, спишем на неопытность).
4. Для развлекухи отдача утомительна.
5. Приемлемая цена - это такая сумма денег, которую конкретный индивидуум готов отдать за нужное ему изделие.

нечего возразить на сказанное. все логично. но не менее логично также и то, что на основании этого нельзя сказать что один ствол лучше, а другой хуже. можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

edit log

OneWolf
6-11-2008 21:41 OneWolf
а вообще....., я всегда считал, что автомат на охоте - это привелегия делитантов, так как опытный охотник и отличный стрелок сделает один точный выстрел!!! для этого существуют одноствольные или двуствольные штуцеры!!! почему бы с пулеметом на охоту не пойти....
Дядя Леша
6-11-2008 21:43 Дядя Леша
quote:

хотелось бы получить сравнение по критериям:
1. прицельная дальность

Более 300 метров не нужна даже в условиях восточно-сибирской и Д-В тайги, где порою стреляют через распадок со склона на склон.

quote:

2. энергия пули

Для условий всего бывшего СССР, да и многих других стран - явно избыточная. Патрон 9,3х64 создавался герром Бреннеке для немецкой Восточной Африки, для охоты на крупного и как правило довольно толстокожего и опасного хзверя в условиях саванны и буша. Не выдержал конкуренции с 375 Голанд-Голанд и теперь практически вымерший патрон. Для российского охотника во многом трагедия, что сдуру и с подачи Блюма запустили в производство именно этот патрон, а не 9,3х62, вариантов которого - десятки. Как тут правильно писали отечественный патрон - дрянь, прич ем продающаяся по цене импортных 9,3х62, а немецкие еще дороже, к тому же не часты в торговле.

кучность

У любой "девятки" кучность более чем достточная для поражения целей, для которых сие оружие предназначено

quote:

ресурс в тыс. выстрелов по паспорту.

Ресурс Вы за жизнь не расстреляете. Оружие таких калибров не для пострелушек

quote:

и обоснование цены на основании вышеуказанных параметров

Цены на Тигры поднялись до неоправдано высоких значений и уже мало отличаются от импортного оружия. К тому же такую вещь покупают на всю жизнь.

И еще хочу от себя добавить, конечно прикладистость, баланс и пр. вещи во многом субъективны, но не забывайте, что СВД создавалось как специализированное оружие для медленной целевой стрельбы преимущественно из положения лежа. Тигр, без относительно калибра, унаследовал все особенности эргономики СВД.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Dmetri
6-11-2008 22:13 Dmetri
Цены в "Кольчуге":
Benelli Argo 9.3х62 56795 руб.
Benelli Argo Comfort 9.3x62 59040 руб.
Browning Bar 9.3х62 Long Trac Composit 56430 руб.
Browning Bar 9.3х62 Longh Trac Ltd 72960 руб.

ТИГР 9 в представительстве "Легиона" (на заказ и очень долго ждать) 52 860 руб.
ТИГР 9 не "Легион" (к великому сожалению)в обычных оружейных магазинах на данный момент практически отсутствует и сколько стоит большой вопрос.

Fishman_77
6-11-2008 22:50 Fishman_77
quote:
Более 300 метров не нужна даже в условиях восточно-сибирской и Д-В тайги, где порою стреляют через распадок со склона на склон.

quote:
У любой "девятки" кучность более чем достточная для поражения целей, для которых сие оружие предназначено

quote:
Ресурс Вы за жизнь не расстреляете. Оружие таких калибров не для пострелушек

quote:
И еще хочу от себя добавить, конечно прикладистость, баланс и пр. вещи во многом субъективны, но не забывайте, что СВД создавалось как специализированное оружие для медленной целевой стрельбы преимущественно из положения лежа. Тигр, без относительно калибра, унаследовал все особенности эргономики СВД.

