Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 1234567...69707172
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

Maksim V
5-11-2008 01:10 Maksim V
quote:
ТИГР-9,

Кому нужен мощный карабин ,тот его покупает ,кому не нужен ,кричат ,что он вообще не нужен.
SVIREPPEY
5-11-2008 07:15 SVIREPPEY
quote:
- ПСО за 200$ хуже Калес(Буррис, НайтФорс и т.д.)за 1000 евро?
ОДНОЗНАЧНО СОГЛАСЕН!!!!

Как старый сантехник, смею заверить, что тут получился мощный затык по некоторым пунктам.
Об этом уже сказал Дядя Леша, а я лишь еще раз сконцентрирую на этом внимание. Приличные импортные прицелы не стартуют от суммы 1000евро. Их цена действительно начинается от 200баксов. Та же верткая и хитрая контора под названием Burris сравнительно недавно запустила в продажу новую линейку магнум-прицелов Timberline. Цены практически неприличные... http://www.swfa.com/c-2177-burris-timberline-rifle-scopes.aspx

quote:
- "Тигр 9" излишне мощное оружие вообще и для отечественной оптики в частности?
ОДНОЗНАЧНО НЕ СОГЛАСЕН

Поправка - отечественная оптика не слишком удобна на таком оружии, особенно в сравнении с характеристиками импортных прицелов. Достаточно вспомнить значение величины выноса выходного зрачка, чтобы сообразить, что тот же козий Timberline позволил бы стрелять заметно комфортнее. И выигрыш импорта над ПСОидами одной этой характеристикой не ограничивается.
Сыпучесть ПСО лишь усугубляет ситуацию.

quote:
- "Тигр-9" вообще хлам по сравнению с Бинелли Арго 9х62?
НЕ СОГЛАСЕН В КОРНЕ И В ПРИНЦИПЕ

- Арго очень легок (разница в весе - почти кило), очень удобен при стрельбе навскидку и на ходовой.
- К нему доступны качественные кронштейны для любых типов оптики.
- Патроны в калибре 9,3х62 производит большое количество фирм, а не одни только немцы, как в случае с калибром 9,3х64.

Единственный серьезный минус - у некоторых Арго были проблемы с работой газоотвода. Исправлено это сейчас или нет - не знаю.

Так что по целому ряду пунктов Арго опрокидывает Тигра-9 на лопатки.

quote:
- "Тигр-9" требует ТОЛЬКО импортной оптики высшего класса?
НЕ СОГЛАСЕН!! СВДК в войска с Калесом или Сваровски идёт?

Как видим, тут Вы повторяетесь. Первым пунктом я и Дядя Леша Вам ответили, что можно выбрать вариант с импортными прицелами 200-300 баксов.
И поставки в войска - это ИМХО немного другая тема. У поставщиков нет той широты выбора, которая доступна гражданским. В плане оптики они просто вынуждены комплектовать тем, что есть под рукой - тут у нас не забалуешь.

quote:
- "Тигр-9" с ПСО общей стоимостью в 1700 долларей комплект менее "добычлив" чем Зауэр 202 с оптикой Swarovski 2.5-10х42 за 4650 долларей комплект?
ОДНОЗНАЧНО НЕ МЕНЕЕ ДОБЫЧЛИВ!!

Да фиг его знает. Смотря сколько времени его владелец просиживает на диване. Бывают такие владельцы Зауэров, что и всю Африку исколесят, и Камчатку вдоль-поперек исползают...

Только причем тут добычливость?...

edit log

Дядя Леша
5-11-2008 13:54 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Чип:

Лёш, не горячись.
Прошу оппонентов подчистить тему, что не относится конкретно к Тигру-9 проу перенеси в соответствующие разделы. Заранее спасибо.

Чистим тему и ждем разоблачения мифов!

