Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип персональное сообщение Чип
первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

Andy512
14-11-2016 09:32 Andy512 персональное сообщение Andy512
quote:
мушка поменяна.

Мушка ЦКИБовская или от ранних партий СВД, тигров? Как планируете ее по вертикали настраивать? для разных партий и серий патронов.
bdm2009
14-11-2016 10:39 bdm2009 персональное сообщение bdm2009
quote:
Мушка ЦКИБовская или от ранних партий СВД, тигров? Как планируете ее по вертикали настраивать? для разных партий и серий патронов.
Мушка от раннего Тигра. Стрелять буду только Барнаулом, купил 300 штук, думаю надолго хватит. Прицельная планка стоИт СВДшная, если не получится поймать необходимый подъём перестановкой ползунка, внедрю в неё регулировочный винт, работы на 15 минут.

edit log

пУпырь
14-11-2016 13:37 пУпырь персональное сообщение пУпырь
quote:
Изначально написано bdm2009:
щеку спилил, мешается она.

Зачем пилить-то было? Щека снимается за 1 мин. при помощи молотка и выколотки. Потом всё возвращаемо обратно...

bdm2009
14-11-2016 13:52 bdm2009 персональное сообщение bdm2009
quote:
Щека снимается за 1 мин.

Основание щеки служит упором защёлки приклада. Если его снять, защёлка просто выскочит. И пластмассовое основание к морде лица приятнее чем железяка ложится.

edit log

ИгорьМ
14-11-2016 13:54 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:
Originally posted by bdm2009:

Мушка от раннего Тигра. Стрелять буду только Барнаулом, купил 300 штук, думаю надолго хватит.

Будет возможность, отстреляй Барноулом на 300 метров. Будет очень интересно и полезно увидеть снижение СТП от точки прицеливания.

С уважением ИгорьМ
P.S. Как работает автоматика в укороченном варианте?

edit log

bdm2009
14-11-2016 13:58 bdm2009 персональное сообщение bdm2009
quote:
Будет возможность, отстреляй Барноулом на 300 метров.

Конечно, вот только потеплеет маленько. Сегодня утром уже минус тридцать два было.
quote:
Как работает автоматика в укороченном варианте?

Никаких изменений не заметил. Я после укорачивания первым делом стрелять поехал, даже срез не обработал ))

edit log

МВВ 2012
17-11-2016 19:36 МВВ 2012 персональное сообщение МВВ 2012
Что-то тема начала слетать. Заякорюсь еще разок.
Samuelson
17-11-2016 23:56 Samuelson персональное сообщение Samuelson
странно, после окраски дюракотом и 7-ка и 9-ка одинаково перестали чётко перезаряжать... приходится вручную, после каждого выстрела перезаряжать... наверное, краска добавила в критических местах по нескольку микрон.. буду выяснять и поправлять теперь... отпишусь по результатам.
ИгорьМ
18-11-2016 12:21 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
Действительно странно. Оружие не прихотливое да и красят уже давно и никто об этом не писал. Ждем Вашего расследования. Удачи.

С уважением ИгорьМ

edit log

Samuelson
20-11-2016 14:51 Samuelson персональное сообщение Samuelson
окрашенные кромки коробки усм, по которым движется затвор, зачистил от краски, смазал, теперь нужно отстрелять, проверить... затвор мягко и легко теперь движется, видимо краска добавляет несколько микрон толщины и шерховатой текстурой препятствует свободному ходу... проверю- будет понятно..
Эскарп
23-11-2016 18:57 Эскарп персональное сообщение Эскарп
quote:
Изначально написано Samuelson:
окрашенные кромки коробки усм, по которым движется затвор, зачистил от краски, смазал, теперь нужно отстрелять, проверить... затвор мягко и легко теперь движется, видимо краска добавляет несколько микрон толщины и шерховатой текстурой препятствует свободному ходу... проверю- будет понятно..