спасибо за нормальный адекватный ответ.
таким образом, я делаю вывод, что по своим боевым качествам Тигр не хуже (а может и лучше) импортных аналогов. по поводу патрона спасибо за предупреждение. я изучу более подробно вопрос, сравню цены ДН и брэндовых производителей 9.3*62.
P.S. ну а любителям валяться под столом (не будем показывать на них пальцем) я посоветую чаще делать в своих сравнениях приписку "ИМХО", т.к. он сделал выводы о превосходстве одного ствола над другим исключительно по субъективным показателям, при этом ни слова ни сказав про боевые свойства - что по моему является основным в оружии.
Чип
6-11-2008 23:05 Чип
то Дядя Лёша: мои аплодисменты. Серьёзно. Видимо, это то, что я пытался выразить, но не смог в силу хрен-знает-чего.. Единственно поправил бы: более 300 метров КАК ПРАВИЛО не нужна. В принципе на 300 метрах энергия пули составляет примерно столько же, сколько и .308Win при выходе из ствола. Всё зависит от размера биоцели и меткости стрелка. Я думаю, что в грудную мишень с 300 метров 10 из 10 лягут. Хотя лично я это проверю только 15-ого ноября сего года. Кстати, тогда и фотки по кучности и т.д. подвешу.
С ув. Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

garryale
6-11-2008 23:26 garryale
ЧИП Сделал все правильно и приобрел весчь.
Рассуждать надо о комплексе карабин + патрон + прицел.
Отсюда вывод ТИГР+ПСО+ ЕГО патрон=система близкая к идеалу. =Объективные величины.

Правильно сделал , что купил именно с ПСО.

Балансы, длины, цвета и стоимости =субъективные величины. Кому интересно тереть можно бесконечно.

Конструктивно Тигр удачен. Да и Вепрь в общем то тоже.
Для не механиков (по образованию )это не так очевидно.
ЧИП правильно все пишет и в постах про охоту.
Полностью поддерживаю.

edit log

Dmetri
6-11-2008 23:54 Dmetri
Да, уважаемые оппоненты!!! Прошу всех подчистить тему и то, что конкретно к теме не относится либо перенести, либо стереть. А то перебор явно.
С ув. Чип
З.Ы. Выкрики с места типа "Да вся тема ни о чём" и т.д. ну скажем так не приветствуются. Конструктивнее плз.

Плохо, что на форуме есть тенденция когда кто то делится информацией которую он считает интересной (даже не утверждает, что его мнение самое правильное и он истина в последней инстанции, а просто рассказывает, что знает, просто делится информацией со всеми) на этого участника сразу сваливается шквал плохо аргументированной, а часто переходящей на личности критики. Это я думаю многих читающих форум сдерживает от участия в дискуссиях, в результате мы все много теряем и много интересного не пишется.
ЧИП один из немногих, кто рассказал, что знает. Я думаю многие меня поддержат, что он молодец.

Дядя Леша
7-11-2008 00:50 Дядя Леша
quote:

таким образом, я делаю вывод, что по своим боевым качествам Тигр не хуже (а может и лучше) импортных аналогов

Безусловно Ваше право делать такой вывод, но я бы сделал вывод ровно обратный.
Тяжелая, неразворотливая боевая винтовка с магазином избыточной емкости, а в данном исполнении еще и избыточной мощности с тяжелой отдачей. Эргономика - не для охоты. Расстояние между линией прицеливания и стволом большое, а в случае оптики - так тем более. А это не есть гуд.
Поймите, коллеги, все военные конверсионные калашоиды - не охотничье оружие по большому счету. К нас это от бедности производства и убогости конструкторской мысли происходит.
А то, что супер прост и надежен, то так конечно, но я чтой-то не слыхал, чтобы БАРы в поле отказывали по сезону их в тайге не чистят, и ничего, не клинят и не ржавеют.
Эт о как рассуждения по поводу того, как хорошщи жигули, их можно в любой момент починить самому, а иномарку - нет. На что те, кто пересел на продукцию вражьего автопрома скажут, что нет необходимости чинить их автомобили в любой момент. Не ломаются, а у наших то понос, то золотуха.
Раньше ездил я на Ниве, раз в 2-3 недели, а то и чаще - в сервис, если явной поломки нет, так все равно регулировать-центрировать раздатку. Теперь езжу на японке, раз в год ТО, ну и расходники, конечно.