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

garryale
5-11-2008 15:42 garryale
Считаю ТИГР (в том числе и 9мм) более надежным полуавтоматом, чем большинство импортных аналогов.
Тяжел и неудобен он только толстопузым малышам и карликам.
Людям среднего роста и выше среднего он вполне подходит.
Баланс его абсолютно нормален. Даже у длинного ТИГРА.
Тем более укороченная 9-ка.
Рассматривая комплекс: патрон + винтовка+ оптич. прицел.
ТИГР + ПСО = система близкая к идеалу.
SVIREPPEY
5-11-2008 16:23 SVIREPPEY
То garryale
Добавляйте ИМХО и будет Вам счастье.
Любой мало-мальски знакомый с оружием человек знает, что идеала не существует. Впрочем, видимо, Вы этого и не знаете, поскольку в основном обитаете в ножевом разделе форума.

А уж про баланс этого оружия при стрельбе навскидку лучше мне не говорите, я с 13-ти лет на круглом стенде, знаю вкус этой пареной морковки...

edit log

Чип
5-11-2008 17:41 Чип
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
То garryale
А уж про баланс этого оружия при стрельбе навскидку лучше мне не говорите, я с 13-ти лет на круглом стенде, знаю вкус этой пареной морковки...

Уважаемый, не путайте божий дар с яичницей. И не сравнивайте круглый стенд и охоту в Восточно-Сибирской тайге. Лично мне при вес 125 кг и росте 184 см Тирг-9 близок к идеалу. Прост, надёжен, неприхотлив.
Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

garryale
5-11-2008 17:57 garryale
ЧИП Абсолютно Вас поддерживаю.
О чем можно говорить с человеком сравнивающим "стендовку с дробовиком" и "пулевой нарезняк" навскидку.
Наблюдаю несколько "импорта" за постперестроечные примерно 15 лет охот.
Положительный Выбор пока однозначно за ТИГРОМ.
До сих пор удивляюсь как такой прекрасный комплекс: патрон + п\а винтовка+ оптич. прицел. (ТИГР + ПСО = система близкая к идеалу.) выкинули у нас в стране в продажу. Воистину видимо в бардаке перестройки конверснули , а потом поздно было , что либо менять.
А про АРГО и БАР: мне доводилось их настраивать, там есть именно конструктивные недостатки.
Знаю двух Русских людей которые купив АРГО нахваливали, а потом долго избавлялись.

edit log

SVIREPPEY
5-11-2008 18:00 SVIREPPEY
quote:
Лично мне при вес 125 кг и росте 184 см Тирг-9 близок к идеалу. Прост, надёжен, неприхотлив.
Чип

От Вас несколько человек пытаются добиться, чтобы Вы хоть чем то обосновали Ваше мнение. Четвертая страница пошла, и всё порожняком...

quote:
Уважаемый, не путайте божий дар с яичницей. И не сравнивайте круглый стенд и охоту в Восточно-Сибирской тайге

Об чем речь? И кому понадобилось сравнивать стенд и охоту в тайге? Я-то всего лишь говорил об удобстве стрельбы навскидку данного девайса и более ничего сравнивать не собирался. Не имеете представления о пользе наработанных моторных навыков? Чтож, очень жаль...

Вообще я не фанат толочь воду в ступе. Засим откланиваюсь...

Vvi-21
5-11-2008 18:48 Vvi-21
quote:
Знаю двух Русских людей которые купив АРГО нахваливали, а потом долго избавлялись.

Знаю много людей разных национальностей, которые купив Тигры и Вепри, от них избавились, и многих, которые мечтают это сделать.
Fishman_77
5-11-2008 19:45 Fishman_77
quote:
Знаю много людей разных национальностей, которые купив Тигры и Вепри, от них избавились, и многих, которые мечтают это сделать.