Все именно так.Теперь должно быть все нормально.
timohotnik66
24-11-2016 11:55 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
quote:
Изначально написано ИгорьМ:
Нет. Патроны с магазина с которыми ходил не меньше месяца, Барноул белая латунная гильза.
К стрельбе специально не готовился, по бумаге стреляет редко с момента владения карабином 3-4 месяца выстрелил не более 50 раз, на дистанцию 300 м. стрелял впервые.
Упор на квадрик, назвать устойчивым вряд ли получиться. Тем не менее результат на лицо. Вторые два выстрела (две крайние пробоины) были сделаны в быстром темпе после прохода к мишени и обратно (300 + 300 = 600 метров).
К чему клоню: Тигр 9 - отличное изделие. ИМХО Со слов Таежника, вес оптики с кронштейном только прибавил комфорта при стрельбе. Прибавка веса его нисколько не беспокоит. Ходит относительно много и часто.

С уважением ИгорьМ

Неужели Барнаул стал делать патроны в латунной гильзе? И почему она белая,если латунная?Игорь ,что за партия и год?
Вчера прочитав,взял магнит.Все белые у меня Барнаула (Да и лакированные-сталь).Или опечатка? Поясни.
С уважением Николай.
PS: спасибо за отчёт по прострелу. С мушки и не надо было.У всех свой глаз,и угол подъёма целика(фрезеровка)могут отличатся. Кому надо с мушки 200 и 300 сами простреляют

ИгорьМ
24-11-2016 16:39 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
Originally posted by timohotnik66:

И почему она белая, если латунная? Игорь ,что за партия и год? Или опечатка? Поясни.

Опечатка, извини. Давно хотел исправить. Купил Таежнику Новосибирских патронов в латунной гильзе, оболочку, вот по инерции и написал. Конечно белая, стальная, Барнаул, полуоболочка.
Партию не знаю, патроны не мои да и закончились они. Таежник перешел на Новосибирск.

С уважением ИгорьМ

edit log

timohotnik66
24-11-2016 16:49 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
Всё ясно.
Игорь спасибо за подробный ответ.
ИгорьМ
29-11-2016 15:33 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
Приехал из Тулы.

click for enlarge 1920 X 1080 230.5 Kb

С уважением ИгорьМ

edit log

timohotnik66
29-11-2016 16:55 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
Игорь,поздравляю! Прям,как у меня-один в один паркетная доска Таркет (дуб натуральный)
click for enlarge 1920 X 1272 278.9 Kb
ИгорьМ
29-11-2016 17:06 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:

Игорь,поздравляю! Прям,как у меня-один в один паркетная доска Таркет (дуб натуральный)

Спасибо . Паркет наверняка с одной рощи.

С уважением ИгорьМ

edit log

timohotnik66
29-11-2016 17:09 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
Ждём отчёт с нового карабасика.
С уважением Николай.
ИгорьМ
1-12-2016 09:24 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
Раз никто не критикует, подброшу дровишек в костер.
Тема про длинные планки вивер/пикатини.

click for enlarge 1920 X 1080 250.9 Kb

С уважением ИгорьМ

edit log

Andy512
1-12-2016 10:24 Andy512 персональное сообщение Andy512
Ствол по длине не стали обрезать?
ИгорьМ
1-12-2016 11:20 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:
Originally posted by Andy512:

Ствол по длине не стали обрезать

Нет, ствол не укорачивал.

С уважением ИгорьМ

edit log

ИгорьМ
2-12-2016 11:44 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:
Originally posted by Федор Сергеевич:

Отдача не усилилась с таким прикладом?Приклад чуть короче стал,удобно?

В Тир еще не выбрался, планирую.
Штатный приклад СВД мне удобен.

С уважением ИгорьМ

edit log

пУпырь
2-12-2016 18:21 пУпырь персональное сообщение пУпырь
quote:
Изначально написано Федор Сергеевич:

Как собираетесь действовать,таскать на горбу,взявшись за приклад или еще как..?

Установить съемную рукоять (ручку) для переноски.
Типа такой -
https://m.russian.alibaba.com/...0539661677.html
http://guns.аllziр.оrg/topic/254/1619004.html

edit log

Эскарп
2-12-2016 18:28 Эскарп персональное сообщение Эскарп
quote:
Изначально написано пУпырь:

Установить съемную рукоять для переноски.