----------

braker
7-11-2008 07:13 braker
Понятно, что кроны и патроны - это "ахиллесова пята" Тигра... А мелькающие в постах "бренды" - ПСО и Барнаул просто режут глаз...
Мля... и некому добавить "тигриного" шарма к его брутальной красоте?... Но т.к 3/4 страны живет в условиях, где надежность первична, а сермяжность вторична, то Тигры будут всегда нужны в огромных колличествах, и зачем их дорабатывать... Примерно так думает производитель, "вогнавший в навоз" гениальные разработки...
SVIREPPEY
7-11-2008 07:23 SVIREPPEY
Поддержу взвешенное мнение brakera.

Близкие мысли можно найти в статье Кiowa "Самозарядное оружие: битва идеологий" http://www.bratkoff-errero.ru/docs.php?action=docdet&dd=40

Читайте, новички, мотайте на ус. Может быть, восторгов поубавится, и суждения станут более осмысленными.

Чип
7-11-2008 10:34 Чип
ПРОШУ ЕЩЁ РАЗ ПОЧИСТИТЬ ТЕМУ!!!! Ну самому стирать что ли?
Чип

----------

garryale
7-11-2008 11:41 garryale
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Тяжелая, неразворотливая боевая винтовка с магазином избыточной емкости, а в данном исполнении еще и избыточной мощности с тяжелой отдачей. Эргономика - не для охоты. Расстояние между линией прицеливания и стволом большое, а в случае оптики - так тем более. А это не есть гуд.

Здесь же на форуме один опытный участник уже все высказал на эту тему.
Не буду искать точно в какой именно теме.
Цитирую его : -"Драгунов так придумал, И ВСЕ РАБОТАЕТ!"

от себя: "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.

Избыточность емкости магазина, избыточность мощности и уж тем более отдача
дело личных вкусов, а как известно о вкусах......
Разрешено законом и точка.

Muhomor1
7-11-2008 12:02 Muhomor1
quote:

... можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

Абсолютно точно!

Дядя Леша
7-11-2008 13:28 Дядя Леша
quote:
Originally posted by garryale:

Драгунов так придумал, И ВСЕ РАБОТАЕТ!"

Безусловно работает. А придумывал Драгунов свое оружие совсем для других целей.

quote:
Originally posted by garryale:

Это совсем не субъективные параметры, не обольщайтесь. Эти параметры вполне объективныи основаны на анатомии и моторике человеческого тела. Разворотливость же и вовсе механический параметр, зависящий от распределения масс в конструкции оружия. Т.е. голая физика.

----------

garryale
7-11-2008 13:42 garryale
quote:

Это совсем не субъективные параметры, не обольщайтесь. Эти параметры вполне объективныи основаны на анатомии и моторике человеческого тела. Разворотливость же и вовсе механический параметр, зависящий от распределения масс в конструкции оружия. Т.е. голая физика.

quote:
Originally posted by Muhomor1:

... можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

Абсолютно точно!

УжЕ Отвечено.
Присоединяюсь полностью к фразе "Абсолютно точно".
IRMA&
7-11-2008 13:44 IRMA&
quote:

чтобы БАРы в поле отказывали по сезону их в тайге не чистят, и ничего, не клинят и не ржавеют.

Если не слышали, то не значит что этого нет. У моего знакомого на нескольких ночных охотах БАР клинил после первого выстрела(патрон становился наперекос или вообще неперезаряжал)Вот ТИГР действительно не клинит и не ржавеет.

garryale
7-11-2008 13:48 garryale
quote:

Напишем так "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.
Объективны лишь для каждого отдельного индивидуума.

edit log

всего страниц: 72 : 123456789...69707172

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 6 )