ну так поясните причины, по которым они избавились от них. я вот например пока присматриваюсь именно к Тигру-9. и когда через несколько лет получу заветную розовую бумажку, собираюсь его приобрести. поэтому с интересом прочел данную тему. но конструктивной критики так и не услышал. приведите конкретный аналог, сравните чем лучше или хуже. конкретики побольше пожалуйста, а не голословных утверждений.
и лучше оценивайте по объективным характеристикам типа ресурса, надежности, точности, цены и т.д.
потому как руки у всех растут по разному и прикладистость, удобство и т.д. - это вещи сугубо субъективные человека весом 60-70 кг может и водяной пистолет придавить а крупному мужчинке и Тигр тростинкой покажется
Дядя Леша
5-11-2008 20:31 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Fishman_77:

ну так поясните причины, по которым они избавились от них. я вот например пока присматриваюсь именно к Тигру-9. и когда через несколько лет получу заветную розовую бумажку, собираюсь его приобрести. поэтому с интересом прочел данную тему. но конструктивной критики так и не услышал. приведите конкретный аналог, сравните чем лучше или хуже. конкретики побольше пожалуйста, а не голословных утверждений.
и лучше оценивайте по объективным характеристикам типа ресурса, надежности, точности, цены и т.д.
потому как руки у всех растут по разному и прикладистость, удобство и т.д. - это вещи сугубо субъективные человека весом 60-70 кг может и водяной пистолет придавить а крупному мужчинке и Тигр тростинкой покажется

Мы не живем охотой, а значит, выбирая оружие мы не исходим из соображений производственной целесообразности/необходимости. Особенно при покупке первых образцов, в отсутствие собственного, наработанного своими горбом и мозолями опыта. Как правило руководствуются советами друзей, а в первую очередь своими желаниями. И это и есть самый главный и самый весомый аргумент в пользу выбора того или иного образца. Если Вы мечтаете о Тигре, исполняйте свое желание. Насколько Вы правы или ошибаетесь сможете решить только Вы сам на только своем опыте.
Удачи.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

OneWolf
5-11-2008 22:09 OneWolf
quote:
[B][/B]

и ещё: а Вам мишку с лабаза ночью за 150-200 метров стрелять, видимо, не приходилось? или секача кило под 150-170? тогда бы
Вы поняли, зачем нужны 9-тые калибры и энергия ОТ 5000 Дж.

При всём моём уважении, я не считаю, что есть необходимость стрелять в безоружного мишку!!! А вот если "Мишка" будет в Вас выцеливать на 100-150 метров, Вам приятно будет?! :-)

Fishman_77
5-11-2008 22:22 Fishman_77
quote:
Мы не живем охотой, а значит, выбирая оружие мы не исходим из соображений производственной целесообразности/необходимости. Особенно при покупке первых образцов, в отсутствие собственного, наработанного своими горбом и мозолями опыта. Как правило руководствуются советами друзей, а в первую очередь своими желаниями. И это и есть самый главный и самый весомый аргумент в пользу выбора того или иного образца. Если Вы мечтаете о Тигре, исполняйте свое желание. Насколько Вы правы или ошибаетесь сможете решить только Вы сам на только своем опыте.
Удачи.

вы несколько утрируете я могу вам сказать, что наличие личного авто тоже не является производственной необходимостью. ведь можно воспользоваться общественным траспортом равно как и купить мясо в магазине, а не добыть на охоте. но тем не менее умные и расчетливые люди выбирают авто достаточно дотошно, внимательно изучая все ТТХ, обзоры и различные тесты, а не только советы друзей
я человек сугубо практичный, поэтому и попросил четко изложить сравнение любого близкого к Тигру-9 аналога, который оппоненты автора темы считают лучше чем Тигр-9.
строго аргументы подкрепленные цифрами и фактами. эмоции мне не интересны
Пегас
6-11-2008 00:36 Пегас
С практической точки зрения рассеивание в 5 мм на 100 не имеет никакого смысла при стрельбе с ходу с рук и даже при упоре с дерева и нужна лишь тем, кто стреляет по бумажкам, а потом штангелем вымеряет отклонение, а вот надежность, автоматическая перезарядка и емкая обойма на охоте значительно важнее. По опыту эксплуатации сайги 7,62х39 могу лишь сказать что надо постараться чтоб подобная техника подвела. В планах приобрести Тигр, только не определился какой. Так что с интересом читаю впечатления Чипа, жалко только что он на глупые споры отвлекается.
Vladiv7
6-11-2008 07:47 Vladiv7
quote:
Originally posted by OneWolf:

При всём моём уважении, я не считаю, что есть необходимость стрелять в безоружного мишку!!! А вот если "Мишка" будет в Вас выцеливать на 100-150 метров, Вам приятно будет?! :-)

это Вы к чему? А в кого безоружного есть необходимость стрелять?
Чип
6-11-2008 10:21 Чип
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Об чем речь? И кому понадобилось сравнивать стенд и охоту в тайге? Я-то всего лишь говорил об удобстве стрельбы навскидку данного девайса и более ничего сравнивать не собирался. Не имеете представления о пользе наработанных моторных навыков? Чтож, очень жаль...