Типа багажных ремней с деревянной перемычкой..или от ПКМ прикрутить..?

edit log

ИгорьМ
2-12-2016 18:57 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:

таскать на горбу,взявшись за приклад или еще как..?

Таскать удобно. Отсутствие горба от бокового кронштейна (карабин плоский) делает перенос за спиной много комфортнее. В руке, обхватив карабин за магазин под цевьем получаешь сбалансированную "железяку" удобную для переноса не в пример удобнее чем за цевье.

С уважением ИгорьМ

P.S. Переносить одной рукой СВД/Тигр за цевье не совсем удобно, развесовка не та. Тем более при установленной оптике и снаряженном магазине. Легко вывернуть кисть руки при манипуляциях с карабином или выронить сам карабин. ИМХО

edit log

ИгорьМ
17-12-2016 21:18 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
Отстрелял первые 40 штук.
ДТК работает, снимает отдачу не меньше 30-40%. Субъективно как у 7.62х54 или ИМХО.
Звук выстрела определить трудно, были в наушниках.
Стрельба через прицел Скаут: больше вопросов чем ответов.
На 50 метров разброс 4-5 см..
На 100 метров разброс 12 - 18 см. были потери пуль( две серии по одной на каждого стрелка из 3х не попали 1; и 2)
На 50 метров разброс 4-5 см..
На 100 метров разброс снова 12 - 15 см..
СТП у одного ушла влево . у второго вправо на 15-18см..
Сижу жую, ищу причину?
Так же было при стрельбе из ВПО 103 через Скаут ( 50 м. нормально, 100 м. хреново). Кратность Скаута х2.3 мишень видно и видно лучше чем через открытые прицельные. Оптика Льюпольд если "поплыла" то на 50м. снова собирает "кучку "? Стреляли сидя с упора, сами раскидать на 100 так не могли.
Остается ошибка в прицеливании двумя/одним открытыми глазами?
Пока не доволен не могу понять в чем причина?
Стреляли вдвоем с товарищем, результат под копирку только у него СТП выше (особенность прицеливания).

На 50 метров. Нижние 3 - первый стрелок, верхние 3 второй стрелок.
click for enlarge 1714 X 1280 419.3 Kb

На 100 метров. Левые- первый, правые - второй.
click for enlarge 1714 X 1280 441.9 Kb

С уважением ИгорьМ

edit log

timohotnik66
18-12-2016 09:55 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
Игорь спасибо за обзор. НЕ понял,что значит были потери пуль-они что в мишень не попали?Расшифруй:
quote:
потери пуль( две серии по одной на каждого стрелка из 3х не попали 1; и 2)

Это что на других мишенях,которые не фотал? И из скольки выстрелов группы-напиши,а то вопросов действительно больше,чем ответов?

По СТП двух стрелков: Упор одинаковый? А то может один с сошек,другой с мешка(у меня разница даже на высокоскоростном СК 155 в 308-ом на 100м с харисов на 3 см выше). Далее: на 5 см выше (упор один и тотже),но если при стрельбе руку левую кладу на приклад вместо щеки,чем ежели держу ей цевьё-тогда на 5 см ниже,на тигре-9 думаю больше будет. Отпиши вкладки обеих стрелков.
Разброс по вертикали-проверь навески и массы пуль.Какие патроны? Хотяб навески уровняй и отстреляйся штуками 20-ю. Зря больше без уравнивания не езди время и патроны не жги. Начни с этого,потом будем думать.
Про люпольд не понял,ты же пишешь скаут.Давай не торопясь ещё раз
С уважением Николай

edit log

ИгорьМ
18-12-2016 11:16 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:

НЕ понял,что значит были потери пуль-они что в мишень не попали?Расшифруй

Да, нет ни отверстий ни сдвоенных отверстий. Пропали.
Стреляли по три в серии по очереди. Сидя со стола, цевье на упоре (станок). Патрон Новосибирск оболочка по 110 руб..
Вкладки:
1й цевье на упоре , левая рука на прикладе как с ПК.
2й цевье на упоре , левая рука на цевье.