Вообще я не фанат толочь воду в ступе. Засим откланиваюсь...

Повторяю для тех, кто не может прочесть пост с первого раза:
1. ПРОСТ. Могу разобрать-собрать в лесу, с завязанными глазами и т.д. Вы то же само с Арго и Браунингом сделаете?
2. НАДЁЖЕН. Являюсь владельцем Тигра в 7.62 уже 5 лет и вот скоро 3 месяца Тигра-9. Кста, скоро переоформлять. Жрёт любые патроны, от армейских до самого дешёвого Барнаула. Точность для охоты приемлимая, в лося за 300 метров попаду, а больше и не имеет смысла. Можно опять же в лесу не чистить 1-2-3 дня, ствол хромирован. Если есть возможность почистить, то смазать можно чем угодно, вплоть до веретёнки.
3. НЕПРИХОТЛИВ. Я с удовольствием посмотрю на Вас, уважаемый, после пары дней побродилок в лесу по буреломам. На красивый, полированного дерева приклад Бинелли Арго, на не хромированный ствол и на то, как Вы будете его чистить в поле. Верю, что на охоте у Вас обязательно в рюкзаке шомпол, чистые патчи, ветошь и т.д. Так же верю, что ни разу в жизни Вам не приходилось в лесу оступаться и падать в грязь или просто в снег с землёй и, выряхнув грязь и воду, стрелять по зверю. Просто посмотрю.
4. Расскажите мне, дураку, как часто на охоте вам доводилось стрелять навскидку? Я охочусь с 20 лет и кроме как на охоте "по перу" мне пока что просто не доводилось стрелять из нарезного оружия навскидку. Как-то так получается, что я сначала зверя слышу, а только потом вижу. И у меня есть врмя не только вскинуться, но и дыхание в норму привести. И баланс на ствол меня совсем не пугает. Могу обьяснить: я КМС по тяжёлой атлетике и мне +- килограмм а руку на 3-5 минут вообще ни о чём. На стенде это, наверное, имеет значение, но лично мне стенд не знаком. Ну вот не довелось. А Вам часто приходится стрелять по зверю навскидку? Или всё-таки в основном навскидку Вы стреляете по птице? Мне кажется, что мы с Вами сейчас сравниваем тёплое и мягкое, а именно стенд и охоту.

С ув. Чип

----------

edit log

Vvi-21
6-11-2008 10:43 Vvi-21
quote:
ну так поясните причины, по которым они избавились от них.

Если коротко, то та-же причина почему продают жигули, а покупают иномарки. Но на вкус и цвет товарищей нет, поэтому не все с этим согласны. Когда я поохотился с Арго один сезон, а потом взял в руки и Тигр, и Вепрь я был уверен, что больше с этим оружием охотиться не буду. И все разговоры про ненадежность и плохую кучность считаю только разговорами. Но никому ненавязываю карабин Арго, человек сам должен выбирать, что ему больше нравится, это только из личной практики.
ЮГРА
6-11-2008 10:51 ЮГРА
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Удачи.