Прицел Leupold FX-II Scout IER 2.5x28mm Duplex.

click for enlarge 1920 X 1080 241.9 Kb

Реальная кратность прицела х2.3 не позволяет рассматривать стикер на мишени но гораздо лучше чем с открытого. Целишься двумя открытыми глазами. Подводишь крест Duplex к воображаемой точки на мешени (как с открытого), задержка дыхания, плавно обрабатываешь спуск. Отдачи не боишься так как прицел далеко. Результат:
50м - хорошо
100м - говно
50м - снова хорошо
100и - снова говно
Все летит выше, в сторону,сильно раскидывая кучки, в паре серий "теряя" пули.
Такой же результат с этого прицела на ВПО 103 (9х53). Только без "потерь" пуль.
Что это, особенность стрельбы со Скаута ?

С уважением ИгорьМ
P.S. Следующую поездку планирую с обычной оптикой, для сравнения так сказать.

edit log

ИгорьМ
18-12-2016 11:45 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:

осечки и неперезаряд через раз.Зарядил Барнаул,все встало на свои места.Ваша проблема с кучность возможно в креплении прицела..

Осечек не был ни одной. Прицел, а что прицел ... подтягивал как можно но при возврате на 50 м. прицел выполнял свою задачу ?!
Думаю пострелять со Скаута с ВПО 103, патронов больше и дешевле.
Стрельба со Скаута комфортна не боишься получить по глазу. ИМХО

С уважением ИгорьМ

edit log

ИгорьМ
18-12-2016 12:59 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
Федор Сергеевич, не уводи в сторону.
Намек понял:
- со "специзделием" не повезло
- прицел, патроны, стрелок Г...о !
Пойду искать ИЖ 58.

С уважением ИгорьМ

timohotnik66
18-12-2016 13:14 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
quote:
Рен ТВ-Территория заблуждений.Без обид,Николай,но на похмельный бред похоже..

Извините,а что там бредового.Я наа своих девятках экспериментов не проводил по вкладке,а на сако вкладка очень сильно влияет на СТП верхниз,что я и описал исходя из своего опыта,тоже будет и на тигре-9.И на поднятие опускание сильно влияет упор-его жесткост(песок,бетон,телага),потому и задал вопрос,а не просто попиз@еть. Разная навеска тоже влияет(что за частую в наших патронах). Больше я никаких мыслей не выкладывал. Прошу объяснить в чём бред?
Игорь,извини не понял со скаутом,просто у друга скаут ,но там помоему бьюрис. У самого люп-2 2-7х33 стоитна тигре-9,всё держит,на МЦ-каллес,тоже исправно.Лево-право посмотри следующий раз внимательно,кто-то из вас больше заваливает карабин(не вертикально мушка). Теперь понятно,что серии по три - печально. Я всёже повторю проверь навески,ну да и оптику конечно тожеб заменить-может плывёт

edit log

timohotnik66
18-12-2016 13:21 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
quote:
Сам тут,ездил ночник "старым новосибом"пристреливал..Пачка патронов на ветер,результат примерно как у вас.

Какого года. Я стреляю исправно 2003гв-это мощный барнаул.И слабый-2004-2005 гв-всё ОК
timohotnik66
18-12-2016 15:09 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
quote:
Как пример в этом.Так можно и с навозной кучи..,а телефоном пиво открывать..

quote:

Тоесть вы за ранее знали, что оба стрелка стреляли с одного упора? Я вот не знал.Бывают у стрелков разные физичемкие данные. И один пониже ростом стреляет с мешка или бревна, а другой повыше положил на него телагрейку.
Не вижу бреда в моём вопросе. В вашем ответе про навоз, пиво и телефон он есть.
Надо по аккуратней в выражениях.

edit log

ИгорьМ
18-12-2016 20:29 ИгорьМ персональное сообщение ИгорьМ
quote:
Изначально написано Федор Сергеевич:

Только пилить ствол и лепить туда скаут (имхо) не стОит..