Поддержу Дядю Лёшу.
Хочется человеку именно такое оружие и под слонобойный калибр, в чём он не прав?
Выбор у него осмысленный, т.к уже есть за плечами опыт владения Тигр под 54 патрон.
Будет импортный полуавтомат даже дешевле наших Тигров, Акмоидов итд., всё равно найдутся люди отдающие предпочтение отечественному оружию, Сдесь в спор вступают безотказность оружия, дешевизна и доступность патрона, ремонтопригодность, утилитарность, и конечно прославленное имя.
Для решения одних и тех-же задач, разные люди выбирут разные пути решения, т.к руководствоваться они будут различными критериями
выбора. И дело сдесь даже не в цене приобретения оружия, знаю двух бывалых охотников с Тиграми под 54 патрон, которые в принципе могут позволить себе вплоть до самого дорого оружия, тем не менее выбор их тигр, и их никому в правильности не переубедить, даже не смотря на то, что в -45, не охотятся, в болото с ним также не залезут.
Одни не считают охотой беглую стрельбу из полуавтомата, и приобретают себе например Саку с нержавеющим стволом и синтетической ложей, делая из неё одиночные красивые выстрелы, для других комфортно охотится с многозарядным Тигром с хромированным стволом, и всепогодным пластиком.
Кто-то с горизонталкой 16 калибра, доволен и нечего больше ему не нужно.
Поэтому говорить, что выбор Тигра в кал. 9.3-64 в корне не верен, не стоит.
Что бы такого что может сделать импорный полуавтомат, не смог-бы повторить Тигр?

edit log

Чип
6-11-2008 12:36 Чип
quote:
Originally posted by ЮГРА:

Поддержу Дядю Лёшу.
Хочется человеку именно такое оружие и под слонобойный калибр, в чём он не прав?
Выбор у него осмысленный, т.к уже есть за плечами опыт владения Тигр под 54 патрон.
Будет импортный полуавтомат даже дешевле наших Тигров, Акмоидов итд., всё равно найдутся люди отдающие предпочтение отечественному оружию, Сдесь в спор вступают безотказность оружия, дешевизна и доступность патрона, ремонтопригодность, утилитарность, и конечно прославленное имя.
Для решения одних и тех-же задач, разные люди выбирут разные пути решения, т.к руководствоваться они будут различными критериями
выбора. И дело сдесь даже не в цене приобретения оружия, знаю двух бывалых охотников с Тиграми под 54 патрон, которые в принципе могут позволить себе вплоть до самого дорого оружия, тем не менее выбор их тигр, и их никому в правильности не переубедить, даже не смотря на то, что в -45, не охотятся, в болото с ним также не залезут.
Одни не считают охотой беглую стрельбу из полуавтомата, и приобретают себе например Саку с нержавеющим стволом и синтетической ложей, делая из неё одиночные красивые выстрелы, для других комфортно охотится с многозарядным Тигром с хромированным стволом, и всепогодным пластиком.
Кто-то с горизонталкой 16 калибра, доволен и нечего больше ему не нужно.
Поэтому говорить, что выбор Тигра в кал. 9.3-64 в корне не верен, не стоит.
Что бы такого что может сделать импорный полуавтомат, не смог-бы повторить Тигр?

+100. Я могу себе позвлить и Арго, Браунинг Босс и много что. Но осмысленный выбор в пользу Тигры. Ну вот такой я.
С ув. Чип

----------

Muhomor1
6-11-2008 12:45 Muhomor1
quote:
До сих пор удивляюсь как такой прекрасный комплекс: патрон + п\а винтовка+ оптич. прицел. (ТИГР + ПСО = система близкая к идеалу

Игорь, ты-то что споришь? Ты же сам в очках, подстрой резкость у ПСО
Я же тебе, кажется, говорил, что разговоры о хромированном стволе и лакированном пркладе - удел теоретиков, так как владельцы импортных карабинов знают, что ничего особенного не случается с их оружием на охоте, даже при падениях в грязь и в снег (не про п/автоматы, про них говорить не буду, просто не знаю).
Полностью солидарен с Дядей Лёшей, нравится карабин - и замечательно, зачем сравнивать с другими?
А вот чем Тигр-9 точно нехорош, так это патроном. Владелец обречён стрелять только Динамит Нобелем с одной-единственной пулей, если не релоадить (что запрещено), потому что отечественные 9,3х64 полное говно.

----------
С уважением, Олег.

всего страниц: 72 : 1234567...69707172

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 4 )