Большое спасибо за науку! Полезно было выслушать продуманные, грамотные, развернутые советы.
Правда спрашивал о другом но это мелочь. ИМХО

С уважением ИгорьМ

Jumangy
18-12-2016 22:58 Jumangy персональное сообщение Jumangy
ИгорьМ, Приветствую ! Вы хотели ещё пострелять со стандартно установленной оптикой. Постреляли уже ? Я к тому что если с оптикой установленной на штатное место с кучностью не будет проблем тогда станет ясно что не в порядке крепление оптики (кольца например) или (что вряд ли имеет место) прицел глючит.
С Большим уважением, Денис.

edit log

Andy512
19-12-2016 10:02 Andy512 персональное сообщение Andy512
Господа тигроведы_девяточники, окажите услугу, подскажите длину выхода бойка за зеркало затвора на ваших карабинах?
Столкнулся с выбором оптимального выхода бойка. В наставлении для свд 1,4_1,7мм. Наставление по среднему ремонту для свдк не удалось найти.
bdm2009
19-12-2016 12:07 bdm2009 персональное сообщение bdm2009
quote:
подскажите длину выхода бойка за зеркало затвора на ваших карабинах?
Я 1,75 намерил, вроде правильно. На СВД боёк не подпружиненный, на СВДК х.з.

edit log

timohotnik66
19-12-2016 15:30 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
У меня 1,52
Andy512
19-12-2016 17:19 Andy512 персональное сообщение Andy512
Спасибо за ответы, склоняюсь к возможно максимальному выходу, с учетом зеркального зазора и расстояния до наковальни гильзы, толщины капсуля, для отечественных гильз. Надеюсь, в RWS гильзах ничего необычного так же не произойдет.

edit log

timohotnik66
20-12-2016 10:02 timohotnik66 персональное сообщение timohotnik66
quote:
Спасибо за ответы, склоняюсь к возможно максимальному выходу, с учетом зеркального зазора и расстояния до наковальни гильзы, толщины капсуля, для отечественных гильз. Надеюсь, в RWS гильзах ничего необычного так же не произойдет.

Внесу маленько лепту,кто сам собирает.Когда занялся собиранием на новосибе,то промерял расстояние до наковальни и оно зачастую разное. Для выравнивания была изготовлена приблуда на четвёртом фото она слева,на втором тоже она с гильзой. Тритоша тоже кстати упоминает что при выстрелах со временем от удара наковальня уходит во внутрь,а так как стрельба данным патроном ответственная,чтоб избежать осечек(их действительно нет)проделываю данную операцию,после удаления капсюля и чистки его гнезда.
RWS в связи с его дефицитом обжимаю гнёзда. Сдесь как у скажем 308-го прогнать через конусное кольцо не прокатит,тк жопа гильзы где сидит боксер меньше по диаметру,чем часть гильзы перед проточкой(смотрим стандарт патрона). Поэтому сделана другая приблуда(очень точная),верхняя толстая её часть служит направляющей,для прокалачиваемой гильзы(на третьм фото видно кромку дульца гильзы между проколачиваемым штоком и отверстием в приблуде-дульце и направляет),чтоб последняя не заваливалась на бок и наче испортим гильзу. Гильзу вбиваем в конусное кольцо но жопой вперёд,до определённой глубины. Кольцо вставлено с другой стороны приблуды,широким конусом к гильзе с одной стороны ,а другой стороной в ступку.Затем достаём кольцо с вбитой в него гильзой из приблуды,разворачиваем в ступке и выколоткой с медным накнечником (наконечник упираем в жопку гильзы со стороны капсюля)выбиваем гильзу из кольца.
На гильзах,которых повылетали капсюля от передоза при подборе навески,я обжал дутые гнёзда и они прекрасно служат.
Ну и в дополнение Анди и Лукис на МЦ я перестрелял мегу на 30/06 6-13. 58 гранн великолепно и плюс 3 см от магазинного барнаула на сотку. Ну а если вам нужен гидроудар(?),надо поискать ченить в районе 14-16 грамм. ну и пользовать две пули.
С уважением Николай.
click for enlarge 1707 X 1280 396.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 390.0 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 22 )